Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

не редактируется аватар

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    может у нас -пассивные дома ? смотрим учебник :
    Пассивный дом, энергосберегающий дом или экодом (нем. Passivhaus, англ. passive house) — сооружение, основной особенностью которого является низкое энергопотребление за счёт применения пассивных методов энергосбережения.[1] Пассивный дом потребляет в среднем примерно 10 % от удельной энергии на единицу площади, потребляемой большинством традиционных зданий.
    сколько в цифрах?

    В целях ограничения энергопотребления в большинстве европейских регионов требование на обогрев зданий составляет 50 кВт·ч/м²год.[4]
    попробуем эту цифру как то понять : грубо это 5квтч/м2 месяц и при 100м2 равно 500 квтч ! (в месяц )
    из таблицы видим что при 100 м2 мы тратим порядка 2000 квт /мес(в 4 раза выше) но это январь..за год-примерно 15 ттыс.квтч (в 3 раза выше) получается пассивный дом это 1/4 -1/3 вт/м2*град ..или 0.35 вт/м2*град.
    .
    может кто то реально видел такие дома?
    но для россии-другие нормы :
    после ввода СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий", потребляют около 350 кВт·ч/м²год. Стоимость строительства 1 м² жилья в энергетически эффективном доме на 8-12% выше, чем в обычном, а дополнительные затраты на него окупаются в течение 7-10 лет.
    это уже на уровне=о.35*7 =2.2 вт/м2*град уес-мы уже-уложились с запасом без всяких утеплителей: с простой Ж/бетонной стеной 25 см (моя квартира)..
    Поздравляю-вы в Пассивном доме ! без единого пеноплекса и ваты..Я-сделал это! Мафия развенчана.Аминь.

    Комментарий


    • #17
      У финнов энергоэффективность лежит от 150 до 230 квтч/м2 год и в неё мы-прекрасно вписываемся даже с запасом..можно и мыться и дышать-достаточно иметь от 1 до 1.6 вт/м2*град ! (прошу прощения за примерный перевод,будем признательны тому,кто сделает Точнее и Корректней -с помощью калькулятора)
      Примечание : В таблице указаны и Энергопотребление (отопление эл/котлом) и Тепло (отопление кондиционером)
      В нормативах фигурирует Энергопотребление -- не перепутайте!


      По прошествии времени предметом критики живущих в таких домах стала проблема качества воздуха (вентиляция, «поддушенная» рекуперацией и необходимостью экономить, не всегда обеспечивает его хорошее качество, особенно если используются ненатуральные строительные материалы и утеплители

      Комментарий


      • #18
        Я думаю что вы где-то неправильно считаете - разбираться нет желания и сил...

        Комментарий


        • #19
          150 до 230 квтч/м2 год
          берётся таблица или электропотери за год ,делим на м2
          получаем 6450/67 = 96 квтч/м2 год..собственно-элементарно как грабли.

          Алекс Кваша :
          https://youtu.be/MUM2RVFRjvw
          .

          Комментарий


          • #20
            Начнём с того что некорректно вычислять энергопотери по отношению к м2 ибо высота помещений разная - нужно оперировать объёмами м3.
            Далее чем меньше дом - чем больше у него теплопотерь на м3 (без вентиляции и прочего). Рассмотрим два дома сделанных из одинаковых материалов по одинаковым технологиям тока разные по объёму.
            Возьмём гипотетически домик 6Х6Х3 =108м3 (36м2) площадь его фасадов (без окон) 6*4 = 24 м*3=72м2 + верх 6*6 = 108м2 допустим потери м2 стены в мороз 10вт/м2 итого выходит 1080 Вт на 108м3 = 10 Вт/м3
            и домик двухэтажный 10х30х10м =3000м3 площадь его фасадов (без окон) (10+30)*2 = 80м * 10 м =800м2 + верх 10*30 = 300м итого 1200м2 аналогично 1200м2 * 10 Вт/м2 = 12 000 Вт - теплопотери второго дома при объёме 3000м3 - сколько будет на м3? 12 000 Вт /3000м3 = 3 Вт/м3

            Так вот построив дом больше по объёму в 3000м3 / 108м3 = 28 раз то есть многоквартирный дом небольшой мы увеличили так называемую энергоэффективность более чем в ТРИ раза - на ровном месте без всяких ухищрений пассивного дома.
            НОРМАЛЬНО??? простая школьная арифметика...
            Вот так... все наши многоэтажные человейники в городах это гораздо круче пассивных домов.

            Поэтому мой дом 650м3 при прочих равных условиях расходует тепла в разы меньше чем аналогичный маленький домик по отношению к своему объёму. Большой дом в этом смысле иметь выгоднее.

            Комментарий


            • #21
              Большой дом в этом смысле иметь выгоднее.
              не.ну Кто ж с этим спорит? элементарно,Ватсон.за 1 исключением:кашелёчек потолще нужен..чтобы-построить и чтобы-греть..некоторые в геленжике гектары греют и ничо-проблем нет..
              ну а поскольку Я=бедный песнионер-мне и мой домик 300м3 довести до ума пары лимонов ну нехватает..вот и сижу тут и хренью занимаюсь..хотя стены=облицовка кирпича..а средне годовое электропотребление не превышаю 1тыс.квтч (вместо 150тыс для финнов) и печку не топлю (уже)-только электричеством греюсь.не верите-могу квитанции публикнуть..

              некорректно вычислять энергопотери по отношению к м2 ибо высота помещений разная - нужно оперировать объёмами м3.
              так-не я ж ввёл эту моду..да и я ж-тоже нагрев воздуха считаю через Объём-в м3..ну а относить к м2-это уж-кому чо нравится..не нравится м2-относите к стоимости или температуре или к количеству окон и тп..-и Я-вас -Пойму.-не вопрос...важно-ашибок не делать..и оперируйте чем хотите на здоровье..пара фоток..

              Последний раз редактировалось shelandr; 10-02-2021, 09:07.

              Комментарий


              • #22
                некорректно вычислять энергопотери по отношению к м2
                я ж-2мя руками-ЗА..если двигать-сяя Дальше-я бы относил к Массе дома в кГ или тонна-ибо придётся прогревать все Внутренности и тут уже всплывает-Теплоёмуость! у меня-бетонная плита 11*8*0.5 м или 44м3 железобетона + геотепло (или холод с Т=+5+10С),которое тянет 20 вт/м2 или 2 квт..и летом при +25С в доме=+12С (иногда +7С)..поэтому-грею и летом..
                а теплоёмкость внутренностей-ахрененная..просто нагреть до +22С требует 20-30 квтч (измерял)!
                и про эту гребанную теплоёмкость..все-напрочь Забыли! и оччень-напрасно..но..как говорится..-дураков всегда больше..

                Комментарий


                • #23
                  попался ишо 1 любопытный типа меня :
                  По санитарным нормам, воздух в жилом помещении должен меняться раз в час на свежий
                  .
                  источник . Вывод : .Для дома, размерами 100м2, и высотой потолков 2,7м, потребуется 100*2,7*50,5 = 13 635 кВт*ч.

                  Комментарий


                  • #24
                    Итак у Нас осталась 1 загадка : каким образом наша вт/м2*град помещения увязана с некой лямдой материалов стен ?
                    Для характеристики проводника тепла придумали такую единицу, как коэффициент. Обозначают её греческой буквой λ и измеряют в Вт/(м*℃). Иногда вместо градусов Цельсия в этой формуле указаны градусы Кельвина (К), но суть от этого не меняется. Этот коэффициент показывает способность передачи тепла материалом на определённое расстояние за единицу времени. Но показатель характеризует само вещество, не привязываясь к размерам изделия..

                    например: дельта-пусть будет 1К-и забыли про неё.
                    материал=кирпич 25 см и площадь=1м2 ...сколько ватт он рассеит? ищем таблицу ..есть кирпич пустотелый =0.44 Вт/м*К !
                    это для толщины 1м а для 25 см будет
                    сколько? 1.76 Вт ? (К=1 град-не забыли) .
                    я-правильно Понял? помогайте..это же-Бред!.весь дом ..точнее 1м2 дома рассеивает 1 вт на 1 град-мы же рассчитали и в таблицу занесли а 1м2 дома (моего ) соответствует 3.5 м2 огражд.конструкций! (расчёт покажу позже) и если исходить из этого то 1м2 дома рассеит : 1.76*3.5= 6.16 вт ?!
                    или я чото не так понял? (не ну честно никогда не считал)
                    .



                    ...

                    Комментарий


                    • #25
                      Попробовал калькулятор-результат примерно тот же: Теплопотери через стены: 1.27 Вт
                      при дельта 1 град Кирпич пустотелый 25 см.
                      Короче-.с жизнью-не стыкуется! или пока не стыкуется..
                      похоже их расчёт-учитывает комплексные потери и приведены к площади пола,но упоминания про это я не увидел..но это-не Суть а суть в том что расчётные лямда увеличены минимум в несколько раз или-просто Недостоверны! либо требует доп анализа..

                      Комментарий


                      • #26
                        У вас проблема - утеплить ваш домик или нет? И чем и целесообразно ли это - вы вопрос сформулируйте я вам отвечу. В ваших исканиях я не хочу разбираться - что у вас там не стыкуется или не сходится... у меня время нет на это.

                        Комментарий


                        • #27
                          проблема не у меня а у всех (и у вас в том числе) потому что предлагаемый расчёт теплопотерь (калькуляторы в том числе)-дают Неадекватные оценки (что доказано Реальными (моими) расчётами по Реальным исходным данным). Если вас данный вопрос не интересует или пока не волнует то лучше не тратьте своего времени понапрасну..пользоваться детскими калькуляторами я прекрасно умею и сам..
                          если у вас есть некий правильный калькулятор то киньте ссылку..
                          если вдруг когда то появится Желание и Потребность продолжить-то дайте знать и я выберу Время и Помогу вам..а пока-спасибо за Внимание и побежим по своим Делам..ещё раз-Спасибо.

                          Комментарий


                          • #28
                            Андрей! Вы похоже в запарке и читаете через абзац..вы же инженер и институт родственный и специализация..не хотел я открытым текстом писать..попробую последний раз попроще написать..об чём у нас разговор..без цифр и арифметики :
                            1 Я установил что лямбда теплопараметры в таблицах=фуфло..-отличаются в Разы от Реальных.

                            Что из этого следует ?
                            а - все тепловые расчёты Всех людей (включая я уверен и ваши ) = фуфло.
                            других лямбда как я понимаю-не существует.
                            б- все "знания" полученные из кривых лямбд-тоже-кривые.
                            в -какие консультации может проводить чел с кривыми знаниями?

                            надеюсь теперь Понятно у Кого Проблемы ?

                            Комментарий


                            • #29
                              Пришлите мне оригинал вашей таблицы в екселе - чтобы я мог её посмотреть детально на почту izba@izba.su

                              Комментарий


                              • #30
                                Посмотрел как эти деби...замеряют эти лямбда ..есть ролик в ютубе..
                                и плюнул на эти лямды-вааще..-разговор ниочём..мне-они больше не нужны..
                                да и зачем ? измерил свой реальный дом за 1 день между делом..и фсё..вт/м2*град=в таблице..
                                легко и просто..а народ...это Их проблемы..не колышит ни разу..
                                Осталось опробовать-хватает ли мне 1 воздухообмен в час или нужно 2р/час..Всё..сколько рассеивает мой кирпич-вообще по барабану..летняя эксплуатация наездами..кондиционерный обогрев..300м3 дом..100 квтч/мес... да нет более эффективного решения в Мире..разве только в африке..в подмосковье-ни разу нет..даже со стенами в полкирпича.. залью бетоном,чтоб не развалился и фсё.. 20 лет-стоял,ещё 100 -простоит..правнукам-хватит..разбогатеют-сами и утеплят..файл отправил.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация