Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

не редактируется аватар

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • shelandr
    Участник ответил
    не ну самое интересное-Кто же и где установил что стена 1м толщиной лучше "греет" чем 10 см.стена ?
    ну не вижу ни 1 намёка на Доказательство..есть понятие Тепловой напор-есть такое дело но его связь с длиной (толщиной стены)-ну не просматривается ни разу.. смотрим учебник :
    Основное уравнение теплопередачи: количество теплоты, переданное от более нагретого тела к менее нагретому, пропорционально поверхности теплообмена, среднему температурному напору и времени:
    Q=K*F*Δtср*T
    где Kкоэффициент теплопередачи вдоль поверхности теплообмена,
    F — поверхность теплообмена, Δtср — средний температурный напор (средняя разность температур между теплоносителями), τ — время.
    В физике теплопроводностью принято называть способность молекул переносить энергию от нагретых участков вещества к холодным. Коэффициент обозначается греческой буквой λ (лямбда) и выражается в Вт/(м·K) или Ватт/(метр·градус Кельвина).
    каким образом F =м2 трансформировалось в м -совершенно непонятно,чем уничтожило Суть формулы ? кто же такой вумный нашёлся ? нихто не признаётся однако..
    Может если к ванной пристыковать трубу 1м то она сольётся в 10 раз быстрее чем через 10 м трубу ? вот "открытие" !

    Прокомментировать:


  • shelandr
    Участник ответил
    Коэффициент теплопроводности порошкообразных и пористых тел сильно зависит от их плотности. Например, при возрастании плотности  от 400 до 800 кг/м3 коэффициент теплопроводности  асбеста увеличивается от 0,105 до 0,248 Вт/(мК) [4]. Такое влияние  на коэффициент теплопроводности объясняется тем, что  воздуха заполняющего поры значительно меньше, чем  твёрдых компонентов пористого материала.
    Эффективный коэффициент теплопроводности пористых материалов сильно зависит также от влажности. Для влажного материала коэффициент теплопроводности значительно больше, чем для сухого материала и воды в отдельности. Например, = 0,6 Вт/(мК), а для влажного кирпича  = 1,0 Вт/(мК). Этот эффект может быть объяснен конвективным переносом тепла, возникающим благодаря капиллярному движению воды внутри пористого материала, и частично тем, что абсорбционно связанная влага имеет другие характеристики по сравнению со свободной водой.Увеличение коэффициента теплопроводности зернистых материалов с изменением температуры можно объяснить тем, что с повышением температуры возрастает теплопроводность среды, заполняющей промежутки между зернами,а также увеличивается теплопередача излучением внутри зернистого массива.Коэффициенты теплопроводности строительных и теплоизоляционных материалов имеют значения, лежащие в пределах от 0,023 до 2,9 Вт/(мК).Материалы с коэффициентом теплопроводности ниже 0,25 Вт/(мК),обычно применяют для тепловой изоляции конструкций и называются теплоизоляционными.
    вот и приплыли..сие означает: ребяты..забудьте про лямбду-влажность-всех Уравняет! Кирпич стал уже рассеивать 1Вт! приехали..расчёты-выбросьте в утиль-зря старались-он уже вырос в 3 раза! да и лямбда завышена ещё в 3 или 5 раз-чтобы производителя за брак не наказали..
    прощай Фурье..твоя гипотеза-уже достала..хотя для пористых она и не работает..а у нас-как раз-пористые..во блин "наука" нарисовалась-атасс.

    Прокомментировать:


  • shelandr
    Участник ответил
    Многие теплоизоляционные и строительные материалы имеют пористое
    строение (пеноплекс, пенопласт, кирпич, бетон, асбест и др.), и применение за-
    кона Фурье к таким телам является в известной мере условным. Наличие пор в
    материале не позволяет рассматривать такие тела как сплошную среду.
    вот уже и Фурье им не угодил..
    Условной является также величина коэффициента теплопроводности по-
    ристого материала. Эта величина имеет смысл коэффициента теплопроводности
    некоторого однородного тела, через которое при одинаковых форме, размерах и
    температурах на границах проходит то же количество тепла, что и через данное
    пористое тело.
    обана-уже и коэф-т стал Условным! ..и на фига он нам нужен? пенопласт уже не измеряем ?

    Прокомментировать:


  • shelandr
    Участник ответил
    Опыты показывают, что для многих материалов с достаточной для
    практики точностью зависимость коэффициента теплопроводности от темпера-
    туры можно принять линейной:
    для многих-значит-не для всех
    можно принять линейной-значит-не факт что линейна..
    не ну мне нравятся формулировочки..а может она экспоненциальна ?-
    моя гипотеза.. нас пытаются убедить что тепловой поток-однороден..с какого перепугу? а пытаются,потому что они измеряют тепл.поток а не потери тепла-им так проще..это из серии натянуть сову на глобус ..измеряйте потери тепла а не тепловой поток и это-будет Честно! не можете? или 100 лет назад не могли в той книжке откуда вы текст содрали..сегодня-раз плюнуть..но вам этого не надо..зачем напрягаться и что то новое доказывать ..да и начальству этот гемор не нужен..да и верхушку менять придётся,которая в новом никогда не разберётся..
    в общем-всё как и везде..

    Прокомментировать:


  • shelandr
    Участник ответил
    Перевожу : "опыты подтвердили гипотезу" !
    какие опыты? Что и Как подтвердили? Где эти подтверждения ? Кто,Когда и Как это проводил? итд и тп...
    вы думали что это=Наука? Не угадали,это-Гипотеза,неизвестно Кем и Когда "подтверждённая"..
    Ну не Знаем мы что такое Тепло и его трансфер ..есть-гипотеза,которая может быть у каждого диванного иксперта и пара несложных формул..всё..приплыли.

    Прокомментировать:


  • shelandr
    Участник ответил
    Дальше-ишо интересней..наконец то добрались до профессуры и идиологов..
    вопрос-понятен -
    1.3. Тепловой поток
    Необходимым условием распространения тепла в сплошной среде явля-
    ется неравномерность распределения температуры в рассматриваемой среде.
    Таким образом, для передачи энергии теплопроводностью необходимо неравен-
    ство нулю температурного градиента хотя бы в одной точке тела.
    Согласно гипотезе Фурье количество тепла dQ [Дж], проходящее через
    элемент изотермической поверхности dF за промежуток времени dτ, пропор-
    ционально температурному градиенту t /n :
    но после гипотезы следуют Догадки..
    Опытным, путем установлено, что коэффициент пропорциональности в
    уравнении (1.7) есть физический параметр вещества. Он характеризует способность вещества проводить тепло и называется коэффициёнтом теплопроводности.
    далее-вообще класс= Многочисленные опыты подтвердили...
    Многочисленные опыты подтвердили справедливость гипотезы Фурье,
    поэтому уравнение (1.8) является математической записью основного закона те-
    плопроводности, который формулируется следующим образом: плотность теп-
    лового потока пропорциональна градиенту температуры.
    не..просто сказка..читайте сами и учитесь-Как пишутся Докторские..осталось только найти Источник откуда сдиралась эта хрень..но Наука требует жертв..так что-скинемся академикам а тепловой расчёт-делайте сами если хатите..или не делайте-всё равно он-ниочём..главное-это степень (научная) в виде докторской и место (на кафедре) ну и з/п-истественно..а строители? да кому они нафиг сдались!

    Прокомментировать:


  • shelandr
    Участник ответил
    Я тут давеча писал : Караул! лямбда=фуфло..но решил въехать в процесс и обнаружил интереснейшие нюансы..оказывается дьявол кроется в мелочах..не готов раскрыть все подробности пока,но дам только краткие выводы:
    1 никто не говорил что лямбды нужны Только для оценки Теплопотерь..скорее нужны производителям стройматериалов и их сертификации и их защите от жалоб строителей и их проверяющих.
    2 проводимые тесты-являются-статическими,производятся в лаб.условиях (без снега и дождя и ветра..) и даже по определению Не могут являться средством определения Реальных теплопотерь..
    3,4 и 5 ..напишу позже..пока хватит и 2х пунктов.
    пара цитат :
    При выборе строительных материалов для строительства необходимо обращать внимание на характеристики материалов. Одна из ключевых позиций — теплопроводность. Она отображается коэффициентом теплопроводности. Это количество тепла, которое может провести тот или иной материал за единицу времени
    . Стационарные методы
    В установившихся методах испытуемый образец приводят в контакт с двумя телами - нагревателем и теплоотводом, имеющими разную температуру. Температура каждого тела поддерживается постоянной в ходе измерения. В результате через образец начинает протекать тепловой поток в направлении от нагревателя к теплоотводу, и спустя достаточный промежуток время этот поток становится установившимся, т.е. температура в каждой точке образца перестает зависеть от времени. Как правило, такие испытания требуют значительного времени (от получаса и более) и образцов больших размеров (десять сантиметров и более).


    Поскольку в основе стационарных методов лежит применение закона Фурье, геометрия калориметрической ячейки либо плоская, либо цилиндрически-симметричная.

    Методы, в которых реализован стационарный режим, делятся на абсолютные и относительные. В абсолютных теплопроводность рассчитывается напрямую, исходя из экспериментально найденных величин. Относительные методы требуют наличия эталона - материала с уже известной теплопроводностью. К абсолютным методам относятся метод изолированной горячей плиты (guarded hot plate method) и метод коаксиальных цилиндров (cylinder method). Относительные методы - это метод плоской пластины (heat flow meter method), метод прямого нагрева (метод Кольрауша) (direct heating method (Kohlrausch method)) и метод горячей (нагретой) проволоки (hot wire method).

    Прокомментировать:


  • shelandr
    Участник ответил
    Замерил. Методика : 1 комнату-закрыл.осталось 2 комннаты (15+25=40м2). щёлочка окна-приоткрыта.
    замер по щели (дверь-пол) в санузел где вытяжка .Щель= 1см* 60 см=60см2=0.6 дм2
    Показания анемометра=0.3-0.7 м/сек=3-7 дм/сек.=3*3600=10 800 дм/час минимум и 7*3600= 25 000 дм/час
    Объём воздуха : Минимум= 10.8* 0.6 = 6.5 м3/час ......Мах= 25* 0.6= 15 м3/час
    Объём комнат = 100 м3 ..Соотношение Приток=6.5/100=6.5 %=мин.-в принципе достаточно.
    Максимум= 15%..СО2 в квартире 600-700 рре (улица=500 рре).
    Похоже Снип=Объём /час-явно завышено..5-7 %-думаю достаточно в среднем..

    Прокомментировать:


  • shelandr
    Участник ответил
    Единственно что меня смущает в моей таблице-это расчёт теплозатрат на нагрев заборного воздуха вентиляции (Qvz или Wvz ). Данные брались с калькулятора..а как мы поняли-это сплошная туфта..
    и коньюктура и маркетинг и коррупция..надо проверять..
    так мы докатимся до проверки числа Пи и ускорения своб.падения...ахренеть..-везде вруут а лохи-послушно Верят..и ни одна .... не возьмёт калькуляторр и не пересччитает задачки из 5 го класса..атасс..дожили..
    космическая ди-ржава с самым вумным насилением...Плюк-хеллоу..Ку..2 раза..красные штаны..ПэЖэ,энцилопы...кам-ин.

    Но любопытно-даже не это-готовый Расчёт-понять Никто не Может! +- умножить-никто не панимает..лаадно дебилы с форумов..но Инженера с верхним образованием и даже с дипломами и узкой спицилизацией! это-Что? детсад?
    или это-Сон? ладно,пошёл мерить воздухообмен в квартире...чую и здесь нежданчик объявится..

    Прокомментировать:


  • shelandr
    Участник ответил
    Границы разумного утепления Дома https://youtu.be/I3NhY9EIpXg
    Методика расчёта..
    всё по делу.

    Прокомментировать:


  • shelandr
    Участник ответил
    Моё ноухау в том что ограждения-вообще считать-Ненадо,они не при делах.
    Главное-согреть забираемый Воздух для нормальной вентиляции (1-3 объёма в час) и этого Тепла на всё Хватит. но нне забывать что часть воздуха поступает из щелей.
    мне осталось замерить воздухообмен квартиры..ареометр-есть,не проблема.

    Прокомментировать:


  • shelandr
    Участник ответил
    Посмотрел как эти деби...замеряют эти лямбда ..есть ролик в ютубе..
    и плюнул на эти лямды-вааще..-разговор ниочём..мне-они больше не нужны..
    да и зачем ? измерил свой реальный дом за 1 день между делом..и фсё..вт/м2*град=в таблице..
    легко и просто..а народ...это Их проблемы..не колышит ни разу..
    Осталось опробовать-хватает ли мне 1 воздухообмен в час или нужно 2р/час..Всё..сколько рассеивает мой кирпич-вообще по барабану..летняя эксплуатация наездами..кондиционерный обогрев..300м3 дом..100 квтч/мес... да нет более эффективного решения в Мире..разве только в африке..в подмосковье-ни разу нет..даже со стенами в полкирпича.. залью бетоном,чтоб не развалился и фсё.. 20 лет-стоял,ещё 100 -простоит..правнукам-хватит..разбогатеют-сами и утеплят..файл отправил.

    Прокомментировать:


  • izba
    Участник ответил
    Пришлите мне оригинал вашей таблицы в екселе - чтобы я мог её посмотреть детально на почту izba@izba.su

    Прокомментировать:


  • shelandr
    Участник ответил
    Андрей! Вы похоже в запарке и читаете через абзац..вы же инженер и институт родственный и специализация..не хотел я открытым текстом писать..попробую последний раз попроще написать..об чём у нас разговор..без цифр и арифметики :
    1 Я установил что лямбда теплопараметры в таблицах=фуфло..-отличаются в Разы от Реальных.

    Что из этого следует ?
    а - все тепловые расчёты Всех людей (включая я уверен и ваши ) = фуфло.
    других лямбда как я понимаю-не существует.
    б- все "знания" полученные из кривых лямбд-тоже-кривые.
    в -какие консультации может проводить чел с кривыми знаниями?

    надеюсь теперь Понятно у Кого Проблемы ?

    Прокомментировать:


  • shelandr
    Участник ответил
    проблема не у меня а у всех (и у вас в том числе) потому что предлагаемый расчёт теплопотерь (калькуляторы в том числе)-дают Неадекватные оценки (что доказано Реальными (моими) расчётами по Реальным исходным данным). Если вас данный вопрос не интересует или пока не волнует то лучше не тратьте своего времени понапрасну..пользоваться детскими калькуляторами я прекрасно умею и сам..
    если у вас есть некий правильный калькулятор то киньте ссылку..
    если вдруг когда то появится Желание и Потребность продолжить-то дайте знать и я выберу Время и Помогу вам..а пока-спасибо за Внимание и побежим по своим Делам..ещё раз-Спасибо.

    Прокомментировать:

Обработка...
X

Отладочная информация