Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Толкователь для Новичка: термины и сокращения (без рецензий и купюр... пока)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Толкователь для Новичка: термины и сокращения (без рецензий и купюр... пока)

    Пользуясь оказией, составлю памятку по сокращениям и терминам. Поначалу очень трудно врубаться в текст типа "при переходе СО на ЕЦ, ТП отключаются". Надеюсь, будет полезно и кому-нибудь еще. А может кто-нибудь добавит.
    Здесь готовый глоссарий (по-русски то как назвать?)

    АЯБ - автоклавный ячеистый бетон
    Змеевик - здесь хорошо сказано
    ЕЦ - Естественная циркуляция. Как правило касается теплоносителя в системе отопления (СО), но может применяться и к воздуху в помещении.
    Регистры - здесь хорошо сказано
    СО - Система отопления.
    ТП - Теплые полы.
    ЭППС - экструдированный пенополистирол.

    Для затравки. Если не появится возражений, будем пополнять.

  • #2
    Ответ: Толкователь для Новичка: термины и сокращения (без рецензий и купюр... пока)

    Коллеги,

    Я прошу Вас проникнуться названием темы :wink:

    При наличии времени и желания постите сюда свои правки/корретировки/замечания.

    А так - пусть пока поживет тема. Возможно окажется полезной. Коррективы последуют по ходу дела, без вариантов.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Толкователь для Новичка: термины и сокращения (без рецензий и купюр... пока)

      Открытая пористая структура это не сквозные, господи как глупо звучит, поры. Уберите слово сквозные... Аж читать противно...
      Что значит более гидроустойчив? Плотину из него делать собрались? А в реале, водопоглощение, промокают они оба на 30 мм не более, даже когда в ведре с водой стоят.
      Вы будете выискивать вот такую шнягу, а мы это будем править? /я это выделил сознательно, поскольку ПОКА готов подписаться. CAT@/
      Не почитать ли сначала форум... а потом браться за его модернизацию...
      "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Толкователь для Новичка: термины и сокращения (без рецензий и купюр... пока)

        В данном случае, я не автор, а компилятор. Именно такими фразами это записано в wiki. Если это не правильно, то очень жаль. Так другого-то объяснения нет...

        Править форум не берусь, а именно читаю, встречаю всякую непонятную терминологию и пытаюсь понять, о чем речь, собственно...
        А раз уж у Вас своего толкователя нету, вот и оказываюсь в заблуждении.
        И читай-перечитай любой форум, терминология мало где разъясняется.
        Тот, кто ее использует и так понимает (или думает, что ...). Кто не знает, тот не использует.
        И только в случае встречи знающего с незнающим, может быть да и появится толкование.
        А исправлять можно только в течение некоторого времени. Cat@ же указал, что без купюр - временно. :-)
        В любом случае, внимание специалиста к теме радует.

        Баламут добавил 22.08.2009 в 23:21
        ТК - теплая керамика
        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        ... камень крупноформатный пустотный (он же тёплая керамика) - это не кирпич рядовой полнотелый УЖЕ. А ДРУГОЕ изделие со своими приобретенными (вследствии технологии изготовления) недостатками.
        Баламут добавил 22.08.2009 в 20:55
        Вот обнаружил сообщение от GenaS в редакции Cat@. Сравнивается газосиликат (ГС) и теплая керамика (ТК)
        - Газосиликат (ГС) не требует штукатурки, только шпатлевание 3-5 мм!!! не материалоёмко и очень не дорого работа.
        - Тёплая керамика (ТК) - толстая по полной программе штукатурка, материалоёмко (доставка) и дорого работа.
        - Сам материал стены: Блоки и там и там крупноформатные (подвозить в огородной тачке очень удобно), ГС изначально теплее, эт раз.
        - ГС кладут на клей, эт два. Пол мешка 25 кг в ведро и дрелью замесил и готово, экономия на подсобниках.
        - ТК кладут на раствор, да ещё по сетке. Раствор не клей, песок привезти надо и загружать-таскать потом, мешки цемента по 50 кг, всякие добавки типа Фери и/или извести, короче, месить и таскать - подсоба по полной программе.
        (Хотя, скрывать не стану, каменщики больше любят ТК, чем ГС, так как проще класть на раствор, чем на клей. Но если бригада "насобачилась" на ГCе, то её уже не заманишь на раствор...)
        - Дале. При ТК получаем толстый шов - мостик холода. ТК даже если облицовывать ватой НЕОБХОДИМО штукатурить в обеих сторон. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Это вторая штукатурка по полной программе, да ещё с лесов... Вы считаете?[AD]

        Я в кратце описал технологию, чтобы было понятно... газосиликат одной и той же толщины, что и тёплая керамика, в итоге дешевле, надёжнеё и ТЕПЛЕЕ.
        И там же добавка от ИЗБЫ

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Толкователь для Новичка: термины и сокращения (без рецензий и купюр... пока)

          Автоклавный ячеистый бетон известен под разными именами: газосиликат, газобетон, газоблок – обозначающие один и тот же по сути материал – искусственный пористый камень.

          Семейство ячеистых бетонов включает в себя и материалы, не проходящие автоклавную обработку. Они известны как пенобетон или пеноблоки и очень существенно отличаются по физико-техническим параметрам от бетонов, твердеющих в автоклавах.

          Ячеистые бетоны на ВесьБетон

          Что есть что? (ликбез по ЯБ от "АЭРОКа")

          Далеко не все четко представляют себе разницу между понятиями «ячеистый бетон», «газобетон», «пенобетон», «газосиликат», также попутно всплывающими терминами «автоклавный» и «неавтоклавный» бетон. Что это – пять разных материалов или одно и то же?

          Оказывается, и не то, и не другое. Из всех перечисленных понятий главным и ключевым является «ячеистый бетон». Так называют целую группу материалов, имеющих одно общее свойство. Собственно, это свойство отражено уже в названии: толща материала насыщена порами – равномерно распределенными ячейками, которые обеспечивают снижение плотности бетона.

          По сути, даже называть ячеистые бетоны бетонами не совсем корректно. Бетон – это смесь разноразмерных заполнителей, скрепленная неким вяжущим в единое целое (асфальтом, цементом, полимерами…). В случае с ячеистыми бетонами картина иная. Прочность структуры обеспечивается межпоровыми стенками. Роль заполнителей, если они и есть, незначительна.

          Из-за того что поры занимают существенную часть объема материала, его плотность заметно меньше, чем у всем известной смеси цемента, песка и воды, называемой строительным раствором. Доля воздуха в ячеистых бетонах плотностью 300 – 800 кг/м3 составляет 90 – 70% по объему.

          По способу образования пор все ячеистые бетоны делятся на два основных типа: газобетон и пенобетон. Друг от друга они отличаются технологией изготовления. При этом способ образования пор на свойства материала влияет мало.

          Также в зависимости от технологии появляются и другие их названия-характеристики: автоклавный и неавтоклавный. Это разделение значительно более важно. Про ячеистые бетоны автоклавного твердения уже нельзя сказать, что они «состоят из цемента, песка и воды». В среде насыщенного пара, при давлении в 10 – 14 атмосфер, кварцевый песок, ведущий себя в других условиях как инертное вещество, вступает в реацию с оксидами кальция и алюминия (цемент), образуя новые стойкие минералы. Поэтому ячеистые бетоны автоклавного твердения – это искусственно синтезированный камень, а неавтоклавные бетоны – застывший в поризованном состоянии цементно-песчаный раствор.В обиходе пока бытует упрощенная связка: газобетон – это автоклавный ячеистый бетон, а пенобетон, соответственно, неавтоклавный ячеистый бетон. И, хотя по существу такое разделение не верно, оно неплохо отражает текущую ситуацию на рынке стройматериалов.

          «Газосиликат» - строго по ГОСТу - это ячеистый бетон автоклавного твердения на кварцевом песке и известковом вяжущем. Такая штука в России практически не производится. И обычно эпитет «газосиликат» достается тому, что у нас традиционно называют «газобетоном». А по сути – 95% автоклавных ячеистых бетонов в России это «газобетоносиликаты» - ячеистые бетоны на смешанном (цементно-известковом или известково-цементном) вяжущем. Не надо забивать себе голову нюансами, доставшимися нам в наследство от эпохи узнавания и освоения производства ячеистых бетонов. Бетоны бывают автоклавного твердения и неавтоклавные. Остальные уточнения потребителю не дадут практической пользы.

          Источник: http://spb.aeroc.ru/material/

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Толкователь для Новичка: термины и сокращения (без рецензий и купюр... пока)

            Спасибо за разъяснение.

            ПГС - это песчано-гравийная смесь-смесь крупнозернистого песка с галькой.
            Супесь - рыхлая песчано-глинистая осадочная горная порода. Содержание глины ниже, чем в суглинке. Относится к пучинистым грунтам. См статья с фото на вики
            Суглинок — осадочная горная порода, глина низкой пластичности, содержащая до 30—40 % примеси песка (менее 0,01 мм). Относится к пучинистым грунтам.
            Самостоятельное определение процентного состава грунта "Шейк-тест", там же состав смеси для стяжки и ТП
            Пучинистый грунт - грунт, который при переходе из талого в мерзлое состояние увеличивается в объеме вследствие образования кристаллов льда. Соответственно, из морозного в талое - уменьшается. В результате возникают вредные силы действующие на фундаменты, сваи... См. на вики

            МЗФ - мало заглубленный фундамент
            МЗУФ - мало заглубленный утепленный фундамент.

            УГВ - уровень грунтовых вод

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Толкователь для Новичка: термины и сокращения (без рецензий и купюр... пока)

              Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
              Организация фундамента на П.Г.
              1. Основание фундамента ниже глубины промерзания. Не решает проблемы касательных сил пучения. Касательные силы. Частично компенсируются снижением шероховатости боковых поверхностей.
              2. Использование в качестве фундамента монолитной плиты положенной прямо на поверхность грунта. Допустимо для легких зданий, ограничивается прочностью плиты, т.к. фундамент уподобляется плоту на волнах пучения.
              3. Уменьшение глубины промерзания земли путем утепления вокруг фундамента на ширину равную глубине промерзания. В результате исключаются циклы промораживания-размораживания.
              Мне кажется, в толковом словаре недопустимо обсуждать действия вокруг предмета, обозначаемого тем или иным термином. Нужно ограничиваться только толкованием смысла термина. Иначе это будет уже энциклопедия. А энциклопедию пишут только академики .

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Толкователь для Новичка: термины и сокращения (без рецензий и купюр... пока)

                Потом разберем, все-равно сортировать придется и доп.обработка потребуется. Главное дело, что бы правильно.
                Что касается энциклопедий... Подозреваю, что академики чаще подписываются, чем пишут.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Толкователь для Новичка: термины и сокращения (без рецензий и купюр... пока)

                  Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                  Мне кажется, в толковом словаре недопустимо обсуждать действия вокруг предмета, обозначаемого тем или иным термином.
                  При условии непогрешимости термина - ДА! Но здесь, похоже не та ситуёвина.

                  Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                  Иначе это будет уже энциклопедия. А энциклопедию пишут только академики .
                  Лично мне часто не нравится трактовки "Википедии", давайте все же ближе к технике, физике и строительству, а то эти статьи часто мутноваты.

                  По МЗФ - "Вики" точно НАХ :evil: Давайте посерьезнее. Вот обсуждался полезный "Пенопексовский" стандарт: CTO 36554501-012-2008, обсуждался вот в этой теме: Стандарт на утеплённые мелкозаглублённые фундаменты. Термины и Определения оттуда - см. вложения, если не лень - перепечатывайте, НО со ссылкой на источник.

                  P.S. А вот это Вы откуда взяли?
                  "Организация фундамента на П.Г.
                  1. Основание фундамента ниже глубины промерзания. Не решает проблемы касательных сил пучения. Касательные силы. Частично компенсируются снижением шероховатости боковых поверхностей.
                  2. Использование в качестве фундамента монолитной плиты положенной прямо на поверхность грунта. Допустимо для легких зданий, ограничивается прочностью плиты, т.к. фундамент уподобляется плоту на волнах пучения.
                  3. Уменьшение глубины промерзания земли путем утепления вокруг фундамента на ширину равную глубине промерзания. В результате исключаются циклы промораживания-размораживания."
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Толкователь для Новичка: термины и сокращения (без рецензий и купюр... пока)

                    Вот это, например, http://toyota-club.net/ - хорошо, НО... убъешься :evil:

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Толкователь для Новичка: термины и сокращения (без рецензий и купюр... пока)

                      "откуда взяли?"
                      ops:
                      Э... Читал форум, что-то осело, попытался сформулировать... Понятно, тема широка зело.
                      Неужели, я все понял неправильно?
                      :cry:

                      Баламут добавил 27.08.2009 в 00:06
                      Вот так читаешь-читаешь, грызешь-грызешь, думаешь, что уже въехал в тему...
                      И до первой встречи с профессором.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Толкователь для Новичка: термины и сокращения (без рецензий и купюр... пока)

                        Итог бы хотелось. А то пока дочитаешь все споры о понятиях и сокращениях -уже начало забудешь. Обсуждения и уточнения безусловно нужны, но как новичку (будут и другие) эту тему если суммировать мнения хотябы по бесспорным сокращениям, мона рекомендовать как закладочку.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Толкователь для Новичка: термины и сокращения (без рецензий и купюр... пока)

                          ФБС - фундаментный блок сплошной (называют еще также просто стеновым)
                          ФБП - фудаментный блок пустотный

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Толкователь для Новичка: термины и сокращения (без рецензий и купюр... пока)

                            Лучше сюда, например, зайти в дерево-каталог
                            Справочник ЖБИ
                            Выбрать нужное ЖБИ и скачать соотв. стандарт :wink:

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Толкователь для Новичка: термины и сокращения (без рецензий и купюр... пока)

                              посмотрел тут как то передачу строить не перестроить-

                              Гидрофильность и гидрофобность материала

                              Гидрофильность- хорошая смачиваемость водой
                              Гидрофобность- плохая смачиваемость водой

                              Гидрофобность следует рассматривать как малую степень гидрофильности.
                              Гидрофильность и гидрофобность можно оценить по растеканию капли воды на гладкой поверхности тела. На гидрофильной поверхности капля растекается полностью, а на гидрофобной — частично, причём величина угла между поверхностями капли и смачиваемого тела зависит от того, насколько данное тело гидрофобно.

                              http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...81%D1%82%D1%8C

                              http://dic.academic.ru/searchall.php...%D0%AC&d=1&s=1

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация