Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом с гаражом на участке с ёлками

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Re: Дом с гаражом на участке с ёлками

    Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
    мне вот интересно стало: вот вы заработали кучу денег - дом вот строите со всякими кухнями-столовыми и прочими красивостями, а супруга ваша значит так и продолжает работать кухаркой и обслуживать всю ораву ваших гостей и проч?
    Вот именно поэтому, потому что жена - не кухарка, кухню и объединяют с гостиной. Я к сожалению не заработал кучу денег на кухарок, и моя жена на нашу скромную ораву готовит Именно поэтому я не хочу, чтобы она готовила где-то на отшибе в отдельной комнате, как наемная прислуга, которую не хотят видеть среди гостей.


    И еще хочу спросить: а разве приход гостей всегда эквивалентен приему пищи? А как как же умные разговоры? Игра в интеллектуальные карточные игры? ... музицирование в конце концов - пианино\синтезатор что тоже в кухню\столовую тащить?
    Ну музицирование это немного не про меня и не про мою жену. Но интеллектуальные беседы я зело уважаю. Как вы понимаете, самые интеллектуальные беседы происходят исключительно на кухнях 8-) В гостиных я их не наблюдал.

    greenorc добавил 03.06.2013 в 23:00
    Де-факто жизнь в небольшом доме крутится вокруг кухни. От печки надо плясать, от печки

    greenorc добавил 03.06.2013 в 23:01
    Или супруге помочь готовить настолько впадлу, что лучше ее отгородить стенкой?
    Вот-вот. Категорически поддерживаю

    Комментарий


    • #32
      Re: Дом с гаражом на участке с ёлками

      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      ..."Куча денег" = стоимости монолитного скворешника в спальном районе города, как правило.
      у нас монолитный скворешник в спальном районе города стоит как правило 3-4 млн. деревянных... что за домик сможет рядовой застройщик поставить за эту сумму?
      ...
      в любом случае гостевой масштаб сильно изменится с переездом из скворечника: может пару раз и сможет кто то выдержать такую нагрузку, но уверен что этими "пару раз" всё и ограничится.
      Вот банальный пример из личной жизни: оказалось что для нормальной жизнедеятельности требуется (внимание на экран!!!) - 4 (четыре) холодильника. В одном готовая жратва, в другом запасы всяких масло\зелень\колбаса в третьем заморозка\пиво\водка в четвертом замороженная ягодная заготовка на зиму. У кого на кухне предусмотрено размещение четырех холодилников? Я вот не предусмотрел, и получилось что они раскиданы где придется. От одной только беготни между ними с ума сойти можно. И таких нюансов достаточно. Поэтому работать на линии, а потом еще и дома продолжать землекопом батрачить не получается: либо то либо сё.

      Комментарий


      • #33
        Re: Дом с гаражом на участке с ёлками

        Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
        мне вот интересно стало: вот вы заработали кучу денег - дом вот строите со всякими кухнями-столовыми и прочими красивостями, а супруга ваша значит так и продолжает работать кухаркой и обслуживать всю ораву ваших гостей и проч?
        суть т.н. "наезда" не понял.. как уже правильно ответили - 3-4млн (цена 2-3-комнатной квартиры площадью 70-80) - более чем достаточная сумма для строительства дома небогатого человека в кондиции, достаточной для комфортного заселения..
        "что за домик?" - ну вот такой домик. чай не царские хоромы.. (землю не считаем, т.к. в стоимость квартиры никакая личная земля не входит)

        причем кухня-гостиная - это не золотой унитаз.. она вообще ничем не дороже отдельной кухни и гостиной.. (и вообще кирпича на 2,5 кубометра меньше надо). захочется намертво разъединить - пожалуйста.. закрыть 1,5 из двух проходов и поставить дверь - мероприятие вполне осуществимое... и вид современной кухни (а две штуки я уже сделал) в проёме - никак не помешает играть в карты в гостиной... а если помешает - шторкой занавешу или ещё чем более технологичным... да и ещё были идеи, что с проемом сделать (если он "есть")..

        "пианино\синтезатор в кухню тащить?" - от такой фразы думается что у Вас просто плохое настроение..
        музыкой не увлекаюсь, а если кому понадобится - пусть ставят у себя в комнате.. кстати, вы видели синтезатор?? слово "тащить" и сравнение с пианино - как-то не вяжется.. А если Вам захочется поиграть на гитаре, которая в соседней комнате - её же "тащить" оттуда придётся? - да, проблема..

        ну и конечно, каждый судит со своей колокольни ("не суди, и ...").
        дело в том - что я простой инженер, работающий по найму - и нормальной жизнедеятельности в глаза не видел. До сих пор обходился одним холодильником.. хотя допускаю что можно и с двумя-тремя (один - чисто морозилка).. но и в таком случае я бы вероятно не стал размещать все холодильники прямо на кухне.. и мне больше симпатизирует один большой холодильник, чем два-три мелких..
        и кстати, в моем холодильнике в квартире - всё указанное вами кроме алкоголя умещается.. пива нет, а водка и прочее - в спец. отделении кухонного гарнитура.. Так что от беготни между ними я избавлен, о чем не жалею.

        "в любом случае гостевой масштаб сильно изменится с переездом из скворечника: может пару раз и сможет кто то выдержать такую нагрузку, но уверен что этими "пару раз" всё и ограничится."
        - тут мысль про нагрузку вообще не понял.. видать без содержания третьего холодильника не разобраться.. но на гостей (особенно большое количество) я вообще не ориентируюсь.. Дом 99% для меня, а не для них - а гостям в нем место и так найдется.

        "И таких нюансов достаточно." - вот это единственное, чем соглашусь... поэтому и буду рад услышать отзывы живущих в домах, чтобы примерить эти нюансы "на себя" и заранее предусмотреть необходимые меры.

        Комментарий


        • #34
          Re: Дом с гаражом на участке с ёлками

          Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
          В одном готовая жратва, в другом запасы всяких масло\зелень\колбаса в третьем заморозка\пиво\водка в четвертом замороженная ягодная заготовка на зиму. У кого на кухне предусмотрено размещение четырех холодилников? Я вот не предусмотрел, и получилось что они раскиданы где придется. От одной только беготни между ними с ума сойти можно.
          А не нужно бегать. Устройтесь у того, где "заморозка\пиво\водка" и сидите...

          CAT@ добавил 05.06.2013 в 19:21
          Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
          у нас монолитный скворешник в спальном районе города стоит как правило 3-4 млн. деревянных... что за домик сможет рядовой застройщик поставить за эту сумму?
          обычный домик до 150 м2, если уже есть земля

          Комментарий


          • #35
            Re: Дом с гаражом на участке с ёлками

            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
            А не нужно бегать. Устройтесь у того, где "заморозка\пиво\водка" и сидите...
            ...
            меня от него палками отгоняют.

            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
            ...
            обычный домик до 150 м2, если уже есть земля
            а с чего она (земля) есть?
            Как я понимаю процесс - земля это основная стоимость дома.

            зы Я уже готов согласится с тезисом, что гостиная не нужна...

            Комментарий


            • #36
              Re: Дом с гаражом на участке с ёлками

              Сообщение от akor Посмотреть сообщение
              [ATTACH=CONFIG]12206[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]12207[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]12208[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]12209[/ATTACH]
              Вопрос немного в сторону - в какой пр-мы вы рисуете планировки и 3D виды? Я пользуюсь SweetHome 3D, но там мало чего есть.

              Комментарий


              • #37
                Re: Дом с гаражом на участке с ёлками

                Сообщение от Vladis69 Посмотреть сообщение
                Вопрос немного в сторону - в какой пр-мы вы рисуете планировки и 3D виды? Я пользуюсь SweetHome 3D, но там мало чего есть.
                программа google sketchup. один из плюсов - простота освоения и использования.
                я, конечно, не настаиваю (и не превозношу над архикадами) - но рекомендую как вполне годный продукт.
                вобщем-то, тут и sketchup-а возможностей с избытком - я из них пока использую только: всяческое рисование, слои, размеры, выбор материала, создание групп и компонентов, 3d-прогулки... иногда разрезы.

                а с чего она (земля) есть?
                Как я понимаю процесс - земля это основная стоимость дома.
                У нас надо понимать не так..
                земля на краю города 8+ соток без коммуникаций с МЗЛ фундаментом под ИЖС мне обошлась в 500т.р.. (можно взять и за 1млн там-же, и не там тоже...)
                до центра города - 13км по самому на мой взгляд ненагруженному направлению + вторая альтернативная дорога. (В плане развития города - этот район остается малоэтажной застройкой, + увеличение дорог, + приближение метро). с моей точки зрения - оптимальный вариант, да и денег больше не было тогда. другого района не могу себе пока представить, где всё устраивало-бы (особенно - напряженность дорог)..

                есть и минусы (фэн-шуйные) расположения, конечно, но они более актуальны для жены..

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                  посему лучше иметь несколько но для конкретного случая (спрашивайте - отвечу по возможности).
                  конкретный мой случай - пока очень далёк от воплощения, и всё-же:
                  дом чистовой площадью 9,38м*7,75м.. ну можно округлить для начала.. пусть будет 9,5*8,0..
                  стена однородная пол метра - итого периметру 10,5 на 9..
                  пусть будет армопояс для крепления мауэрлата.
                  (эскизы дома в сообщении №22 и в №36 они же:
                  http://izba.su/forum/showthread.php?...ll=1#post62985)

                  самое первое - определиться с типом кровли... будет холодный чердак и приветствуется максимальная простота..
                  самое простое (как я догадываюсь) - скатная кровля

                  теперь надо определиться со скатами.. ибо к длинной стене примыкает гараж с перспективой крытой террасы.. к коротким - парадный и "второй" вход..
                  - односкатная с уклоном от гаража - была зарезана по-дизайну членами семьи... а мне казалось - много было в ней хорошего особенно уклон в сторону не обременённую входами и гаражом.
                  двускатная - имеет тривиально 2 варианта противоположных скатов:
                  - на гараж и в противоположную сторону
                  - на передний вход (фасад) и задний
                  сыпать на гараж воду и снег - нехорошо.. на входную дверь тоже.. варианты эволюционируются в:
                  - скат в сторону гаража плавно (или не очень) переходит в крышу террасы..
                  - скворечник над входом (см. рис)
                  - огромный скворечник в сторону гаража, который уже превращает скат в многощипцовую конструкцию..
                  при этом 2 последних варианта с ендовами, одна из которых нацелена на ворота гаража..

                  при всём при этом - несущая стена направлена вдоль длинной стороны (и гаража).

                  как тут хотя-бы выбрать тип кровли и стропильной системы?
                  покрытием, углом ската и другими параметрами - пока можно свободно играть..

                  а потом уже - по этому выбору - найти-бы чтиво толковое или схемы - чтобы вопросы по узлам появились..
                  Последний раз редактировалось akor; 29-10-2013, 19:07.

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от akor Посмотреть сообщение
                    (эскизы дома в сообщении №22 и в №36 они же:....

                    .....будет холодный чердак и приветствуется максимальная простота..
                    Двускатка с фронтонами по фасаду и тыльной стороне.... Проще уже некуда. Недостаток - появится желание сделать 3ий этаж...ну чтоб под кровлей место не пропало...

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                      Двускатка с фронтонами по фасаду и тыльной стороне.... Проще уже некуда. Недостаток - появится желание сделать 3ий этаж...ну чтоб под кровлей место не пропало...
                      желание, конечно, появится... но здравый смысл говорит - что это излишество.. хотелось-бы чтобы это было именно неполноценное помешение - чердак.

                      а теперь смотрим, что получается - несущая стена идёт поперёк конька.. т.е. если делать наслонные стропила - то особо некуда опирать центральные столбы.. а если висячие - то длина ската+свеса такова, что 6м стропил должно хватить только при небольшом угле наклона крыши (оно и кажется оптимальным для холодного чердака). как раз первый эскиз из ранее упомянутых (двускатка) выглядел-бы с фронтона так (уклон 18градусов).. такого объёма для неполноценного помещения - в самый раз.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	чердак.jpg
Просмотров:	1
Размер:	31.5 Кб
ID:	112473

                      но при такой схеме - должны-быть какие-то дополнительные опоры/подкосы/фермы.. - где про это узнать?
                      и правильно ли я понимаю, что чердак должен иметь стены даже вдоль ската - чтобы минимальная высота чердака была ненулевой.. т.е мауэрлат будет много выше перекрытия второго этажа? (мне-бы вообще эти чердачные стены виделись из бруса.. но это, наверное, некрасиво.)

                      Спасибо.
                      Последний раз редактировалось akor; 30-10-2013, 06:22.

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от akor Посмотреть сообщение
                        желание, конечно, появится... но здравый смысл говорит - что это излишество.. хотелось-бы чтобы это было именно неполноценное помешение - чердак.
                        Главное не упустить момент, когда здравый смысл "захочет пропасть."

                        а теперь смотрим, что получается - несущая стена идёт поперёк конька..
                        Я имел ввиду... фронтон не по 10,5 а по 9м стене... т.е конёк вдоль несущей. Тогда все входы и выходы (согласно ваших эскизов) окажутся под фронтонами...т.е. в безопасной зоне (зимой). Стропилка наслонная.
                        как раз первый эскиз из ранее упомянутых (двускатка) выглядел-бы с фронтона так (уклон 18градусов).
                        . Я бы всётаки увеличил уголок ...скажем от 22ух град.Стропила не обязательно должны идти "на вылет". Карнизный свес можно сформировать и отдельно с помощью "кобылок".Т.е. палка (стропилина) должна доставать только от конька до мауэрлата (может и и не доставать, но тогда стропила будут составными - сложнее). По большому счёту его (угол) в конечном итоге будет определять гараж. Посему все картинки лучше рисовать на комплекс двух "зданий" дом и гараж (и в масштабе...дабы видеть пропорции)...даже если гараж будет строиться потом.

                        но при такой схеме - должны-быть какие-то дополнительные опоры/подкосы/фермы.. - где про это узнать?
                        Очень известный на данном форуме ресурс - http://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_1.html - с указанной страницы и далее всё по наслоннным стропильным системам....там же найдёте программульку для расчёта строп. систем. Если вас в дальнейшем не посетит желание создать себе самому сложности, то этого ресурса будет вполне достаточно, для постройки кровли на вашем конкретном доме (тот который в эскизах).
                        и правильно ли я понимаю, что чердак должен иметь стены даже вдоль ската - чтобы минимальная высота чердака была ненулевой...т.е мауэрлат будет много выше перекрытия второго этажа?.
                        Если немного придушить жабу, то лучше да - это позволит вывести силовые элементы кровли из контура утепления. Дольше прослужат и с ремонтом проще.
                        (мне-бы вообще эти чердачные стены виделись из бруса.. но это, наверное, некрасиво.)
                        Непрактично.А красиво не красиво - только вам решать.
                        Последний раз редактировалось DmitryZ; 30-10-2013, 11:55.

                        Комментарий


                        • #42
                          Сообщение от dmitryz Посмотреть сообщение
                          главное не упустить момент, когда здравый смысл "захочет пропасть."
                          это как-раз запросто.. жаба поможет.

                          я имел ввиду... фронтон не по 10,5 а по 9м стене...т.е конёк вдоль несущей.
                          а.. ну это я перепутал формулировку параллельности (фронтон/скат)

                          стропилка наслонная.. я бы всётаки увеличил уголок ...скажем от 22ух град.
                          допустим.. это ведь ещё должно-быть связано с покрытием..
                          вобщем-то всё равно снизу видно не будет, но..
                          фальц прельщает настенным желобом и долговечностью и пугает поиском профессионалов..
                          битумные (черепица,ондулин) - простотой исполнения.. но экологичность (запах) при нагреве(?), мало-мальски горючесть..
                          металлочерепица - огнестойкостью и распространённостью.. но обработка всех краёв/проходок, герметичность между листами?


                          с помощью "кобылок"
                          это понятно.. хотя не кажется более простым.. при фронтоне 9м - видать они не понадобятся.. и составные стропила тоже

                          по большому счёту его (угол) в конечном итоге будет определять гараж. посему все картинки лучше рисовать на комплекс двух "зданий" дом и гараж (и в масштабе...дабы видеть пропорции)...даже если гараж будет строиться потом.
                          с гаражом такое дело - от него около 1,5м до забора.. не будет ли проблем, если туда пойдёт снег с 2/3 площади крыши.. причём скат заканчивается на высоте 1,5-2 этажей.. изображу, в-общем...
                          и ещё - крыша над террасой планировалась не сразу... и прозрачная (монолитный поликарбонат или прозрачный ондулин/шифер)... может это даже навесом правильнее назвать.. а не крышей..
                          типа такНажмите на изображение для увеличения.

Название:	ico2035.gif
Просмотров:	1
Размер:	113.0 Кб
ID:	112474
                          впрочем- наверное и просто бюджетную времянку можно сделать сразу над перекрытием гаража..
                          а с крышей дома, наверное, и сопрягать не обязательно? можно ведь оставить "ступеньку" (нахлёст), разделив конструкции (разной ответственности). типа так
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	roskoshnie-navesi.jpg
Просмотров:	1
Размер:	47.2 Кб
ID:	112475

                          очень известный на данном форуме ресурс - http://ostroykevse.ru/krisha/krisha_page_1.html
                          - спасибо.. эту популярную ссылку не встречал ещё. буду изучать.
                          (спустя нек. время - ...о! класс!!!)


                          непрактично
                          учту..

                          P.s. тут мысль летает в голове - почему люди раньше не парились с герметичностью фальцевого соединения...
                          а красили просто поверх.. и все стыки герметезировались.. ну и подкрашивали если где потекло... и перекрашивали полностью (не знаю как часто).
                          Последний раз редактировалось akor; 30-10-2013, 15:08.

                          Комментарий


                          • #43
                            почему люди раньше не парились с герметичностью фальцевого соединения...
                            Люди и раньше парились и сейчас парятся. Но это мастера высокого уровня.
                            Красится фальцевая кровля лет через 30.
                            В фальцевой кровле важно всё - начиная с металла. А самое главное, это мастера.

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от akor Посмотреть сообщение
                              а.. ну это я перепутал формулировку параллельности (фронтон/скат)
                              не страшно, при ваших размерах...можно и так , как нарисовали - почти ничего не изменится в конструкции.


                              допустим.. это ведь ещё должно-быть связано с покрытием..
                              От 22х начинаются универсальные углы - т.е. крыться чем угодно (это означает варианты)
                              Вобщем-то всё равно снизу видно не будет, но..
                              фальц прельщает настенным желобом и долговечностью и пугает поиском профессионалов..
                              Ну если "жаба" промолчит, то профессионалы найдутся
                              битумные (черепица,ондулин) - простотой исполнения.. но экологичность (запах) при нагреве(?), мало-мальски горючесть..
                              Запаха не наблюдал особого, горючесть проявится уже после горючести стропилки.
                              металлочерепица - огнестойкостью и распространённостью.. но обработка всех краёв/проходок, герметичность между листами?
                              Но вы же не первый и не последний в связи с распространённостью.
                              Вывод - у всех покрытий есть достоинства и недостатки,которые нивелируются тем или иным способом.


                              это понятно.. хотя не кажется более простым.. при фронтоне 9м - видать они не понадобятся.. и составные стропила тоже
                              Оба варианта примерно равноценны (для ваших размеров).

                              с гаражом такое дело - от него около 1,5м до забора.. не будет ли проблем, если туда пойдёт снег с 2/3 площади крыши..
                              Могут быть - с соседом. Использование снегостопоров несколько сгладит эту проблему (как минимум психологически), но вероятность останется. Но вы уже и так близко к нему подобрались.... т.е. проблемы могут возникнуть и просто с крышей гаража (были прецеденты)

                              и ещё - крыша над террасой планировалась не сразу... и прозрачная (монолитный поликарбонат или прозрачный ондулин/шифер)... может это даже навесом правильнее назвать.. а не крышей..
                              Гараж это не наваес - это кап. строение.
                              а с крышей дома, наверное, и сопрягать не обязательно? можно ведь оставить "ступеньку" (нахлёст), разделив конструкции (разной ответственности). типа так
                              Можно сопрягать, можно не сопрягать - этот опять же варианты, зависящие от общего конструктива, покрытия, хотелок и недостатков, присущих хотелкам.
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1388.jpg
Просмотров:	1
Размер:	136.6 Кб
ID:	112476.....любая конфигурация уже кем то когда то проходилась.



                              p.s. тут мысль летает в голове - почему люди раньше не парились с герметичностью фальцевого соединения...
                              Тырнету у них не было.... ..... Соответственно парились те, кто делал...они же "диктовали" условия, обладая необходимым уровнем знаний...и были уважаемыми людьми. А сейчас всё наоборот.... За что боролись - на то и напоролись.

                              Комментарий


                              • #45
                                Соответственно парились те, кто делал...они же "диктовали" условия, обладая необходимым уровнем знаний...и были уважаемыми людьми.
                                Совершенно верно. Но самое главное они находили общий язык с архитекторами, вот что интересно! И всё у них получаось. А ведь какие сложнейшие крыши на дворцах и прочих усадьбах и присутственных местах.
                                Вроде как и на флуд похоже (я извиняюсь).

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация