Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Забор (подпорная стенка)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Забор (подпорная стенка)

    Дано - по одной из границ участка (длинна около 20 м) после выравнивания образовался перепад высотой примерно в 1м. Прораб говорит что нужно гнать монолитную ленту на 15-20 см выше перепада и углубленную на 60 см вниз и уже на нее ставить забор. В результате получается достаточно много бетона, т.е. дорого.

    Вопрос - а если попробовать поставить обычный сборный бетонный забор на высоту перепада (т.е. глубоко закопанные столбики и перемычки одной стороной соприкасаются с землей) каковы шансы что эта конструкция выдержит зимние морозы?


  • #2
    Re: Забор (подпорная стенка)

    Сообщение от ssr Посмотреть сообщение
    Дано - по одной из границ участка (длинна около 20 м) после выравнивания образовался перепад высотой примерно в 1м. Прораб говорит что нужно гнать монолитную ленту на 15-20 см выше перепада и углубленную на 60 см вниз и уже на нее ставить забор. В результате получается достаточно много бетона, т.е. дорого.

    Вопрос - а если попробовать поставить обычный сборный бетонный забор на высоту перепада (т.е. глубоко закопанные столбики и перемычки одной стороной соприкасаются с землей) каковы шансы что эта конструкция выдержит зимние морозы?
    Дело не только в морозах, какое то время ваш обрыв будет "оплывать".

    1. Это какой у вас регион???
    2. Что будет на том участке за вашим забором?? Если ничего, (никто не будет строиться или никто не будет строиться в ближайшие пару лет) то имеет смысл отпланировать ещё полметра, сделать пологий склон и засадить его многолетними травами и кустарником. Дешево и сердито. А вообще стоило ли планировать участок?? Любые рельефные дела можно обиграть как элеметы ландшафтного дизайна, иногда специально горки нагребают. Но вам видней, конечно.
    3. Сборный забор. Вы имеете в виду заборные литые плиты (2500х2000 или иные из этого ряда) с монолитными кубическими опрами, или отдельные столбики с пазами и вставляющиеся в них панелки
    2000(2500) х 600?? В первом случае вероятно выдержат, но .......
    а - наверняка это будет дороже
    б - потом придется думать как примонтировать сверху настоящий забор
    в - как бы ему самому не потребовались контрафорсы. В земле то 80см, отнять длинну ноги и получится что защемление сплошного бетона в земле 50см. Да и что это за "защемление". Дешевле задавить шпунт Ларсена (шутка ). Во втором нет. У нас был случай когда такой забор разбила европейская овчарка. Да и рычага ему не хватит если так закапаете.

    Если не отвлекаться на предидущие вопросы и подпереть откос всетаки необходимо, то я сделал бы так:
    купил бы полторы стальные трубы д-120/159 (около 7000р) нарезал бы кусками по полтора метра и закопал бы на глубину 1 метр в шурфы, через полтора метра. (1000-1500 рублей) То есть верх труб был бы на середине высоты обрыва. Затем по верху труб залил бы бетонный пилон – что ни будь 300х200 естественно армированный и с заливкой в пустоты столбов. (около 2,5 м3 бетона) На пилоне оставил бы закладные (лучше над закопаными трубами) под рабочий забор. (примерно 4000р) Вертикальную часть обрыва между пилоном и землей подсеять. На всякий случай попросил бы конструктора просчитать нагрузку с учетом особенностей региона и грунта.

    Комментарий


    • #3
      Re: Забор (подпорная стенка)

      Jin, спасибо за ответ!

      1. Регион у меня - Беларусь, 10 км от Минска.
      2. Участок крайний в деревне, за ним с.х. земли. кто-то из деревни арендует и сажает картошку уже несколько лет. Перепадов у меня на участке хватает для обыгрывания (вот тот же откос , но вид с юга, там дальше еще метров 60 горки) да и сам дом будет одной стороной утоплен в холм - так что конкретно этот кусочек хотелось сделать ровным.
      3. Я имел ввиду второй вариант, т.е. отдельные столбики с пазами. Из вашего ответа я понял что он не выдержит.

      К сожалению не совсем понял что-такое пилон в вашем варианте. Что-то типа ростверка? Попытался нарисовать то, что вы описали. Правильно?

      Комментарий


      • #4
        Re: Забор (подпорная стенка)

        Сообщение от ssr Посмотреть сообщение
        Jin, спасибо за ответ!

        1. Регион у меня - Беларусь, 10 км от Минска.
        2. Участок крайний в деревне, за ним с.х. земли. кто-то из деревни арендует и сажает картошку уже несколько лет. Перепадов у меня на участке хватает для обыгрывания (вот тот же откос , но вид с юга, там дальше еще метров 60 горки) да и сам дом будет одной стороной утоплен в холм - так что конкретно этот кусочек хотелось сделать ровным.
        3. Я имел ввиду второй вариант, т.е. отдельные столбики с пазами. Из вашего ответа я понял что он не выдержит.

        К сожалению не совсем понял что-такое пилон в вашем варианте. Что-то типа ростверка? Попытался нарисовать то, что вы описали. Правильно?
        Правильно. Только не насаживать на трубы а как бы положить на них. С учетом захода арматуры во внутреннюю заливку труб. Или трубы длиннее на высоту насаживания. Но все это не имеет смысла в вашем варианте. Если там сажают картошку отпланируйте ещё полметра, слегка сгладьте, градусов до 30 и посейте многолетку. Это займет ещё метр, ну посадят картошку в полутора метрах от забора, это меньше двух шагов - перебьются. Не заморачивайтесь.

        Выдержать-то такой откос выдержит любая хрень. Ничего такого в нем нет, не карьер. Теоретически и то что вы имели в виду тоже, но у этого забора не хватит высоты. Что бы создать контрафорс надо, что бы была какая то сила, хоть защемление что ли, а если у него высоты нет что бы поглубже закапать ................... Не стоит овчинка выделки.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Забор (подпорная стенка)

          У меня точно такой же перепад как на картинке, но забор ставить не буду - нужна именно подпорная стенка на высоту перепада (около 1м). Как ее правильно сделать?
          Было два варианта:
          1. поставить обычный сборный бетонный забор на высоту перепада (т.е. глубоко закопанные столбики и перемычки одной стороной соприкасаются с землей).
          2. под перепадом выкапать канавку глубиной 40см и с ее дна выгнать стенку из валунов до верха перепада.
          По мнению JINа первый вариант не катит (трудно не поверить человеку, который знает такие слова как "контрафорсы").
          Второй вариант - трудоемкий, дорогой, красивый, но не понятно надежный ли, будет ли стоять? И надо ли делать гидроизоляцию?

          маркировочное оборудование www.data-by.by

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Забор (подпорная стенка)

            Чёт я не понял, а зачем подпирать то?
            Отступи немного или среж перепад и ничего никуда давить не будет.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Забор (подпорная стенка)

              Точно, выставить хозяину (участка под картошку) полторашку пива с воблой :beer: Покаится :cry:-типа дренажная канава нужна вокруг периметра забора по технологии. По-человечески-то поймут. А вы нормально средств съэкономите 8)

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Забор (подпорная стенка)

                Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                ... выгнать стенку из валунов до верха перепада.
                Срежьте перепад под углом 45-60 град. к горизонту.
                Без всякой канавы укладываете насухо ряд самых крупных валунов вдоль перепада на расстоянии 30-40 см.
                В зазор засыпаете гравий или щебень вровень с валунами.
                Следующий ряд валунов укладывайте сверху со смещением в сторону перепада, чтобы стенка шла параллельно срезу.
                Выводите стену до верхнего уровня перепада.
                Ничего никуда не осыпется и не опрокинется.
                Чем крупнее валуны, тем надежнее и красивее стенка.
                Получится шикарная альпийская горка.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Забор (подпорная стенка)

                  Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                  Чёт я не понял, а зачем подпирать то?
                  Отступи немного или среж перепад и ничего никуда давить не будет.
                  Хотел сделать склон под 45 градусов и положить специальную сетку против оползания, но жена забраковала из эстетических соображений.

                  Джордано добавил 02.03.2009 в 22:45
                  Сообщение от designer Посмотреть сообщение
                  Срежьте перепад под углом 45-60 град. к горизонту.
                  Без всякой канавы укладываете насухо ряд самых крупных валунов вдоль перепада на расстоянии 30-40 см.
                  В зазор засыпаете гравий или щебень вровень с валунами.
                  Следующий ряд валунов укладывайте сверху со смещением в сторону перепада, чтобы стенка шла параллельно срезу.
                  Выводите стену до верхнего уровня перепада.
                  Ничего никуда не осыпется и не опрокинется.
                  Чем крупнее валуны, тем надежнее и красивее стенка.
                  Получится шикарная альпийская горка.
                  А вот это классная идея - наверное всех устроит (меня по стоимости, женку по эстетике). Пойду согласовывать с генералом.
                  маркировочное оборудование www.data-by.by

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Забор (подпорная стенка)

                    Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                    А вот это классная идея - наверное всех устроит (меня по стоимости, женку по эстетике). Пойду согласовывать с генералом.
                    Тогда сразу землицы добавь и семян культурной травки, а то сорняки сначала полезут.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Забор (подпорная стенка)

                      Рано радовался - генерал зарубил идею на корню.
                      маркировочное оборудование www.data-by.by

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Забор (подпорная стенка)

                        Ну а как ей надо то?:shock:

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Забор (подпорная стенка)

                          Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                          Ну а как ей надо то?:shock:
                          Хочет как на картинке.
                          Я так понимаю надо L-образную стенку ставить. Бетон толщиной сантиметров 10 с арматурой 8 мм со стороны земли, ОК? А ЭППСом это надо все обкладывать? Ой по миру пойду...
                          Вложения
                          маркировочное оборудование www.data-by.by

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Забор (подпорная стенка)

                            Накопал в нете кое-что. Вот наиболее толковый источник (не пугайтесь длинны ссылки):
                            http://images.google.ru/imgres?imgur...BY269%26sa%3DXОдин из источников утверждает, что сухие (без раствора) подпорные стенки больше полуметра делать нельзя.
                            маркировочное оборудование www.data-by.by

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Забор (подпорная стенка)

                              Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                              Хочет как на картинке.
                              Губа не дура
                              Есть такой документ "Пособие по проектированию подпорных стен и подвалов" (неточно), там есть и методика и примеры расчёта. Конструктивно лучше делать ломаную подпорную стенку, но 100% не утвердит:wink:

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация