Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как сделать из летнего деревянного дома зимний?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Как сделать из летнего деревянного дома зимний?

    Помогите советом, ибо поискав на ветках не нашел для себя ничего понятного. По образованию я геолог, а посему только в грунтах смыслю)) История начинается с того, что купить квартиру из-за её стоимости я не могу, зато имеется загородный домик, построенный криволапым "умельцем" с Украины во времена моего студенчества. О доме могу сказать следующее - брус, 10*15, если ничего не напутал, отделан со всех сторон вагонкой. Т.К. моя матушка очень хочет обитать там круглый год - встал вопрос с утеплением строения. Снаружи окрашенная вагонка - что под ней, сказать сложно, скорее всего так любимая основателем форума минвата, положенная прямо на брус))На повестке следующие вопросы:

    1. Что делается первым делом, окна или обшивка дома?
    2. отдирать ли внешнюю отделку? или лепить прям на неё?
    3. ЧЕМ и КАК грамотно утеплить дом СНАРУЖИ?
    В зимнее время собираемся использовать только первый этаж - на мансарду матушка, в силу возраста не поднимается.
    4. Чем обогреваться? Обогреватели под окнами а-ля nobo или всякие потолочные инфракрасные ноу=хау, или все-таки рядить котел электрический (дом 6 на 9).

    Сразу извиняюсь если накатал что-то не так, исправляйте))
    Если я что-то недорассказал, спросите, ибо честно говоря сказать что я новичек - не сказать ничего.

  • #2
    Ответ: Как сделать из летнего деревянного дома зимний?

    1. Сначала обшивка. Если окна не г... то я бы оставил какие есть, подкрасить, подшпаклевать.
    2. Отдирать наверное нет смысла если держится крепко.
    3. Бюджетно, но пожароопасно. Пенопласт + сайдинг. Более дорогой вариант наверное ЭПП+металлопрофиль. И закрыть мансарду наглухо.
    4. Я так понял доступно только электричество. Тогда теплый пол под плитку, самый эконом вариант. Будет мало - маслянные конвекторы в помощь.
    Ещё что? Может ставни не помешали бы. Потолок бы ещё утеплить чем.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Как сделать из летнего деревянного дома зимний?

      1. Если собираетесь менять окна - то сначала лучше начать с них.
      2. Если подход основательный - то отодрать, прикрепить утеплитель, обшить. Вагонку можно использовать повторно для обшивки. Если делать так себе - то можно и поверх...:cry:
      3. http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=489. Под пенопластом и ЭППс дерево долго не проживет.
      4. ТТ котел.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Как сделать из летнего деревянного дома зимний?

        Мокровато нынче, чтоб утеплитель под небо подставлять.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Как сделать из летнего деревянного дома зимний?

          Сообщение от Дядя_ГвЫф Посмотреть сообщение
          3. ЧЕМ и КАК грамотно утеплить дом СНАРУЖИ?
          "геокар", "эковата" - поищите по форуму темы...

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Как сделать из летнего деревянного дома зимний?

            Геокар как я понял мне чуток не подойдет, ибо не на что его ставить.
            я себе думал так:
            1. Поменять таки окна, поставить пластик, ибо то, что стоит сейчас у нас настолько омерзительно, что даже говорить не хочется, дует изо всех щелей.
            2. После того как поменяли окна, отодрать к чертовой бабушке внешнюю вагонку, чтоб хотя бы понять что под ней. Набить реек, и заложить утеплителем в виде плит а-дя изовер (поправляйте - это самый важный этап - боюсь напортачить), далее сверху зашить блок-хаусом (мама выбрала - пластиковый сайдинг ни в какую не хочет)))
            3. в ванную теплый пол однозначно - в доме не потяну пока по деньгам, может на след год...а под окна электро-батареи, мне кажется электричества стрескают равносильно котлу, а монтаж и покупка выйдут бюджетнее?
            4. Делать буду однозначно летом, чтоб по суху, а заранее так интересуюсь - не хочу налепить горбатого - для себя ж делаем)))


            Спасибо всем за оперативные и подробные ответы :good:

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Как сделать из летнего деревянного дома зимний?

              Сообщение от Дядя_ГвЫф Посмотреть сообщение
              Геокар как я понял мне чуток не подойдет, ибо не на что его ставить.
              Дык, не проблема это, он же не тяжёлый. К нижнему венцу можно прикрутить уголок или ещё один брус + обрешётка и обшивка. Думаю хорошо будет:good:

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Как сделать из летнего деревянного дома зимний?

                Не тяжелый, но масштабный, ну или я чего-то не то смотрел в нете, сильно будет над фундаментом висеть, если его к стене привинтить, так что придется искать альтернативу, а-ля изовер в виде матов.
                Как его класть то правильно, чтоб не пылил в дом?

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Как сделать из летнего деревянного дома зимний?

                  Сообщение от Eferalgan Посмотреть сообщение
                  1. Сначала обшивка. Если окна не г... то я бы оставил какие есть, подкрасить, подшпаклевать.
                  2. Отдирать наверное нет смысла если держится крепко..
                  Отдирать, если крепко, конечно , бессмысленно. А вот нафига красить, если все равно под утеплителем не видно?!

                  Сообщение от RuslikFF Посмотреть сообщение
                  1. Если собираетесь менять окна - то сначала лучше начать с них.
                  Да, это удешевит дальнейшие работы. Причем окна выносить максимально к имеющейся внешней поверхности дома.
                  Сообщение от Eferalgan Посмотреть сообщение
                  2. Если подход основательный - то отодрать, прикрепить утеплитель, обшить. Вагонку можно использовать повторно для обшивки. .
                  Это имеет смысл только если к этой вагонке не прикрепить (не удержит) примерно 10 кг\м2. Ну или если она настолько ценная, что ее хочется снова поместить на фасад.

                  Разберемся в сути. Хочется одеть дом в пуховик. Да так, чтобы он долго носился и ни от внешних погодных не портился, ни от внутреннего "потения тела". Да дешево, просто, надежно. Пенопласт отпадает (мыши в нем заведутся).

                  Как бы я делал стены.
                  Простой и надежный вариант. В качестве утеплителя я бы остановился на рулонной стекловате типа Урсы ии Изовера 5 см толщиной. Внешнее покрытие - сайдинг - красивый, долговечный (не требует регулярной покраски и т.п.) и легкий - и работы проще с легким материалом, и нагрузки на стену минимальны.
                  Во избежание проблем с влагой, сначала покрыть дом 100миронной п\э пленкой. (хотя можно сделать и вентилируемый фасад, что лучше и даже в чем то проще, но стены утолщит на лишние 5-10 см. ).

                  Пирог по слоям, в случае невентилируемого (изнутри наржу)
                  стена - п\э 100микрон - 10 см Урсы - сайдинг.

                  В случае вентилируемого -
                  Стена - 10 см урсы - 5-10 см воздуха - сайдинг.

                  В обоих случаях необходимы продухи снизу и сверху, что сделать очень просто - не мучиться закрывать нижний торец "пирога", а под карнизом оставить пару см не закрытых сайдингом.

                  Материалы: Стекловата, веревка (примерно 1.5 м на 1 м2 фасада - тонкий капроновый шнур, но можно и полипропиленовый шпагат), крепежные уголки (можно и самому нарезать из оцинкованной жести, ибо требования самые минимальные), обрезная дюймовая доска (2-й сорт сгодится, хотя в этом случае с некоторым запасом на отход брать. 15-20 см в случае вентилируемого фасада и 10 см шириной в случае невентилируемого), шурупчики-гвоздики

                  Как делать (я так делал).
                  Если невентилируемый - сначала степлером прикрепить пленку. Уголками крепим вертикально через примерно метр (точнее, ширину урсы) доски торцом к стене при помощи крепежных уголков. На эти доски будет нагружен и вес утеплителя, и вес сайдинга.
                  Утеплитель навешивается при помощи веревки (за счет чего и не будет сползать - извечная проблема волокнистых утеплителей) просто как белье. Фрагментами высотой 1-1.5 метра. Получается 2 слоя утеплителя = 10 см, что в купе с уже имеющимся брусом стен даст Вам положенную по СНИПам тройку для нашей широты. К этим же вертикальным доскам потом крепим сайдинг (возможно, поскольку сайдинг положено крепить через 30 см, да и чтоб не целиться в вертикальные доски, под горизонтальные ряды крепления сайдинга присобачить к доскам придется какие-то горизонтальные штакетины).
                  То, что сайдинг потом, при нажатии на стену снаружи, прогибается - не важно. Наоборот "мягкая сила", он ведь прочен на разрыв, а случайные воздействия на фасад с меньшей вероятностью оставят след.

                  Я бы предпочел вентилируемый фасад, но если не хочется лишенго утолщения стен - можно и с пленкой под утеплителем.

                  И пленка, и утеплитель и сайдинг - все делается снизу вверх, а не сверху вниз . Мелкие нюансы решений могут быть разными (например, веревку можно привязывать короткими метровыми кусочками к шурупчикам, а можно протянуть-опоясать на весь периметр дома через отверстия в доске, но крупными мазками - примерно так.

                  Подмосковье добавил 21.12.2009 в 04:42
                  Сообщение от Дядя_ГвЫф Посмотреть сообщение
                  2. После того как поменяли окна, отодрать к чертовой бабушке внешнюю вагонку, чтоб хотя бы понять что под ней.
                  Ну если только для этого. Да еще чтоб потом ее использовать в качестве штакетин
                  Сообщение от Дядя_ГвЫф Посмотреть сообщение
                  3. в ванную теплый пол однозначно - в доме не потяну пока по деньгам, может на след год...а под окна электро-батареи, мне кажется электричества стрескают равносильно котлу, а монтаж и покупка выйдут бюджетнее?
                  Не уверен в необходимости теплого пола, но отопление в доме делать надо нормальное и грамотное. Кроме того, конечно, надо утеплить и пол и потолок. Т.е. помимо того, что Вы утеплите цоколь, когда будете утеплять стены, надо еще и чем то снизу утеплить хотя бы в эквиваленте 5 см пенопласта\стекловаты (а можно и 10-15). Ну а потолок, точно не меньше 10 см, лучше 15.
                  [/QUOTE] 4. Делать буду однозначно летом, чтоб по суху, а заранее так интересуюсь - не хочу налепить горбатого - для себя ж делаем)))
                  Сообщение от Дядя_ГвЫф Посмотреть сообщение
                  далее сверху зашить блок-хаусом (мама выбрала - пластиковый сайдинг ни в какую не хочет))) :
                  Маму стоит переубедить. Деревяшка и тяжелее, и пожароопаснее, и требует потом регулярного ухода (перекрашивать дом раз в пару лет). Да и несколько подороже обойдется и в материале, и в работе. Ну и внешний вид у сайдинга куда лучше.
                  Сообщение от Дядя_ГвЫф Посмотреть сообщение
                  Как его класть то правильно, чтоб не пылил в дом?
                  А с чего ему пылить то? Ну обшейте сначала простой бумагой (если вентилируемый фасад, ибо если невентилируемый - уже пленкой обшили ), если опасаетесь . Она и пар пропускает, и пыль задержит.

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X

                  Отладочная информация