Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Про радиационный контроль

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Про радиационный контроль

    Побаловался тут с дозиметром, пошастал по дому. Ну в общим то все нормально. В близи энергосберегаек, вопреки страшилкам, фон в норме.
    А вот в сортире обнаружилась неприятность с напольной плиткой, отдельные экземляры показали под 50 мкР.ч, что щитай уже предел допустимого.
    Так что с этим делом надо осторожнее, особенно ежли хотите плиткой под ТП вобще все полы в доме обложить.

  • #2
    Ответ: Про радиационный контроль

    Кто располагает инфой и опытом, может выложит списочек осн материалов с риском радиац фона. Ну типа: 1 группа -большая вероятность, т.е. проверять обязательно/ 2 группа -вероятно, проверять по возможности/ 3 гр -маловероятно и не можно не заморачиваться.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Про радиационный контроль

      Мои 5 копеек (из темы "Стена КИРПИЧ-ЭППС"):
      Сообщение от VASkiS
      Где-то месяца два назад приобрёл бытовой дозиметр, ношу и использую его каждый день, хотя бы просто ради интереса. Так вот, единственное место, где фонит в два раза выше нормы - это мой туалет в квартире. И всё. На какие бы кучи и склады кирпичей я не набрасывался - везде чисто... даже неинтересно как-то. Кое-где "подфанивает" бетон, но не больше полуторной естественной нормы. Так что теперь более скептически отношусь к рассказам, в которых фонит так, что чуть ли не светится в темноте.
      VASkiS добавил 21.01.2010 в 20:17
      Однажды забрёл в мастерскую для изготовления надгробных плит, там кругом мрамор. Фон был чуть меньше естественного...

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Про радиационный контроль

        Подскажи пож марку дозиметра, точность и отзывы

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Про радиационный контроль

          кто знает про радиац.фон автомобильных шин.
          Есть намётки сделать фундамент-монолитную плиту на шинах от большегрузных машин.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Про радиационный контроль

            У меня самый доступный приборчик радекс 1503.
            Кладешь его на объект и он начинает насчитывать среднее значение излучения, чем дольше мериет тем точнее.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Про радиационный контроль

              Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
              У меня самый доступный приборчик радекс 1503.
              Кладешь его на объект и он начинает насчитывать среднее значение излучения, чем дольше мериет тем точнее.
              Большая к вам прозьба,не могли бы вы измерить фон покрышки автомобиля лежащей на земле,или кучи покрышек на шино монтаже.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Про радиационный контроль

                Сообщение от VIP
                Подскажи пож марку дозиметра, точность и отзывы
                Сообщение от Dfg
                У меня самый доступный приборчик радекс 1503.
                Кладешь его на объект и он начинает насчитывать среднее значение излучения, чем дольше мериет тем точнее.
                У меня такой же.

                to Despad
                Померяю на своей машине.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Про радиационный контроль

                  Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
                  У меня такой же.

                  to Despad
                  Померяю на своей машине.
                  Жду результат.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Про радиационный контроль

                    Померил несколько колёс на своей машине, всё чисто: показания разнились от 4 до 11 мкр/ч.
                    Заехал на шиномонтаж, спросил у мастера: ответ был широкая улыбка и слова «чушь, это ж каучук». Оказывается он 12 лет служил в частях, имеющие непосредственное отношение к ядерному оружию. Может ракетчик, может лётчик... я спрашивать не стал. С ним общаюсь мало, но давно, оснований не верить нет.
                    Ещё сказал, что летняя резина может при определённых условиях выделять газ, но вредный он или нет, в каких количествах и при каких условиях не знает: «это единственное что ещё как-то может быть, а радиация... да никогда в жизни».

                    Можно сказать ещё один миф развеян. Осталось разобраться с фундаментом.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Про радиационный контроль

                      Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
                      Померил несколько колёс на своей машине, всё чисто: показания разнились от 4 до 11 мкр/ч.


                      Можно сказать ещё один миф развеян. Осталось разобраться с фундаментом.
                      Спасибо за произведённые замеры,с меня виртуальный коньяк,
                      а что касаемо темы про фундамент,то гдето глубоко в отсеке мозга,на пыльной полке эта идея так и осталась ,на мой взгляд,очень заманчивой.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Про радиационный контроль

                        Мысли в слух!
                        Из школьного курса,- существует три вида радиационного излучения АЛЬФА, БЕТА и ГАММА.
                        Бытовые дозиметры наверняка меряют только "гамма-излучение".

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Про радиационный контроль

                          Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
                          А вот в сортире обнаружилась неприятность с напольной плиткой, отдельные экземляры показали под 50 мкР.ч, что щитай уже предел допустимого.
                          Я думаю что не стоит из-за этого беспокоится. Ведь в сортире обычно не долго находятся. К тому же в тех же горах наблюдается повышенный радиационный фон, а ведь горцы Кавказа славятся долгожительностью.
                          __________________
                          предлагаем представительство в арбитражном суде Ваших интересов

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Про радиационный контроль

                            Начал стройку и вот что-то стали появляться параноидальные мыслишки о возможном завышенном радиационном фоне закупаемых строй материалов. На сайте кроме этой хилинькой темки ничего про это не нашел. Хотя казалось бы, столько разговоров об экологии материалов... А вот завезешь себе экологически чистый, но фонящий радиацией материал.. и что?

                            Наверняка есть специалисты, которые могут много чего хорошего подсказать по этой теме. Какие приборы можно приобрести? Насколько этот контроль эффективен?

                            Ну и т.п. Спасибо!

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X

                            Отладочная информация