Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пожалуйста, помогите! Ночью не сплю

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пожалуйста, помогите! Ночью не сплю

    Прошу помощи авторов данного ресурса, или людей, знающих как мне быть.

    У меня стоит построенный дом из газобетона М600 - толщиной 30 см. на цементно-песчаном растворе (Киев). Когда строил - я ещё ничего не читал о свойствах пенополистирола - все строят - думал тоже также сделаю.

    Так вот - начитавшись всяких статей разного рода (Особенно господина Ружинского) - я перестал ночью спать (дом строю себе).

    Итак - как мне поступить с утеплением правильно (наиболее правильно), какой выбрать полистирол и какой толщины.

  • #2
    Re: Пожалуйста, помогите! Ночью не сплю

    Вы бы для начала написали, что именно Вас тревожит: то, что он здоровья не добавляет, что он со временем "испаряется", что он якобы не горит, что при "мокром" фасаде может потрескаться (не он, а штукатурка поверх него) или что?

    Комментарий


    • #3
      Re: Пожалуйста, помогите! Ночью не сплю

      Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
      Вы бы для начала написали, что именно Вас тревожит: то, что он здоровья не добавляет, что он со временем "испаряется", что он якобы не горит, что при "мокром" фасаде может потрескаться (не он, а штукатурка поверх него) или что?
      Итак, выводы я строю, начитавшись форумнов и всяких статей, может всё и напрасно и можно спокойно спать.
      Самое большое что меня беспокоит - это то, что если будет точка росы в газобетоне - он намокнет со временем, а ещё хуже - не дай бог промёрзнет с влагой и разрушится быстро. Хотя может быть зря я переживаю.

      Поэтому, и хочу узнать для своего случая, какой оптимальной толщиной делать фасад из екструд-полистирола... Вот такой мой вопрос. Дело в том, что 90% криворуких строителей, прорабов и всех остальных ничего толком сказать не могут, кроме как "Хватит, Много, Мало"

      Комментарий


      • #4
        Re: Пожалуйста, помогите! Ночью не сплю

        Вот тут:
        http://www.allbeton.ru/library/?pid=77
        есть программы по теплотехническому расчету. В них Вы самостоятельно можете подсчитать, какой толщины должет быть каждый слой.
        Чтобы уж точно спать спокойно, посчитайте толщину ППС так, как будто стена только из него сделана и добавьте процентов несколько сверху. Применительно к Вам у меня получилось 11 расчетных см (плюс на запас 1-2 см). Это из условий г. Киева и минимального терм. сопр. из условий энергосбережения = 2,5.
        НО!!! Лично я бы все-таки обратился к нормальному проектировщику.
        Все-таки жить-то в этом доме Вам.

        Комментарий


        • #5
          Re: Пожалуйста, помогите! Ночью не сплю

          Я не советую на каменный фасад вешать пенопласт ни обычный, ни ЭППС. Обычному пенопласту место на помойке, ЭППС место под землёй для утепления грунта и фундамента, или для утепления мансардной крыши... (из-за компактности слоя утеплителя).
          Утеплите ваш фасад ещё одним слоем пенобетона, только наилегчайшего, который сумеете найти - 30см итого будет 60см - уже неплохо... про пеностекло не пишу - дорого... а вообще нужно сразу было затачивать дом под стены 60см пенобетона средней плотности (500-600кг/м3) и усё... что по нагрузкам - так эти вопросы решаются.

          Комментарий


          • #6
            Re: Пожалуйста, помогите! Ночью не сплю

            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
            Утеплите ваш фасад ещё одним слоем пенобетона, только наилегчайшего, который сумеете найти - 30см итого будет 60см - уже неплохо... про пеностекло не пишу - дорого... а вообще нужно сразу было затачивать дом под стены 60см пенобетона средней плотности (500-600кг/м3) и усё... что по нагрузкам - так эти вопросы решаются.
            Тоесть - если брать мой пример - то поступаем так:

            1.Доливаем фундамент ещё на 30 см. рядом с существующим
            2.Выстраиваем !!!ещё один дом!!! рядом с существующим домом, который уже под крышей, полюс все перемычки на проёмы и окна (жуть)
            3. И что делать с крышей? с выступами крышы над массандрами. там останется по 20 сантиметров (жить можно конечно)

            А какие ещё варианты? Вентилируемый фасад из мин-ваты или стекловаты (Изовер, Урса) под вагонку?

            Комментарий


            • #7
              Re: Пожалуйста, помогите! Ночью не сплю

              Сообщение от eact Посмотреть сообщение
              Тоесть - если брать мой пример - то поступаем так:

              1.Доливаем фундамент ещё на 30 см. рядом с существующим
              2.Выстраиваем !!!ещё один дом!!! рядом с существующим домом, который уже под крышей, полюс все перемычки на проёмы и окна (жуть)
              3. И что делать с крышей? с выступами крышы над массандрами. там останется по 20 сантиметров (жить можно конечно)

              А какие ещё варианты? Вентилируемый фасад из мин-ваты или стекловаты (Изовер, Урса) под вагонку?
              Сколько будут стоить фундамент + стены из пенобетона 30см?
              100уе/куб (реально от 100 до 140) + 30уе со всеми работи * 0,3 = 39уе/кв.м.
              Пеностекло 10см - 30уе/кв.м, 12см - 37-38 должно быть. + поклейка.
              При использовании пеностекло - нету проблем с фундаментом и крышей. Дешевле доставка и разгрузка (его в 3 раза меньше по объему), меньше раствора для укладки (того же цемента), не нужны перемычки и прочая-прочая.
              По деньгам как видим примерно тоже самое, имхо пенобетон будет дороже.

              При использовании ЭППС - цена квардатного метра получиться долларов 20. Долговечность ЭППС по моему не сильно отличается от самого газобетона. Думай.

              зы. Пено-/газо- бетон имел смысл при в 2006 году когда были другие цены.

              Комментарий


              • #8
                Re: Пожалуйста, помогите! Ночью не сплю

                Если бюджетно и экологично, то можно сделать объёмный каркас вокруг дома и заложить туда блоки из прессованной соломы (ржаной, а лучше рисовой) снаружи отделать либо деревом либо асбестом (под фахверк можно закосить). Теплопроводность пресованной соломы не хуже минваты, но тут экология и дешевизна... солома под асбестом... хрен паяльной лампой зажгеш. Если интересно можно тему расширить.
                Вообще если есть куда вложить утеплитель (объёмный каркас) то туда можно всыпать что хош... хоть пеностекольную крошку (что дешевле).

                Комментарий


                • #9
                  Re: Пожалуйста, помогите! Ночью не сплю

                  Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                  Если бюджетно и экологично, то можно сделать объёмный каркас вокруг дома и заложить туда блоки из прессованной соломы (ржаной, а лучше рисовой) снаружи отделать либо деревом либо асбестом (под фахверк можно закосить). Теплопроводность пресованной соломы не хуже минваты, но тут экология и дешевизна... солома под асбестом... хрен паяльной лампой зажгеш. Если интересно можно тему расширить.
                  Вообще если есть куда вложить утеплитель (объёмный каркас) то туда можно всыпать что хош... хоть пеностекольную крошку (что дешевле).
                  Тема очень интересна!

                  Как всё здорово! только я вот никогда не слышал о том, где можно купить подобный утеплитель. Особенно про Солому понравилось! Кстати - а где можно прочесть - как устраивается объёмный каркас, и посмотерь-почитать реализации утепления этими методами.
                  А как по поводу грызунов в соломе? И вообще - где в Украине подобное купить можно?

                  Объёмный каркас - это типа деревянной обрешётки а сверху листы азбеста (дерева)? Или этот каркас можно на гипсокартонных профилях собирать?

                  ИМХО:Неуверен в азбесте (по экологичности), где-то слышал - канцероген сильный.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Пожалуйста, помогите! Ночью не сплю

                    Ну вот приплыли... доглаболизировались... в Украине уже соломы ржаной не знаем где взять... хотя на стройрынках она, конечно, не продаётся...
                    ВО! Нужно из германии импортировать! Там то точно всё есть! Немцы её у Украинских колхозов купят, и под своей торговой маркой (брендом) украинцам продавать начнут...

                    Расскажу чуть позже про это...

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Пожалуйста, помогите! Ночью не сплю

                      eact
                      Неуверен в азбесте (по экологичности), где-то слышал - канцероген сильный.
                      Вы ошибаетесь! Стройматериалы на основе хризотилового асбеста вполне безопасны. Вреден амфиболовый асбест, который дабывается в ЮАР, если я не ошибаюсь, короче, не у нас
                      Распростарнение мнения о вреде вообще любого асбеста выгодно производителям различных кровельных материалов. На мой взгляд, тот же шифер отличный кровельный материал, и во всем превосходит модные ныне битумные кровли. Разве что вид не очень... но хорошая краска эту проблему отчасти решает.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Пожалуйста, помогите! Ночью не сплю

                        Уважая право ИЗБЫ на его собственное мнение в отношении пенополистирола, тем не менее хочу высказать свое.
                        Да, пенополистирол не витамин - но таким является ВСЕ (или почти все), что нас окружает, включая плохую тещу и те же витамины в таблетках. Если брать конкретно Киев - то в нем экология настолько плохая, что 10-15 см пенополистирола на наружных стенах ее практически не ухудшат. НЕ хочу развивать это дальше - но хочу напомнить - вредно ВСЕ, что нас в Киеве окружает.
                        Утепление пенополистиролом снаружи - это нормальный и вполне приемлемый бюджетный вариант утепления, и плюсов у него не меньше, чем у однородных стен из пенобетона.
                        Кстати, у меня напротив дома на Русановском канале сейчас утепляют пенополистиролом (и не экструзионным, а обычным ПСВ-С М-25) огромное 20-этажное жилое здание с очень дорогими квартирами. Не считаю это лучшим решением - но ведь утепляют! И жить там будут не бедняки, а совсем другие люди. И такое утепление- массовое явление в киевском жилищном строительстве.
                        Считаю, что отказываться от такого утепления нужно только в двух случаях:
                        1) если вы его боитесь (т.е. у Вас полистиролофобия);
                        2) если у Вас много лишних денег.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Пожалуйста, помогите! Ночью не сплю

                          Строили бы Вы каркасный дом, и сон как у младенца и сны приятные!!

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Пожалуйста, помогите! Ночью не сплю

                            А Может На Блоки Каркас, Цсп, Наливной Карбомидный Пенопласт( Пеноизол, Юнипор,.......) Между Блоками И Цсп.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Пожалуйста, помогите! Ночью не сплю

                              Уважаемый eact, советую воспользоваться советом господина sergg, и скачать програмку для расчета, с указанного ресурса!
                              В свое время, я поступил аналогичным образом и у меня получилось что в Ярославле при толщине стен 400 мм (Газобетона D 600), и вент фасадом из сайдинга с утеплением Лайт Баттс 50 мм + вент зазор 50 мм, точка росы, в моем случае будет находится в Утеплителе паропроницаемая способность которого значительно выше чем у стенового материала, а значит из которого в летний период эта влага сможет беспрепятственно выводится через внтиляционный зазор!!!

                              Опять же, это мои предварительные расчеты, по окончании которых все они будут отданы на суд знакомых профессионалов - в проектный институт!
                              Так что воспользуйтесь вторым советом господина sergg и обратитесь к специалистам!!! Думаю в последствии Вы не пожалеете о потраченных на это деньгах!

                              ИМХО Лучше перестраховаться, чем потом обстраховаться!!! НЕ пренебрегайте помощью специалистов (проверенных)!!!

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация