Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос по теплотехнике

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вопрос по теплотехнике

    Доброго дня.Вопрос был больше газобетонщикам,в частности Глебу Грин,но может кто вразумит меня раньше него.Так вот,залез в строительную теплотехнику("вот мы уже и до мелких пакостев доросли")и просчитал стену из ГБ.В реальных то условиях,а я брал по влажности условия Б,для R=2,8 стены из Д600 ни в 500 ни даже в 600мм никак не хватает,а Д400 дай бог найти в регионе.Смета растетс,как быть?Нафиг СНиП,нафиг ГБ,или нафиг расчет?Я вроде как в вас ГБ-шники уверовал...

  • #2
    Ответ: Вопрос по теплотехнике

    Сообщение от сергунят Посмотреть сообщение
    Доброго дня.Вопрос был больше газобетонщикам,в частности Глебу Грин,но может кто вразумит меня раньше него.Так вот,залез в строительную теплотехнику("вот мы уже и до мелких пакостев доросли")и просчитал стену из ГБ.В реальных то условиях,а я брал по влажности условия Б,для R=2,8 стены из Д600 ни в 500 ни даже в 600мм никак не хватает,а Д400 дай бог найти в регионе.Смета растетс,как быть?Нафиг СНиП,нафиг ГБ,или нафиг расчет?Я вроде как в вас ГБ-шники уверовал...
    Вот прям сейчас сижу и СНиПы в который раз перечитываю.
    Для условий Б имеем по
    СНиП II-3-79*
    приложение 3 пп. 65 и 66:
    для Д600 лямбда = 0,26
    Д500 = отсутствует
    для Д400 = 0,15
    При 0,5м стене получаем:
    для Д600 0,5/0,26=1,92
    для Д400 0,5/0,15=3,33

    однако СНиП регламентирует минимальное значение лямбды. Завод же изготовитель может сделать материал теплее если позволяет технология и может произвести сертифицированные испытания теплопроводности и тогда уже можно применять лямбду именно конкретного производителя. Только производитель обычно указывает для нулевой влажности, а для зоны Б необходимо учесть влажность кладки -форму для расчета лямбды с учетом влажности есть в СНиПе.

    Еще нашел интересную публикацию "таблицы теплотехнических показателей строительных материалов (Франчук, 1969г.) -там типа отчета о практических испытаниях материалов в различных условиях по влажности и температуре. Так вот для пенобетона (ГС там не нашел вроде) Д500 и влажности 10% =0,189 при положительной температуре 0,313 при отридцательно. Но это опять же данные по какому то усредненному производителю (чей материал конкретно не указано).

    Так же попалась публикация "Сравнительные эксплуатационные теплозащитные характеристики одно- и двухслойных стеновых газосиликатных конструкций (журнал "Строительные материалы" 2007г.). Там рассмотрены характеристики стен 2 варианта -чисто из ГС и с обкладкой кирпичом снаружи для условий Воронежской области (R=2,872 по зоне Б). Так вот, при однослойном исполнении стены из ГС "через 1,5 года эксплуатации влажность кладки не превышает 4-5% и достигает 1,5-2% в квазисенсорном состоянии (С)". Так вот, при влажности кладки 4%, лямбда для Д600 составила 0,11/0,17 (второе значение для кладки на раствор), для Д500 =0,08/0,14. Что при толщине 400мм удовлетворяло требуемому нормативу (2,872), а влажность кладки на много была меньше нормируемого СНиПом значения 10%. Исследования производились натурные с отбором проб на влажность с различным расстоянием от наружной поверхности стены. А вот при условии наружной обкладки кирпичом -результаты как раз приближались к СНиПовским нормам по влажности если усреднить данные за год -даже меньше чем 10% -в районе 4,3-8,7%. Но к концу зимнего отопительного периода, влагонакопление могло достигать 15-20%, что безусловно резко снижало теплозащитные характеристики материала и снижало срок службы ГС-части стены, т.к. кирпич не позволял выходить влаге -что еще раз подтверждает необходимость вентзазора при стене ГС+облицовочный кирпич.

    В итоге думаю, что если есть сертифицированные результаты исследования теплопроводности у конкретного производителя, то можно ориентироваться на них с учетом корректировки на влажность.. Если же таковых сертификатов нет -ориентируемся на СНиП.
    Единственное, натурные испытания не согласуются с данными СНиПа по влажности кладки и тут как бы возникают непонятки -ориентироваться на какой процент влажности кладки?

    ГлебГрин -если можно откомментируйте шобы точку по свойствам ГС поставить в плане влажности кладки и лямбды.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Вопрос по теплотехнике

      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
      Для условий Б имеем по
      СНиП II-3-79*
      приложение 3 пп. 65 и 66:
      для Д600 лямбда = 0,26
      Д500 = отсутствует
      для Д400 = 0,15
      При 0,5м стене получаем:
      для Д600 0,5/0,26=1,92
      для Д400 0,5/0,15=3,33
      ...
      ГлебГрин -если можно откомментируйте шобы точку по свойствам ГС поставить в плане влажности кладки и лямбды.
      Если вы не отделываете стену снаружи каменной крошкой на эпоксидной основе, не облицовываете керамической плиткой на клею и сопротивление теплопередаче стены делаете на уровне 2 кв.м/(Вт*К) и выше, то есть все основания забыть о расчетной влажности 8 и 12% (мас) по СНиП II-3 и использовать значения приведенные в
      Приложении А ГОСТ 31359-2007.
      Расчетная влажность 4 и 5% соответственно (при облицовке кирпичом или экранной отделке - чуть меньше 4%, при оштукатуривании - до 6%).
      Соответствующая им теплопроводность (по ГОСТ 31359 и по EN1745):

      [марка] / [сухая Т-проводн.] / [Т-проводн. при 5% ("лямбда Б"), Вт/(м*К)]
      D300 0,076 0,088
      D400 0,096 0,117
      D500 0,12 0,147
      D600 0,14 0,183

      При кладке на клею можно накинуть 3-7% на кладку (нормальные клея имеют расчетную теплопроводность 0,35-0,45 Вт/м*К, плохонькие/самодельненькие - 0,7-0,8 .

      Примерно так. Так что R ~ 3 кв.м/Вт*К можно получить при D500 и толщине 400-500 мм.
      http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Вопрос по теплотехнике

        Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
        Примерно так.
        Спасибо -всё понятно.
        Ну так вроде как и сходится всё.
        Тады для себя отмечаю для плотностей Д400/Д500/Д600 буду брать лямбду 0,12/0,15/0,19.

        Таким образом для стены 500мм (150+350) и плотности Д400 под одноэтажечку имеем 0,5/0,12=4,17 -до фига и больше. Для Д500 =0,5/0,15=3,33 -тоже хватает. Значит если при плотности Д400 качество в смысле крепости будет устраивать -беру его. А под 2-этажечку всетаки лучше Д500 -ну прочность ессно смотреть отдельно буду.

        Еще раз спасибо.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Вопрос по теплотехнике

          спасибо за ответы.Уточнение,под штукатуркой влажность выше,чем при облицовке кирпичом?Или всегда подразумевается под облицовкой наличие вентзазора?И еще по поводу плитки на клею.Если облицовка плиткой не сплошная,а на оштукатуренной стене фрагментами(так скзать для декору),причем ширина фрагмента не больше толщины ГБ-стены(напр.500мм стена-500мм фрагмент),по идее запирание влаги не происходит,а значит и локальное повышение влажности и изменение сопротивления теплопередаче происходить не должно?Что думаете на этот счет?

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Вопрос по теплотехнике

            Облицовка кирпичем конечно предусматривает вентзазор -я же приводил выдержки из исследований, причем практических, а не просто теорию. А наружняя штукатурка должна быть паропроницаемой -об этом уже толковали. Внутренняя штукатурка может быть любой. Про облицовку плиткой так же ранее шла речь в другой теме -поищите. Пришли к выводу, что при больших швах между плиткой или клинкером ситуация по влагонакоплению не критическая, но это всё относительно -в идеале ничего не должно мешать прохождению паров. Небольшие участки декоративной отделки конечно не помешают. Но где эта грань -?

            Комментарий

            Обработка...
            X

            Отладочная информация