Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Западное современное проектирование коттеджей

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Западное современное проектирование коттеджей

    Выбирая себе проект и просматривая журналы, интернет на предмет поиска того, что нравится, столкнулся с современной западной тенденцией строить продолговатые дома. Мы привыкли к квадратам, наши сайты типа планс.ру полны уродливыми на мой взгляд замками, с башенками, в лучшем случае шале-подобными проектами. А тут совсем другой подход, чем он обусловлен, как думаете? Эргономика, унификация строительства что-то еще?
    Мне подход очень импонирует, поскольку позволяет делать открытые планировки без лабиринтов и коридоров при простом конструктиве здания. Но может в наших условиях это не применимо по каким-либо причинам - климат, материалы..?
    Для примера:
    Вложения

  • #2
    Re: Западное современное проектирование коттеджей

    Поддерживаю Вас в Вашем запросе к обсуждению, действительно тема достаточно интересная.

    Сам недавно был в Николаевской области (Украина) и меня там тоже неожиданно "пробило" - а дома то баракообразные!!! - Ходил потом целый вечер присматривался специально - длинные и "тощие", - барак бараком. Но ведь там (в Николаеве) тоже ведь не дураки? - чем-то думали, раз ВСЕ так строились?

    Был в нескольких - достаточно рациональные планировочные решения. Задумало.
    Себе выбрал многим раньше тоже "баракообразный стиль" но не знаю, как это назвать цивилизованно - короче "разноуровневый баракообразный стиль с переменным уровнем капитальности" (РаБаСПУК) - ух, какая галиматень получилась.
    ------------------------------------------------
    Админ Весьбетона

    Комментарий


    • #3
      Re: Западное современное проектирование коттеджей

      Тенденция, однакО.

      Комментарий


      • #4
        Re: Западное современное проектирование коттеджей

        Предлагаю выделить это в новый архитектурный стиль - "баракко" )

        Комментарий


        • #5
          Re: Западное современное проектирование коттеджей

          Волгоградская обл.: сельские дома и послевоенный частный сектор стремяться к квадрату, крыши двускатные
          Саратовская обл. (практически на границе с Волгоградской), дома как здесь пишут- длинные бараки.
          Есть одно примечательное отличие, у нас в Волгограде как строят на селе: застекленное крыльцо (тамбур) или застекленная веранда, откуда попадаешь в теплое помещение, на чердак можно попасть по приставной лестнице со двора, в Саратовской губернии с застекленного крыльца или просто с улицы попадаешь в сени верхним перекрытием в которых является крыша и на чердак ты попадаешь уже из нутри помещения.

          Комментарий


          • #6
            Re: Западное современное проектирование коттеджей

            Господа, всё гораздо проше чем вам кажется...
            Это концептуальные дома - дома для людей которые сильно оторвались от своих соотечественников в уровне доходов, а далее у людей меняется образ жизни, и как следсвие образ мыслей...
            Это не хорошо и плохо - это факт... люди живут в другой материальной, культурной, социальной и интеллектуальной среде... и эта среда диктует свои новые законы во всём, начиная от времени бодрсвования и сна, заканчивая одеждой, домах, и прочее...
            Это дома для продвинутой элиты - их проектируют и строят соответсвующие архитекторы и дизайнеры. У нас подобные дома есть - я знаю проектантов и мотивации...
            У меня у самого давний приятель Кирилл и его жена Елена Кудина яркие представители этой социальной среды - она модельер одежды - он дизайнер модных ресторанов и магазинов - зайдите на сайт моих друзей - и посмотрите на одежду в которой ходят люди, которые живут или заказывают себе подобные проекты домов.
            Многие не поймут... для простых людей - это из темы - "если ли жизнь на Марсе", а для моих друзей актуален вопрос - "есть ли жизнь после МКАД"?.

            Вся эта одежда и подобные дома, ясно, не под "нефтяников из Кагалыма" заточены... и не под "металлургов из Магнитогорска"...
            Нефтяники, вон у нас человек писал - в коттеджах каркасных живут в Серебрянном бору и радуются жизни... а чё - простые нормальные парни... "чё ещё нада для нармальной житухи"???

            Комментарий


            • #7
              Re: Западное современное проектирование коттеджей

              Сообщение от levo Посмотреть сообщение
              Выбирая себе проект и просматривая журналы, интернет на предмет поиска того, что нравится, столкнулся с современной западной тенденцией строить продолговатые дома. Мы привыкли к квадратам,
              Так ета,... чем дальше от куба, тем хцже соотношение площади внешней поверхности к внутреннему объему, что ухудшает энергоэффективность. Ну а если бесконечную стену таунхаузов строить, тогда она ес-но продолговатой получится.

              В Европах тепло, на отопление мало тратить...

              Комментарий


              • #8
                Re: Западное современное проектирование коттеджей

                Есть такая хрень: "Чем чуднее-тем моднее."
                Когда вы не просто хотите построить хороший дом, а в первую очередь удивить своих искушенных друзей и представить нечто, что безусловно выделяется на общем фоне...Ну как во многих вещах...сочетание несочетаемого....

                По мне было бы круто всю эту конструкцию под землю засунуть, а сверху газон с цветочками и сортир.....с лифтом вниз....ШИК.

                Комментарий


                • #9
                  Re: Западное современное проектирование коттеджей

                  Сообщение от Подмосковье Посмотреть сообщение
                  Так ета,... чем дальше от куба, тем хцже соотношение площади внешней поверхности к внутреннему объему, что ухудшает энергоэффективность.
                  Ну если в цифрах, то насколько повлияет на энергоэффективность изменение конструкции с кубической на параллепипедную? Не думаю, что критично. А кроме того, вытянутая форма в некоторых случаях (в моем, к примеру) позволяет обратить к северу почти глухую стену, а на юг, наоборот остеклить и при этом нормы инсоляции будут соблюдены в полной мере и расположение помещений очень удобное.
                  Вот такой домишко:





                  И мода с чудом тут совсем не причем. Я говорил о западной манере проектирования, там все очень рационально и продуманно. Чуднее - это постоянные теремки с башенками.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Западное современное проектирование коттеджей

                    Изменить конструкцию в смысле вытянуть конечно принципиально не изменит эффективность.
                    Если у вас продолговатый участок - так и делайте! Дом должен быть органично в участок вписан... нет вопросов...
                    Только когда будете делать много окон на юг подумайте как и чем вы затените дом летом, чтобы не свариться там от жары.

                    Этот дом вылит из монолитного бетона - видать сразу. Как по мне такой стиль диссонирует с природным окружением выглядит как инопланетное сооружение... впрочем вкусы не обсуждают...

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Западное современное проектирование коттеджей

                      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                      Изменить конструкцию в смысле вытянуть конечно принципиально не изменит эффективность.
                      Если у вас продолговатый участок - так и делайте! Дом должен быть органично в участок вписан... нет вопросов...
                      Только когда будете делать много окон на юг подумайте как и чем вы затените дом летом, чтобы не свариться там от жары.

                      Этот дом вылит из монолитного бетона - видать сразу. Как по мне такой стиль диссонирует с природным окружением выглядит как инопланетное сооружение... впрочем вкусы не обсуждают...

                      Да нет, участок квадратный 50Х60, но дело не в этом..
                      А летом много способов, от ролет, специальных жалюзей, маркиз до энергосберигающих стекол и пленок.. да и пар, как известно костей не ломит. Не на экваторе живем в конце концов.

                      И видать Вам не верно , это дом из ЖБ каркаса и стенами из газобетона:


                      что касается внешнего вида, то основная идея минималистичных домов не затмивать собою природу, не выпячивать себя на первый план.. просто необходимый функционализм. И пусть попервой в силу необычности для нас они шокируют или по крайней мере удивляют, к ним быстро привыкаешь, а теремки-башенки будут кричать собою всегда.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Западное современное проектирование коттеджей

                        Ну вот - дом из монолита, ну понятно что не весь дом лили - зачем двухэтажный дом весь лить из монолита - каркас и перекрытия - я это и имел ввиду - но вот посмотрите колонны на переднем плане голый бетон - как были так при остеклении и остались... косячокс -не для нашего климата сами видите - нужно бетонные колонны утеплить сами понимаете..., а то промёрзут...
                        Вообще, с моей точки зрения - это самый неподходящий вариант для дома на природе - монолитно-каскасный бункер... на столбах... от наводнения что-ли??? И вид я бы не сказал что он не выпячивает на первый план - он просто шокирует...
                        Обычно люди, уставшие от больших городов, хотят видеть на природе здания отличные от городского глобализма... люди стремятся из городской среды на природу и не хотят видеть городские формы, от которых их уже тошнит, то есть побие оффисного здания вынесенного на природу это неправильно. Это просто логика - не более.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Западное современное проектирование коттеджей

                          Та нет, утеплены они скорее всего, потолще выглядят бетонные "рамы" остекления гостинной


                          На столбах да, от возможного наводнения и от влажности.. берег низкий, видимо болотистая местность.
                          На фоне богатой природы небольшой островок городских форм не станет доминировать, а наоборот будет блекловатым элементом человеческого присутствия. ИМХО, конечно.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Re: Западное современное проектирование коттеджей

                            А вот как у финов.

                            http://www.kotiposti.net/mikko.kalaoja/

                            Дом как тут любят говорить, барак.





                            Внютри стенок очень мало, аэродром. Простое разделение на условные зоны.



                            Если у нас каждый в свою комнатку норовит забурится, тот тут полная свобода))

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Западное современное проектирование коттеджей

                              Это только общая комната без перегородок так зонирована - у нас все тоже так сейчас делают... но это не отменяет отдельных жилых комнат для каждого.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация