Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гараж в доме Плюсы и минусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Гараж в доме Плюсы и минусы

    Интересую плюсы и минусы наличия гаража в доме.. Никак не могу решить, оно мне надо или нет.

  • #2
    Re: Гараж в доме Плюсы и минусы

    Я у себя делать не буду.
    На мой взгляд ничего кроме минусов в этом нет :
    1/ У дома отбирается полезная площадь
    2/ Если гараж отапливается то это означаете большие теплопотери т.к. гаражные ворота довольно трудно теплоизолировать, а если еще их два раза в день открывать то и тем более.
    3/ Вредно для автомобиля если он каждый день нагревается и остывает.
    4/ Необходима хорошая вентиляция.
    5/ Если дом не на границе участка то потребуется еще и автодорога на територии.
    Помоему гораздо лучше сделать навес рядом с забором с выездом наружу под котором и ставить машину, а в доме или в пристройке оборудовать хороший хозблок (мастерскую+ котельную+насосы+ генераторы+...)

    Комментарий


    • #3
      Re: Гараж в доме Плюсы и минусы

      Согласен с вышесказанным.

      Комментарий


      • #4
        Re: Гараж в доме Плюсы и минусы

        Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
        Я у себя делать не буду.
        На мой взгляд ничего кроме минусов в этом нет :
        Позвольте с Вами не согласиться. Если сделать всё по-уму, учесть некоторые тонкости, то наоборот, одни плюсы.
        1/ У дома отбирается полезная площадь
        А я буду делать себе гараж, не в доме, а в пристройке... В доме, да ещё не дай бог заглублённый, или под спальнями на американский манер - это не для себя любимого...
        2/ Если гараж отапливается то это означаете большие теплопотери т.к. гаражные ворота довольно трудно теплоизолировать, а если еще их два раза в день открывать то и тем более.
        Гараж подтапливается от котельной с которой его надо совместить, специальное отопление не делается. В котельной до 40 градусов, куда девать этот переизбыток тепла? в гараж... и зимой там в лютый мороз 10-15 градусов.
        3/ Вредно для автомобиля если он каждый день нагревается и остывает.
        Я в городе ставлю машину на стоянке под навесом (гараж конечно есть, и недалеко, но всё равно лень туда ходить, до стоянки 100 м), а в загородном доме в гараже... Так как мир нам дан в ощущениях, и в сравнении мы постигаем его, скажу... в любое время года машина в гараже лучше, чем под навесом. Летом пыль (помыл, а на утро грязная, тачка чёрная), зимой мороз, зимние "холодные пуски" намного болезненней, чем тепло в гараже с мороза, кузова сейчас оцинкованные, да и времена не те, чтоб на тачку молиться, как наши родители...
        4/ Необходима хорошая вентиляция.
        Котлы и вентиляция котельной высосут всё, а если в воротах или по бокам ворот внизу сделать приточки, машина высыхает в мгновении ока не только после мойки но и после снега...
        5/ Если дом не на границе участка то потребуется еще и автодорога на територии.
        Автодорога, громко сказано, можно вымостить плитняком разрозненным или тротуарной плиткой для автостоянок по колее, с клумбами между колёс, красиво и внукам есть где на велике кататься…
        …гораздо лучше сделать навес рядом с забором с выездом наружу под котором и ставить машину, а в доме или в пристройке оборудовать хороший хозблок (мастерскую+ котельную+насосы+ генераторы+...)
        Это уже похоже на дачу в садоводческом кооперативе…
        Вложения
        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

        Комментарий


        • #5
          Re: Гараж в доме Плюсы и минусы

          Для себя, так я уместил навес между гаражем и домом. Поидей я так оставил "сухой" вход мешду домом и гаражем. А теплый гараж зимой ето не столко плохо кузову, сколка самому дому/гаражу вес снег, гряз будет оттаивать и делят гараже очен сырым.

          Холодный пуск с хорошей синтетикой побарабану. толка надо сам двигател держат в хорошем состоянию. Тут толка самому акамулятору можна немножко навредить.

          Комментарий


          • #6
            Re: Гараж в доме Плюсы и минусы

            Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
            Холодный пуск с хорошей синтетикой побарабану. толка надо сам двигател держат в хорошем состоянию. Тут толка самому акамулятору можна немножко навредить.
            Вы кажется из Прибалтики, так Ваши зимы мягкие, а у нас и 25 и 30 бывает и не один день... И неужели Вы будете спорить, что лучше: в мороз не выходя на улицу сел в тёплый +15 градусов автомобиль и поехал, или в промёрзший и .... Эт как говорят в Одессе "две большие разницы"
            В гараже сыро не будет, отвечаю, снег растаяв, водичкой меж тротуарной плитки уходит в песок и к утру под машиной сухо, никакого конденсата и испарины на машине нет, под крыльями сухо, проверено на собственном опыте, конечно при устройстве приточной вентиляции котельной через гараж...
            "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

            Комментарий


            • #7
              Re: Гараж в доме Плюсы и минусы

              Из сказанного Геннадием следует 2 преимущества размещения гаража в пристройке к дому :
              1. Возможность утилизация избытка тепла от котельной.
              2. Садиться в теплую машину более приятно чем в холодную.
              От себя добавлю, что гараж рядом с домом уменьшает теплопотери самого дома.
              Имеет ли смысл ради этого затевать такое строительство как изображено на рисунках плюс терять полезную площадь пристройки и участка?
              Я попрежнему считаю, что место гаража (навеса) - на границе участка с прямым выездом на улицу. А рядом с домом надо действительно строить пристройку для размещения в ней нормального хоз. блока. в котором без тесноты должно разместиться все котлы-насосы-моторы-верстаки и пр. и лишнее тепло использовать на ее обогрев. Эта пристройка по размерам дожна быть не меньше гаража - будет иметь выходы на участок и в дом - будет нормально утеплена.
              По поводу приятности усаживания в холодный автомобиль - могу сказать, что всю жизнь храню машины в не отапливаемом гараже и большога дискомфорта никогда не испытывал (правда никогда не было кажаного салона)
              Про садоводческое товарищество - не очень понял в чем смысл замечания. У нас именно такое товарищество - садовые домики капитальные, двухэтажные по 300 - 500 м кв и гаражи у большинства садоводов на 2 - 3 машины. Отдельные садоводы встраивают их в свои дома - походил посмотрел - не в восторге от увиденного.

              Комментарий


              • #8
                Re: Гараж в доме Плюсы и минусы

                Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
                По поводу приятности усаживания в холодный автомобиль - могу сказать, что всю жизнь храню машины в не отапливаемом гараже и большога дискомфорта никогда не испытывал (правда никогда не было кажаного салона)
                правда никогда не забирали машину из под навеса в -28 градусов Я семь лет ставил машину в неотапливаемом капитальном гараже, потом переехал чуть подалее и стало лень в гараж ходить-ездить на троллейбусе, стал ставить на стоянке под навес. Так вот разница огромная... Уверен, скоро на месте навеса родится неотапливаемый гараж, и это правильно...
                Про садоводческое товарищество - не очень понял в чем смысл замечания. У нас именно такое товарищество - садовые домики капитальные, двухэтажные по 300 - 500 м кв и гаражи у большинства садоводов на 2 - 3 машины. Отдельные садоводы встраивают их в свои дома - походил посмотрел - не в восторге от увиденного.
                Ну у нас такие дачи единицы, а в основном мелкие домишки, в заборе ворота, сразу за ними навес для авто и сбоку чуть поодаль домик - я это имел ввиду.
                "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                Комментарий


                • #9
                  Re: Гараж в доме Плюсы и минусы

                  Тогда надо webasto ставит . Ну так если гаража на грунте, то согласен. Но если под гаражем яма норманая, то там всегда басеин будет.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Гараж в доме Плюсы и минусы

                    Можно и неотапливаемый гараж - будет несколько теплее, не будет задувать снег. Но и сооружене будет более капитальное. Но все равно - не в доме, а у забора.
                    А если делать в доме то, я думаю , только в том случае если маловато места и больше разместить негде. Ну в этом случае - да. Жилые помещения перместятся на второй этаж над гаражом - туда придется лазить по лестнице, хоз. блок ужмется или вообще исчезнет все насосы - генераторы придется рассовывать по углам, ванным, комнатам и подвалам.
                    Или это имеет смысл для фаната ремонтировать автомобили своими руками - тогда гараж превращается в миниавтосервис, в котором владелец проводит лучшие минуты своей жизни на едине с любимым авто. Тогда там еще появится диван, телевизор, минибар все это конечно должно быть в доме и в тепле.
                    А если гараж это просто место для хранения автомобиля тогда, помоему, ему в доме делать нечего.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Гараж в доме Плюсы и минусы

                      Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                      Тогда надо webasto ставит .
                      Webasto штука классная, спорить не буду, но это уже вынужденная мера, если Вы вынуждены хранить авто под навесом. Это уже борьба со следствием...
                      Так зачем создавать сложности, чтоб бороться с ними?
                      Ну так если гаража на грунте, то согласен. Но если под гаражем яма норманая, то там всегда басеин будет.
                      А Вам яма зачем? Вы сами ремонтируете свой автомобиль? Сомневаюсь я.
                      Если очень хочется яму, то сделайте в яме полы также как и в гараже, по песочку тротуарная плитка... С открытой ямой в неотапливаемом гараже на 5 градусов теплее, проверено, еслина улице -20, в гараже -10, а с открытой ямой или погребом-ямой -5. Только опять есть нюанс: приточку в гараж небходимо закрыть, приточка в погреб заработает, проверял пламенем свечи...
                      "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Гараж в доме Плюсы и минусы

                        Ремонтирую и себе и друзям. Конечно мечта ето гараж без ямы, но с подэмникам. При нынешних ценах на глубокий фундамент/яму ето даже недурная алтернатива

                        Ну может ето разные климита у нас. Сам уже имею второю авто с кожаным салоном. Обе стояли под навесом. А если машыну ставиш в гараж, то потом нада бегат с совком и вес снег/лег подбират.

                        Комментарий


                        • #13
                          ответ: гараж в доме плюсы и минусы

                          господа, "нету худа без добра, и добра без худа"... всё сказанное имеет место, а потому лично в моих проектах велиж и сенеж сделано так, что коробка дома заточена под гараж, но если он вам не нужен (или может стать не нужен) то гараж перепланируется под пару комнат. внутри ставится перегородка, гаражные ворота закладываются до кондиции окна, и вместо двери (выхода на улицу) делается окно.
                          одна комната внутри дома становится жилой, другая (ближе ко входу) становится гардеробной.
                          всего и делов-то...
                          Вложения

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X

                          Отладочная информация