Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Надзор за строительством

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Надзор за строительством

    Здравствуйте! Помогите советом! Мне строит дом строительная фирма, уже почти год. Сейчас только дошли до обрешетки кровли. Строят медленно и с косяками, окна лепят где попало, всё кривое и косое. Давно признал свою огромную ошибку, что связался с этими "профессионалами", тыщу раз пожалел уже, но всё же мне хотелось бы достроить и получить хоть какое-то жилье. Поменять подрядчика не могу.
    Мне остается только следить за тем, как они работают, и требовать от них надлежащего качества. На мои претензии реакция обычно такая - "это нормально, так и должно быть". Сам я не строитель, и опыта в строительстве нет. В интернете нашел много фирм, помогающие следить за качеством строительства, своевременно выявлять брак. Но все они в Москве, в у нас Барнауле ничего подобного нет. Обзвон проектных институтов, органов технадзора за строительством и т.п. результатов не дал. Подскажите, где найти можно такого специалиста, или хотя бы в каком направлении копать?

  • #2
    Re: Надзор за строительством

    окна лепят где попало, всё кривое и косое.
    Это настораживает - что значит они лепят??? У вас проект имеется или чертёж какой? Как они сами могут лепить окна?
    Чтобы устранить косяки хотя бы на уровне той местности и общеизвестных используемых технологий (в данной местности). Можно нанять в консультанты прораба из конкурирующей организации, он сам такие же косяки на своей стройке давит, а потому он их все знает наперечёт... где некада, а где неохота, а где и "таксойдёт"... и ежели в нём не проснётся корпоративная этика, то он от вашего (такого же как сам - не хуже) прораба задавит - камня на камне не оставит...
    Тока прораб должен быть практикующий, не архитектор (эти в облаках летают) и не из гос проектного института учёный (эти вообще не курсе) а тот, который работает с часником - в курсе цен на рынке и всяческих на@бок строительных
    Но это только на уровне данной местности...
    То есть он может вам сказать - что вам "плохо приклеивают на стену пенопласт", в то время как я бы сказал что плохо не то, как они его приклеивают, а "плохо то, что они его приклеивают"... а хорошо они это делают или плохо уже значения не имеет

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Re: Надзор за строительством

      Специалисты, подскажите, чем чревато армирование ж/б межэтажных перекрытий в один ряд? По проекту армирование должно быть объемным, но после того как залили, выяснилось, что сделали по-другому. Говорят - "а чё, нормально, выдержит". Проектировщик вообще не смог ничего ответить о возможных последствиях.

      Тут фото, как они армируют фундамент и бетонный пол подвала
      http://www.prom-auto.ru/download/pic/arm_0.jpg

      здесь перекрытие между подвалом и 1-ым этажем
      http://www.prom-auto.ru/download/pic/arm_1.jpg
      Толщина бетона после заливки составила примерно 15 см.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Re: Надзор за строительством

        Если плита пола подвала объединена со стенами и нет верхнего армирования, то будут трещины. Но не сразу. Когда будет полная нагрузка на фундамент. Лопнет, так сказать, в растянутой зоне ближе к середине плиты, могут быть диогональные трещины. В принципе такая плита плита при отсутсвии верхнего армирования вместе с фундаментом работать не будет. Не очень понятно зачем стены подвала опускались ниже его пола. Отсутсвует подготовка или плантер, пленка какая нибудь. Защитный слой для отсутствующей подготовки маловат.
        По поводу перекрытия.
        Какой пролет (длинна-ширина между стенами на которые опирается плита? диаметр арматуры и шаг? марка бетона? защитный слой (на фото - высота бобышек на через которые опирается на опалубку арматура). Предполагается на перекрытии жилое помещение или гараж какой нибудь? Пол какой? При шарнирном опирании плиты достаточно только нижнего армирования диаметр, шаг, толщина плиты по расчету.

        Комментарий

        Обработка...
        X

        Отладочная информация