Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Маршалит нахаляву, куда применить в строительстве дома?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Маршалит нахаляву, куда применить в строительстве дома?

    Рядом с участком есть не действующий карьер маршалита. Пылевидный кварц - маршалит, куда бы его можно было использовать? Сейчас залит ленточный фундамент. Напрашивается вариант засыпки внутренней части фундамента для устройства полов по грунту. высота засыпки должна быть около 50см всего необходимо 75кубов засыпки, с учётом строительства сразу двух домов ( себе и родителям) надо 150 кубов, сумма на засыпку выходит значительная. Прочитал, что капиллярный подъём воды в пылеватых песках до метра, значит надо будет отсечь воду щебнем- дресвой. Например слой щебня, дорнит, маршалит. Дорнит для того, чтобы маршалит не заполнил пустоты между щебнем.

    Куда ещё можно использовать халявный маршалит?

    Fatmanchel добавил 03.04.2012 в 15:30
    дааа. не у каждого под боком карьер маршалитовый, с ценой товара 1500руб за тонну, таких нетривиальных вопросов не возникало:lol:

  • #2
    Re: Маршалит нахаляву, куда применить в строительстве дома?

    Как материал для засыпки ничего вредного минерал не содержит
    "объёмный вес 1,14
    объём пустот в природном маршалите достигает 60%"
    если не переусердствовать с уплотнением может и без щебёночной подушки можно обойтись.В отвалах породы возле карьера наверное можно найти и не пылеватую фракцию.
    Материал действительно дорогой (в биг-бэгах от 4 тыс тн,в мешках от 8 ),отмученный маршалит можно использовать как мелкий наполнитель в стяжке.

    Комментарий


    • #3
      Re: Маршалит нахаляву, куда применить в строительстве дома?

      спасибо за коментарий, не могу представить, что в природном маршалите 60% пустот, ведь его фракция очень мелкая 0,01мм. На карьере принял эту штуку за глину. Ведь фракция песка меньше 0,01мм считается физической глиной по крайней мере в земледелии). Всё-таки думаю дать слой 10см щебня, для прерывания подъёма влаги и возможного попадания мышей под пол, там будет утеплитель - ЭППС. Потом дорнит, чтоб маршалит не "ушел" в щебень, потом плёнка 200микрон с захлёстом на стены, бетонная плита 10см или около того ЭППС10см ну и стяжка тёплого пола. Думаю вода не пройдёт

      Комментарий

      Обработка...
      X

      Отладочная информация