Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом у оврага

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дом у оврага

    Данная тема, конечно, больше подходит для тем про фундаменты. Туда и надо её со временем перенести. Но есть несколько вопросов другого характера, которые последние две недели не дают мне спокойно спать. Итак, по порядку: Достался мне участок с рабочими коммуникациями (газ, электричество, вода, каналья и целых две ливнёвки) за смешные для Подмосковья деньги. Естественно, что участок не совсем нормальный. У нас на посёлке есть овраг. По документам он значится как «Сухой лог». По нему по весне сходит вода от леса в сторону реки. За долгие годы образовался там овраг. Внизу оврага родник и прудик. Длина оврага метров 500, ширина примерно 40 метров. От начала оврага и почти до родника проложили метровую трубу под ливнёвку. Вокруг оврага, отступив от него метров 20, по обе стороны идут дороги. Между ними и нарезали участки (по 2 участка). Получилось, что у каждого участка около 20м наверху и 20м в овраге. Красная линия -8 метров от начала участка. Получается, что дом тылом должен стоять на краю оврага. Кроме того эти верхние 20м тоже имеют хороший уклон. Поэтому получается, что дом должен быть поднят хотя бы на метр, чтобы уровнем пола первого этажа поднялся на уровень дороги, и на фундаменте получается перепад в 1,2-1,5м. Цокольный этаж сам собой образуется. Почва это позволяет - суглинки. Есть геология – на всём посёлке делали 10 скважин на глубину 10 метров. Грунтовки до 10 метров ни где нет. Есть алеврит, но он далековато. Потратив 300-400т. можно засыпать участок так, что бы из цоколя получился хороший выход на участок. Засыпать выше будет уже почти вдвое дороже и сильно завязано на соседей. Сосед с тыла – знакомый и засыпаться мы будем на пару. Вот и мучает меня вопрос: Что Делать в Цоколе???
    1) Тех. помещения? Сауну? Бассейн? Бильярдная?
    2) Общественную зону (Кухня-Столовая-Гостинная) с выходом на участок?
    Площадь на этаж планирую не менее 100м2. Для тех. помещений – слишком много. Бассейн длиною метров на пять – стоит ли? Сауна и Бильярдная – хорошо, но тогда выход на участок будет через редкоиспользуемые помещения – это неудобно в использовании что плохо. Кроме того оплата в посёлке идёт за м2 дома по БТИ. Жалко платить по 3т. в месяц за то, чем будешь редко пользоваться. Лучше уж сделать отдельностоящую баню со всем этим добром. Поэтому я всё больше склоняюсь к решению разместить там Кухню-Столовую-Гостинную, сделать туда широкую лестницу, возможно ещё место останется под небольшую спа-зону. Правильно ли это решение? Кто нибудь себе делал так? Какие плюсы и минусы у такой планировки?

  • #2
    Re: Дом у оврага

    Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Данная тема, конечно, больше подходит для тем про фундаменты. Туда и надо её со временем перенести. Но есть несколько вопросов другого характера, которые последние две недели не дают мне спокойно спать. Итак, по порядку: Достался мне участок с рабочими коммуникациями (газ, электричество, вода, каналья и целых две ливнёвки) за смешные для Подмосковья деньги. Естественно, что участок не совсем нормальный. У нас на посёлке есть овраг. По документам он значится как «Сухой лог». По нему по весне сходит вода от леса в сторону реки. За долгие годы образовался там овраг. Внизу оврага родник и прудик. Длина оврага метров 500, ширина примерно 40 метров. От начала оврага и почти до родника проложили метровую трубу под ливнёвку. Вокруг оврага, отступив от него метров 20, по обе стороны идут дороги. Между ними и нарезали участки (по 2 участка). Получилось, что у каждого участка около 20м наверху и 20м в овраге. Красная линия -8 метров от начала участка. Получается, что дом тылом должен стоять на краю оврага. Кроме того эти верхние 20м тоже имеют хороший уклон. Поэтому получается, что дом должен быть поднят хотя бы на метр, чтобы уровнем пола первого этажа поднялся на уровень дороги, и на фундаменте получается перепад в 1,2-1,5м. Цокольный этаж сам собой образуется. Почва это позволяет - суглинки. Есть геология – на всём посёлке делали 10 скважин на глубину 10 метров. Грунтовки до 10 метров ни где нет. Есть алеврит, но он далековато. Потратив 300-400т. можно засыпать участок так, что бы из цоколя получился хороший выход на участок. Засыпать выше будет уже почти вдвое дороже и сильно завязано на соседей. Сосед с тыла – знакомый и засыпаться мы будем на пару. Вот и мучает меня вопрос: Что Делать в Цоколе???
    1) Тех. помещения? Сауну? Бассейн? Бильярдная?
    2) Общественную зону (Кухня-Столовая-Гостинная) с выходом на участок?
    Площадь на этаж планирую не менее 100м2. Для тех. помещений – слишком много. Бассейн длиною метров на пять – стоит ли? Сауна и Бильярдная – хорошо, но тогда выход на участок будет через редкоиспользуемые помещения – это неудобно в использовании что плохо. Кроме того оплата в посёлке идёт за м2 дома по БТИ. Жалко платить по 3т. в месяц за то, чем будешь редко пользоваться. Лучше уж сделать отдельностоящую баню со всем этим добром. Поэтому я всё больше склоняюсь к решению разместить там Кухню-Столовую-Гостинную, сделать туда широкую лестницу, возможно ещё место останется под небольшую спа-зону. Правильно ли это решение? Кто нибудь себе делал так? Какие плюсы и минусы у такой планировки?
    Бильярдную можно делать, если вы на 99,99 процентов уверены в том, что помещение не "промокнет". А стоит ИМХО делать, если через полгода бильярд вам не надоест. Я вот много во что в этой жизни не наигрался , но делать буду только бильярдную, т.к. в этом увлечение уверен на 100 процентов
    Извините, что ответ не совсем по существу.

    Комментарий


    • #3
      Re: Дом у оврага

      Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
      .... оплата в посёлке идёт за м2 дома по БТИ. Жалко платить по 3т. в месяц за то, чем будешь редко пользоваться. ...
      объясните пожалуйста о чем это? чего это за оплата такая? за что?

      Комментарий


      • #4
        Re: Дом у оврага

        Спа и бильярдная?
        А не смоет все в один прекрасный момент нафиг? Климат-то сейчас разбалансировался.

        Комментарий


        • #5
          Re: Дом у оврага

          [CODE]чего это за оплата такая?[/CODE]
          Ежемесячная оплата в посёлке - 30рублей за м2 дома. (пока дом не введён в эксплуатацию платят с земли - 250р/сотка). В это входит охрана, уборка дорог и т.п. , тех.вода и канализация. Электричество и газ по счётчикам. Поэтому платить деньги за кладовку ввиде цокольного этажа метров на 100 совсем не хочется.
          [CODE]А стоит ИМХО делать, если через полгода бильярд вам не надоест[/CODE]
          Вот тоже думаю, так ли он мне нужен. Если изначально размещать гостинную на первом этаже, а бильярд на цоколе, то при не активном использовании последнего фактически целый цоколь выпадает из жизни дома, а платить за него надо будет. Вообще то в проекте есть (тоесть может появиться впоследствии) отдельное помещение метров под тридцать под кровлей. Под пул вполне подойдёт
          [CODE]А не смоет все в один прекрасный момент нафиг?[/CODE]
          Вы имеете ввиду что дом в овраг сьедет? Тогда уже будет совсем неважно, что в цоколе будет находиться. Овраг планируем засыпать за уровень плиты фундамента. По фасаду уровень земли будет метра два. Про схему фундамента решать думаю чуть позднее. Сейчас мне важно определиться: гостинная с кухней в цоколе с прямым выходом на участок и нормальными окнами - это хорошо или этого нужно избегать любыми путями?

          Комментарий


          • #6
            Re: Дом у оврага

            Ежемесячная оплата в посёлке - 30рублей за м2 дома.
            Великолепное решение администрации посёлка. А какая выгода застройщикам! Именно этот факт вероятно позволит спроектировать и построить оптимальный дом. Но меня бы жаба придушила жить в таком посёлке, как то не гуманно.
            Может есть фото оврага? А то как-то рассуждения беспредметными получаются.

            Комментарий


            • #7
              Re: Дом у оврага

              Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
              ...
              Ежемесячная оплата в посёлке - 30рублей за м2 дома. (пока дом не введён в эксплуатацию платят с земли - 250р/сотка). В это входит охрана, уборка дорог и т.п. , тех.вода и канализация. Электричество и газ по счётчикам. Поэтому платить деньги за кладовку ввиде цокольного этажа метров на 100 совсем не хочется.
              ...
              извините что не совсем в ключе темы, но заинтригован по самые... ну дальше некуда:
              а что это за "форма собственности" такая у Вашего участка? или так: а какое правовое обоснование взимания этой оплаты?
              Вобще то вроде как "дороги и милиция" - это собственность муниципалитета и оплачивается гражданами страны посредством уплаты налогов в соответствии с действующим законодательством.

              Комментарий


              • #8
                Re: Дом у оврага

                [CODE]"дороги и милиция" - это собственность муниципалитета и оплачивается гражданами страны посредством уплаты налогов в соответствии с действующим законодательством
                [/CODE]
                Дороги в коттеджных посёлках делает собственник посёлка, а не администрация района. Миллицию для охраны ни кто не выделит. Да и за освещение улиц и вывоз мусора администрация денег давать не будет. А если учесть, что во многих посёлках такого уровня "дань" уже перевалила за 1т.у.е., то в этом посёлке оплата не кажется такой уж катастрофически серьёзной. Фотку постараюсь завтра сделать.

                Комментарий


                • #9
                  Re: Дом у оврага

                  Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
                  А если учесть, что во многих посёлках такого уровня "дань" уже перевалила за 1т.у.е., то в этом посёлке оплата не кажется такой уж катастрофически серьёзной.
                  Однако...Народ добровольно лезет в "петлю". О завтрашнем дне не думает.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Дом у оврага

                    Бывает ещё хуже. Вот только что была клиентка. Сейчас живёт в собственном доме на арендованной земле.....???? Так как по поводу гостинной-кухни в цоколе: есть серьёзные мысли против? Надо определяться. А то через месяц надо разрешение на строительство делать - пока Москвой не стало.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Дом у оврага

                      Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
                      А то через месяц надо разрешение на строительство делать - пока Москвой не стало.
                      Опс. Дело конечно хозяйское, но не боитесь ближайшие 20 лет на стройке жить?

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Дом у оврага

                        [CODE]не боитесь ближайшие 20 лет на стройке жить? [/CODE]
                        А что, остальным удаётся участок в центре города достать? Посёлок то уже жилой, половила построена.
                        Фотки сделал ещё пару недель назад. Думаю завтра снега там уже совсем не останется. Перваяфотка - вид через овраг. Красная "тряпка" как раз и есть край моего участка на той стороне, и он шириной во весь снимок. Остальные две фотки с другой стороны оврага, с правого ближнего угла с дороги.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Дом у оврага

                          Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
                          А что, остальным удаётся участок в центре города достать?
                          А в чем проблема? Покупаете участок с домом под снос, кстати с коммуникациями. Такие участки в основном и расположены в центре поселений, выбор, думаю, в любом регионе есть достаточный. И никакой ереси типа "Ежемесячная оплата в посёлке - 30рублей за м2 дома. (пока дом не введён в эксплуатацию платят с земли - 250р/сотка)", будете платить только налоги, за воду (если водопровод) и эл-во по счетчикам, может еще какой смешной сбор (напр. за вывоз мусора рублей 50) и усё. Минимум зависимости, максимум в Ваших руках.

                          Если всё же прикипели к этому участку,подумайте о полуэтажах, мне представляется - это выход.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Дом у оврага

                            Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
                            [CODE]не боитесь ближайшие 20 лет на стройке жить? [/CODE]
                            А что, остальным удаётся участок в центре города достать? Посёлок то уже жилой, половила построена.
                            Фотки сделал ещё пару недель назад. Думаю завтра снега там уже совсем не останется. Перваяфотка - вид через овраг. Красная "тряпка" как раз и есть край моего участка на той стороне, и он шириной во весь снимок. Остальные две фотки с другой стороны оврага, с правого ближнего угла с дороги.
                            Может быть я вас не так понял, но мне показалось, что речь шла о Нью-Москве в новых границах. А там дело не в поселке, судя по всему вокруг стройка будет лет 20, как минимум.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Дом у оврага

                              ЗАЮЗАО, как окрестил Ургант это место в недавней передаче Прожекторпэрисхилтон.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация