Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рецепты кладочно-штукатурных смесей с перлитом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Рецепты кладочно-штукатурных смесей с перлитом

    Купил вспученый перлит фракция от 0,16 до 1,25 мм «порошок», марка по насыпной плотности 100 (насыпная плотность от 75 до 100 кг/м3).
    В инете нашел несколько рецептов смесей с перлитом.
    1. на каком-то форуме человек с ником Zaletchik готовил такую смесь для кладки перлит-3 части по объёму, цемент м-500 - 1часть, фибра 1,5кг на куб раствора. Использовал для кладки
    2. Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова раствор для штукатурки перлит1м3, цемент м-500 - 375кг, вода 300литров
    3. http://www.ooo-perlit.ru/index.htm кладка перлит - 3м3, цемент - 1м3, песок - 2м3, вода - 1,08м3
    4. трое учёных мужей по заказу завода Кнауф\победа разработали кладочный раствор: перлит - 0,4м3, цемент - 0,4т, известь пушонка 0,05т, песок морской до 2,5мм - 0,7т

    В настоящее время работники кладут керакам 38ст на раствор цемента и перлита 1:3 + 1,5кг фибры на куб раствора и 0,3% лигносульфоната от массы цемента для увеличения времени жизни раствора. В дальнейшем планирую штукатурить раствором на вспученом перлите.
    Нужен ли песок в кладочном растворе или на "чистом" перлите будет нормально, а песок добавляют для удешевления? Какие варианты применяли вы? Кто, что посоветует?

    Fatmanchel добавил 14.04.2012 в 21:47
    Сегодня первый раз попробовал перлит "на зуб". Он сильно сжимается в кулаке, раствор без песка получается очень низкомарочным, завёл 2 варианта: №3 и 4, завтра вечерком проведу оценку поцарапав саморезом, дня через 3 попробую постучать молотком, ещё попробовали склеить этими рецептурами полнотелые кирпичи.

  • #2
    Re: Рецепты кладочно-штукатурных смесей с перлитом

    Через неделю при царапании оба образца дали хорошие результаты, марочность на глаз определяли царапанием подкалёным саморезом. Итак рецепт 1 часть цемента 500, 3 части мытого песка, 2 части перлита. Во втором варианте 2ч песка и 3 ч перлита. Второй вариант получился тоже довольно крепкий. Для задержки схватывания и повышения пластичности сыпали Лигносульфонат в дозировке 0,3-0,35% от массы цемента. ОСТОРОЖНО С ЛИГНОСУЛЬФОНАТОМ, передозировка приводит к невозможности гидратации цемента и он уже не схватится никогда! При использовании фиброволокна естественно сетку не применял. Есть ощущение, что при кладке Керакам 38ст+ сетка и фибра вообще не нужны очень мелкие швы, думаю раствор и так не провалится. Надеюсь помог сэкономить застройщикам на тёплых кладочных растворах. Всем успехов!

    Комментарий

    Обработка...
    X

    Отладочная информация