Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос про дренаж

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вопрос про дренаж

    Добрый день! Вопрос уже задавал в чужой теме, но она видно заброшена, а время не ждет (как обычно).
    На участке с площади 14 на 16 м снят плодородный слой грунта до глины. Глубина примерно 40 см. Уложен геотекстиль. Насыпан песок примерно 50 см. Вокруг обваловка из плодородки. В одном углу через обваловку и глубже прокопана траншея для отведения дождевой воды из песчаной подушки (очень много дождей и весь песок сырой), выкопана небольшая яма для сбора воды и из неё выведена траншея с уклоном в канаву вокруг участка. Перед тем как делать фундамент для дома (лента) планирую осушить подушку.
    Достаточно ли будет по вашему мнению такого варианта дренажа: по всему периметру песчаной подушки копаю траншею до глины (вернее до геотекстиля). Насыпаю щебень (фракция 10-40), кладу трубу дренажную (110 мм), щебень и сверху песок. На поворотах делаю колодцы из бочек. Вода сбрасывается в канаву из неё в пруд. Трубу решил не оборачивать геотекстилем, после того как посмотрел на край геотекстильного полотна, который торчит в углу, где ход через обваловку. Весь материал напрочь забит песком и воду совершенно не пропускает.
    И еще один вопрос: т.к. ширина подушки 14 м, а фундамент 12 м + 1 м отмостка(с каждой стороны), получается, что дренажная труба буде проходить прямо под краем отмостки (на глубине естественно). Нормально ли это или придумывать другой вариант?
Обработка...
X

Отладочная информация