Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

дом из АГБ, есть вопросы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • дом из АГБ, есть вопросы

    Доброго дня, уважаемые форумчане!
    Не первый день читаю ваш форум, и чем больше читаю, тем больше каша в голове(((

    помогите разобраться что как и куда, или отпинайте где это уже обсуждалось.

    Планирую построить такой дом:


    Цокольный этаж, первый, второй, и чердак. Внутренние стены все кирпичные. Вопрос - какие делать несущими.
    цоколь и отмостку естественно будем утеплять.

    Фундамент.

    Планируется заливать ленту (размеры не знаю какие, толщина не менее 400мм), далее плита 10-15 см, далее ФБС 3 ряда, затем армо-пояс, затем добор кирпичом 0,5-0,7 метра, и далее АГБ 400мм.
    Возникли вопросы:
    - где и какие перемычки должны быть в ленте, в некоторых проектах видела, что фундамент делят перемычкой поплам и одну половину еще раз пополам, а у некоторых нет ничего, по какому принципу - не знаю.
    - нужно ли ставить ФБС внутри(делать перемычку) или можно сразу ставить несущую кирпичную стену.
    - под плиту укладывать ЭПП? или достаточно гидроизоляции?
    - лента цоколя будет на глубине 2,5 метра, лента гаража естественно выше, как "привязать" его к дому? выводить из стены АГБ арматуру?
    - нужна ли под плитой подушка или можно лить по материнсокму грунту(выбранному вручную)?

    Ограждающие.

    400мм АГБ. + утеплитель. Чем утеплять? ЭПП не паропрозрачен, даже если сделать достаточную его толщину - плесень будет... Вычитала на каком-то ресурсе технологию утепления "по-мокрому" каменная мин вата, армирущие штукатурси, сетка, финишная силиконовая шпатлевка, на сколько данный метод имеет место быть? Или штукатурка отвалится через год?
    15см ваты будет достаточно? заявленная теплопроводнойть у нее 0,04 кажется.

    - Можно ли такой дом заморозить за зиму без отопления? Фундамент+коробка+крыша+окна/двери. Или обязательно отделывать фасад, дабы АГБ не намокал, не замораживался/размораживался?
    - Нормально ли строить сразу блоком шириной 400, или лучше комбинировать 2 блока меньшей ширины для "перевязок"?

    Перекрытия.

    Что лучше? Дерево или Ж/Б плиты?

    Всегда думала, что деревянные перекрытия вибрируют, но в одном из выпусков передачи "Строить не перестроить" Адрей говорил, что если не экономить, то можно сделать хороший деревянный не вибрирующий пол.
    Дерево привлекает тем, что не нужно подгонять дом под размеры плит, не нужен кран, и по идее, сам по себе теплее, нежели бетон.
    Опять же вопрос, можно ли на такой пол поставить перегородку толщиной, скажем, в кирпич? или все стены должны быть, не знаю как описать, сквозные чтоли, тоесть из подвала до самого верха, несущими по сути.

    Ж/Б плиты, понятно, что бывают разного размера, ширины и длины, понятно, что плита должна лежать торцом на стене.
    Касаемо внешних стен плита же не на всю толщину ложится, остаток стены с торца плиты добирать кирпичом? или узким АГБ?
    Нужно ли делать армо пояс по АГБ под плиту ( в некоторых изданиях пишут, что обязательно)
    Выдержит ли фундамент(дом) если сделать перекрытия на цоколе и на первом этаже Ж/Б плиты? (есть геология будущего поселка, но простому смертному там не разобраться, если говорить по женски и по-блондинистому - усчасток находится примерно в километре от ерика, весной в половодье вода становится ближе, естественно, хочется чтобы дом не поплыл.)
    Может есть программа для расчета нагрузки на фундамент, а заодно и как их расположить?

    Котельную (природный газ) в цоколе можно расположить? очень хочется ее туда опустить. По-разному пишут, и не понятно разрешает горгаз или нет.

    Может быть по планировке есть замечания....
    Вроде бы ничего не забыла...

    Вот, написала как смогла, не судите строго.
    Буду рада любым советам и замечаниям, спасибо!

  • #2
    Re: дом из АГБ, есть вопросы

    Вопросы тянут на строительное образование или как минимум проект. Форум в принципе может помочь. Но несколько другим образом, вопросы надо задавть в соответсвующей теме, если вопрос будет интересен и будет служить развитием или расширением затронутой темы то будет и ответ. Конкретно ваши вопросы могут быть интересны только Вам, не факт что людям знающим захочется участвовать в вашем образовании как самостройщика. Начинайте с тем касающихся планировок обсуждения этажности материалов потом фундаментов. Используйте поиск.
    То что Вы назвали перемычками на самом деле это и не перемычки вовсе, это фундамент под внутренние несущие стены. Т.е. стены которые несут нагрузки от других элементов здания перекрытий кровли, лестниц, это основной признак, они так же могут не нести дополнительных нагрузок, но могут участвовать в геометрической неизменяемости конструкций дома, для решения задач устойчивости дома целиком и его элементов.
    То что деревянные перекрытия дают возможность свободной планировки, не совсем так, а как раз наоборот. При деревянных перекрытия накладываются ограничения по длинне пиломатериала - 6 м, также ограничены размеры сечения балок, что не даст возможности сделать массивное звукоизолирующее перекрытие. А для ж.б. перекрытий никаких ограничений нет, любой пролет и даже форма, при чем речь идет о сборных, а могут быть еще и монолитные, там вообще можно круглое-кривое делать.
    В своих вопросах вы отразили часто встречающеся заблуждения кассательно строительных професий. По жизни мы имеем часто встречи с малярами, штукатурами, кладчиками, электриками, сантехниками, плотниками и даже архитекторами и упаси бог дизайнерами. И у людей создается полная уверенность, что имено эти люди строят дом. Разумеется все обстоит так, но не совсем. Это именно рабочие, так сказать солдаты строительного фронта, но у армии есть свои командиры прорабы, мастера, и разумеется начштаба-инженер строитель (в идеале ГИП) который и задумывает, что как и каими средствами выиграть сражение, а у него еще есть подчиненые которые наносят идею на бумагу.
    Программ для расчета фундамента множество, но без знаний, опыта и результатов инженерных-изысканий (строительная разведка ) они не помогут, а тем более как их расположить программы точно нет
    Основной совет, не лезте в конструкции, не то чтоб безполезно или рано, а скорее всего бессмысленно. Ваша задача как застройщика решить какой дом, где и из чего. Вам это по силам, более того это, ваша основная задача, решить как и чем будете жить на участке, никто кроме вас этого не сделает. Представте свою жизни не абстрактно, а предметно, вплоть до того куда носить мусор и чем заниматься зимним вечером. Осознаете себя в загородном доме, решите нужно ли Вам карбкаться по этажам, или убираться в 300-400 кв.м. и трех или четырех санузлах и мыть бесчисленные окна. Мы же один раз живем и лишний раз горбатится на работе ради совсем ненужных метров жилья, которое потом содержать, и убирать, отапливать, а потом, когда дети вырастут и разъедутся по городам, что? Это не повод строить малогабаритный дом, но нужен дом который именно Ваш и для Вас и болеее ничего. Вот этим стоит занятся, распознать свои желания, даже можно сказать себя. Это кстати задача для всех членов семьи.

    Комментарий


    • #3
      Re: дом из АГБ, есть вопросы

      АлександрОВ - мощный заход! Просто предисловие к форуму

      Сообщение от alennnka Посмотреть сообщение
      Доброго дня, уважаемые форумчане!
      Не первый день читаю ваш форум, и чем больше читаю, тем больше каша в голове(((
      Читайте системно, не метайтесь от темы к теме и всё уложится в голове нормально. Не спешите.

      А прежде чем читать форум почитайте хотя бы один первоисточник, например этот: Эрнст Нойферт "Строительное проектирование" Год выпуска: 1991 или его же переиздание от 2005 года - http://dwg.ru/dnl/4863

      Потом и на форуме себя по-другому будете ощущать.

      Хотя, будучи из Волгограда и не обратиться за советом к земляку и Эксперту: GenaSу - просто несерьезно. Обратите внимание на его посты на форуме, полистайте проекты - http://www.photoshare.ru/user/genas/ Может быть и проконсультирует, если найдет время и желание :wink:

      Комментарий


      • #4
        Re: дом из АГБ, есть вопросы

        доброго дня, Александр.
        Вопросы тянут на строительное образование или как минимум проект.
        да, я не отрицаю, нет сроительного образования у меня. Но я не преследую цель получить на форуме готовый проект "за спасибо", ни в коем случае. Я хочу максимально разобраться, понимать касаемо строительства конкретного дома все, что нужно понимать. Мир не идеален, а то, что архитектор/проектная организация/прораб не всегда понимает что делает, или понимает и намеренно завышает стоимость - остается фактом. Очень не хочется быть просто застройщиком, который знает какой дом хочет и где, в итоге оказывается в растерянности пред наймом работников, или не дай бог после найма, и после возведения дома окажется, что допущены грубые ошибки.

        какой дом хочется, да, Вы правы, нужно знать, и желание это сформировано не одним днем. Последние 10 лет живу в квартире, но вся остальная жизнь была "на земле", я все знаю про трудности и прелести. через 20 лет дети разъедутся, может быть, а может и нет, скоро уже родителей-стариков к себе забирать надо будет, да и эти 20 лет хочется пожить в просторе. возможно дом уменьшится по периметру, скорее всего перенесу ванную на втором этаже в другое место, дабы не было 2х "уличных" стен, буду думать, скоорее всего еще сотню раз все перерисую, у меня все впереди

        alennnka добавил 12.09.2012 в 10:06
        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        Читайте системно, не метайтесь от темы к теме и всё уложится в голове нормально. Не спешите.

        А прежде чем читать форум почитайте хотя бы один первоисточник, например этот: Эрнст Нойферт "Строительное проектирование" Год выпуска: 1991 или его же переиздание от 2005 года - http://dwg.ru/dnl/4863

        Потом и на форуме себя по-другому будете ощущать.

        Хотя, будучи из Волгограда и не обратиться за советом к земляку и Эксперту: GenaSу - просто несерьезно. Обратите внимание на его посты на форуме, полистайте проекты - http://www.photoshare.ru/user/genas/ Может быть и проконсультирует, если найдет время и желание :wink:
        Спасибо! разобралась с древовидной структурой, выставленной по умолчанию, дошло, почему терялся смысл в темах, линейная мне как-то удобней.
        пошла читать дальше

        Комментарий


        • #5
          Re: дом из АГБ, есть вопросы

          Так Вам Александр и намекает-сначала нарисуйте желаемую планировку, разместите тему в соответствующем разделе (экспертиза проектов), выслушайте мнения, перерисуйте, и с окончательным вариантом обратитесь к профессионалам, которые Вам сделают проект. Или же исходя из опять же Вашей окончательной планировки, самостоятельно (проштудировав форум) определиться с конструктивом и попросить у экспертов и участников форума прокомментировать то или иное КОНКРЕТНОЕ исполнение конкретного УЗЛА.

          А так смотря на ваш текст сомнительно, что Вы внимательно и вдумчиво прочитали форум, например зачем утеплять 400 мм АЯБ? Не хватает теплоизоляции? почему не взять 500 мм и получить однородную стену, хотя скорее всего Вам и 400 достаточно.
          Зачем Вам цоколь, каково его функциональное назначение? Зачем пристроили баню к дому? да и о полезности гаража тоже ходят споры, ну и конечно ради 4 жилых комнат строить дом 300+ кв.м.;у Вас в текущей планировке только один холл занимает больше 60 квадратов.
          Поэтому Вам предлагают идти пошагово, чтобы не было каши.

          Комментарий


          • #6
            Re: дом из АГБ, есть вопросы

            Однородная стена лучше чем с утеплителями.. тем более на 400 в Волгограде. Для Мск 375 посчитали, как норму.

            Про гб с вариантами отделки Глеб Грин книгу написал, почитайте

            Плиту опирают на армопояс несущей стены, прячут все за ЭППС и остальное добирают гб блоком нужной толщины.
            Цоколь обычно делают из однородного материала.
            Деревянные перекрытия не расчитаны на кирпичные перегородки.
            Котел газовый можно в цоколе размещать если есть окно.
            Какой фунд сделать под гараж, удастся понять, только после геологии.

            Комментарий


            • #7
              Re: дом из АГБ, есть вопросы

              Сообщение от Demonarius Посмотреть сообщение
              зачем утеплять 400 мм АЯБ? Не хватает теплоизоляции? почему не взять 500 мм и получить однородную стену, хотя скорее всего Вам и 400 достаточно.
              защитить от замораживаний/размораживаний, у нас зимы такие, что сегодня +5 и туман с нулевой видимостью, а завтра -5, послезавтра может снова все оттаять. на сколько хватит АЯБ в таких условиях? наврядли штукатурка его спасет, облицовка с вент зазором, это + к толщине стены и к ее стоимости, разве нет?

              Сообщение от Demonarius Посмотреть сообщение
              Зачем пристроили баню к дому?
              чтобы не строить ее отдельно стоящей, не отапливать отдельно, не тянуть воду через весь участок. есть мысль разместить ее в цоколе, но встает вопрос с канализацией из цоколя. централизованной канализации на участке не будет, будет такая система, которая преобразует сливаемую воду, расщепляет ее на воду и сухой остаток ( не помню как называется), водопровода тоже не будет - будет своя скважина.

              Сообщение от Demonarius Посмотреть сообщение
              Зачем Вам цоколь, каково его функциональное назначение?
              спорт-зал, тех помещения(слкадские всякие), котельная(как подсказал Максим - что можно), возможно сауна+душевая(если решим как отводить воду - надо почитать, погуглить)

              Комментарий


              • #8
                Re: дом из АГБ, есть вопросы

                У друзей в цоколе сауна и бассейн, очень удобно, но доходы на порядок больше моих..

                Комментарий


                • #9
                  Re: дом из АГБ, есть вопросы

                  Сообщение от MaksimA Посмотреть сообщение
                  Однородная стена лучше чем с утеплителями.. тем более на 400 в Волгограде. Для Мск 375 посчитали, как норму.
                  эту статью считать бредом? ))))

                  у D500 завленная теплопроводность 0,12 значит, при толщине 0,4м коэф. теплосопротивления 0,4/0,12=3,3 норматив по региону 2,8 не особо большой "запас"

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: дом из АГБ, есть вопросы

                    Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
                    Ну вот, наконец-то я могу не отвечать на вопросы о рекомендуемых штукатурках, способах отделки, эксплуатации неотделанной кладки, облицовке кирпичом и пр. пр. пр., по отдельности.
                    Теперь я могу спокойно отправлять вопрошающих к обобщающему ответу на большинство вопросов по отделке: http://www.allbeton.ru/forum/topic17207.html
                    [ATTACH=CONFIG]9853[/ATTACH]
                    Гринфельд Г. И. Инженерные решения обеспечения энергоэффективности зданий. Отделка кладки из автоклавного газобетона : учеб. пособие / Г.И. Гринфельд. – СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2011. – 130 с.
                    Вот этим руководствуйтесь.
                    - 375 для д400.
                    0.5 офигенно большой запас

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: дом из АГБ, есть вопросы

                      Сообщение от MaksimA Посмотреть сообщение
                      У друзей в цоколе сауна и бассейн, очень удобно, но доходы на порядок больше моих..
                      нет, бассейна в цоколе однозначно не будет, есть в планаз расположить его во дворе, но тогда с цоколя в бассейн бегать не очень удобно получится.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: дом из АГБ, есть вопросы

                        Сообщение от alennnka Посмотреть сообщение
                        эту статью считать бредом? ))))
                        Не всю, но бреда достаточно, особенно в части кладки гб на раствор и подсчета мостов холода, которые нормальные строители убирают ЭППС-ами
                        Про влажность тоже перегибают, рассматривая худший расклад из возможных, а у вас климат европейский.. и т.д. и т.п.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: дом из АГБ, есть вопросы

                          Сообщение от MaksimA Посмотреть сообщение
                          особенно в части кладки гб на раствор и подсчета мостов холода,
                          да, это да. но зернышко истины все же там есть

                          alennnka добавил 12.09.2012 в 11:36
                          пошла читать книжку. спасибо!

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: дом из АГБ, есть вопросы

                            Если технология требует клеевой раствор, а считают цементный, то это намерянное искажение фактов и к написанному далее можно ортносится как к бреду.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: дом из АГБ, есть вопросы

                              Конечно с точки зрения авторов ресурса на который Вы сослались АЯБ просто г...., ибо:
                              Для строительства жилых домов и помещений, пенобетон является лучшим материалом и по всем своим характеристикам превосходит такие строительные материалы как: газосиликат, кирпич, пескобетонные блоки.
                              На данный момент вопрос о уменьшении себестоимости на строительство домов не стоит так остро, так как есть строительный материал обладающий лучшими качествами, а самое главное экологически чистый – пенобетон

                              Видимо производят.
                              А так конечно бред, что надо стены из ГБ толщиной в метр, приплетают госты, снипы и тд, а сами не могут найти теплопроводность D500 и вычисляют ее цитата "(данные для марки D500 вычисляем методом линейной интерполяции между марками D400 и D600)" и получают 0,21, потом кручу-верчу запутать хочу-и опа 1 метр...
                              Бред...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация