Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом из мешков с землей

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дом из мешков с землей

    Ездил на форум по архитектуре и там ко мне подошел архитектор и предложил свою идею. Идею не продаю)
    Просто для любителей "нетрадиционных" технологий
    сайт http://earthbag.ru/
    сообщество http://vk.com/earthbag
    Еще если интересно могу прицепить пару фоток испанского архитектора: 2 дома: 1 толщина стенок 1 мм(утверждал автор), 2 дом с 4-мя разными стенами (разные технологии) в зависимости от сторон света.

  • #2
    Re: Дом из мешков с землей

    Чем-бы дитя не тешилось
    А "землянки" еще со времен Второй Мировой есть

    Комментарий


    • #3
      Re: Дом из мешков с землей

      Дай-дай! - Сам накопай! Опишите технологию строительства такого дома здесь, не поленитесь пожалуйста.

      Комментарий


      • #4
        Re: Дом из мешков с землей

        Сама технология и ее особенности на представленных ссылках.
        Из разговора с архитектором:
        Технологию он "подсмотрел" в США, где, по его словам реализован целый город на основе подобной технологии.
        Сам он пытается ее продвигать как технологию, которая быстро и с минимальными затратами поможет людям оставшимся без крова быстро его обрести.

        По конкретно его дому:
        фундамент ленточка, далее берутся длинные (в его случае) мешки набиваются грунтом, трамбуются и выкладываются по кругу. На вопрос какой максимальный диаметр дома (предусмотрено только круглое строение) получен ответ 10 метров, то есть ограничение технологии-50 кв.м. (во всяком случае я понял так). На вопросы по перегородкам вразумительных ответов нет.
        По теплопроводности дома вопрос тоже открытый, поскольку ее никто особо не измерял.
        Основным моментом он отметил крышу и необходимость свесов не менее 1м.
        То есть первоначальная концепция приехал с лопатой и мешками уже не катит, ибо крыша должна быть капитальной.
        по коммуникациям - стандартно- септик и скважина, отопление печь, учитывая небольшой объем - вполне достаточно, даже с учетом повышенных (ИМХО) теплопотерь.
        Учитывая молодость и увлеченность экоидеями архитектора считаю, что можно рассматривать данную технологию, как нечто экзотическое, то есть для сведения, хотя в принципе думаю в сухих район имеет право на существование.

        Комментарий


        • #5
          Re: Дом из мешков с землей

          Сообщение от Demonarius Посмотреть сообщение
          ... считаю, что можно рассматривать данную технологию, как нечто экзотическое, то есть для сведения, хотя в принципе думаю в сухих район имеет право на существование.
          Тем не менее, технология позволяет возводить довольно привлекательные строения: http://earthbagplans.wordpress.com/
          А для улучшения теплозащитных свойств ограждений можно использовать для наполнения мешков смесь земли с различными добавками.

          Комментарий


          • #6
            Re: Дом из мешков с землей

            Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
            А для улучшения теплозащитных свойств ограждений можно использовать для наполнения мешков смесь земли с различными добавками.
            Тогда уходит совсем идея-приехал с мешками и лопатой и построил дом. Но в общем эта тема тоже обчуждалась, мол кирамзита подсыпать, но была замята, из-за меньшей экологичности.

            Комментарий


            • #7
              Re: Дом из мешков с землей

              Сообщение от Demonarius Посмотреть сообщение
              Тогда уходит совсем идея-приехал с мешками и лопатой и построил дом. Но в общем эта тема тоже обчуждалась, мол кирамзита подсыпать, но была замята, из-за меньшей экологичности.
              Меня эта технология заинтересовала, как очень удобная для строительства одельностоящего полузаглубленного погреба, а не жилого дома. Но в любом случае одними мешками и лопатой не обойдешься.

              Комментарий


              • #8
                Re: Дом из мешков с землей

                Я думаю что вполне подойдет, только еще раз обращаю внимание на крышу и свесы.

                Комментарий


                • #9
                  Re: Дом из мешков с землей

                  Сообщение от Demonarius Посмотреть сообщение
                  Я думаю что вполне подойдет, только еще раз обращаю внимание на крышу и свесы.
                  Сомнений, что пойдет или не пойдет, нет. А крыша и свесы заменяются небольшим газоном http://www.instructables.com/id/How-...Earthbag-Dome/. Здесь описана постройка такой штуки на горизонтальной плоскости. У меня же на участке есть уклон, поэтому сам бог велел делать полузаглубленный на 1 м с небольшим, с врезкой в склон. Места хватает. В качестве потолочного наката припасены деревянные б/у столбы от линии электропередачи. Полипропиленовые мешки из-под сахара тоже есть в достаточном количестве. Основные расходы остаются только на экскаватор.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Дом из мешков с землей

                    Надеемся что Ваш практический опыт, если Вы его тут представите очень поможет кому-нибудь еще).

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Дом из мешков с землей

                      Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                      Полипропиленовые мешки...
                      ...без защиты на открытом воздухе и солнце рассыпятся в труху черех 10 лет!
                      Из личного опыта...

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Дом из мешков с землей

                        Сообщение от designer Посмотреть сообщение
                        ...без защиты на открытом воздухе и солнце рассыпятся в труху черех 10 лет!
                        Из личного опыта...
                        И даже раньше. Но в земле пролежат без изменений десятилетия. В целом идея вполне практичная.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Дом из мешков с землей

                          ну....слов нет, извините, но это уже бред! Это лично мое конечно мнение!

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Дом из мешков с землей

                            Приветствую интересующихся технологией!
                            Практический опыт имеется - в Подмосковье выполнено 3 постройки - мастерская, сауна и гостевой домик.
                            По утеплению - самое простое - оштукатурить легким саманом.
                            По кровле - в средней полосе вынос необходим, иначе вся дождевая вода с купола будет подмачивать цоколь. Ничего ужасного от этого сразу не произойдет, но будет влажновато. Именно так у меня сделана сауна.
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Ri4osMGhpfY.jpg
Просмотров:	1
Размер:	83.0 Кб
ID:	111216, на сам процесс это никак не влияет, просто до топки там несколько влажно. Во время эксплуатации - очень жарко и сухо.

                            Мастерскую сделал с дерновой кровлей. Вынос - полметра.
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1GHMDtiQtIc.jpg
Просмотров:	1
Размер:	124.5 Кб
ID:	111217, до ноября снаружи оштукатурю легким саманом.

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	kOpO4eLoQAk.jpg
Просмотров:	1
Размер:	88.4 Кб
ID:	111218 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	S6p5a9FZLyQ.jpg
Просмотров:	1
Размер:	64.8 Кб
ID:	111219 Гостевой домик с ресипрокальной кровлей. В настоящее время укрыт от осадков до следующего сезона.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Дом из мешков с землей

                              Мастерская симпатичная у Вас получилась.
                              Как делали фундаменты и какую ширину мешков использовали?
                              Не думали известковой штукатуркой облагородить постройки?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация