Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Быть или не быть?!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Быть или не быть?!

    Приветствую всех участников! Я новичек как на форуме, так и в строительстве. Не первый год задумываюсь о строительстве дома, но никак не решусь. Но поскольку остаток жизни все же хочется провести в теплом уютном доме в километрах этак в 100 от Москвы где-нибудь под Рузой, возникает старый как мир вопрос. А из чего строить дом? Голову сломал. :fool: Хотел монолит с несъеной опалубкой ("ИЗОДОМ)", но посмотрев три выпуска " Строить-не перестроить" 152, 154 и 165 что-то я приуныл.
    Участок 30 соток, дом не большой - метров 150 без подвала и цоколя. двухэтажный или с жилой мансардой. Проекта еще нет, геологии и геодезии - тоже. В общем, нахожусь в самом начале пути? без опыта и с min знаний. Буду очень признателен за любой совет!

  • #2
    Re: Быть или не быть?!

    Начните с этого. Запаситесь терпением и упорством. Удачи.

    Комментарий


    • #3
      Re: Быть или не быть?!

      Прежде всего вам стоит определиться в своих желаниях и ответить на вопрос зачем Вам этот дом, потом определить для себя его состав, почитайте темы в разделе экспертизы проектов, определитесь с типом дома, его наполнением, почитайте дневники строек, определяйте конструктив (в общих чертах). и углубляйтесь в профильные темы.
      А вообще максимально прошерстите этот форум, он кардинально изменил мое мнение на строительство дома.

      Комментарий


      • #4
        Re: Быть или не быть?!

        Да, форуму надо уделить побольше времени, именно благодаря форуму, я утвердился во мнении, что дом для постоянного проживания должен быть каменным, что СО должна быть из металла и могла, хотя бы на одном из уровней, работать в режиме ЕЦ, и много других немаловажных вещей, которые необходимо осмыслить и соотнести со своими желаниями и возможностями, это, как минимум, избавит от серьезных разочарований и не приведет к ситуации, когда единственной мыслью будет - как бы его побыстрее продать...

        Комментарий


        • #5
          Re: Быть или не быть?!

          Большое спасибо всем, кто ответил!
          Начал читать, развиваюсь
          Выискал предложения по строительству из АРБАЛИТА. Стоящий матариал или... :fool:? Одни положительные отзывы, а ведь так не бывает наверное?
          Всех с наступающим Новым годом! Здоровья, удачи и всего-всего!

          mlg2 добавил 31.12.2012 в 16:22
          Еще раз благодарю всех за ответы!:good:...
          Простите, а что такое СО и режим ЕЦ, в котором СО должна работать?

          Комментарий


          • #6
            Re: Быть или не быть?!

            Сообщение от mlg2 Посмотреть сообщение
            Простите, а что такое СО и режим ЕЦ, в котором СО должна работать?
            Система отопления в режиме естественной циркуляции-)

            Всех с Наступающим!

            Комментарий


            • #7
              Re: Быть или не быть?!

              Сообщение от mlg2 Посмотреть сообщение
              Но поскольку остаток жизни все же хочется провести в теплом уютном доме в километрах этак в 100 от Москвы где-нибудь под Рузой, возникает старый как мир вопрос. А из чего строить дом?
              Участок 30 соток, дом не большой - метров 150 без подвала и цоколя. двухэтажный или с жилой мансардой.
              Ситуация даже в деталях напоминает мою собственную. Только дом у меня уже 7 лет как стоит. Примерно на таком же удалении от Москвы и с аналогичной целью, бросив все предыдущие занятия, пожить в комфорте на природе.
              Тоже перебрал различные материалы и отбросил все кроме дерева. В результате получился преимущественно одноэтажный дом из тонкого 100 мм бруса с внешним утеплением, высококачественной внутренней отделкой деревом, площадью 135 м2, со всеми городскими удобствами. Ни на минуту не пожалел о таком выборе, потому что в деревянном доме легче обеспечивается оптимальный для самочувствия человека температурно-влажностный режим и что-то еще, что трудно формализовать словами, но что создает особую благоприятную атмосферу.
              Все же разговоры про "долговечность", "выгодное капиталовложение", "оставить в наследство детям" в данной ситуации и нынешней динамически меняющейся жизни считаю заблуждением. Небольшое загородное жилье это такой же расходный атрибут как, например, одежда. Он должен создаваться под насущные потребности и не надолго переживать хозяина.

              Комментарий


              • #8
                Re: Быть или не быть?!

                Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                Все же разговоры про долговечность, выгодные капиталовложения, оставить в наследство детям в данной ситуации считаю безосновательной чушью.
                Я бы не стал называть чужие доводы безосновательной чушью, это, как минимум, глупо, вы же не носитель абсолютной истины, верно?
                Кроме того, выбор не ограничивается указанными вами критериями, об этом можно долго говорить, но лично я, когда вижу деревянные дома, думаю - как хорошо, что я не стал строить деревянный дом, при этом, я не сомневаюсь, что кто-то из живущих в деревянных домах, думает тоже самое в отношении каменных, это нормально - каждый сделал свой выбор, не надо навешивать ярлыки.

                Комментарий


                • #9
                  Re: Быть или не быть?!

                  Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                  Я бы не стал называть чужие доводы безосновательной чушью, это, как минимум, глупо, вы же не носитель абсолютной истины, верно?...не надо навешивать ярлыки.
                  Чего Вы так расстроились?ops:
                  Читайте окончательную редакцию моего поста, а потом критикуйте.
                  Я же начал с того, что сослался на конкретную житейскую ситуацию ТС, которую уже апробировал на своей шкуре. У Вас она другая, и ради бога. Значит, мое мнение не про Вас.
                  А жить на живой природе много лучше в деревянном доме, это факт. Здесь Вы мне другое не докажете.
                  С Новым Годом!

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Быть или не быть?!

                    Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                    Чего Вы так расстроились?ops:
                    Читайте окончательную редакцию моего поста, а потом критикуйте.
                    В таком случае посоветую хорошенько обдумывать свои посты, прежде чем их постить, я ответил не видя вашей редакции. И не надо фантазий про расстройство, для этого нет ни малейшего повода.
                    Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                    А жить на живой природе много лучше в деревянном доме, это факт. Здесь Вы мне другое не докажете.
                    Я не собираюсь ничего доказывать, если вам хорошо, мне-то какая разница?
                    Кому-то, возможно, в шалаше еще лучше, это личное дело каждого.
                    Мне вот что интересно, чем утеплен ваш дом?

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Быть или не быть?!

                      Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                      Я не собираюсь ничего доказывать, если вам хорошо, мне-то какая разница?
                      Мне вот что интересно, чем утеплен ваш дом?
                      Ну, вот и ладненько:good:.
                      Что же касается утепления моего деревянного дома, то оно, естественно, внешнее. И без пароизоляции, чтобы сохранить известные комфортные преимущества деревянного сруба. Благо на минеральной вате свет сейчас клином не сходится и есть другие эффективные воздухопроницаемые утеплители, в отличие от нее более экологичные и не боящиеся возможного временного увлажнения конденсатной влагой. Это, в частности, эковата и меттемпласт (разновидность пеноизола). Себе поставил последнее в листовом варианте толщиной 100 мм. Поверх утеплителя паропроницаемая ветрозащитная мембрана и деревянный блокхаус. Общее теплосопротивление всего пирога стенки порядка R=4. Воздухопроницаемость (по всем признакам) в пределах рекомендованного СНиП допуска до 0,5 кг/м2 в час, зимой за счет увеличенного теплового напора, может быть, несколько больше, но не намного, потому что тепло дом держит превосходно. Неоднократные проверки путем вскрытия в разных местах показали, что никаких намеков на увлажнение утеплителя в стене нет.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Быть или не быть?!

                        Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                        Себе поставил последнее в листовом варианте толщиной 100 мм.
                        Пеноизол? Я бы не стал называть ваш дом деревянным и приписывать ему все свойства истинно деревянного дома, коим, как я полагаю, принято считать рубленый сруб. Ваш дом скорее каркасник, от химической оболочки вас отделяет 10 см бруса, вы дышите воздухом прошедшим через хим.утеплитель и при этом говорите о природе-) Кстати, я помню, что у вас и плитка положена прямо на ЭППС, вы в буквальном смысле находитесь в химическом коробке, но при этом утверждаете, что жить на природе лучше в деревянном доме, только причем тут ваше жилище?

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Быть или не быть?!

                          Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                          Пеноизол? Я бы не стал называть ваш дом деревянным и приписывать ему все свойства истинно деревянного дома...утверждаете, что жить на природе лучше в деревянном доме, только причем тут ваше жилище?
                          Да, как говорится, "у страха глаза велики".
                          Меттемпласт не эмитирует никакой химии в тех количествах, о которых стоит беспокоиться и говорить. Вы чуток отстали в Ваших представлениях об этом материале, которые проистекают из дурной славы "паленого" пеноизола, который раньше пытались делать из какого попало сырья.
                          Что касается ЭППС под половой плиткой, то там температуры все-таки небольшие и значимой эмиссии тоже быть не может.
                          Все имеет свою меру и в любом рубленом срубе того, что Вы называете "химическим" тоже предостаточно. Формальдегид, например, вообще в природе распространен и является нормальным метаболитом в живых организмах.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Быть или не быть?!

                            Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                            Система отопления в режиме естественной циркуляции-)

                            Всех с Наступающим!
                            Спасибо за расшифровку!
                            Если я правильно понял, система отопления в доме должна быть выполнена исключительно из металлических труб? А естественная циркуляция должна осуществляться в соответствии стеми же законами, по которым (пока еще) функционирует Гольфстрим?
                            И еще, господа, плиз, про арболит кто-нибудь что-нибудь может сказать положительного или отрицательного? Что быбрать: газоблок или арболитовый блок? Спасибо!
                            Всех с Рождеством!:beer:

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Быть или не быть?!

                              Не бегите вперед паровоза прежде чем заморачиваться с системой отопления стоит понять какой дом будете строить и из чего и лишь потом думать об инжнерке.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация