Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите выбрать фундамент на участке с уклоном

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помогите выбрать фундамент на участке с уклоном

    Добрый вечер, уважаемые!

    Участок находится в низу холма.
    Перепад под ширину дома (12 м) – 1,5 м, а с учетом веранды более 2,5 м

    При проектировании-соблазнились с цокольным этажом на половину дома, уж очень картинка понравилась…
    Дом получился 12Х15, перекрытия пустотки, стены арболит; цокольный этаж – плита+ монолитная лента

    Но после общения со строителями и более трезвой оценки своих возможностей решил отказаться от цокольного этажа (этот цоколь – обозначили более чем в 1, 5 млн.)

    Сейчас встал вопрос с фундаментом, предлагают 2 варианта:
    1) Выровнять участок и положить УШП (около 900 тыр.) – далее все по проекту 1 эт.
    2) Сделать буронабивные сваи и подвесить дом, так что можно будет вновь использовать пространство под домом (не знаю смог ли правильно объяснить – рисунок прилагаю...
    (цену обещают дешевле, но пока не озвучили)

    Грунт тугопластичная глина. Регион Вологда. Схему фундамента с несущими стенами прилагаю...

    Очень хочется конечно использовать рельеф местности и согласится на буронабивные сваи – но что то на форумах к ним очень настороженно относятся…

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	71.0 Кб
ID:	117263Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	рис №3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	70.0 Кб
ID:	117261Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Дом.jpg
Просмотров:	2
Размер:	123.5 Кб
ID:	1172621 -ый рисунок схема несущих стен, 2 - это если я правильно понял строителя - предлагает на свай дом поставить, 3 - это исходный проект. Что можете посоветовать?)

  • #2
    Всё, что напишу ниже - ИМХО.

    УШП в вашем случае - в баню.
    Буронабивные сваи - в баню.

    Склон - это не хорошо и не плохо. Нужно просто воспользоваться теми возможностями при проектировании архитектуры и планировки дома, которые даёт склон. Делайте нормальный ленточный фундамент, но тут его надо с уступами делать, чтобы перерасхода бетона не было. Зачем вам плита под лентой?????

    Ну и самое главное (извините, что сую нос) - зачем вам такой большой дом?

    Комментарий


    • #3
      размеры дома согласованы с высшей инстанцией (супругой)))) все что мог на этапе переговоров ужал))))

      ленточный уступами - имеется ввиду- мелкозаглубленный?

      Плита была спроектирована в первом варианте с гидроизоляцией, утеплением и тд - чтобы сделать эксплуатируемым цокольный этаж - этакий поземный этаж)))

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Stalkerman Посмотреть сообщение
        размеры дома согласованы с высшей инстанцией (супругой)))) все что мог на этапе переговоров ужал))))
        Понятно. Но может ещё возможно её переубедить. Вы давно замыслили свой дом? Просто на начальном этапе (и я в том числе) в своем доме замысливают кучу всего ненужного и второстепенного: кабинет, бильярдная, комната отдыха, игровая для детей, библиотека, прачечная, гладильная, гостевая и т.д. и т.п. Это всё, конечно, хорошо, но если у вас есть на это средства. Иначе, всё (или по большей части) это надо убрать из плана. Дом - это не квартира, у вас еще участок с террасой будет, в тёплое время года часть жизни будет происходить там. А уборка большого дома? А его отопление? и т.д. Думаете, что ваши дети вырастут и будут с внуками жить с вами? Ошибаетесь. Городить гостевые санузлы и комнаты для гостей? Пусть ходят в общий СУ, а раз в год и на диване в общей комнате поспят или вообще на полу - не беда. Подумайте хорошо ещё раз. Лучше постройте удобный уютный дом для себя где всё по уму, чем будете лишние годы тянуть все жилы, чтобы построить большую коробку, которая как потом окажется ни кому не нужна (такая большая), даже вам. Моя формула дома такая: 3 спальни (одна родителей и две - для разнополых детей), общая комната, кухня-столовая, ванная, туалет, прихожая, тех.помещение, ну и коридор. Отсюда уже ни чего не выкинуть, а лишнего не надо (мне).

        Сообщение от Stalkerman Посмотреть сообщение
        ленточный уступами - имеется ввиду- мелкозаглубленный?
        Нет, тут надо делать заглубленный ИМХО.

        Сообщение от Stalkerman Посмотреть сообщение
        Плита была спроектирована в первом варианте с гидроизоляцией, утеплением и тд - чтобы сделать эксплуатируемым цокольный этаж - этакий поземный этаж)))
        У вас грунтовые воды? Если нет, то гидроизоляция от капиллярной влаги решается и без плиты под лентой.

        Комментарий


        • #5
          Все что вы перечисли и есть: 3 спальни, кухня-столовая-гостиная и небольшая кладовка да 2 санузла и прихожая с коридором - просто чуть побольше))) а ребенку 1,5 года так что точно еще лет 17 будет с нами жить))), а там внуки от первого ребенка появятся))) - почти все продумано)))

          сегодня еще раз общался со строителем - тот общитал стоимость услуг:

          1) предлагает так:

          буронабивные сваи - забуриться, заложить арматуру и залить бетоном - все за глубину замерзания то есть по 2 м, затем
          затем связать их заглубленным ростверком 40х60 расположенным по рельефу
          Затем на ростверк столбы так что бы выставить дом по уровню верхней точки склона
          и затем монолит залить - будущий пол дома...
          говорит так как сваи ниже точки промерзания - то их не выпрет, а ростверк их свяжет...

          впрочем говорит можем и ленточный залить - но прикинул стоимость говорит что приблизительно в одни деньги выйдет...

          на ленточный заглубленный бетона прилично уйдет, особенно если отливать стены в нижнем точке будет 1,5-2 м, а если на ленточку блоки выкладывать у нас они тоже не дешовые...
          пообщаюсь еще с его коллегами конкурентами - посмотрю сколько насчитают...

          Господа эксперты а вы что можете посоветовать?
          контора строительная, которая предлагает буронабивные - солидная, отзывы хорошие, образование профильное, берут правда дороже))))

          Комментарий


          • #6
            мне не нравится вариант сваи+заглубленный ростверк. если ростверк заглублен не до границы промерзания, то его будет всю его жизнь коробить и корёжить пучением, которое будет отрывать его от свай. я думаю, что хорошего тут мало. если пучения не будет (ну вы можете песка под него много насыпать, защитить от влаги и утеплить), то зачем тогда сваи? - можно просто сделать малозаглубленный фундамент (ваш ростверк без свай).

            на ленточный заглубленный уйдет бетона не мало, но опять же это надо смотреть на конкретные варианты. в вашем варианте может и нет смысла делать заглубление полное, может я пургу гоню и что-то типа мзф подойдет. посмотрите проекты на склоне в новом разделе на этом форуме "проекты izba.su". вы смотрели на этом сайте про дома с полуэтажами? я думаю это полностью ваш случай.

            Комментарий


            • #7
              Я тоже думаю что проект Симметрия - ваш случай.

              Комментарий


              • #8
                Уважаемый izba, и Сергеич. Может быть я неправильно задаю вопрос... У меня уже есть проект - он сделан архитектором, он нравиться мне и моей жене по планировке...
                Мы хотим жить в одном уровне... Конечно он не без недостатков - например большое количество окон на север... и тд - но мы все таки хотели бы реализовать свой план на участке...

                И варианта пока два

                1) отказаться от цокольного этажа - выровнять склон и залить плиту или МЗУФ - а дальше по плану 1 -го этажа...

                2) использовать рельеф - но при этом не делать трудоемкий полноценный с полной гидроизоляцией - цокольный этаж

                2.1. архитектор считает что МЗУФ не подойдет, и предлагает либо полноценный цокольный этаж с гидроизоляцией итд -( строители его оценили от 1,5 млн. руб...и больше) либо Заглубленный фундамент - ниже границы промерзания... (тогда можно будет как то использовать подвал)

                2.2 строители предложили сваи + ростверк... (как я писал выше) - порядка 600 -700 тыс...

                Возможны ли сваи? - этот вариант мне нравится ценой и то что я смогу использовать рельеф - и у меня появится пространство под домом, которое в будущем я могу использовать так как я и хотел в первоначальном варианте: погреб, мастерская, котельная и кладовая...

                В Симметрии - используется МЗУФ?

                Могу ли я ли на участке с уклоном в 1,5 м - использовать МЗУФ ? с тем чтобы использовать естественный рельеф и получить тех подвал, там где подразумевался полноценный цокольный этаж?

                Прикрепляю планировкиНажмите на изображение для увеличения.

Название:	цоколь.jpg
Просмотров:	1
Размер:	174.6 Кб
ID:	113525Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	план2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	110.5 Кб
ID:	113526
                Последний раз редактировалось Stalkerman; 16-08-2015, 22:56.

                Комментарий


                • #9
                  Неплохая планировка, хотя на вкус и цвет... Для меня великовато, есть лишние площади и помещения (для меня).

                  На нижнем уровне котельная и погреб в самую тему. Гараж будет? Если да, то мастерскую лучше сблокировать с ним. Кладовая тут большая. Нужна? Просто для садовых вещей лучше сарайчик симпатишный в углу двора построить. Еще часть вещей в гараже-мастерской будут. Туалет у вас внизу есть. Это хорошо. А канашка как пойдет? Будет из туалета с нижнего уровня самотёком уходить или насос поставите фекальный? Это я вам так, как взгляд со стороны написал.

                  Даже не знаю, что вам по фундаменту посоветовать. А как вам предлагают заливать монолитом на всю глубину промерзания? Картинку можете показать?.

                  Комментарий


                  • #10
                    МЗУФ имеет смысл на плоском участке, когда не нужен цокольный этаж и не нужно высоко задирать дом (1-1,5м). В вашем случае МЗУФ вообще невозможен.

                    Архитектор прав что нужно делать полноценный цокольный этаж часть которого будет входить в тело холма. То есть будет наполовину закопана в грунте. Этот этаж можно сделать на плите с ростверком так как спереди плита не должна лежать открыто на грунте.
                    Можно сваи + ростверк но что потом делать под домом? Это и весь дом на сваи можно поставить и под ним кошки будут бегать... Дом нужно связывать с грунтом - нехорошо когда дом или его часть висит.

                    Насыпной грунт - всё равно дом нужно ставить будет на сваи - на свежей насыпи дом не строят.

                    У меня есть похожий случай проект Сартай.

                    Комментарий


                    • #11
                      1) да в первом случае так и предлагает: плита с ребрами под стены, + монолитные стены, - подушка под плиту, гидроизоляция, дренаж, утепление, отмостка - вообщем солидно...
                      только я пока в бюджет не влезаю - этот цокольный этаж - дополнительно потребует 1 млн. + беспокоюсь смогут ли строители грамотно и качественно сделать гидпризоляцию и не получу ли я в дальнейшем еще проблемы с влажностью и сыростью (как сказал один мой знакомый строитель - вода дырочку найдет... и посоветовал не зарывать 1 млн в землю))))

                      2) По второму варианту: предлагают под весь дом - сваи, затем заглубленный в грунт ростверк - только вот - прошерстил форумхаус - там пишут что в этом случае, силы пучения будут действовать на ростверк (он окажется в зоне неутепления) и будут фактически отрывать ростверк от свай (которые как раз будут ниже промерзания)...

                      и получается или надо грунт менять под ростверком на песок, + утеплять как то (и под домом и отмостку...) или бежать 1 млн где то на цоколь полноценный зарабатывать))))

                      Или не оторвет?

                      - либо висячий ростверк делать...

                      Комментарий


                      • #12
                        Я против свай, я против висячего ростверка (и тем более зарытого). Сваи надо применять в других условиях. Вам тоже можно, конечно, сваи+висячий ростверк. Но, это вариант только тогда, когда всё остальное совсем не вариант. - Это всё ИМХО.

                        Зачем вам плита? Какая ситуация у вас с грунтовыми водами? Я предполагаю, что грунтовых вод в уровне цоколя у вас нет. Если есть, то я бы отказался на вашем месте от цокольных помещений. Проблем с влажностью и сыростью от капиллярки вам будет легко избежать. В подвале можете вообще не делать ни какой защиты, т.к. в подвале вы собираетесь хранить овощи и фрукты, а там как раз требуется влажность. Да и не будут у вас там капли ручьем стекать из-за капиллярки. У вас со стен траншеи капли не текут? В общем нет проблем с подвалом. А другие помещения у вас практически на воздухе стоять будут, т.е. там площадь гидроизоляции небольшая, выполнить её будет проще. Про такую ГИ как пенетрон читали и им подобные?

                        Какой толщины ленту лить предлагают? Делайте ленту уступами. Примерно как на рисунке.
                        Вложения
                        Последний раз редактировалось Сергеич; 19-08-2015, 15:00.

                        Комментарий


                        • #13
                          Вот еще два варианта. Первый - попроще. Второй - посложнее, но покрепче. Во втором варианте получаете полностью "монолитный" фундамент. Но придётся все равно лить слоями, иначе сделать будет очень сложно. Поэтому слово монолитный и взял в кавычки, хотя само строительство монолитным способом допускает заливку частями.
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	44.2 Кб
ID:	113533Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	53.9 Кб
ID:	113534

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от сергеич Посмотреть сообщение
                            про такую ги как пенетрон читали и им подобные?
                            так... с пенетроном я поторопился советовать. во-первых, это может быть дороговато, во-вторых, имеются отзывы о том, что у некоторых людей он не сработал и даже привел к разрушению бетона. вопрос с пенетроном требует изучения. но даже без этих чудо присадок думаю будет достаточно выполнить оклеичную/обмазочную ги (против капиллярной влаги), бетон лить поплотнее (не низкой марки) с вибрированием (как положено в общем). т.к. у вас в цоколе не планируется бильярдных и кинозалов, то отделку стен выполнить в аскетичном стиле. т.е. если влага и будет проникать в бетон, то поверхность бетонных стен может оставаться сухой, т.к. влага с поверхности внутрь помещения будет испаряться быстрее, чем поступать из грунта в стены и проходить до внутренней поверхности.

                            P.s. тихо сам с собою я веду беседу.

                            Комментарий


                            • #15
                              Работы очень, много... не успеваю))) вот в отпуск с сентября выйду и продолжу консультации и думы по фундаменту)))

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация