Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Экономичный заезд через кувет

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Экономичный заезд через кувет

    Господа !
    Нужно грамотно спроектировать заезд на участок.
    Исходные данные:
    Участок расположен на расстоянии 4 м от асфальтированной дороги общего пользования.
    Уровень дороги на 50 см выше уровня участка.
    Вдоль дороги идет кувет глубиной 1 м относительно уровня дороги.
    Ширина кувета - 1 м.
    Уровень Участка собираюсь поднять насыпным грунтом до уровня дороги.
    Нужно создать заезд на участок через кувет. Причем т. к. планируется строительство дома (будут заезжать бетоновозы) то заезд хотелось бы сделать так чтобы не пришлось переделывать после строительства. Общая длина перекрываемого кувета - 12 м. Предполагаю положить трубу, засыпать (чем?) и сверху положить дорожные плиты.
    Прошу совета по - диаметру и материалу трубы, чем засыпать и как укладывать подсыпку, где лучше брать плиты и какие.
    С торцов предпологаю отлить два ЖБ опорных элемента.
    В которые жестко вмонтировать трубу.
    С целью предотвращения осыпания и продавливания края заезда.
    Длинна каждого элемента - 2 м толщина - 40 см высота 1м.
    Под элементом устроить песчанную подсыпку.
    Волнуют вопросы
    Правильно ли жестко замоноличивать трубу и как укладывать дорожную литу сверху
    или на опорный элемент или рядом с ним - заподлицо.
    Также буду благодарен за другие конструктивные советы.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Разрез заезда.png
Просмотров:	1
Размер:	18.3 Кб
ID:	117283
    Последний раз редактировалось Сергей; 07-12-2015, 17:16.

  • #2
    А какие варианты по материалу трубы вы сами рассматривали. Мне кажется, что тут железобетонную надо класть. Диаметр трубы побольше, но чтоб влезла в кювет.
    А сверху трубу вместо плит может лучше засыпать гравием?

    Комментарий


    • #3
      Диаметр понятно - чем больше тем лучше. Но трубы большого диаметра трудно укладывать (погружать, разгружать) - потребуется или кран или манипулятор.
      Поэтому пока хочу использовать такие которые можно укладывать вручную двумя таджиками.
      По материалу подходит метал, ПНД и ЖБ - тут главное чтобы их бетоновоз не раздавил.
      Вообщем пока нацелился на лежалую, метал - 300 мм. - порезать ее у поставщика чтобы не слишком тяжелая


      Комментарий


      • #4
        Могу поделиться собственным опытом. В подготовленную канаву заказал асбоцементную трубу. Труба (5метров) лежит на выравнивающем слое из песка 5-7 см. Сверху песок немного выше трубы, потом геотекстильшириной 2 метра вдоль трубы со свесами на торцы трубы. На текстиль еще песок 10-15 см, потом выпуски геотекстиля заворачиваются на песок и досыпаются сверху чем-нибудь попрочнее песка (у меня это цементная крошка с бетонным боем)
        Геотекстиль марки 300 держит от расползания песок даже под трехосным грузовиком
        Удачи!

        Комментарий

        Обработка...
        X

        Отладочная информация