Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

вопрос по гидроизоляции погреба!!!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • вопрос по гидроизоляции погреба!!!

    Друзья! Нужен Ваш совет!!!

    У меня на участке имеется гараж, в нем погреб из шлакоблоков, сверху-снизу погреба ЖБ плиты. При стройке погреба никакая гидроизоляция не делалась:fool: (соседи "посоветовали"). В первый год было сухо, на второй и последующий года весной появляется вода 50 см, стоит неделю и уходит.:shock: Теперь че делать не знаю...

    Разбирать - не вариант, придется весь гараж сносить. Есть ли возможность внутренней гидроизоляции?

    В инете нашел гидроизоляционную хрень, вроде Акватрон 6 называется, посчитал по стоимости, мне дешевле новый погреб вырыть...

  • #2
    Ответ: вопрос по гидроизоляции погреба!!!

    А пол какой? Высота / глубина подвала? Течет откуда? по швам или прям из блоков сочится? а из пола не прет?.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: вопрос по гидроизоляции погреба!!!

      Пол - ЖБ плита 2 шт, размеры погреба 3х3х2(высота) м.

      Вода вроде как поднимается снизу, потому что не видно что где-то сочится. Появляется она где в середине весны, когда весь снег уже сошел и держится 1-1,5 недели.

      Больше всего меня беспокоит грунт за стенами погреба, который может, как мне кажется, увлажнившись обвалить стены. Тогда весь гараж рухнет в погреб...

      Может быть, думаю, поднять вдоль блоков стену в полкирпича, а пространство м/у блоками и кирпичами гидроизолировать чем-нибудь, и пол тоже залить гидроизоляцией... НО опять же, получится дороговатый погреб-то!

      Комментарий


      • #4
        Ответ: вопрос по гидроизоляции погреба!!!

        Была примерно такая же проблема. Пробовал и жидкое стекло и даже собирался внутри обкладывать и проливать бетоном.Друг посоветовал пробурить дренажный колодец типа в таких случаях если вода во внутрь прёт все это делают. Пол-монолитная плита, встал под люком чтобы бур можно было сверху заводить, разметил квадрат 40 на 40см сколько диск на болгарке позволил-пилил, а дальше лом и кувалда.дошёл до грунта и буром на 250 вперёд до песка.У меня песок пошёл через 4м. углубился ещё на 50см в песок, вставил асбест.трубы на 220 чтобы торчала над полом с пробитыми дырочками.Сначала сверлил дрелью потом плюнул и просто молотком пробивал.просыпал крупного песка между трубой и насыпал до уровня пола щебёнки.Всё 3 года сухо только слышно как в трубе журчит.Да внутрь трубы щебёнку не сыпать, рано или позно заилится надо будет жерлонить.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: вопрос по гидроизоляции погреба!!!

          AS06, а труба над полом скоко торчит? Как я понял, дырочки в трубе ниже уровни плиты надо делать? И еще не совсем понятно до какого песка бурить надо...

          Комментарий


          • #6
            Ответ: вопрос по гидроизоляции погреба!!!

            Если из стен не прет, то вертикальный дренаж внутри может подойти. По совету AS06 вполне будет не дорого. Если потом выяснится, что из стен тоже идет, то придется делать дренаж и по периметру, с гидроизоляцией стен. Утеплить пеноплексом под отмосткой на 1,5м периметр гаража, то же не помешает. Труба дренажа над полом торчать не должна. А дойти до песка обязательно, а то дренировать не будет. А река у Вас близко, дом относительно нее сильно выше? Какой уровень воды в колодце?

            Комментарий


            • #7
              Ответ: вопрос по гидроизоляции погреба!!!

              Река-не река, так речушка по щиколотки, где-то в 300 м от участка. От нее до дома уровень, наверное, около 7-8 м.

              На своем участке колодца пока не имею (тока собираюсь). В прошлом году решил сделать временный "водозабор" - забил 1,5" трубы в землю на глубину 10м рядом с гаражом. Так вот - воды там не оказалось, но на уровне около 6м был влажный грунт:shock:, а над и под ним -сухо. Я думаю это был плывун.

              Идея с дренажом мне нравится, попробую сделать до весны...

              Комментарий


              • #8
                Ответ: вопрос по гидроизоляции погреба!!!

                Я бы сделал водоприемник 50-70 см. глубиной и в него самый маломощный насосик с поплавковым выключателем и все.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: вопрос по гидроизоляции погреба!!!

                  Труба торчит на 30см чтобы когда убираюсь мусор в трубу не смахнуть, а чтобы ничего не уронить, сверху надел ящик на нём можно сидеть когда перебираешь запасы.Бурить надо до песка так как в глину вода не уходит,весной если заилится 4м трубы набираются за час.С насосом могут быть проблемы в плане - днём тает- шланг на улице и за ночь в нём вода замёрзнет и утром когда придёте вода будет в погребе,придётся шланг прогревать ( у друга так было ) Отверстия делал примерно с палец в нижних 3-х метрах на растоянии 10-15см.Сам это не сделал в чём каюсь, а вам посоветовал -бы обернуть спец.тканью для дренажных труб.Я понадеялся на песок что просыпал между стенкой скважины и трубой но он со временем вымывается. А стенки хоть по пояс укрепите,промажте по сухому жидким стеклом а потом опалубку и бетон. Если деньги позволяют то заместо опалубки кирпич на ребро.Но монолит бетона советую,вода такая зараза всегда дырочку найдёт. УДАЧИ. Да прибудет с нами сила.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: вопрос по гидроизоляции погреба!!!

                    Спасибо, AS06!!! Буду пробовать.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: вопрос по гидроизоляции погреба!!!

                      Здравствуйте AS06!

                      Сегодня пробурили таки скважину в погребе.

                      Ситуация следующая. Ч/з 1м от уровня пола погреба (от уровня земли 3м) появилась вода, еще где ч/з 1,5м пошел плывун (смесь глины с песком), пробурили еще около 1м появился песок - но уровень воды не уменьшился. Так должно быть или вода должна полностью уйти (сейчас уровень такой же - 1м от пола погреба)? Дальше бурить невозможно - пока поднимаешь бур на очистку и заново спускаешь - заиливается... В общем пробурили 3,5м.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: вопрос по гидроизоляции погреба!!!

                        В этой ситуации ( когда попали на плавун) выход один- брать трубу диаметром больше чем бур.трубой перекрывать плавун иначе он не даст бурить, всё время будет заиливаться.И уже через большую трубу бурить вниз. надо дойти до чистого песка, вставлять трубы и их осадить(ударить несколько раз кувалдочкой сверху по трубе) чтобы труба опустилась в песок на 10см.Вам не повезло с плавуном но он обычно не превышает 1.5м поэтому надеюсь у вас всё получится. Удачи.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: вопрос по гидроизоляции погреба!!!

                          Спасибо AS06! Будем стараться.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: вопрос по гидроизоляции погреба!!!

                            Сообщение от AS06 Посмотреть сообщение
                            . Пол-монолитная плита, встал под люком чтобы бур можно было сверху заводить, разметил квадрат 40 на 40см сколько диск на болгарке позволил-пилил, а дальше лом и кувалда.дошёл до грунта и буром на 250 вперёд до песка.У меня песок пошёл через 4м. углубился ещё на 50см в песок, вставил асбест.трубы на 220 чтобы торчала над полом с пробитыми дырочками.Сначала сверлил дрелью потом плюнул и просто молотком пробивал.просыпал крупного песка между трубой и насыпал до уровня пола щебёнки.Всё 3 года сухо только слышно как в трубе журчит.Да внутрь трубы щебёнку не сыпать, рано или позно заилится надо будет жерлонить.
                            С трудом представляю геометрию процесса. Как Вы трубу такой длины в ставили в скважину? Крышу разбирали что ли?

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X

                            Отладочная информация