Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Утепление чердака

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Утепление чердака

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Мне порекомендовали к вам обратиться на дружественном форуме по вентиляции. Сразу оговорюсь, что к строительству я прямого отношения не имею. Но обстоятельства заставляют разбираться в некоторых специфических вопросах. Очень надеюсь на Вашу помощь и понимание ops:
    Итак.
    В 200 7 году переехали в новый дом. Последний, 5-й этаж…. В первую же зиму возникли проблемы с промерзанием потолков по всему периметру квартиры со стороны наружных стен. Хочу сразу обратить внимание, что живем мы в очень суровом климате, в условиях Крайнего Севера и температура воздуха -40 для нас не редкость.
    Наши "горячо любимые" строители-турки (кому ж еще строить в таких условиях! :lol:) что-то утеплили, сделали ремонт, вроде нормально было. Но это было уже в апреле, а здесь солнце в апреле такое, что при -10-15 с крыш течет и в солнечных комнатах жара Может и чердак прогревало, поэтому остаток зимнего периода провели нормально. В этом году, как только ударили морозы, в 2-х комнатах потолок опять промерз. В меньшей степени, но все равно.. В местах промерзания на потолке - плесень. Помимо всего прочего в квартире не работает вентиляция и влажность такая, что я задумываюсь об оранжерее .
    Я сходила на чердак, сделала несколько фотографий, после которых у ребят с вент. форума, с которыми я общаюсь по поводу вентиляции, волосы встали дыбом от того, что они увидели и они мне порекомендовали обратиться на к вам. И вот я здесь…
    Вот собственно фотографии чердака http://picasaweb.google.ru/pavlova.larissa/yBPQkK#
    На пленке, в районе той комнаты, которая мокнет, виден конденсат.
    Разговаривала с гл.инженером управляющей компании, он согласился, что турки наваляли с лихвой… Исправлять ситуацию собирается следующим образом: сначала на перекрытие положить мембрану, затем пенопласт, сверху минвату. Хотелось бы услышать Ваше мнение насчет этого варианта и рекомендации, на что обратить внимание, чтобы не возвращаться к проблеме. Заранее спасибо!

  • #2
    Ответ: Утепление чердака

    Ну допустим он на чердак теплоизолятора навалит.
    А стенку по всему верхнему торцу утеплять будет?

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Утепление чердака

      Ватсон это элементарно! На фото "угол комнаты, где промерзает потолок" у вас под полиэтиленовой плёнкой аж капли воды в виде конденсата скопились... :fool: этож надо додуматься закрыть всю минвату на чердаке плёнкой! Срочно лезте на чердак - убирайте весь полиэтилен открывайте окна и проветривайте. На пол настелите доски со щелями или ещё ченить чтобы по минвате не ходить... мож гипсоволокнистую плиту... то есть покрытие через которое может беспрепятсвенно уходить пар и влага. Это наипервейшее.
      Вопрос - из чего сделано перекрытие? Поди монолит (турки по другому не умеют ). Разобраться отчего там оказывается влага толи она прёт через монолит из вашей квартиры, толи ещё откуданить...
      Второе разобратся откуда сосульки на трубе видимо вытяжной вентиляции. Видать что в этом углу влажно - откуда??? Толи снизу (но стока через перекрытие не пройдет если монолит) или крыша подтаивает и подтекает -
      Теперь становица действительно понятно фсё...
      "наши окна: в правой части башенки- это балкон в комнате, которая 12,07 (потолок промерзает, где башенка к стене примыкает). Затем правее - окно спальни (17,4), там угол выступающий промерзает. Еще правее, в выступающей части 2 окна лоджии на кухне."
      Вас правильно направили к нам - идиоты от строительсва и архитектуры это наш профиль
      Низя в нашем (тем более в Вашем) климате делать архитектурные излишества препятсвующие уходу снега и воды с крыши! НИ-ЗЯ!!! :evil:
      У вас происходит следуюшее: крыша у вас видать металлочерепича (снег счас не разгляжу) она стыкуется, крыша с малым уклоном... наледь на краю во время оттепели мешает стоку воды сверху вода протекает под снежной коркой - со стыков начинается капель периодически. Тем более когда нет схода снега он упирается в башню или фронтон выступащий а там вода дырочку находит и капает и льётся сверху оставляя сосульки на вентиляции и прямо в вату - вата мокнет, влаге уходить некуда - вата закрыта полиэтиленом - образуется ловушка для влаги. Потолок мерзнет - лавинообразный процесс... такие вот дела.
      Что делать - вату сушить сейчас и подставить под сосульки тазик или корытце пушщай счас туда капает. По весне нужно вылезать на крышу и разбираться с примыканием кровли к этим архитектурным мля излишесвам. Гиброизолировать какнить зверски - отдельный вопрос как. Нужно смотреть по месту. Чтоб даже если в упор из шланга лить чтоб не текло. Но грусть в том что это будет опять на сезон-другой, потому как зимой все ваши усилия будет пересиливать природа - оттепели будут расшатывать гидроизоляцию как они убивают дороги... вода затекла - змэрзла, оттаяла - затекла дальше опять змэрзла... ну и далее дотекла опять до вашёй минваты... мда - там тазики нужно на постоянку устанавливать, или оцинкованное корыто делать 3х3м
      Исче меня настораживают перила установленные по периметру крыши. Там должны быть отверстия, а если есть отверстия даже если там резиновые прокладки или уплотнители то они тоже не вечные - я уверен что половина из них уже тоже течет... и вода капает по периметру на вату.
      Далее на фото я не узрел ливнёвой канализации - водостоков по простому. Вода будет поливать оштукатуренные фасады? Они облезут через пару лет... Если применят подвесные евроводостоки то снег и лёд их с большой вероятность обрушат или деформируют...
      Тема не нова - счас половина элитных новостроев на европейский манер этим маются... вот тут тоже пример - почитайте.

      По поводу водостоков ходить далеко не нужно - вот тут я рядом наснимал - в Звенигороде - тоже новострой ops:.

      Вас ждут похожие картинки (если с европейскими водосточным системами) если без них то исче хуже... по уму на эту крышу нужен металл двойным фальцем.
      Тема такая что снег и лёд налипают и уродуют подвесные водостоки - они деформируются... меняется уклон... провисают и прочее... Если в коттедже где крыша невысока с этим ещё можно бороться самостоятельно - хозяин покупает высокую лесницу и по весне татджики как горные джигиты поправляют поломанное за зиму, то вот с домами в 4-5 этажей уже гимор - нужно заказывать машину-люльку ей работы на несколько дней, а это стоит денег - а такое каждую весну... гимор короче, но если хочется жить по европейски чего тока не сделаешь! Но это не к вам - это к архитекторам и к строителям... но вот если объективно встать на их сторону то...
      Вот спроектировали бы они простые надёжные дома - вы бы (потенциальные покупатели) глянули бы и сказали - ну чё блин за бараки!:fool: Ну чё типа 21 век на дворе - низя придумать штоли штонить повеселее там тили-тили... трали-вали... типа хотим жить по заграничному - в таунхаусе "Лаптево голден ресорт" :lol: или "Мухосранск палас" Не обижайтесь это я не в Ваш адрес - это в адрес потенциальных новорусских покупателей.
      Вот и проектируют архитекторы такие канделябры а строители строют, а народ потом мучается ни за грошь... мда фсё грусно - не обманешь не продашь.

      В четвётртых и последних - мы не размещаем рекламу на сайте, и для его успешной работы мы предлагаем вам нажать на кнопку пожертвования, которые находятся в конце любой странички сайта. :angel: Тем более я так вам тут фсё популяно объяснил. :wink:

      Хочу сказать форумчанам что у нас был недавно почин - нам пожертвовали на прошлой неделе первые 920 рублей!!! :beer: (от 1000руб) Которые мы пропьём с нашими модераторами в виде одной бутылки вискаря. И я даже знаю кто это сделал. :wink:
      Таким образом я могу с уверенностью назвать проект Изба коммерчески успешным! :Yahoo!:
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Утепление чердака

        Ватсон это элементарно! На фото "угол комнаты, где промерзает потолок" у вас под полиэтиленовой плёнкой аж капли воды в виде конденсата скопились... :fool:
        Так я вроде это и написала...
        На пленке, в районе той комнаты, которая мокнет, виден конденсат.


        На пол настелите доски со щелями или ещё ченить чтобы по минвате не ходить... мож гипсоволокнистую плиту... то есть покрытие через которое может беспрепятсвенно уходить пар и влага.
        Там есть ходовые мостки вдоль чердака.
        Вопрос - из чего сделано перекрытие? Поди монолит (турки по другому не умеют ).
        Он родимый...
        Разобраться отчего там оказывается влага толи она прёт через монолит из вашей квартиры, толи ещё откуданить...
        По всей видимости из квартиры. Я писала, что у нас влажность огромная, порядка 90%.
        Второе разобратся откуда сосульки на трубе видимо вытяжной вентиляции. Видать что в этом углу влажно - откуда??? Толи снизу (но стока через перекрытие не пройдет если монолит) или крыша подтаивает и подтекает -
        Скорее все-таки снизу, потому как именно в этом месте не пленки. А сверху на кровле накаких сосулек нет. А они же должны быть, если крыша в этом месте протекает?
        Но сосульки не над моей квартирой, может поэтому они меня не так волнуют?:wink:
        Но грусть в том что это будет опять на сезон-другой, потому как зимой все ваши усилия будет пересиливать природа - оттепели будут расшатывать гидроизоляцию как они убивают дороги... вода затекла - змэрзла, оттаяла - затекла дальше опять змэрзла... ну и далее дотекла опять до вашёй минваты...
        Я если честно не видела сосулек, свисающих с крыши внутрь чердака. Хотя прицельно не смотрела, да и тускловато там. Но следуя Вашей логике прошлой весной во время активного таяния мы должны были поплыть? Но этого не было...
        Далее на фото я не узрел ливнёвой канализации - водостоков по простому.
        Вы правы, их нет.... Вообще...Жаль не сохранилось фотографий, как в прошлом году с крыше на солнечной стороне свисала двухметровая сосулина, как раз в месте, где два уклона архитектурных излишеств стыкуются
        Вот про это скажете что-нибудь?ops:
        Исправлять ситуацию собирается следующим образом: сначала на перекрытие положить мембрану, затем пенопласт, сверху минвату. Хотелось бы услышать Ваше мнение насчет этого варианта и рекомендации, на что обратить внимание, чтобы не возвращаться к проблеме. Заранее спасибо!
        В остальном все более менее ясно...Да уж, поистине меньше знаешь - крепче спишь...
        С вентияцией трындец, с крышей тоже.... Становится страшно, если весь дом построен так же "квалифицированно", то не развалился бы
        В четвётртых и последних - мы не размещаем рекламу на сайте, и для его успешной работы мы предлагаем вам нажать на кнопку пожертвования, которые находятся в конце любой странички сайта. :angel: Тем более я так вам тут фсё популяно объяснил. :wink:
        Поняла вас :wink:
        И спасибо большое


        lorik добавил 18.02.2009 в 01:55
        Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
        Ну допустим он на чердак теплоизолятора навалит.
        А стенку по всему верхнему торцу утеплять будет?

        Вы имеете ввиду затемнения на стене? Хм... только сейчас обратила внимание. Вживую ничего такого не видно. Да и стена изнутри не мокнет, на ощупь тоже вроде нормальной температуры. Посмотрю с улицы еще раз повнимательнее, может это все-таки тень от козырька...

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Утепление чердака

          Я имею ввиду промерзание стены сверху по торцу.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Утепление чердака

            Тут вопрос нужно решать комплексно.
            С крыши у вас там подтекает однозначно - сосульки свисают с труб вентиляции, может подтекать за этими трубами.
            Мне сомнительно чтобы так пар пер через перекрытие - хотя может...
            Почему у вас влажность такая - разбирались??? В чём дело - вроде воздуховоды даже на крыше видны - не работает??? Не включили??? Нужно устранять однозначно влажность.
            Я если честно не видела сосулек, свисающих с крыши внутрь чердака. Хотя прицельно не смотрела, да и тускловато там. Но следуя Вашей логике прошлой весной во время активного таяния мы должны были поплыть? Но этого не было...
            Это не будут сосульки - он скапывает в вату и расходиться там и постепенно высыхает... это должно быть у стен и близко к ним.

            Исправлять ситуацию собираються неправильно - не нада никакой пенопласт никаких мембран... :fool:

            1. Разобраться с правильной работой вентиляции чтобы исключить поток влаги из помещений в чердак. Да просто это безобразие.
            2. Снять все плёнки с минваты и открыть окна в чердаке чтобы там свистал холодный сухой уличный воздух - просушивать чердак. ОБЯЗАТЕЛЬНО! И не накрывать больше.
            3. Пронаблюдать по весне когда оттепель за примыканием кровли к архитектурным излишесвам - чтобы не было капели сверху - особенно когда на крыше снег, а солнце уже шпарит - оттаивает его.

            Это затенение на стене и есть подмокшая стена - снег на свесе леденеет и на стыке здание-свес обычно образуется лужица которая выливается на стену через нахлест сверху может быть... или через дырки от поручней или как аналогично в мих фото влага расходиться по доскам и обратным уклоном идёт к стене.

            Отсутствие сливной системы и сосульки в 2 метра - дело подсудное - можете смело подавать в суд на тех кто вам продал (или построил) дом. это вообще всё грубые недоделки - ни в какие рамки - куда народ смотрит?

            Что с вентиляцией - как она там устроена у вас??? Ответте.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Утепление чердака

              Исправлять ситуацию собираються неправильно - не нада никакой пенопласт никаких мембран... :fool:

              А что тогда надо?:shock:
              Тут вопрос нужно решать комплексно
              Я это прекрасно понимаю и занимаюсь этими вопросами.
              Почему у вас влажность такая - разбирались???
              Вентиляция не работает. Вообще...
              Нужно устранять однозначно влажность.
              Естесственно... Думаете мне нравится жить в квартире-оранжерее да к тому же непроветриваемой Эти 2 проблемы были и прошлой зимой, только еще хуже, т.к. промерзали все комнаты и кухня с туалетом. К лету удалось все окончательно устранить, работала вентиляция, ничего не промерзало, не промокало. Но как оказалось ненадолго. Вентиляция -до первых. морозов. Потолки держались до февраля. И все по новой...:spiteful:
              Что с вентиляцией - как она там устроена у вас??? Ответте.
              Если подробно, то здесь мы как раз с нею разбираемся http://mosvent.flybb.ru/topic234.html
              Если вкратце, то примерно так:
              С наступлением прошлой зимы вентиляция встала, т.е. воздух ни в квартиру, ни из квартиры не поступал. Правда, периодически из вентиляционного отверстия в туалете начинало очень сильно тянуть с нижних этажей. Это все было в холодный период времени. Затем летом строителями были проделаны некие работы, в частности, «для воздухопроводов вентиляции кухни выполнены отдельные шахты. Для вентиляционной шахты кухни на крыше выполнена отдельная выбросная труба» (дословно из акта). После этого в туалете какое-то время было все нормально (а точнее до наступления холодов), зато на кухне из отверстия стал постоянно дуть холодный воздух. После очередной жалобы они еще что-то подремонтировали, после чего дуть перестало, но все умерло окончательно, причем везде, и в туалете, и на кухне.
              Окна – деревянные стеклопакеты. Я бы не назвали их герметичными, потому что поддувает от них. А когда мы только въехали дуло ужасно изо всех щелей, но вентиляция все равно практически не работала (конденсат, влажность – все это было). Да и сейчас даже при открытом окне полоски бумаги, приклеенные на вент.решетках висят мертво L
              Фото каналов здесь
              http://picasaweb.google.ru/pavlova.larissa/YmytGC# -туалет
              http://picasaweb.google.ru/pavlova.larissa/LkWeQE02# - кухня

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Утепление чердака

                Тут фишка такая - если вам сделали отд вентканал он должен быть высотой не менее 3 метров чтобы образовалась ест тяга. Во время морозов тяги может не быть потому что он не утеплён - то ест если это просто жестяная труба в холодном чердаке то воздух там становится холодным (тяжёлым) и тёплому воздуху из квартиры его просто не продавить... Проверте утёплён ли ваш вентканал!
                Тем более похоже что точно не утеплён так как там пропала тяга из-за пробки льда - конденсат из воздуха - налёдь - пробка.
                1. найдите свой вентканал и убедитесь что он утеплён (или утеплите).
                2. купите бытовой вытяжной вентилятор и поставьте туда чтобы дул, но тока после утепления (хотя после утепления уверен он не понадобится).

                В других квартирах какая ситуация с влажностью???
                А если окна держать со щелью для проветривания? Пробовали? Или будет холодно?
                После нормализации влажности минвата не будет сыреть.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Утепление чердака

                  Во время морозов тяги может не быть потому что он не утеплён - то ест если это просто жестяная труба в холодном чердаке то воздух там становится холодным (тяжёлым) и тёплому воздуху из квартиры его просто не продавить... Проверте утёплён ли ваш вентканал!
                  Это точно не "просто жестяная труба в холодном чердаке", все трубы вентиляции утеплены. Насколько качественно - это второй вопрос, т.к. в туалете внутри канала конденсат...
                  Тем более похоже что точно не утеплён так как там пропала тяга из-за пробки льда - конденсат из воздуха - налёдь - пробка.
                  Когда наступили холода, сначала на кухне была обратная тяга - с улицы шел холодный воздух. В туалете при этом худо-бедно тянуло куда надо. А потом после каких-то очередных манипуляций турков тяга резко пропала и там, и там. Может, конечно, они туда снега накидали :lol:
                  А если окна держать со щелью для проветривания? Пробовали? Или будет холодно?
                  Я писала:
                  Да и сейчас даже при открытом окне полоски бумаги, приклеенные на вент.решетках висят мертво L

                  Поэтому даже если открыть форточку на полную в - 40, то холодно только у окна но и свежее не становится , потому что воздухообмен через одну эту форточки и осуществляется. Чтобы нормально проветрить квартиру приходится открывать окна на противоположных сторонах квартиры, то бишь устривать сквозняк.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Утепление чердака

                    Попробуйте купить вытяжной вентилятор и тупо вставить в вентканал - ему будет куда качать воздух - будет тяга??? Типа дыра там вообще сквозная на улицу имеется? С этого начнём. :evil:

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Утепление чердака

                      Попробуйте купить вытяжной вентилятор и тупо вставить в вентканал - ему будет куда качать воздух - будет тяга???
                      Хорошо...

                      Сегодня узнала 2 интересных новости.
                      1.Ради интереса сегодня по дороге из точки А в точку Б посмотрела на все турецкие дома - сливную систему увидела только на одном! Да и то это не жилой дом, а гостиница и вид у этих водостоков даже на мой непрофессиональный взгляд какой-то декоративный..
                      Хотя надо отдать должное, что фасады домов, даже у тех, которым лет 6 - нормальные. А они не ремонтировались вроде...
                      2. Гл.инженер нашей УК сказал, что у всех (!) турецких домов в городе чердаки укрыты пленкой...:good:Зачем, правда, объяснить не смог...Но у нас пообещал снять...

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X

                      Отладочная информация