Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

креозот!!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: креозот!!

    И все таки мне не понятно-зачем нада былО из этого строить?
    Другая жизнь тогда была. Скорее от водки в бараке, или от драки в комуналке можно было помереть, чем от собственного дома из б/у шпал.

    Комментарий


    • #32
      Ответ: креозот!!

      Интересно, почему именно женщины попадают на креозот?? Тему то заввела тож женщина. Похоже, что в этом Креозоте что-то есть... Изюминка какая-нибудь. А может даже ТАЙНА какая?!

      Комментарий


      • #33
        Ответ: креозот!!

        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        :good: "большие знания несут большие неприятности" (с) :wink:
        Меньше знаеш крепче спиш

        Комментарий


        • #34
          Ответ: креозот!!

          Интересно, почему именно женщины попадают на креозот?
          Рискну предположить, что нос чувствительнее. У мужиков он забит другими запахами например табаком. Кстати, не сильный запаз креозота мне даже приятен, чем то напоминает запах копченого сала или просто дыма от костра.

          Комментарий


          • #35
            Ответ: креозот!!

            Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
            Не факт! Он из глины, а в глине изотопы радия, технеция, калия. Опять как повезет, от месторождения зависит.
            Что вы людей пугаете? Радий хоть и может оседать на глинах, все же образуется из урана и тория, а это граниты, где вы в нашей местности видели граниты? Технеций вообще в природе не существует т.к. быстро распадается. Калий-40 содержится во всех природных объектах, например в изюме и крупах его очень много, так что теперь отказаться от изюма и каши?

            Комментарий


            • #36
              Ответ: креозот!!

              Сожалею, если кого-то запугал. Глина известный и давно используемый строительный материал. В глине, как и в большинстве ископаемых материалов, содержаться естественные радионуклиды. Радий-226, Торий-232, калий-40. Сами они и продукты их распада (радон) являются источником ионизирующих излучений. Активность их может быть выше и ниже 370 Бк/кг, что является порогом для использования в строительстве. Вероятность нарваться на фонящее изделие из природной глины довольно низка, но если делали из отходов обогатительных фабрик алюминиевого концентрата или чего нить еще наподобие, то фонить может существенно выше порога. Надо просто проявлять осторожность, выяснив наличие сертификата, а также происхождение глин. Прошу прощения за технеций машинально написал.
              сведения по радиоактивности украинских глин, гранита и песчаника http://neldon.narod.ru/rabfile/iskoglavlenie.htm
              по промышленным отходам украины http://neldon.narod.ru/rabfile/otchody.htm

              Комментарий


              • #37
                Ответ: креозот!!

                Насчет глин Украины сказать ничего не могу, как и насчет глин из шламов производства. Отложения в глинах радия урана и тория имеют происхождение из гранитов. Т.е. если в местности много гранитов то глины более радиоактивные. Но сами граниты содержат больше урана и тория. А ведь их применяют в строительтсве в качестве щебня. В некоторых административных зданиях в Москве, отделанных изнутри гранитом фон превышает среднемосковский 14 мр-н чуть не вдвое 20-30 мрн. Наибольшее превышение фона наблюдается в крыму в подвалах сложенных из гранита.

                Калий-40 мягкий бета излучатель, такого рода излучение легко задерживаются большинством материалов.

                Наибольшую опасность представляют непроветриваемые подвалы в гранитных породах, где скапливается много радона. Сам радон практически не опасный газ, распадается с небольшими энергиями и легкими не поглощается. Однако продукты его распада в частности печально знаменитый полоний-210 легко адсорбируются в легких и являясь альфа излучателем высокой энергии могут вызвать рак легких. Поражение других органов практически невозможно.

                Таким образом активность глин естественного происхождения в местностях без гранитов заведомо низка и не представляет опасности. Но глины сомнительного происхождения типа шламов алюминиего производства стоит проверить.

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: креозот!!

                  Короче, я поняла , что строить (или перстраивать ) надо из бруса. И точка. А сверху облицовочный кирпич.

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: креозот!!

                    Сообщение от Динара Посмотреть сообщение
                    Короче, я поняла , что строить (или перстраивать ) надо из бруса. И точка. А сверху облицовочный кирпич.
                    И этот вывод Вы сделали - читая форум izba.su? Приведите пожалуйста конкретный адрес (тему и пост) этой замечательной рекомендации, если Вас не затруднит.

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: креозот!!

                      Сообщение от Динара Посмотреть сообщение
                      Короче, я поняла , что строить (или перстраивать ) надо из бруса. И точка. А сверху облицовочный кирпич.

                      Да-да-да! А креозотом ресницы красить, как в советское время - на полгода хватает:lol:

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: креозот!!

                        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                        И этот вывод Вы сделали - читая форум izba.su? Приведите пожалуйста конкретный адрес (тему и пост) этой замечательной рекомендации, если Вас не затруднит.
                        ну где не почитаешь-вредно, клееный брус-тоже не вариант и тд пр.
                        пароли-явки? пжлст http://izba.su/forum/

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: креозот!!

                          Я про креозот, конечно, не компетент. Какая там канцерогенность, какие ПДК - не в курсах. Но я немного знаю, что такое паро- и газо- проницаемость и как они коррелируют с размером молекул. И не думаю, что испаряющиеся крупные молекулы креозота более "проницают", чем крошечные молекулы воды.

                          Опять же, судя по тому, что на улице шпалы лежат и на вокзалах противогазы одевать не заставляют, боевым ОВ креозот не является. Т.е. те концентрации, что в хату может надуть с внешних стен, можно считать пренебрежимо малыми. Остается избавиться от концентраций внутреннего испарения .

                          Тут предлагалось вспененный п\э. Паропроницаемость его почти такая же, как проницаемость невспененного той же поверхностной плотности. Так что это от лукавого. Хотя паропроницаемость п\э довольно низка - толщина 100 микрон примерно эквивалентна 10 см плотного бетона.

                          Не исключено, что газопроницаемость п\э может оказаться неприемлемо высока для данного проекта. Да и обеспечить герметичность покрытия при помощи п\э, к которому ничего не липнет, представляется проблематичным. Клеи постоянной липкости (те, что на скотче) со временем высыхают и отстают - не совсем долговременно надежно.

                          Другое дело фольга. Через тончайшую аллюминиевую пленку одна молекула за год вряд ли диффундирует. И приклеить ее не сложно. Т.е. имеющийся дом из шпал, полагаю, можно сделать безопаснее на несколько порядков, если банально поклеить на внешние стены изнутри фольгу. Технология - выравниваем чем то стены (например гипсокартоном) и наклеиваем на них фольгу. Можно и непосредственно на кривые шпалы наклеить, если суметь не наделать дырок. Для тех, кто волнуется о проникновении магнитных полей Земли и "электромагнитной экологичности" (для Избы например), можно избежать эквипотенциальности, сделав несколько электроизоляционных разрывов в фольге, закрыв их п\э или используя электроизолирующий клей при нахлестах .

                          В общем то вопрос лучше изучать имея данные о пдк (как канцерогенно-длительных, так и кратковременных), а также о влиянии на разные заболевания и т.п. Но я сильно подозреваю, что ничего неразрешимого в этом вопросе нет.

                          Это если дом уже готов (а ведь и с точки зрения утепления, и гниения-долговечности шпалы - просто супер!), то его за относительно недорого, полагаю, вполне можно сделать экологически безопасным. Строить же жилье из шпал сегодня я, конечно, категорически бы не советовал.

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: креозот!!

                            Сам всегда считал эту гадость очень вредной. Лет пятнадцать назад отказались строить из неё дачу. Но пару лет назад ездил под Воронеж к дальним родственникам. Так там в деревне из шпал 90% домов с послевоенных лет стоят. Да и сейчас строят - Халява. Так вот, недавно умерла родственница жившая в таком доме с незапамятных времён - ей было 98 лет. Причём там редко кто не доживал до 90. Может зто всё же и не так вредно, как кажется или организм к этому приспосабливается? Но я бы не рисковал....

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: креозот!!

                              Добрый день уважаемые форумчане! Вот и я решил что-то делать с запахом креозота в доме. Надеюсь на Ваши советы. Объясню свою ситуацию.

                              Дом строил мой дедудшка 25 лет назад, стены из кирпича, что играет в сторону усовершенствования, а не сноса и перепрофилирования дома. Но, под деревянным полом лежат шпалы, пропитанные креозотом. Можно как-то изолировать жилое пространство от выделения креозота?

                              Комментарий


                              • #45
                                Ответ: креозот!!

                                Сообщение от Аля Посмотреть сообщение
                                дом из шпал.чем обработать стены чтобы не было запаха креозота? или хотя бы максимально избавиться от него?
                                Спать только в противогазе и патроны почаще менять@=...в 90-е в Ебурге один "кочевой" народ шлепал такие дома и продавал ,внешне вроде дом ,а внутри воневато было и башка у трудящихся болела.это примерно тоже что и пенопласт в 1- и 2-е добавлять.,а лучше сразу..

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация