Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Небольшой отчёт или тема вошедшая во многие разделы)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Небольшой отчёт или тема вошедшая во многие разделы)

    Уважаемые форумчане!
    Довольно давно являюсь поклонником данного форума, он является отличной пищей для размышлений
    Регулярно слежу за сообщениями, и есть прямой интерес к некоторым темам, но не хотелось вступать в полемику по каким то частям в отдельности, дабы не потерять целого.
    Итак, начнём:
    Регион Нижний Новгород
    Я отписывался, что также как многие здесь занимаюсь строительством
    Имелся в наличии старый сруб,6*6 обшитый снаружи дюймовкой, который после тщательного осмотра решено было не демонтировать, странное дело, дом 1935 года постройки, при этом, по рассказам был привезён из Ивановской области, где до этого простоял ещё х.з. знает сколько лет, правда лет 35 назад менялись нижние венцы.
    Новый решено было пристроить к уже имеющемуся, материал пустотелый силикатный кирпич.
    Размер 8*12, колодезная кладка полкирпича + колодец в кирпич + полкирпича, одна стена задействована от старого дома( 6 м) наращена сейчас до высоты пристроя по сути какасом( где то 1м). Высота потолка в срубе 230см в пристрое 320см, остальная часть стены(6м) доложена так же колодезной кладкой .
    Собственно вот, я выкладывал, но планировка не такая сделана, и фасад без выступа, но это мелочи. http://www.izba.su/forum/attachment....7&d=1185284828
    Второй этаж, пока не сделан, там в данный момент по сути ветер гуляет.
    Перекрытия пол: лаги, доска 25мм+10мм ОСП+ вспененный полиэтилен 10мм+ ЦСП 10мм, до грунта примерно 50см.
    Потолок, он же пол второго этажа брёвна, 24-26см в верхушке где-то, снизу подшита доска 25 мм на ней гипсокартон 12мм.
    Так как надо было зимовать временно просто настелил но верху минваты два слоя по 50мм.
    Стены цементная штукатурка 3-4 см с добавлением суглинка.
    Так как тут соседних ветках обсуждается применение перлита, хочу поделиться опытом по применению. Поднимал эту тему ранее, http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=98
    Но всё таки обстоятельства сложились так, да и что то подсказывало что материал не плохой, в общем колодцы засыпал перлитом.
    Зимовал так эту зиму, причём две двери были утеплены явно не достаточно+ откосы у окон наружные не утеплены пока, окна деревянные из клеёного бруса двойной стеклопакет.
    Отопление магистральный газ, установлен котёл Минитерм 35кВт с энергонезависимой автоматикой САБК Т.
    Установлен газовый счётчик, расход газа при комфортной температуре за декабрь-февраль составил в среднем 1100м3/месяц с учётом плиты.
    В инструкции по эксплуатации котла данные: расход топлива 3,9 м3/ч при Q=35,8 MДж/м3 и номинальной мощности.
    Итого : при ном мощности: 3,9*24*30= 2808 м3/мес
    Потреблённая мощность (1100/2808 )*35=13,7 кВт
    При площади 134 м2
    То есть имеем 100В на м2
    Сейчас планирую извлечь часть перлита из колодца, благо кирпичом я их не закрывал, а просто заткнул минватой и померить влажность по методике Избы:
    Весы эталонные есть с погрешностью 0,01 г
    Есть правда вопросы:
    Сколько лучше взять(по объёму)?
    И как сушить, мож в микроволновке?
    Но вообще то перлит представляется мне не таким уж плохим утеплителем
    Из плюсов:
    Экологичен
    Дёшев
    Негорюч
    Практически «вечный»
    К минусам:
    Даёт усадку
    Возможно при определённых условиях, напитывается влаги и частично теряет свойства
    Отопление гравитационка двухтрубная,по периметру идёт труба 1 ¼ с мин наклоном , чугунные регистры. Обратку я вообще пустил по подполью, правда труба металлопластик 32
    Хотелось бы отметить, по поводу отопления, в соседней теме про отопление Изба писал что был удивлён что гравитационка может быть закрытой, хочу отметить что у нас это нормальная практика когда на даже существующую систему ставят закрытый расширитель, обычно врезают его около котла на подачу(хотя говорят можно и на обратку), и в обратку врезают водопровод( у меня насосная станция) только надо поставить обратный клапан, при этом улучшается циркуляция существующей системы! У меня в принципе так и сделано, тут есть правда ряд минусов: так как давление в системе возрастает старые трубы могут дать течь, так же возникают проблемы с заполнением системы, реально создаются воздушные пробки, то есть надо предусмотреть спуск воздуха, я этого не сделал три дня наверно систему заполнял,хорошо в старом доме трубы травить начали и воздух постепенно вышел.
    Потом сделал ванну с тёплой стеной и полом, причём прямо с подачи подсоединил металлопластиковые трубы ½ спустил их змейкой по стене и в пол, о чудо, труба была реально горячая! То есть в планах конечно был насос на тёплый пол, но время поджимало и решил попробовать «так», работает!
    Есть некоторые вопросы по строительству
    В планах утеплить пол первого этажа ЭППС ???см, там где планируется тёплый,сделать отмостку из того же ЭППС, ну и по мелочёвке разобраться с утеплением.
    В планах утеплить сруб( там окна вообще ещё «газетами заклеяны» да и вообще не тянет он по теплопотерям.
    Читал ветки про утепление деревянных домов, нет похоже общего мнения как утеплять
    Хочу снаружи сайдинг, а под него???
    Как лучше межэтажное перекрытие утеплить?, с учётом того что, в связи с..ну вы знаете)) пока не известна перспектива второго этажа.
    Ух..устал писать
Обработка...
X

Отладочная информация