Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отправные точки при оценке целесообразности тех или иных инженерных решений

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Отправные точки при оценке целесообразности тех или иных инженерных решений

    Всем доброго времени суток.

    На данный момент приступил к активной фазе строительсва дома купив дом в варианте стены + крыша. Начал активно заниматься выбором материалов, инженерных систем и тд. И вот на чем споткнулся. Как правило, для всех качественных и дорогих инженерных систем и материалов говорят следующее: дорого, но зато качественно и окупится при эксплуатации. Я начинаю считать и понимаю, что не считается. Почему? Потому как нет отправных точек...

    Что я имею в виду. Для расчета тех или иных систем необходимо учитывать, как минимум:
    1. Период эксплуатации здания, на который мы рассчитываем.
    2. Стоимость энергоносителей и прогноз их роста.
    3. Стоимость коммунальных услуг (включая воду и канализацию) и потенциал их роста.
    4. Целесообразный (разумный) переод автономного функционирования дома в случае форс-мажоров (кстати, каких имено).
    5. Ну и так далее.

    В связи с этим предлагаю обсудить эти и другие параметры, чтобы можно было в дальнейшем оценивать экономическую (и иную) целесообразность тех или иных вложений. Речь идет о доме в городе или ближайшем пригороде.

    Пока я пришел к следующим цифрам/оценкам:

    1. Расчетный срок эксплуатации дома, при котором должен быть достигнут ожидаемый эффект – 20 лет. Также этот срок я рассматриваю как срок до очередного капремонта.
    2. Расчетный срок повышения стоимости энергоносителей, воды и различных коммунальных услуг - 5% в год оптимистично и 10% в год пессимистично. Естественно, это цифры роста на весть период (20 лет), локальные скачки не учитываем.
    3. Максимальное время, при котором дом должен обеспечить комфортное проживание в случае полного отключения от всех внешних энергетических и коммуникационных сетей – 1 зимний месяц при внешней температуре воздуха – минус 15 градусов.
    4. В процессе автономного функционирования дома долны грантированно решаться следующие проблемы по приоритетам:
    - отопление;
    - электричество в объямах, достаточных для энергоснабжения жизненноважных систем + освещение в режиме экономии;
    - водоснабжение;
    - вентиляция;
    - канализация.
    5. Также исхожу из того, что за этот срок не появятся принципиально новые источники энергии, а если и появятся станут массово доступными не ранее, чем через 20 лет

    Ваше мнение?

  • #2
    Ответ: Отправные точки при оценке целесообразности тех или иных инженерных решений

    Вы вроде типа женщина, а пишете от мужкого лица - вы определитесь... плиз. Это пугает.
    Какие конкретно материалы и решения вам предлагали? Чтобы предметно разговаривать.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Отправные точки при оценке целесообразности тех или иных инженерных решений

      Да за что не возьмись:
      1. Теплоизоляция дома - пенопласт, минераловатная плита, пеностекло.
      2. Отопление - тепловые насосы, газовое отпление и тд.
      3. Системы кондиционирования/вентиляции - централизованные интегрированные системы, рекуператоры, земляные теплообменники, естественная вентиляция, принудительная венлиляция.

      Ну и так далее. Но по мне вопрос не в том, что именно мне предлагали, а в экономической оценке того, что предлагали.

      Да, мне близки такие идеи, как пассивный дом и жизнестойкий дом. Но, в качестве примера - утепление дома (в его целесообразности сомнений нет) может делаться разными материалами, стоимость различается на порядок. Значит надо считать эффективность вложений. А как считать, если не определены граничные условия - за сколько лет хотим получить эффект, стоимость энергоносителей, и тд? У меня не получается....

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Отправные точки при оценке целесообразности тех или иных инженерных решений

        Это у нас господин Ружинский специалист по таким оценкам.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Отправные точки при оценке целесообразности тех или иных инженерных решений

          Тогда два вопроса :-) :
          1. Где его найти?
          2. Как тогда вообще можно оценивать эффективность и целесообразность использования скажем пеностекла по сравнению с пенопластом, газового низкотемпературного котла с КПД 98% стоимостью от 900 ЕВРО по сравнению с "обычным" котлом в КПД 93% поцене от 400 ЕВРО?

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Отправные точки при оценке целесообразности тех или иных инженерных решений

            Да мы об этом говорили... моё мнение - нельзя оценивать...
            Вот как можно оценивать эффективность расходования боеприпасов в бою? На войне... Типа засел враг в доме - вопрос... по нему снарядом шарахнуть или из пистолета пальнуть? Дык жалко... снаряд денег стоит... а враг тот мож уже и не опасен... мож он в отключке раненый лежит... мож у него патроны кончились... мож его вообще голыми руками взять можно... а мож у него гранатомёт есть... :wink: и он тока ждёт - ты пойдёшь его брать и это будет твоим последним моментом жизни... :shock: а снаряд денег стоит... ops: мож гранату кинуть? :good:
            Блин, сидишь вот и считаешь экономическую эффективность.

            izba добавил 17.07.2009 в 11:42
            Сперва нужно отделить вопросы экономические от вопросов более важных - к чему это я? Есть такая поговорка - "проблемы, которые можно решить деньгами - это РАСХОДЫ - остальное уже действительно проблемы".
            Нужно смотреть грань, где дело касается только денег, а где того, что за деньги не купишь - жизнь, здоровье, безопасность... жизнестойкость дома.
            Вот простое дело - считать окупаемость наружного утепления дома - казалось бы это экономика... а как не будет газа? И нужно отапливаться дровами - это уже переходит в категорию жизни и здоровья - в жизнестойкость. То есть холодный и большой дом можно отопить газом - вопрос объёмов и цены - это экономика... а вот когда газу кирдык - такой дом с витринами уже дровами не обогреешь - оттуда нужно тикать... это уже не экономика.Это как считать эффективность установки подушек безопастности на авто - когда оцениваем количество выживших в авариях благодаря подушкам безопастности - это статистика эффективности их применения, когда дело касается лично тебя и твоих близких это трагедия.
            Вот как только поделим вопросы на те короторые можно решить деньгами и те, которые нельзя - вот тогда начнём обсуждать.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Отправные точки при оценке целесообразности тех или иных инженерных решений

              Там мне кажется я так к этому и подхожу. Например вводим параметр - сколько мы планируем продержаться в случае тотального отключения всех энергосетей. Я обсуждал в своем кругу и пришли к мнению, что в городе говорить о периоде больше месяца нецелесообразно, т.к. при таком развитии событий в городе черех месяц могут возникнуть проблемы другого порядка - массовые беспорядки, мародерство и пр. И тогда все более менее считается.

              А что касается систем связанных с отоплением, так тут принципиален вопрос стоимости энергоносителей. Десять лет назад было бессмысленно покупать крутейшие немецкие котлы с запредельным КПД. Немцы сами говорили что, это все важно только прицене газа свыше 200-300 долларов за тысячу кубоментров. А у нас тогда была цена 50$.

              Другой вопрос, что во всем этом есть и эмоциональная субъективная составляющая. Вот у меня сейчас один богатый знакомый решил, что через 10 лет будет глобальная экономическая катастрофа и в городах все будет плохо. В результате купил в дали от города несколько гектар земли с озерами и строит свой полностью автономный Ноев ковчег . Это его выбор и здесь экономическая сотавляющая уходит на задний план.


              Так что предлагаю совместно обсудь где проходит грани и выйти хоть на какие-то граничные условия, ппозволяющие рассчитывать эфеективность/целесообразность вложений.

              P.S. В принципе, я на них вышел и они описаны в моем первом посте. Но я рассчитываю на конструктивную критику описанного.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Отправные точки при оценке целесообразности тех или иных инженерных решений

                Вот у меня сейчас один богатый знакомый решил, что через 10 лет будет глобальная экономическая катастрофа и в городах все будет плохо. В результате купил в дали от города несколько гектар земли с озерами и строит свой полностью автономный Ноев ковчег . Это его выбор и здесь экономическая сотавляющая уходит на задний план.
                Умный человек - правильно понимает жизнь. 8)

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Отправные точки при оценке целесообразности тех или иных инженерных решений

                  Я сейчас в отпуске.
                  Вернусь в активное обсуждение примерно к концу июля. Извините - тут плохо с Интернетом.
                  ------------------------------------------------
                  Админ Весьбетона

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Отправные точки при оценке целесообразности тех или иных инженерных решений

                    Сергей, буду ждать :-) Судя по всему этот вопрос мало кому интересен... Хотя, вок как принять решение: в моем городе квадратный метр пенопласта в 50 мм толщиной стоит $4, квадратный мерт пеностекла 60 мм стоит $16. И что делать? :-)

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Отправные точки при оценке целесообразности тех или иных инженерных решений

                      Можно мне с высоты прожитых лет?
                      Бесперспективное дело. Не высчитать это, особенно на столь длительный срок.
                      Подход должен быть другой-экологичность и самочувствие в новом доме-денег на это не жалеть. Изба тут уже охрип все это повторяя и пережевывая:рекуператор, пенопласт и т.д. Лучистое тепло лучше конвекции - денег не жалеть. Красота спасет мир-денег не жалеть.
                      Если импортный дорогой котел - это произведение искусства-при чем тут 400 лишних долларов?
                      Есть возможность -делайте красиво и экологично, нет- тогда пенопласт и конвекция.
                      Делайте по принципу достатчности, а не выпендривания-наплюйте на других. Делайте экономично-не тратьте денги там, где не надо(ну, напримр, сайдинг итальянский, а фурнитура - китайская).
                      И самое главное-человеку для счастья надо очень мало-просто быть счастливым. Никакой котел вам счастья не прибавит.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Отправные точки при оценке целесообразности тех или иных инженерных решений

                        Сообщение от denisFL Посмотреть сообщение
                        Красота спасет мир-денег не жалеть.
                        Красота - это страшная сила.
                        Красота требует жертв.
                        Красота спасет мир!
                        Как может страшная сила, которая требует жертв, спасти мир?
                        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Отправные точки при оценке целесообразности тех или иных инженерных решений

                          Как может страшная сила, которая требует жертв, за деньги спасти мир?
                          маркировочное оборудование www.data-by.by

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Отправные точки при оценке целесообразности тех или иных инженерных решений

                            Добрый день всем.
                            Поздравляю всех с праздником строителя!
                            Сообщение от Impar Посмотреть сообщение
                            ...На данный момент приступил к активной фазе строительсва дома купив дом в варианте стены + крыша.
                            ... Я начинаю считать и понимаю, что не считается. Почему? Потому как нет отправных точек...
                            ...2. Стоимость энергоносителей и прогноз их роста.
                            ...4. Целесообразный (разумный) переод автономного функционирования дома в случае форс-мажоров (кстати, каких имено).
                            5. Ну и так далее.
                            Ваше мнение?
                            Мне видится, что у Вас очень противоречивая позиция.
                            И Главное противоречие - написано Вами в самом начале:
                            Если Вы ищете " Отправные точки при оценке целесообразности тех или иных инженерных решений", то зачем Вы покупали готовую коробку?!?!?!
                            У меня много знакомых "въедливых" застройщиков, но среди них нет ни одного, купившего себе "готовую головную боль" - в виде чужого стройварианта!!!
                            Вы не могли бы объяснить, зачем Вы так поступили?

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Отправные точки при оценке целесообразности тех или иных инженерных решений

                              Сообщение от DomaKota.Net Посмотреть сообщение
                              Добрый день всем.
                              Поздравляю всех с праздником строителя!

                              Мне видится, что у Вас очень противоречивая позиция.
                              И Главное противоречие - написано Вами в самом начале:
                              Если Вы ищете " Отправные точки при оценке целесообразности тех или иных инженерных решений", то зачем Вы покупали готовую коробку?!?!?!
                              У меня много знакомых "въедливых" застройщиков, но среди них нет ни одного, купившего себе "готовую головную боль" - в виде чужого стройварианта!!!
                              Вы не могли бы объяснить, зачем Вы так поступили?
                              Легко.
                              1. Строение в очень хорошем месте.
                              2. Коробка сразу на две семьи и мы купили ее с братом, т.к. для обоих встал вопрос расширения.
                              3. Хорошие соседи.
                              4. Очень приятная цена.
                              5. Сам проект нормальный (нам нравится), но т.к. кроме крыши и наружных стен ничего нет, то есть возможность достроить по своему усмотрению.

                              Если честно, то "головная боль" только в целесообразности тех или иных инженерных решений. Я люблю делать осознанный выбор. Поэтому дойдя до начала строительных работ решил понять что, как и почему. Уже потратил пару месяцев на анализ информации, изучение рынка и поставщиков.

                              Но основная заминка в том, что я описал в топике. Как не парадоксально, но большинство моих знакомых при решении выбора строительных материалов и технологий принимают исключительно эмоциональные решения. Например - котел, так только немецкий, все остальное фуфло (потому что так); Окна - только деревянные со стеклопакетами (потому что дерево, а то что оно 10 раз чем-то пропитано - по фигу); солнечная батарея - нужна, потому что ДОЛЖНА экономить (а то что ее надо правильно увязать с ГВС иначе больше геморроя, чем пользы - наплевать). Ну и так далее.

                              И я понимаю, что это вообще мало кого волнует, судя по форумам. Меня это удивляет. Почему при покупке машины большинство серьезно рассматривает вопрос расхода бензина, стоимость регулярного ТЭО и стоимости запчастей, стоимость дополнительных опций, а про дом так не думают?

                              Кстати, один из примеров. Мой сосед смеялся над тем, что я хочу сделать емкость для сбора дождевой воды, сам только недавно построился. А теперь говорит - делай обязательно. С чем столкнулся: во-первых, вечером, во время полива своих лужаек и растений давление ощутимо падает и он не может нормально поливать с помощью установленной им поливальной системы, во-вторых, для некоторых растений целесообразна отстоянная вода. Резерная емкость на этапе строительства обошлась бы ему, по нашим оценкам, до $500, а сейчас, когда все готово и надо пол участка разрушать, то не менее $2000. Вот и не хочется такого :-)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация