Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Теплоинерционность груннта и ее использование...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Теплоинерционность груннта и ее использование...

    Эта тема на форе уже затрагивалась, но не сильно и не очень практично.
    Варианты интеграции массивных стен с грунтом (здание типа церковь) или вообще засыпные дома (типа лисьей норы) я бы не хотел тут рассматривать.
    Так же не хотелось бы касаться всяких тепловых насосов и огромных засыпных тепло-акуммуляторов (подобные темы тут уже есть).

    Меня интересует более реальные и часто встречающееся случаи.
    Это одноэтажные деревянные дома с не утепленным полом и сравнительно не массивной печью (или без оной).
    Влияние темературы грунта на температурный режим каменных стен тоже не хотелось бы тут затрагивать, потому что это, во-первых сильно усложняет и расширяет рассматриваемую задачу, а во-вторых, мало кому будет интересно - в таких домах обычно предполагают более стабильный температурный режим с теплыми полами - а это совсем другая песня...

    Я думаю, что влияние близости грунта обычно недооценивается.
    Теплоинерционность самой печи (допустим даже 10 тонн весом) - пренебрежимо мала для компенсации дневных перепадов температуры летом.
    Работа печи как радиатора предающего нагрев от воздуха в землю (соответственно охлаждая воздух) - более интересный вопрос, хотелось бы хоть примерно посчитать этот эффект.
    Влияние грунта через не утепленный пол на температурный режим в доме еще более интересно, подозреваю, что оно как раз неожидаемо велико
    Хотелось бы рассмотреть классический случай - деревянный дом, печь посредине (1х1.5 м до потолка весом в 10 тонн) на кирпичном же фундаменте.
    Пол из обрезных досок 5см толщиной в полуметре от земли. Фундамент не вентилируемый специально, но вполне вентилируемый через щели между досками.
    Интересно влиение на температуру в доме летом в жаркое время ( для простоты ограничим обзор минимум ночью - 20 градусей, днем - 32 в течение недели). Телопередачей через ограждающие конструкции можно пренебречь, потому как в это время обычно очень активная вентиляция. Тепловыделение от жизнедеятельности кстати весьма заметно (но не знаю как оценить). Температура воздуха в доме при этом колеблется 24-28 грудусов (по наблюдениям) причем 28 бывает не долго и только при активной вентиляции (открытые настежь двери окна и куча ходящего туда-сюда люда) горячим уличным воздухом.
    На инфильтрацию через стены (щели там или как) тоже можно забить потому как даже ночью открыты хотя бы пара форточек - это я думаю более производительный источник воздуха, тем более что стены с обеих сторон обиты или оштукатурены (а часто и то и другое).
    Вопросов собственно два - за счет чего обеспечивается такая стабильность температуры?
    И если за счет грунта (а я почти в этом уверен), то хотелось бы оценить эффект чтоб рассчитать оптимальные параметры полов (и возможно печи, если она при этом оказывает заметный эффект, в чем я не уверен) - высота от грунта, вентиляция фундамента, степень утепления полов.
    И не только для деревянных домов, а для всех типов где теплоинерционность стен невелика и передача тепла на грунт через стены пренебрежимо мала (сруб, пористые бетоны, каркасники).

    То что полы при этом прохладные (по чьим-то меркам холодные) - с моей точки зрения плюс, никаких ТП я никак не хочу.

    Хотя эффект от температуры земли зимой и в межсезонье тоже весьма существенен и его тоже хотелось бы рассмотреть.. и параметра пола при этом вероятно будут другие, но все ж это более сложная задача.

  • #2
    Ответ: Теплоинерционность груннта и ее использование...

    Сообщение от zom Посмотреть сообщение
    Влияние грунта через не утепленный пол на температурный режим в доме еще более интересно, подозреваю, что оно как раз неожидаемо велико .
    Если не отделиться от него теплоизоляцией, конечно велико (правда, вполне "ожидаемо" ). Весь вопрос в том, при какой температуре Вы хотите жить. Если при +4 град С (круглогодичная мало колеблющаяся температура грунта на глубине более 2 м в наших широтах), флаг в руки. Например, именно на этом принципе базируется температурный режим погребов. Если же у Вас комфортной для жизни считается температура чуть выше +20 ...

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Теплоинерционность груннта и ее использование...

      Сообщение от Подмосковье Посмотреть сообщение
      .... Если же у Вас комфортной для жизни считается температура чуть выше +20 ...
      Товарищ то пишет про:
      влиение на температуру в доме летом в жаркое время
      и совершенно правильно говорит об этом как о классике жанра. Имеется в виду русская изба, тиражированная миллионами экземпляров в течении сотен лет.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Теплоинерционность груннта и ее использование...

        Сообщение от Заец Посмотреть сообщение
        Товарищ то пишет про:
        влиение на температуру в доме летом в жаркое время
        и совершенно правильно говорит об этом как о классике жанра. Имеется в виду русская изба, тиражированная миллионами экземпляров в течении сотен лет.
        А зимой он что, в доме жить не собирается?! Он предлагает не отделяться от подвала утеплителем и этим все сказано. А накачать прохладу из грунта (причем не обязательно подвального) - идея незамысловатая и известная, но к его сообщению отношения не имеющая.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Теплоинерционность груннта и ее использование...

          Грунт представляет собой термостат с ОЧЕНЬ большой массой.
          С практической точки зрения, сколько тепла в него не закачивай (печью, а не вулканом), его температура не увеличится. Из поверхностного слоя (из пола) тепло всегда будет уходить ниже.

          Поэтому, в качестве ТА для обогрева - бесполезно.
          Для охлаждения тела до среднегодовой температуры может быть.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Теплоинерционность груннта и ее использование...

            Когда читал про предложение Избы - упразднить утеплитель в полах, честно говоря, это у меня вызывало недоумение, но сейчас поразмыслив думаю что он прав!
            Живем мы в старом деревянном доме, постройки начало века, домовая книга с 1906года. Раньше на кухне стояла печь кирпичная+паровое отопление по периметру 2трубы 2,5дюйма, топились дровами+уголь, потом солярой, сейчас её разобрали и топимся газом. Дом относительно(крпичного) теплый, за отопительный сезон уходило 2.3-2.6т соляры. Летом в доме было прохладно, все кто заходил к нам отмечали это. Разница улица-дом в районе 6-8гр. например, на улице 35 дома 28, ночью окна-двери открывали и дом охлаждался. После того как разобрали печь, такой разницы с улицей не получали. Но еще хуже стало когда я решил утеплить пол на кухне, там есть подпол и полы зимой были ледяные, подшил 50мм ППС к полу кухни. Полы стали немного потеплее, но не на столько как хотелось бы. А летом появились проблемы, стало реально жарко, дом за ночь не успевает охладиться, т.е некуда уходить жаре. Вот такие пироги.

            2zom

            С чем связана такая неприязнь ТП?

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Теплоинерционность груннта и ее использование...

              Подмосковье
              ....А зимой он что, в доме жить не собирается?! Он предлагает не отделяться от подвала утеплителем и этим все сказано.....
              Категорично. Но не все....

              Fortuna
              Но еще хуже стало когда я решил утеплить пол на кухне, там есть подпол и полы зимой были ледяные, подшил 50мм ППС к полу кухни. Полы стали немного потеплее, но не на столько как хотелось бы.
              ИМХО. Утепление полов - весчь специфическая. Так сзсать, не однозначно решающая проблу пола... И явно не панацея.
              -------------------------------------------------
              Сермяжко на 5 коп: Нонече в середине октября так вышло, что подпол на пару дней остался открытым со стороны улицы и притом конкретно: дверь туда не доделал - где то S = 2м2. Драбалызнул морозец -15...20С (потом поменьше). Ну я дверь потихаря то делаю и на датчики поглядываю. Дома вначале было где то +21...22С. Через пару деньков: в подполе - 10..12С (как на улице), а в доме упало до +17..19С (датчик на высоте 1,2м). Пол конечно ледяной; когда ложишься - бодрит шибко. Но смертельного ничего не случилось; никто не замерз, хотя определенный дискомфорт конечно ощущался.
              В общем на сохранение тепла и комфорт влияют в совокупности многие параметры. но в бОльшей степени стены, потолок, СО. Теоретически при условной герметичности верха (стен и потолка) дома и вообще отсутствия пола можно существовать, правда без комфорта. Проверял пару раз.
              Давнишний летний эксперимент в старом деревянном доме с заменой пола из плахи на половую рейку (шпунт) показал полную идентичность результатов:
              ...стало реально жарко, дом за ночь не успевает охладиться, т.е некуда уходить жаре..
              Баламут
              Из поверхностного слоя (из пола) тепло всегда будет уходить ниже.
              По моим наблюдениям для данного типа пола (плаха) здесь не тепло уходит, а холодный воздух приходит ("подсасывается"), и тем больше, чем больше вытягивается через двери, окна, щели.
              В общем такой здесь приток.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Теплоинерционность груннта и ее использование...

                Так понятно, если есть щели, теплый воздух будет замещаться холодным.
                "Вытягивать тепло" из ледяного воздуха относительно теплому грунту проблематично.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Теплоинерционность груннта и ее использование...

                  Оно конечно, теплый воздух легче холодного. Поэтому утеплять надо, прежде всего, потолок. И, учитывая, что в подвале прохладно, но не морозно, можно пренебречь относительно небольшой теплопередачей, в которой не участвует конвекция.

                  С этой точки зрения можно смело "играться", утепляя лишь часть пола. Я так в зимних бытовках пол делаю всегда, оставляя небольшой участок неутепленным, но и со щелями, для вентиляции (в особые морозы можно на него всегда тряпку бросить). И, конечно, летом из подвала тянет прохладой (правда, неконвекционной, но можно и вентилятор вставить).

                  Я бы только не обольщался святой верой в то, что подвал не надо утеплять. Надо. Угадать оптимум суммарной площади неутепленного пола и половых щелей, даже умея хорошо считать, не так просто, бо много может вылезти трудно учитываемых факторов. Не говоря о том, что в зависимости от года может быть разный эффект. А для лета можно дырку оставить и вентилятором ее снабдить, хотя еще лучше тепловой водянной аккумулятор с одним контуром водянной же разводки по дому, а другим - зарытым в грунт (собирать прохладу с большей территории), чтоб не тягать застойный воздух из подвала.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Теплоинерционность груннта и ее использование...

                    Обсуждая использование теплоинерционности грунта предполагается непосредственный контакт с грунтом.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Теплоинерционность груннта и ее использование...

                      Сообщение от Подмосковье Посмотреть сообщение
                      Е... Весь вопрос в том, при какой температуре Вы хотите жить. Если при +4 град С (круглогодичная мало колеблющаяся температура грунта на глубине более 2 м в наших широтах), флаг в руки. ...
                      Не трудно узнать из книжек, что температура грунта изменяется в течении года. На разных глубинах по разному. Грунт под домом за лето будет прогреваться и в течении нескольких лет его среднегодовая температура будет заметно выше 4-5 градусов. В начале лета - прохладнее, в начале осени теплее. Все зависит от конкретных условий.
                      Этот факт и дает положительный эффект от тепловой массы грунта под домом.
                      Продухи в фундаменте, открываемые летом, обеспечивают поток воздуха с улицы через щели пола в комнаты. Внешний воздух т.о. подогревает грунт и одновременно охлаждается до комфортных температур.

                      Если в эту схему "избы" добавить разумное регулирование, то будет заметный эффект и летом, и зимой.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Теплоинерционность груннта и ее использование...

                        Вы пробовали забираться под дом? В яркий солнечный день там весьма прохладно.

                        Нагрев грунта воздухом гораздо слабее, чем солнечным излучением.
                        Грунт как "тепловой конденсатор" имеет высокий саморазряд.
                        При среднегодовой температуре люди мерзнут, нужна теплоизоляция.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Теплоинерционность груннта и ее использование...

                          Сообщение от Fortuna Посмотреть сообщение
                          Когда читал про предложение Избы - упразднить утеплитель в полах, честно говоря, это у меня вызывало недоумение, но сейчас поразмыслив думаю что он прав!
                          Не совсем.
                          Все-таки температура пола на уровне среднегодовой температуры грунта порядка 5-7 град. слишком мала для человека. Летом может быть и ничего, но зимой холодно.
                          Когда планировал в своем будущем деревянном доме полы по грунту, то тоже задумывался, какая толщина утеплителя может быть оптимальной. Рекомендуемые в литературе 10 см ЭППС вызывали возражение своей избыточной изолирующей способностью. Все-таки не от наружных -20 защищаться придется. Остановился на 3-4 см и, кажется, не прогадал. Хотя зимой пока пол окончательно после долгой отлучки не прогреется (3-4 суток), а работает только печное отопление (теплый плинтус в комнатах не включен из-за лени затапливать дровяной котел и заряжать теплоаккумулятор) от пола может чувствоваться отрицательное излучение. Зато летом отлично - в любую жару в доме комфортно.
                          Для себя делаю вывод: тепловая стабильность пола благо, которым следует пользоваться, но умеренная изоляция нам, теплокровным, от него необходима.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Теплоинерционность груннта и ее использование...

                            Вы пишите про отрицательное излучение, но это если дом для наездов, при пмж картина будет другой, согласны?
                            Дециметр эппс –а рекомендуют под ТП, если радиаторы то можно меньше, в новом доме мы положили 50мм под ТП, так сказать середина между 0-10см, в спальнях уложили 10-15см термолайт, отопление радиаторы.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Теплоинерционность груннта и ее использование...

                              Сообщение от Fortuna Посмотреть сообщение
                              Вы пишите про отрицательное излучение, но это если дом для наездов, при пмж картина будет другой, согласны?
                              Ну, да. Хотя побольше тоже не помешает.
                              Правда, есть плюс. Благодаря близости к геотеплу у меня совсем неотапливаемый дом редко зимой промерзает, только в очень сильный мороз. Было бы утепление пола помощнее, то остывал бы сильнее.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация