Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Реальный сельский дом и как его модифицировать.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Реальный сельский дом и как его модифицировать.

    Приветствую всех форумчан. Этим летом купил подобный обсуждаемому дом, 38 го года постройки. Изнально дом имел печное отопление,но с 78го года (по словам соседей) установлен газовый кател (как понимаю еще один из самых первых) и гравитационка. Дом 57 кв. из бревна обработанного топором и уложенного в лапу. Подпольное пространство засыпано рыхлой легкой землей,причем к наружным стенам отсыпано почти по самый верх кирпичного фундамента а к центру углубляется где то до метра глубиной и по этим углублениям расположены продухи (всего 3). Если в центре лаги опираются на кирпичные столбики,то конци лаг и продольные лаги лежали просто на этой рыхлой земле. Естественно что пол к стенам был провален. Но что удивляет лаги как потолочные балки и как собственно весь дом устанавливались одновременно, но совершенно не гнилые,гвоздь идет с трудом. Когда поднимал полы ( в недавний морозец) под домом было совершенно сухо,земля в руках рассыпается, летом и в жару и в дожди таже самая картина. Доски пола так же десанные топором имеют практически первозданную целостность и крепость. Под полом и над ним тепло,не смотря щели в досках подогнаных топором. При самой маленькой подаче газа в доме ( было -7 градусов) температура держится от 18 до 20 в зависимости от количества и активности людей. Окна я все заделал наглухо заисключением форточек размером 10 на 15 см, их 3 штуки. В прошлые выходные празновал там свой день рождения. Народу было 8 чел. включая одного годовалого члена семьи,все прошло прекрасно. Ни сырости ни духоты ни днем ни ночью, Запахи от готовки вообще не задерживаются,хотя вся вентиляция зто три форточки и один канал диаметром 15см. над котлом на кухне. Скажу честно боялся что этой зимой находится там точно не сможем,когда его купил. Но при небольших вложениях в косметический ремонт,замену проводки,подьем полов подручными средствами,кстати полы застилил не дорогим линолиумом, все оказалось не так страшно. Я бы даже сказал что учитывая то что до сих пор я жил только в городе он меня даже радует. Мать и сестру теперь не вытащить от туда ни какими уговорами. Еще кое что подкрасить подлаталь,и до окончания строительства нового дома в нем можно в полне жить. Замечательный дом, скоро 80 лет. Крыша тоже из завальцованного железа,сухая и все дерево которое находится под ней,в полном порядке. С уважением.

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Реальный сельский дом и как его модифицировать.

      То что вы описали можно назвать классикой избы (игра слов).
      Только вот линолеум здесь лишний. ИМХО конечно, но летом очень сильно почуствуется.

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Реальный сельский дом и как его модифицировать.

        Да, я так и думал, но линолеум это временно на зиму,что бы прикрыть все крупные щели по плинтусу и между половых досок,в результате проседания полов щели получились приличные, конечно как смог временно пол поднял, а щели до лета прикрыл не дорогим линолиумом,с нахлестом на стены и на стыки см. по 40 не проклеивая и не пробивая. Опасался что будет сильно сквозить из подпола,но похоже напрасно,подполом сухо и тепло. Летом займусь полами серьезнее, что б лет на 5 хватило,больше думаю и не потребуется.

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Реальный сельский дом и как его модифицировать.

          Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
          ... но линолеум это временно на зиму,что бы прикрыть все крупные щели .....
          В принципе на зиму это даже и хорошо. Особенно сильно эффект такого утепления (устранения конвекции) пола может сказаться, если "сифонит" верх избы; сквозь потолок и стены.

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Реальный сельский дом и как его модифицировать.

            Эфект "сифонит" отсутствует полностью,если я правильно понял,стены изнутри заштукатурины глинянной смесью по набитой крест накрест рейке,потолок хорошо отсыпан,сделанно по простому но похоже очень даже практично.

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Реальный сельский дом и как его модифицировать.

              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
              Други как вы это думаете?
              Рекуператор не обязательно покупать Шведский - по сути могли бы и сами наладить производсво - не бог весть какая сложная весч... ящик мона фанерный сделать а теплообменники тока купить. ...
              Думаю, правильнее всего брать севастопольский...

              Подмосковье добавил 21.12.2009 в 06:26
              Сообщение от Заец Посмотреть сообщение
              То что вы описали можно назвать классикой избы (игра слов).
              Только вот линолеум здесь лишний. ИМХО конечно, но летом очень сильно почуствуется.
              Возможно, именно линолиум был в данном случае ключом к успеху.

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Реальный сельский дом и как его модифицировать.

                Сообщение от Подмосковье Посмотреть сообщение
                ...
                Возможно, именно линолиум был в данном случае ключом к успеху.
                Навряд ли большому успеху. Имеется в ввиду зимнее время. Если нет особой конвекции (вытяжки) ухудшится немного только температурный градиент.
                При хорошем "утеплении" по завалинке снегом - по минимуму.
                Хорошо просушенный и прогретый за лето подпол даст неплохие кондиции для пола в избе. Ну и чтобы скрасить прохладу с пола кладутся всякие там половички, паласики...
                А летом же в жару с линолиумом будет полная задница.
                Повторюсь: веками проверенная классика жанра. С отработанными мелочами. Не ахти конечно для гурманов, но в жару (при -30С) прохлада гарантирована.

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Реальный сельский дом и как его модифицировать.

                  Изначально имел избушку 19-го века со всеми прелестями. Фундамент - 4 камня по углам. Правда почва песчаная. Ввязался в "легкую" реконструкцию - приспособление для жизни. Еще не завершил, но уже понял, что если доводить качественно до конца, то стоимость будет соизмерима со строительством нового деревянного дома.

                  Ближе к конкретике. Избавился от вони и сырости в ходе ремонта. Бревна изнутри были много раз белены известью и потом много раз оклеены обоями. Слой извести в некоторых местах до 10 мм. И слой обоев около 50 мм. Естественно там был мышиный рай. Вся гадость была сорвана и сожжена. Бревна до чистого дерева очищены и отшлифованы. Потолок только очищен от слоя обоев. Известь отбита молотком. Без чистки. Подшито двп под дерево. Дверь в проходную комнату с более низкой температурой временно теплоизолирована. Жду изготовление и установку новой. Окна новые - стеклопакеты. Щели в стенах по углам и образовавшиеся после установки новых окон сначала затыкал мхом, а потом забил на экологичность и просто запенил все. Это теплоизоляция. А топка печей в режиме "f*ck fuel economy" избавила от какой либо сырости и неравномерности прогрева. При наружной температуре -20 -25 у меня +20 +25. Если хочу проветрить - не стесняюсь. Открываю окно и проветриваю. На температуру никак не влияет, даже если долго проветривать. Это в основном вечером перед сном. А вообще дом далеко не герметичный. Поэтому при нахождении 2-х человек в комнате площадью около 35 кв.м. проветривать нет необходимости. Это скорее для того, чтобы получить эффект морозного воздуха в теплом помещении. Еще раз повторяю, что печи топлю очень интенсивно. Некоторым соседям моей недельной дозы дров хватило бы на всю зиму. При температуре +10 примерно в доме. Сырость и т.д.

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X

                  Отладочная информация