Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мыши и муравьи против ЭППС

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мыши и муравьи против ЭППС

    Изучая форум, ни разу не выходил на полный и развёрнутый ответ о грызунах и муравьях и прочих зверушках, обитающих под ЭППС утеплением отмосток. Думаю, чтоответ на этот вопрос интересует не только меня. Исходя из этого хотелось бы спросить у наших экспертов: Какая практика? Есть ли такие проблемы? Как предусмотреть или как избавляться от вредителей? С точки зрения строительной физики мне всё разжёвано великолепно на форуме этом. Во многих случаях ЭППС оправдан и необходим, но вот заведутся у меня муравьи под отмосткой, забабахают себе муравейник под ЭППС (не дай бог) - как с ними договариваться? ЭППС - материал к химии неустойчивый, дабы не случилось тут геморроя... И кошара не станет ведь под отмостки тоннели рыть в поисках грызунов, которые неизбежно к зиме ищут более тёплые места, такие как под нашим домом) Разжуйте пожалуйста, очень прошу, мучает вопрос этот меня давно, ответа готового не нахожу я. Заранее спасибо!

    видел только как кто-то крошку стела засыпал под ЭППС-утепление отмосток...

  • #2
    Ответ: Мыши и муравьи против ЭППС

    Поддерживаю вопрос! Такой же задала на белорусском ДомСоветов,но пока однозначных ответов нет... А ведь реальная же проблема. Есть может и не будут, а вот ходы..гнезда - это вполне реально с морозами...

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Мыши и муравьи против ЭППС

      Мне кажется тут подойдет фраза " не тронь говно - вонять не будет " ))

      в данной ситуации пусть муравьи живут себе и ни кого не трогают, аналогично делают человеки которые живут пососедству с муравьями =)

      Зы. а на счет грызунов - у кого их нет ?! ... если вдруг они начинают вторгаться в личную жизнь - то их должны наказывать кошки ...

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Мыши и муравьи против ЭППС

        Необходим развёрнутый и обоснованный ответ. Я слабо представляю себе кошку-диггера, копающую себе тоннели под домом... Поясните, пожалуйста. Меня не интересуют мыши под домом как мыши, меня интересует состояние ЭППС, который эти мыши могут погрызть, а следствием - нарушение функциональности утепления, нарушение баланса работы жизнестойкого дома... Если утепление за пять лет превратится в труху, думаю тогда это взволнует.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Мыши и муравьи против ЭППС

          много лазал по форумам -прямого ответа ни кто не давал -поклонники УШП с ФХ например -просто многозначительно посмеиваются -хотя и серьезных негативов не встречалось

          в результате -ХЗops:

          думаю КАТ с Ильясом через пару лет смогут дать ответ по личному опыту -надеюсь только положительный (в смысле всё ОК)

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Мыши и муравьи против ЭППС

            Сообщение от AkwamaR Посмотреть сообщение
            . Меня не интересуют мыши под домом как мыши, меня интересует состояние ЭППС, который эти мыши могут погрызть, а следствием - нарушение функциональности утепления, нарушение баланса работы жизнестойкого дома... .
            Почему не положить эппс в постель из щебня, а сверху замастырить отмостку,пусть ломают зубы. Или получится значительный мостик холода?

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Мыши и муравьи против ЭППС

              Способы защиты есть,но это ж очень дорого выходит. Вот и ломаем голову. А знаете,как у нас народ делает? Кладут бетонную отмостку ПОД эллс,потом трамбованый песок сверху,потом сам эппс, потом еще пирог под плитку и сама плитка. На века,конечно, но где ж стока денех взять...

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Мыши и муравьи против ЭППС

                Вот здесь самое полное обсуждение защиты эппс в отмостке.
                http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=976
                А вообще,после перечитывания форума,выделились основные способы защиты,принятые форумчанами:
                1.Щебень,гравий.
                2.Листы ацеида,асбеста.
                3.черновая стяжка.
                4.ЦСП плиты.
                5.Гидростеклоизол.(но у него срок службы всего 15лет?)
                6.Шифер волновой и прямой.
                7.Спец.сетка от грызунов.
                8.Стеклянный бой.
                Если найду еще способы,список дополню.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Мыши и муравьи против ЭППС

                  Вот я уже не раз спорил со сторониками пенополистролов, которые утверждают, что это вообще материал незаменимый и самый луший. Я утеплялся и всем советую утепляться минватой. К, примеру, тот же утеплитель Кнауф Инсулейшен, лишен всех недостатков, которые были присущи минватам, на которые так всегда давили лобисты пенополистролов.
                  А когда речь заходит об этом недостатке ППС и ЭППС, то им и сказать толком нечего. Начинается какой-то детский лепет - кошки, с муравьями и грызаунами надо уметь жить вместе - дружно и счастливо

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Мыши и муравьи против ЭППС

                    для отмостки и полов по грунту ваты не прокатят :wink: хочешь - не хочешь, а кота в дом посели

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Мыши и муравьи против ЭППС

                      Вот я уже не раз спорил со сторониками пенополистролов, которые утверждают, что это вообще материал незаменимый и самый луший. Я утеплялся и всем советую утепляться минватой. К, примеру, тот же утеплитель Кнауф Инсулейшен, лишен всех недостатков, которые были присущи минватам, на которые так всегда давили лобисты пенополистролов.
                      А когда речь заходит об этом недостатке ППС и ЭППС, то им и сказать толком нечего. Начинается какой-то детский лепет - кошки, с муравьями и грызаунами надо уметь жить вместе - дружно и счастливо
                      Ну вот и менеджмятинкой потянуло... Ватой отмостки - радикально)))

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Мыши и муравьи против ЭППС

                        везде нужен свой материал. Отмостки из ваты получатся "ватные". Самого интересует проблема грызунов. Ну чё делать есть дом можно и кота завести(а ещё пару хасок мечтаю).
                        А CAT и рад, что без котов никуда)). В этом году хочу утеплить периметр фундамента ЭППС. Вот выдержка из первой статьи про полевых мышей: Летом делают гнезда в дуплах деревьев (на высоте до 10 м), зимуют чаще в норах под корнями и пнями . Норы длиной до 3 м, с 2-3 входами, гнездовой камерой и 1-2 кладовыми на глубине около полуметра. Тут конечно МЗУФ не получится... тогда вариант со щебнем мне кажется наилучшим, сверху можно пролить отходами раствора при строительстве или специально завезти машинку, я залил фундамент 14*12метра при ширине эппс 1,8метра и толщине заливки 5см понадобится около 5 кубов, если брать М 100 тощий (дорожный) по 1800руб за куб, выходит 9000, с доставкой 11000. может лучше пеностекло?

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Мыши и муравьи против ЭППС

                          Самый правильный способ борьбы с грызунами - обернуться мелкоячеистой сеткой. В земле лежит нормально, откапывал рабицу которая уже 20 лет в земле, еще крепкая. В деревянном доме обивали дом по низу и в местах возможного доступа к черновому полу. Вместо рабицы можно использовать тонкий металл, но конечно не в отмостке. На самом деле это не дорого и быстро. На этапе строительства вообще проблем нет.

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X

                          Отладочная информация