Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Реальная и расчётная паропрозрачность.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Реальная и расчётная паропрозрачность.

    Есть теория по которой паропрозрачность стены должна расти изнутри наружу. Но если взять два очень паропрозрачных материала и сложить из них стену вопреки теории, то пар всёравно будет без проблем проходить через стену. Т.е. эта теория явно нуждается в дополнении количество воды, которое должны пропускать стены. Ведь если в пироге стены все материалы пропускают достаточно выходящего пара, то их реальная паропрозначноть одинакова. Больше воды, чем есть, выйти из них не может.

    Вопрос: сколько примерно литров воды в среднем доме в единицу времени испаряется и какая часть выходит через стены?

  • #2
    Re: Реальная и расчётная паропрозрачность.

    Этот вопрос не имеет практического значения (так как в доме должна быть вентиляция) и слишком сложен теоретически, чтобы его решать просто так.
    А практическое значение имеет вопрос, где в стене находится зона конденсации и какова точка росы в реальных условиях (при возможных значениях температуры и влажности). Именно для того, чтобы гарантированно исключить конденсацию, и рекомендуется не уменьшать паропропускание наружных слоев относительно внутренних. Рассчитать точку росы и зону конденсации в стене можно здесь

    Комментарий


    • #3
      Re: Реальная и расчётная паропрозрачность.

      Сайт по ссылке отличный, спасибо. Его автору большой респект. Особенно интересно смотреть на то, как ведётся себя летом стена, рассчитанная под зимнюю стужу. Об этом мало кто думает и можно получить плесень в тёплых зимних стенах.

      Комментарий

      Обработка...
      X

      Отладочная информация