Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Компромисс...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Компромисс...

    Итак, в связи с кризисом, появилась проблема со средствами.
    Поэтому задумался над двумя основопологающими моментами.
    Первый, как уложиться в средства и второй, как не попасть в зависимость от поставщиков и материалов.
    Эти размышления привели меня вот к таким выводам.
    1. Мне постоянно доступен при любых кризисах цемент и отсев. Но строительный материал для стен это холодный, очень холодный.
    2. Керамзит и качественный газобетон очень дороги и ограниченны всего одним доступным мне поставщиком (100 км. и 400 км. надо ехать)
    3. Необходимо обязательно иметь несколько альтернативных вариантов для стен дома.
    Поэтому я вынужден рассмотреть их. Пусть Андрей назовет это крамолой, но надо и думаю многие уже задумались над чем-то подобным.

    Итак, варианты альтернативы.
    Поскольку я хочу теплый, но теплоиннерционный дом, то вариантов не так много:
    1. Керамзитные стена 40 см. из блоков: либо полнотелых, либо пустотелых заводских. Этот вариант основной. Но он под большим вопросом. Внутренние стены: бетонные блоки или кирпич.
    2. Все стены внешние из бетонных блоков толщиной 25 см. Втутренние такие же, как в первом варианте.

    Соответственно надо утеплять, как:
    Первый пирог (стена, клей, ЭППС 10 см, крепежи сквозные, клей, сетка, штукатурка).
    Получаем теплый дом, но стены не дышат и по мокрой технологии муторные штукатурные работы.
    Проблемы: ЭППС 3500 руб. дорог, второе крей только импортный и адски дорогой и третья стены все равно волнами получаются, как бы квадраты видны (по всему городу у нас сейчас стоят такие дома)

    Второй пирог (стена, обрешетка реечная, ЭППС (5-10 см) или минвата наружный сайдинг.
    Проблемы
    Нет полной теплоизоляции, холод будет проходить, пластика много, но возможность ремонта (сразу сразу отстойный вариант), тут еще и проблема минваты она не достаточно утеплит и еще намокнет со временем.

    Поэтому, я пришел вот к такому компромиссному решению:
    Все стены внешние по каркасной технологии, а внутрение из силикатника или бетонных блоков.
    Общий вес внутренних стен будет около 50 тонн + печь 5 тонн.
    Для дома в 100 кв. м. это вполне достаточно.

    А вот по пирогу для внешних появились два варианта.

    Уважаемый Андрей и все прошу сразу не бить и не ругаться, а понять меня и помочь советом.

    Первый вариант
    каркас на доска с сечением 15*5 см (самая ходовая)
    внутри полность заполнен самым безопасным из минутеплителей (на базальтовой основе жесткий)
    снаружи и снутри обшито все в плотную доской 1,5 см. толщиной, никакого ДСП или схожего материала. И поверх гипсокартон со штукатуркой
    Снаружи от дождя сильно выступающая крыша.

    Второй:
    И также вариант без минутеплителя на ЭППС, только слой 8 см и некоторая пустота в стене.


    Вот над выбором из этих двую я и бьюсь.
    Специально перечислил все, чтоб было ясно, что мне доступно.

    Может нужен еще какой-нибудь паробарьер. я не к вурсе, никогда еще над каркасниками в серьез не задумывался

  • #2
    Ответ: Компромисс...

    Если с цементом не проблема, то можно самоделный пенобетон пробовать. А если каркасник, то не 15 см стенка будет хлипкая. Если для себя, то надо миним двойные стойки. А если будет офигенный кризис, то думаю и с еппс могут быт проблемы. Надо совсем на подножные строй-матерялы переходить. Не думали про солому ? Стенка вырастает до 40 см, но доступно и более капиталный каркас будет.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Компромисс...

      Я же вроде четко дал понять, что реально могу.
      А реально могу, только сам изготовить формы из досок разборные и монолитно лить там блоки: либо из керамзита (3000 руб. куб с укладочным раством и штукатуркой), либо из отсева с щебнем ( 1300 руб. куб, но холодно тогда хоть на стенку лезь)
      Я вот сижу считаю
      если керамзит, при доступности его, то 1400 руб. м. кв. стены в 40 см.
      Если отсев и пустотные блоки, то 720 руб. стены в 40 см., но тогда я буду улицу топить.
      То есть я даю цену и если сам лью и если покупаю готовые, но в готовых пустоты.

      Кирпич - 50 см, красный полнотелый 1500 руб. метр стены
      Это однородные стены.

      Теперь пироги:
      бетон или блоки 25 см. 380 руб. + 750 руб. (это примерно) если утеплитель ЭППС, итог 1130, но реально все 1200 руб. метр стены наружной.

      Если пирог из дерева и ваты
      то 750 -850 руб. И тепло.
      Кстати, ребро 150 мм для стен высотой до 7 метров нормально
      Ведь дал картинку, как собираюсь делать. И общий пирог выходит 210 мм.

      Внутренние стены не считаю, поскольку их цена на весь дом 30 000 руб.

      Итоговая разница по материалам и выходу разная.
      Но надо еще считать ведь трудозатраты и свою спину поберечь.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Компромисс...

        Если бы пришлось делать каркасник, то в качестве утеплителя применям бы эковату по нескольким причинам:
        - по стоимости в 2 раза дешевле чем Рокмин и 2.5 чем ЭППС;
        - рискнул бы вместо паро и ветро изоляции использовать крафт-бумагу, как рекомендуют производители - не хочется в двойном пластиковом мешке жить;
        - уж точно экологичней чем Рокмин и ЭППС;
        - технологично. Даже если, как говорит Изба, через 25 лет эковата рассыпится, то нанимаю пылесос и за один день задуваю новую.
        маркировочное оборудование www.data-by.by

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Компромисс...

          крафт-бумага. это интересно, вот только что такое эковата я не знаю, да и не думаю, что ее можно тут купить.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Компромисс...

            Эковата - переработаная газетная бумага. Применяется финами, что добовляет доверия. В России уже широко распространена. В перевозке не так дорога, потому, что прессованая. Ищите и ибрящите.
            маркировочное оборудование www.data-by.by

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Компромисс...

              Бумага. Что-то не внушает доверия.
              Да и врятли куплю, здесь. Очень консервативная торговля.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Компромисс...

                Олег, вы слишком быстро опускаете руки. Вы что на необитаемом острове живете? Крафт-бумага, насколько знаю, коричневая плотная, широко применяется для упаковки и технических нужд - ее везде можно найти. Существует множества альтернатив - например мелкая малярная сетка, какая-то пленка из семейства Изоверов и т.д. и т.п. Я всерьез этим не интересовался - проконсультируйтесь у ближайшего поставщика.
                маркировочное оборудование www.data-by.by

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Компромисс...

                  Я не про крафт-бумагу. В первую очередь я не совсем понимаю зачем она мне, ведь я собираюсь вплотную с двух сторон от минерального утеплителя доской обшить и поверх гипсокартоном. Он, как я понимаю ветрозащитой и является, а от влагоизоляции можно из нутри между утеплителем и дощатой обшивкой пергамин.
                  Я имел ввиду эту эковату.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Компромисс...

                    Олег. Вы же строите не спеша, как я погляжу. А щас зима-нестроительный сезон вроде как. Зачем заранее горячку пороть?! Не дождаться ли наступления нового строительного сезона. Ведь того бума, как в этом году, не будет. И цены приспустятся, производители и поставщики будут позговорчевее. И рабочие тоже. Дожить до весны, а там видно будет. Материалы из продажи не исчезнут, тока дешевле станут. И построите как планировали, каменные стены.
                    ---------------------------------------------
                    О какой зависимости от поставщико и материалов Вы говорите, непонятно?
                    ----------------------------------------------
                    А если про утеплители... Вы о Геокаре не думали? Цена 1700 руб за куб. НАТУРПРОДУКТ! По свойствам тепловым не хуже минваты и эковаты и уж никак не хуже ЭППС. Если для стен только. Как мне думается - неплох материал. Правда далековато от вас будет..

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Компромисс...

                      Геокар делают в Твери или в Ярославле, а Олег строится несколько южнее.
                      Еще варианты:
                      1) В Новороссийске есть завод "Росмонтаж-1", там производят пазогребневые керамзитовые блоки. Цены на сайте летние (запредельные), но сейчас, возможно, просели.
                      2) Можно купить вибтостанок для лепки самодельных блоков. В качестве наполнителя использовать тот же керамзит.

                      Олег, а что у вас за бетонные блоки толщиной 25см во втором варианте?

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Компромисс...

                        Итак, уважаемые читатели, когда я пишу про доступность, то имею ввиду расстояние до постовщика 50 -70 км. Мне до новориссийска более 600 км. Самый близкий объект это черкесск это более 100 км. Но туда сам не поеду. Только через послередников.
                        Большие расстояния это дорого по доставке.

                        25 см блоки это самодельная опалубка (40*25*15) куда я заливаю бетонный раствор.

                        Станок для производства блоков вибро. Уже пройденный этап.
                        Реально, я нашел производителя в 5 км. от стройки и в 2 км. от стройки. Качество отличное, но они сами не знают будут ли работать. И цена 40 руб. блок стандартный керамзитовый.
                        30 руб. это для меня максимум. Тем более кризис.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Компромисс...

                          Если в вашем регионе в сезон можно найти солому по символической цене, то есть смысл изучить опыт ее применения в стоительстве. В сети достаточно много информации по строительству домов с деревянным каркасом и заполнением стен соломенными тюками.
                          В журнале "Дом" №6 за 2008 г. видел другую технологию утепления каркасных стен: к каркасу прибивают опалубку из фанеры, в образовавшихся полостях трамбуют солому, пропитанную глинянным раствором. Потом опалубку снимают и стену штукатурят. Эту технологию можно также применить для утепления каменных стен. Правда, так делают в жарком и засушливом климате - США, штат Нью-Мексико.
                          Я бы не пытался химичить и запроектировал бы несущие стены в полблока бетонных 190мм с армопоясом + утепление ПСБС 70-100 мм под штукатурку.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Компромисс...

                            А уменшить проект ? сделят дом поетапной стройки не думали ? Или надо быстро дешево и хорошо ?

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Компромисс...

                              Я наоброт решил увеличить домик немного, но сделать часть дома на уже существующих стенах.
                              Думаю, решать придется в конце весны. Но тогда уже должны быть готовы все проектные чертежи у меня. Для этого я и попросил помощи для корректировки пирога при использовании минваты.
                              Я тут везде читаю, что там обязателен вентзазор. Есть соменения на это тему. Именно в моем варианте строительства с каменными внутренними стенами и пирогом внешних.
                              Напомню.
                              снаружи внутрь
                              1. краска эмульсионная (два слоя)
                              2. штукатурка художественная (на основе клея для плитки)
                              3. гипсокартон влагостойкий (1,2 см. возможно с дополнительной пропиткой от влаги)
                              4. доска обшивочная (либо 1,5 см. либо 2,5 см, что достану, или влагостойкий ДСП, если есть опасность расширения досок)
                              5. Минеральный утеплитель (15см.)
                              6 Доска обшивочная (либо 1,5 см. либо 2,5 см)
                              7. Пергамин
                              8. Гипсокартон обычный (0,9 см)
                              9. штукатурка на гипсовой основе
                              10. краска эмульсионная (два слоя)

                              Все слои один за другим без специальных зазоров, разве только технологически возможни щели между досками и гипоскартоном.

                              Итак сомнения:
                              1. Возможна ли конденсация в слое утеплителя и будет ли она выходить летом наружу без вентзазора. Ведь у меня все слои паропрозрачны?
                              2. Возможно ли при такой внешней защите (гипсокартон, штукартука, и краска, все слои достаточно хорошо защищают от атмосферной влаги, если специально не мочить) распирающее действие обшивочных досок?
                              Кстати для надежности могу все торцы досок обработать консервирующим составом.

                              Жду рекомендаций и советов.
                              Также надеюсь, что Андрей проявит внимание. Ведь мой способ может стать реальным вариантом совмещения двух принципиальных технологий.

                              Что предлагает Изба (теплоиннерционный дом с внешним утеплением) - термос.
                              Я же хочу сделать оболочку термос и внутрь, поместить, как бы теплоиннерционный стержень - стены из тяжелого и теплоемкого материала.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация