Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Экологический ДОМ: velox + пеностеклобетон

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Экологический ДОМ: velox + пеностеклобетон

    Хочу спросить мнения знатоков.
    Что думаете про стены: velox 35 мм + 330 мм ячеиcтый бетон из гравия пеностекла (плотность бетона 640 кг/куб.м.)+ velox 35 мм? Для поддержания несущей способности стен: скрытые колонны из тяжелого бетона с углепластиковым армированием (чтобы по максимуму исключить влияние негативного электромагнитного эффекта), перекрытия: обычные плиты + 100 мм пеностеклобетона.
    По сопротивлению теплопередачи и пароизоляции всё удовлетворяет СНиП (теоретически).

  • #2
    Ответ: Экологический ДОМ: velox + пеностеклобетон

    Если пеностекло превращать в легкий бетон на ПСкло-заполнителе - то зачем велокс?
    Если велокс, то зачем пеностеклянный гравий превращать в бетон?
    Известное мне "углепластиковое армирование" не щелочестойко, и для несущих конструкций я бы его поостерегся применять.

    То есть: конструкция слишком надуманна, чтобы быть одобренной.
    Хочу спросить мнения знатоков. Что думаете...?
    Надо мыслить проще. Это тот случай, когда оригинальность не пойдет в зачет.
    http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Экологический ДОМ: velox + пеностеклобетон

      Раздел форума - "жизнестойкий дом", тема "экологический дом".
      вопрос отождествляет эти оба понятия: понятно, что это не самый дешевый вариант стен.
      Как 2 листа velox - несъемная опалубка по 35 мм и сопротивлению теплопередачи 0,5 могут заменить ячеистый бетон и наоборот?
      velox позволит избежать и недостатка легких бетонов:его слабая способность к креплению чего-либо к стенам.
      В традиционном применении VELOX заполняется тяжелым бетоном, а на внешнюю плиту наклеивается эффективный утеплитель из пенополистерола или жесткой минваты. Хотчется уйти от этих утеплителей, поэтому и такой вариант замены утеплителя на экологичный легкий бетон на гравии пеностекла.
      Для этого в опалубке планирую с определенным шагом полосами, вырезанными из плит, выгораживать скрытые колонны, которые необходимо проармировать.
      Бетон планирую производить и контролировать качество самостоятельно на объекте (не доверяю я местным умельцам): спаренный дом на 2 хозяев: цоколь, 2 этажа и мансарда, площадь около 600 квадратов.
      Оригинальность здесь не причем, хочется построить дом и сберечь здоровье себе и детям на долгие годы.
      Если можно критики более конкретной или конкретных предложений, заранее всем спасибо.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Экологический ДОМ: velox + пеностеклобетон

        Оригинальность здесь не причем, хочется построить дом и сберечь здоровье себе и детям на долгие годы.
        Желание похвальное. Но кирпич чем Вам не угодил или дерево?
        Если можно критики более конкретной или конкретных предложений
        При таком способе от Велокса остаются фактически только стяжки, смысла в его использовании при такой толщине не вижу. Можно в качестве (необязательно несъемной) опалубки использовать другие материалы.
        Для этого в опалубке планирую с определенным шагом полосами, вырезанными из плит, выгораживать скрытые колонны, которые необходимо проармировать.
        Мне кажется Вы себе плохо представляете процес. То что вы предлагаете весьма трудно осуществимо. Обычная технология - сначала делается м/ж/б каркас, а потом выставляется опалубка стен и заливается легкий бетон. Кстати каркас как то надо выгораживать от улицы т.к. мостик холода.
        Бетон планирую производить и контролировать качество самостоятельно на объекте (не доверяю я местным умельцам): спаренный дом на 2 хозяев: цоколь, 2 этажа и мансарда, площадь около 600 квадратов.
        Желание понятное. По всей видимости необходимо начанать с обустройства бетонного узла.

        А в целом мне кажется зря. Но что то такое в технологии Велокса есть. Тут где то на форуме развивалась идея использования при заливке фундамента плоского шифера и стяжек как в велоксе.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Экологический ДОМ: velox + пеностеклобетон

          ну вот на одном из сайтов реальная схема:
          http://www.velox-build.ru/lbeton.php
          Очень важный еще момент: скорость возведения коробки, при такой схеме скорость возведения стен вдохновляет.
          Одни очумельцы, вообще, предлагали использовать пирог: velox снаружи+легкий бетон+влагостойкий гипсокартон изнутри.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Экологический ДОМ: velox + пеностеклобетон

            Сообщение от nmyu76 Посмотреть сообщение
            Очень важный еще момент: скорость возведения коробки, при такой схеме скорость возведения стен вдохновляет.
            Это миф... иллюзия. По опыту строительства из несъёмной ППС опалубки (два дома) с заливкой самодельным на стройплощадке керамзитобетоном (одноэтажный) или бетоном (трёхэтажный) могу утверждать, что по скорости возведения значительно уступает кладке из КБ блоков или ГС блоков и даже кирпича. Работа очень тяжёлая, особенно када бетон, руки у людей разжимаются-отрываются... день работают, два ноют... бетономешалка постоянно ломается, не выдерживая такой интенсивной работы и тд. и тп. Да. И ещё о чём все молчат...стены-простенки постоянно ведет и они гуляют, надо постоянно править-контролировать, чуть переусердствовал вибратором - выперло, потекли швы, а швы в ППС опалубке не в пример герметичнее Veloksa... короче лить будете Ваш дом пару сезонов... помените моё слово...
            А скорость тока - с бетононасосом и товарным бетоном... - опытной бригадой которая строит из Veloksa хотя бы второй-третий дом...
            Гонять-заказывать бетононасос на каждые полметра высоты стены, синхронизировать по времени с ним миксеры, Вы даже не представляете себе какой это гемор и какие бабки... и кто Вам сделает пеностеклобетон?
            Veloks хорош для строй. фирмы со своим ЦБЗ, миксерами и бетононасосом...
            А частному застройщику надо стремиться к готовой продукции, чтоб положил и уже готово, плиты, КБ или ГС блоки т.д., т.е. как можно меньше чего-либо производить на площадке, меньше металла, меньше цемента и буить нам щастье...

            И последняя тайна мадридского двора... про миф о тонкой щукатурке... после оштукатуривания известково-цементной штукатуркой по маячкам, как раз по связям, как по маячкам и тянут, и в процессе жизнидеятельности эти железки-связи ржавеют и ржа лезет сквозь обои , так что штукатурить надобно всё равно потолще.

            Одни очумельцы, вообще, предлагали использовать пирог: velox снаружи+легкий бетон+влагостойкий гипсокартон изнутри.
            ГКЛ не выдержит нагрузки, его выпрет.
            "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Экологический ДОМ: velox + пеностеклобетон



              «…
              Как я лил монолит в стену.
              Попал мне в руки объект. Каркас из сборного железобетона. Теоретически все просто. (Почитали мы, конечно, в Старую Руссу съездили, поговорили с корифеями)
              Закрепляю с внутренней стороны опалубку. С наружней стороны, сразу лицевой кирпич. Выставляем ровненько. Крепим прямо к колоннам. Опалубку можно сделать, да хоть из досок. А можно и из фанеры. Периметр здания 600 метров. 7 этажей. Ходи по кругу. Заглядение.
              Ох и обламались!
              Извиняйте, не здоров еще, позже продолжу. Однако коментарии можете оставлять.

              …»


              «…

              Первая проблема вылезла на установке опалубки.
              Выставить - не проблема. Закрепить, тут пришлось повозиться. Фирмячяя опалубка - нет смысла. Сильно укрепленная металлом - то же. Взяли фанеру, профиль "кнауфовский". Укрепили профиль, выставили фанеру. Вроде держиться. Далее вылезли проблемы сопряжения с колоннами. Во-первых, сопряжения опалубки, чтоб не протекала. Во-вторых, сопряжение пенобетона и бетона. В третьих, сопряжение с кирпичом.
              Там подмазали, там замазали. Понимаем, что "очень не технологично", но "пока сойдет и так".
              Итак, 6х4х0,4. Ставим опалубку высотой 0,6. Получается льем кубик 6х0,6х0,4 (1,44 куба) 2 замеса. Расчитываем, сколько воды "залазет в кирпич". Но, это не главное. Вылили плотность 800. На следующий день, снять не удалось. Подождали еще день. (В другой раз пробовали ставить 2 опалубки - одну в первый день, другую во второй и чередовать, ни чем не отличается)
              Сняли опалубку, смотрим. Кое где раковины (и не малые). Кое где плотность "сильно не такая". Верх не ровный (до 5 см разница, хотя выглаживали), значит и плотность слоя разная.
              Начинаем крепить опалубку.
              Вылазиют проблемы:
              1. Ко всем сопряжениям, добавилось сопряжение "вновьустанавливаемой" опалубки и "рыхлоневсавшененадежного" пенобетона. Ведь, ему еще дня 3 достаиваться надо.
              2. Рачет воды. Кирпич воды забрал "не по расчету" и "не везде одинаково". Плюс, в кладке (в швах) дыры, туда то же вытекает. При этом, оставляя молочноцементный след на лицевом кирпиче.
              3. Расчет воды, что уйдет (улетит просто) в нижний слой. Это очень сильно меняет в/ц отношение. Причем, все это "вслепую".
              Прикинули, почитали, вылили.
              Сняли опалубку.
              Второй слой, хуже первого. Плюс, первый кое-где треснул. (Перекрытия шевелятся, ночью температура меняется и прочее)
              Сопряжение "по вертикали" показывает, что стена получается "не такая уж ровная" и потребуется дополнительная операция по выравниванию.

              Кое как дотянули до верха. Стена - показывать кому-то страшно. Но, мы же упертые. Игрались еще несколько месяцев. Пришли к выводу, что монолит стены сделать можно, но:
              1. Лить нужно по всей высоте сразу. Слоями - чушь получается. Все разные, раковины, трещины, разноколиберноплотные и прочее. Это значит, что плотности нужны "до 100". Значит, ограждающую конструкцию нужно городить дополнительно. Это или металл, или дерево (но не дешевое), или кирпич, или бетон. Сразу вылезают вопросы по сопряжениям. Ни один дом не стоит статично. Минимальные "шевеления" все равно будут. Как поведут себя материалы "трущиеся" друг об друга (скажем, через 10 лет) никто не скажет. Воможно, создаем "бомбу замедленного действия".
              2. Опалубка нужна, либо "сразу доверху", либо "несъемная". Второе - это опять кирпич, металл, дерево.
              3. Оборудование и профессиональная подготовка такие, что сразу попадаешь к ним "в зависимость". Другими словами "не дай бог поругаться с технологом". Или ишачь сам, пока не выдохнешься. Ну, точно не для этого все заморачивали.
              4. Качество вяжущего, качество воды, температура окружаюей среды - опять "неконтролируемые факторы".

              Посчитали экономику, риски, временные параметры, сроки подготовки и много чего еще, приняли решение.

              На первом этаже стройки разместили производство. Днем блок делали, ночью поднимали по лифтовым шахтам и развозили по "постам". Всем все понятно, специалистов каменьщиков - хоть отбавляй. Считать трудозатраты элементарно. Проверка качества - элементарно.
              Перекрестились и, почти год жизни, записали в графу "Опыт".

              Можно спорить, дискутировать, "теорничать", показывать, что "мол, вот у него получается". Да, получается. Но, у единиц, и.. Не бизнес это. Если я, как инвестор, не могу отойти в сторону, не могу продать как бизнес, не могу "клонировать" (поскольку там самое главное - кадры, а их готовить не меньше года), то нафига яна это время тратить буду. Весь монолит в стенах, на мой взгляд, "заманиха продавцов оборудования".


              …»


              сперто отсюда

              http://www.ddv-forum.com/viewtopic.php?f=4&t=77

              очень оригинальный, самобытный и наверное единственный в своем роде Форум в Рунете. Жаль что сдох. Все равно оЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧеень советую почитать. А начинающим бизнесменам так в особенности. Кто хочет деньги реально зарабатывать а не дискутировать как это наилучше делать – рекомендую изучить этот Форум от корки до корки.
              ------------------------------------------------
              Админ Весьбетона

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Экологический ДОМ: velox + пеностеклобетон

                Прокоментирую с практической стороны, так как сам в свое время себе думал.

                А Вы цены смотрели на плиты велоха ? У нас две плиты + связи (~25евро) дороже чем стена из ГС или КБ в 25-30 см. Аналогично утепленная плита велоха дороже стены в ~50 см из КБ или ГС. Это цена толко за плиты + стяжку. Без учета бетона. И по скорости аналогично - хочеш заливат бетононасосом вес этаж сразу - нужны плиты не 25 мм а 35 мм, кой еще дороже. У меня по ращетам дешевле выходили две кирпичные стенки как опалубка...

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Экологический ДОМ: velox + пеностеклобетон

                  Не связывайтесь с Велоксом
                  http://fotki.yandex.ru/users/nadegni.../190451?page=5
                  http://fotki.yandex.ru/users/nadegni...190452/?page=5
                  http://fotki.yandex.ru/users/nadegni...190455/?page=5
                  http://fotki.yandex.ru/users/nadegni...190459/?page=5
                  http://fotki.yandex.ru/users/nadegni.../190471?page=6
                  Бухтящий фасад...жесть!

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Экологический ДОМ: velox + пеностеклобетон

                    И тут самореклама...

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Экологический ДОМ: velox + пеностеклобетон

                      Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
                      И тут самореклама...
                      А самореклама при чём????
                      Велокс смылся с фасада, человека кинули аккредитованные подрядчики...
                      У меня рекламы достаточно, наберите мою фамилию в интернете, работой я обеспечен на ближайшие 100 лет, за Державу обидно! Очень обидно когда поганят моё дело, которому посвятил почти два десятка своих самых ярких лет. Без обид!

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Экологический ДОМ: velox + пеностеклобетон

                        Сообщение от nadegniy Посмотреть сообщение
                        ....Очень обидно когда поганят моё дело, которому посвятил почти два десятка своих самых ярких лет. Без обид!
                        Ваша работа - востребована, скорее для реконструкции

                        Новое строительство, с ПСБС -25Ф, мокрым фасадом - не оправдано дорого.

                        Время, технологии, материалы - идут вперед. ИМХО, конечно

                        Без обид, Денис Олегович.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Экологический ДОМ: velox + пеностеклобетон

                          Сообщение от Traks Посмотреть сообщение
                          Ваша работа - востребована, скорее для реконструкции

                          Новое строительство, с ПСБС -25Ф, мокрым фасадом - не оправдано дорого.

                          Время, технологии, материалы - идут вперед. ИМХО, конечно

                          Без обид, Денис Олегович.
                          Интересно узнать какие новые технологии, если на самом деле они новые и эффективные, то я ими займусь

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Экологический ДОМ: velox + пеностеклобетон

                            Сейчас полемизировать, не считаю нужным, чтобы "весь пар, не ушел в гудок".

                            Решение принято. Построюсь, через год/полтора - отпишусь. С реальными цифрами.
                            Включая счета за отопление.

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X

                            Отладочная информация