Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

100% - ное солнечное отопление дома возможно?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    Согласен. О чем то похожем я пытался написать вот здесь:
    http://www.izba.su/forum/showpost.ph...8&postcount=44
    http://www.izba.su/forum/showpost.ph...6&postcount=47
    Александр, мы там о гостевом домике размышляли, ну типа нужен он или нет, что с ним потом, или это баня. А у Олега другая история... На своем опыте он пришел к выводу, что время - это всё! Время- ничем не восполняемый, быстроутекаемый ресурс и труднопрогнозируемый фактор! Всё что растянуто во времени - чревато... Чем? Тем, что любое начатое дело имеет огромнейший шанс не быть доведённым до конца! По миллиону причин. И даже соглашается с тем, что пусть это выйдет дороже по деньгам, в конечном счёте, но ГЛАВНОЕ ШОБ БЫСТРО!
    Я солидарен в этом с Олегом!:beer:

    Krechmer добавил 17.10.2009 в 23:31
    Сообщение от Олег Балуев Посмотреть сообщение
    либо строить быстро и мало.
    Но мало - это не гостевой домик, а просто домик. Но главное - быстро.

    Комментарий


    • #32
      Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

      Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
      Но мало - это не гостевой домик, а просто домик. Но главное - быстро.
      Об этом я и писал, Вы просто меня не услышали :wink: Когда будет домик и дом, домик станет №2... вот и все...

      Комментарий


      • #33
        Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        Об этом я и писал, Вы просто меня не услышали :wink: Когда будет домик и дом, домик станет №2... вот и все...
        Такое со мной случается... Иногда... Время от времениops:

        Комментарий


        • #34
          Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

          Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
          Такое со мной случается... Иногда... Время от времениops:
          В концепте и минусы есть, зато и плюсов набирается... однако ж сошлись на том, что
          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          Тогда давайте про еще одно "граничное условие": если в составе семьи не только "папа-мама-ребенок", а еще и старшее поколение, то концепт маленький дом + большой (во второй стадии) неприемлем. И здесь "расширяемый дом" при невозможности "сразу" - единственно возможный вариант...
          :wink:

          Комментарий


          • #35
            Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

            Надеюсь, вы все это видели?
            http://www.ppu21.ru/article/129.html
            Если нет, то что скажет уважаемая публика?

            Комментарий


            • #36
              Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

              Да

              Итого - у нас тоже такое возможно, но будет слишком дорого.

              Комментарий


              • #37
                Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

                - Солнечный накопитель (комбинированный накопитель), водяной объем 38 м3, высота 9,2 м/диаметр 2,4 м



                Стоимость только вот этого бака с ТИ способна поставить эту идею для частного лица на полку, как "теоретически..." хорошо полистать чертежи, сидя перед печкой-камином :cry::wink:

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

                  Бак сам по себе не проблема. Можно в том же грунте/подвале сделать теплонакопитель на весь сезон. Но посмотрите на: http://re.jrc.ec.europa.eu/pvgis/apps3/pvest.php#

                  И сравните сколько зимой солнечных дней в германий и у вас. В германий надо накапливать энергию толко на 1-1,5 месяца (так как и зимой солнышко часто вылезет) + теплопотери на порядок меньше, у нас - на 4 месяца + болший запас нужен так как теплопотери больше.

                  Итого(примерно) Если немцу достаточно 40 тонн и под 50 квадратов колекторов, то нам это все надо множит на 4...

                  Поэтому экономически у нас выгодно компенсировать только часть теплоптер сольнечным теплом, но не все..

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

                    Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                    Бак сам по себе не проблема...
                    38 кубовая герметичная емкость для воды в ТИ кожухе общим объемом 83 куба - не проблема?

                    Не шутите так после обеда, Станислав. Я все же почти десять лет на заводе машиностроительном...

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

                      Ну я имел ввиду теплонакопитель, а не бак. А как там массу взят - то есть разные варианты, и болле дешовые.

                      Но тут смысл в том, что там дров/угля нету, плотное население. У нас все наоборот - дров дофига, населения мало.

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

                        Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                        У нас все наоборот - дров дофига, населения мало.
                        Наше население продает дрова - на вырученные деньги покупает/строит "пассивные дома"... вот какая мысля у них имеется Главное здесь - с дровами не продешевить ops:

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

                          Продаем забугор отборный дуб/ясен лиственницу, покупаем отдуда пластиковые окна, евро дрова и пиллеты из опилок

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

                            Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                            Продаем забугор отборный дуб/ясен лиственницу, покупаем отдуда пластиковые окна, евро дрова и пиллеты из опилок
                            "Просто в нашей традиции торговать и на@бывать - это разные вещи. А в традиции цивилизованного мира - это суть одно и тоже. Благо есть многовековой опыт "работы" с туземцами в колониях." (с)

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

                              Вчера попалось на глаза телеинтервью акад. Алферова. Он заявил, что считает 21 век веком перехода от традиционного сжигания топлива к повсеместному использованию солнечной энергии. Т.е. видит ближайшую обозримую энергетическую перспективу человечества именно в этом направлении. Достигнутые КПД солнечных батарей в 40% назвал прорывом, который скоро все изменит.

                              Комментарий


                              • #45
                                Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

                                В тему конструкции системы отопления дома солнечной энергией (и вообще построения энергоэффективного дома): http://www.finishwerks.com/resources...+Ground+Up.pdf

                                ИМХО, нарисована красивая понятная схема.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация