Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

100% - ное солнечное отопление дома возможно?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

    Ктоб над нами еще облака разгонял.
    Желательно по-расписанию.

    Комментарий


    • #47
      Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

      Мля, неужели они и сами в таких живут? Это же модернизированная-утепленная коробочка БОМЖа.

      Комментарий


      • #48
        Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

        Это кто как привык жить. Если сидишь большей частью в доме, то хочется чего-нибудь посолиднее. А если то на работе, то в баре или еще где, то зачем хоромы содержать?

        Комментарий


        • #49
          Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

          Тады прицепу-трейлеру респект. Устал-напился -5м и дома.

          Комментарий


          • #50
            Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

            "начали за здравие ..."
            закончили прицепом

            кто-нить из форумчан пробовал реализовать в своем доме?

            Комментарий


            • #51
              Вы знаете трудно сказать по поводу 100 % отопления дома солнцем, но могу сказать, что если вы обитаете в регионе где солнечных дней больше чем пасмурных, допустим Южный Берег Крыма с субтропическим климатом, то вполне возможно выйти на цифру 70-80 % Пару лет тому я строил коттедж и меня так же заинтересовал данный вопрос по поводу экономии, т.к в крыму отопление довольно дорогое удовольствие это либо уголь либо газ, но газ еще даже отсутствует в некоторых центральных районах ЮБК не говоря про окраину, единственным выходом стала солнечная энергия, слава богу компаний, которые здесь занимаются данными системами хватает. Все прекрасно работает правда оборудование заняло всю мою крышу и чердак. Единственное что в конце февраля и в марте приходиться прибегать к дровам, отапливаясь через камин. А вообще чем раньше мы перейдем на данные системы тем чище сделаем нашу планету.

              Комментарий


              • #52
                Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

                А в Подмосковье не особо-то и разгуляешься. Не знаешь какая погода завтра будет. Зимой и осенью одни тучи.

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

                  Сообщение от Алексей Иванович Посмотреть сообщение
                  А в Подмосковье не особо-то и разгуляешься. Не знаешь какая погода завтра будет. Зимой и осенью одни тучи.
                  100% отопление - утопия. Но весной-осенью в принципе можно почти на почти полностью обеспечить дом ГВС.

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

                    Господа к моему сожалению разговор не получается конструктивным, в связи с отсутствием привязки к региону , а также малой осведомленностью наших граждан в данном вопросе
                    Но должен заметить, что данный вопрос очень актуален и особенно сейчас (и чем дальше тем актуальней ).
                    Я сейчас строю домик в котором хочу реализовать идеи Вильяма Шарклифа и некоторых других первопроходцев в области 100% Solar Home. Надеюсь у меня все получится ops:
                    http://www.builditsolar.com/Projects...saunders-1.pdf

                    Oakim добавил 29.10.2010 в 11:44
                    Сообщение от A.L. Посмотреть сообщение
                    100% отопление - утопия. Но весной-осенью в принципе можно почти на почти полностью обеспечить дом ГВС.
                    Утопия не 100% солнечное отопление, а цены на это оборудование ops:, а это две ОЧЕНЬ большие разницы

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

                      В Крыму может вполне получиться. А что за "домик"? Любопытно узнать поподробней про его конкретную конструкцию и размеры.

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

                        Домик маленький (8х5 2этажа) ops: с востока терасса застекленная (3х8 2эт) с юга теплица на 36 м2.
                        Пока выгнал только первый этаж.
                        Терасса и теплица будут работать как солнечные колекторы. Энергию планирую запасать в цоколе под домом (скала).

                        Пока вижу только одну проблему - в скале нужно прорубить штробу глубиной 1м и шириной 300мм :-x, что бы по ней прогонять теплый воздух. Вокруг дома планирую сделать горизонтальную теплоизоляцию.

                        Если все получится, то во-втором доме будет уже солнечная теплица, как у Шарклифа.

                        Oakim добавил 29.10.2010 в 13:47
                        Хочется перейти к конкретике. 8)
                        и продолжить обсуждение этой темы.
                        Я этим вопросом интересуюсь уже достаточно давно, и мне жалко смотреть на наши страны. Та информация которая доступна на русском языке просто убога

                        Нужно что то с этим делать (Хотя я и понимаю, что без финансов, невозможно продвинуть, что либо в крупных маштабах).

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

                          А расчеты, хотя бы прикидочные, делали? В Клиф Хаусе кроме нижнего (фонового) есть еще и верхний (оперативный) теплоаккумулятор. У Вас что планируется для накопления и гибкой утилизации тепла от террас-парников?

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

                            Сообщение от Oakim Посмотреть сообщение
                            Энергию планирую запасать в цоколе под домом (скала).
                            Это будет хороший конденсор (вернее не будет), но никак не ТА.

                            Пока вижу только одну проблему - в скале нужно прорубить штробу глубиной 1м и шириной 300мм :-x, что бы по ней прогонять теплый воздух.
                            Полощадь поверхности теплообмена минимальна, а трудозатраты и стоимость зашкаливают.

                            Если все получится, то во-втором доме будет уже солнечная теплица, как у Шарклифа.
                            Это главное у него! А у Вас во втрою очередь...

                            Хочется перейти к конкретике. 8) и продолжить обсуждение этой темы.
                            Конкретика в этой и соседних ветках. И гелиосистемы и всяческие ТА и много чего... Или Вы предлагаете конкредно раздолбать систему Клиф Хаус с его бачками на чердаке в -25...
                            Я этим вопросом интересуюсь уже достаточно давно, и мне жалко смотреть на наши страны. Та информация которая доступна на русском языке просто убога
                            Не заметно, что давно. Тот же Клиф Хаус есть в цвете и на русском в метрической системе. Читали ли книги Сабади и Танаки? О чём говорить? Вы в скале хотите траншею копать...

                            Нужно что то с этим делать (Хотя я и понимаю, что без финансов, невозможно продвинуть, что либо в крупных маштабах).
                            В Ставрополе можно и без бешенных финансов, но надо уходить в плоскость теплоёмкких энерго/теплоносителей, как миниму вода, а не воздух. А там схемы и системы совсем другие..
                            "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

                              хороший конденсор
                              Что это такое?

                              Клиф Хаус читал и на русском , но я предпочитаю отталкиваться от первоисточника.

                              По поводу тепло аккумулятора и площади топлообмена замечание принято подумаю.
                              Про бочки я тоже не забыл.
                              И вопрос относительно эффективного теплоносителя тоже актуален, еще думаю.

                              P.S. И ненужно быть таким категоричным :rose:

                              Oakim добавил 29.10.2010 в 16:45
                              По поводу теплоносителя думаю в сторону воздуха.
                              Причины
                              - в Крыму достаточно высокая влажность воздуха (в отличии от центральной полосы)
                              - много солнца (проблемы с солнцем только декабрь, январь)
                              - дом в будущем будет гостевым и возможно не будет возможности его постоянно топить
                              - газа нет и будет нескоро, свет есть но 170В
                              - резервный источник питания - печь или ТТ котел (10-15 кВт)
                              - пока я дострою этот дом уже все будет ясно с эффективностью ops:

                              Так что поживем посмотрим 8)

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

                                Позвольте рассказать о своих расчетах-прикидках по поводу 100% отопления в следующей постановке.

                                Север Московской Области. Дом полутораэтажный 300 кв.м. (Реальный объект). Для него у меня написана программа, рассчитывающая теплопотери за единицу времени, в зависимости от температуры.
                                В реальности дом недостроен, конструкция и ее особенности дело отдельное, здесь не буду обсуждать, но стены пока имеют R=4-5, пол и крыша/потолок пока не утеплялись.
                                Рассматривался вариант доутепления по максимуму и обогрева от теплового аккумулятора большого объема.
                                Дом утепляется до запредельных параметров R=10-14, ставим рекуператор, и т.д.
                                Аккумулятор в двух вариантах - отдельная конструкция в виде куба воды утепленного до R=20 (60 см ЭППС!) либо тот же куб, помещенный внутрь дома, так что его теплопотери идут непосредственно в дом.
                                Реально такой куб мне в дом не впишется, но как первый вариант пойдет.
                                Солнечные коллекторы простые невакуумные. Нагревают воду в акумуляторе с мая по сентябрь, в остальное время полагал их неработающими в силу низких уличных температур. Данные по солнцу для Москвы с сайта НАСА, климатические данные по температурам - сайт Гидрометцентра РФ.
                                Учитывается теплопоступление от Солнца, теплопотери аккумулятора в зависимости от температуры внешней среды и температуры воды,
                                теплопередача от аккумулятора дому в случае встроенного аккумулятора. Теплопотери дома в зависимости от температуры воздуха, солнечное теплопоступление через окна, некий расчетный обогрев оборудованием и жильцами. Цель -- на летней заправке дотянуть до мая месяца.

                                Результаты удручающие. Внешний солнечный коллектор должен иметь объем порядка 700-800 кубов, встроенный - порядка 400-500.
                                При этом выплывает ряд проблем в конструировании теплоаккумуляторов такого объема, термостойкости утеплителя, конструкции теплообменников в таком аккумуляторе, ну и еще много чего.

                                При внешнем расположении ТА, его можно помесить под землю, и организовать ЕЦ, то есть, фазу отопления можно сделать полностью энергонезависимой. Для зарядки придется использовать насосы от СБ то ТА, если только дом не на горном склоне, где СБ расположены ниже ТА. То есть на фазе зарадки есть некие энергетические расходы помимо эксплуатационных. Ну и, конечно, создание ТА таких гигантских объемов будет очень дорогостоящим.
                                Для внутреннего расположения ТА есть еще проблема перегрева дома заряженным ТА в летний период.

                                Так что идею я для себя отверг @=. В более теплом климате - вполне реализуемо.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация