Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

100% - ное солнечное отопление дома возможно?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

    Не верю я в очумелые ручки и авторынок.
    Возьмем к примеру средненькое французкое окно 225х160. Делаем деревянную створку 255х95, закладываем 10см ЭППС, зашиваем деревом. Получаем эстетичную створку толщиной 14см и весом... Прикладываем к стене - щели в 2 пальца. Героическими усилиями выравниваем (стену или створку), навешиваем на петли замурованные в ГБ на ХХХмм. У меня 20 окон (примерно). Пока доделываем десятый комплект теплых ставень, первую створку уже повело от дождя, вторая провисла на петлях, третью сорвало ветром, уплотнитель отвалился от штукатурки... А уже зима наступила. А если сюда добавить мотор-редуктор с авторынка...
    Вот, может быть, более реальный вариант, который здесь уже обсуждался: http://www.warmcompany.com/wwpage.html
    маркировочное оборудование www.data-by.by

    Комментарий


    • #77
      Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

      Как насчёт раздвижного варианта, на верхнем подвесе:good:

      Комментарий


      • #78
        Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

        Пока поступаю проще. Сделал из поликарбоната толщиной 25 мм вкладыши точно по размеру деревянных оконных блоков с окантовкой из ленты вспененного полиэтилена. Когда мороз, вставляю их между створками в окна комнат, которые использую и отапливаю. Некоторые окна так защищаю и днем. Вместо одного большого воздушного промежутка между стеклами внутренних и наружных рам получается два оптимально тонких, не считая внутренних сот поликарбонатного листа. Эффект ощутимый.
        Открывающиеся ставни городить не буду, потому как внутри они будут выглядеть ужасно, а снаружи у меня уже есть противовзломные, которые выдвигаются из стены.

        Комментарий


        • #79
          Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

          Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
          а снаружи у меня уже есть противовзломные, которые выдвигаются из стены.
          Нука-нука, чё это за сим-сим такой?

          Комментарий


          • #80
            Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

            Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
            Нука-нука, чё это за сим-сим такой?
            Я тоже -зер интересант.

            Требую фотки и рисунки -ну типа... пожалуйста:beer:.

            Комментарий


            • #81
              Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

              Аналогично - интересуюсь. Фото и описание приветсвуются

              Комментарий


              • #82
                Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

                Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                Пока поступаю проще. Сделал из поликарбоната ...
                Решение хорошее, но не знаю на сколько эффективное, и бегать каждый день с листами поликарбоната хлопотно... Какое там R получается примерно?
                А если взять идею теплых занавесок и скрестить с пелофолом 3мм. R примерно 1.15 + R окна 0,6 = 1,75 как у хорошей кирпичной стенки.
                Шьем занавеску в виде мешка, заправляем внутрь пенофол, вставляем в простейший подъемный механизм с моторчиком от стандартных жалюзи (баксов по 30 покупали когда ларьками занимались) и вуаля - дешево, сердито, практично, занавески стирать можно (вынув пенофол, конечно).
                Единственно, надо продумать механизм прижима к стенке со всех четырех сторон.
                маркировочное оборудование www.data-by.by

                Комментарий


                • #83
                  Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

                  А по моему все куда проще ops:
                  Окно с раздельными окнными переплетами:
                  - Внешний с одним стеклом
                  - внутренний с 2мя стеклами
                  В обычных деревянных рамах.

                  Или наоборот снаружи два внутри одно, нужно посчитать.



                  Считаю, что у такого окна R будет не намного меньше чем у стены

                  Комментарий


                  • #84
                    Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

                    Сообщение от Oakim Посмотреть сообщение

                    Считаю, что у такого окна R будет не намного меньше чем у стены
                    Неправильно считаете. Хорошо, если R=0.5 наберется.
                    Дело в том, что начиная с 15-20 мм теплоизолирующая способность слоя воздуха не растет от толщины. Ибо конвекция.

                    Комментарий


                    • #85
                      Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      Требую фотки и рисунки -ну типа... пожалуйста:beer:.
                      Нет проблем.
                      Использовано обстоятельство, что дом имеет внешнее утепление с обшивкой из блокхауса. На каждое защищаемое таким образом окно изготовлены сдвигающиеся створки из 19 мм фанеры с внешней обшивкой 1 мм стальным листом. По периметру каждая створка имеет рамку из 20 мм квадратного стального профиля. К нему снизу приделаны пластмассовые ролики и вверху сделана задвижка в верхний переплет типа шпингалета. Створки вдвигаются под обшивку сквозь рамку из 5 мм стальной полосы. Изнутри фиксируются от сдвигания ввинчивающимися сквозь оконный переплет 6 мм длинными болтами.
                      Стык створок закрывается выпуском из сложенного вдвое края обшивочного листа одной из них.
                      Расчет на то, что вскрыть такую конструкцию, например, топором становится уже сложнее, чем прорубить саму стену.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #86
                        Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

                        :good:Ну вот, остаётся тока утеплить и приделать моторчик.ops:

                        Комментарий


                        • #87
                          Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

                          Сообщение от kodokopatel Посмотреть сообщение
                          Неправильно считаете. Хорошо, если R=0.5 наберется.
                          Дело в том, что начиная с 15-20 мм теплоизолирующая способность слоя воздуха не растет от толщины. Ибо конвекция.
                          Думаю Вы не правы ops:

                          Ваше утверждение верно только для влажного воздуха ops:
                          А в мороз воздух очень сухой, так как вся влага выпадает в осадок
                          следовательно и тепло конвекцией передавать нечем (ведь сухой воздух очень хороший тепло изолятор ), остается только составляющая излучения, но и тут плюс, так как обычное стекло не пропускает инфракрасное излучение :rose:

                          P.S. к тому же я не зря нарисовал 3-три стекла на разном расстоянии друг от друга.

                          Комментарий


                          • #88
                            Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

                            Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                            :good:Ну вот, остаётся тока утеплить и приделать моторчик.ops:
                            Чтобы использовать моторчик, понадобится делать весьма точные направляющие. Это непростая задача, если не пользоваться промышленно изготовленными узлами. Однако на практике больших хлопот со сдвиганием створок вручную, даже зимой, нет. Весьма тяжелые створки на пластиковых роликах очень легко перемещаются на почти горизонтальной отливной доске, не оставляя на ней никаких следов. Перекосов и заклинивания не возникает.
                            Утеплить створки можно, однако нужно еще поставить какое-то длинноворсовое уплотнение, например, как в сдвижных алюминиевых конструкциях остекления балконов. Это у меня запланировано на предстоящее лето.

                            Комментарий


                            • #89
                              Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

                              Даже при +t теплопроводность воздуха сравнима с лучшими теплоизоляционными материалами



                              Утеплитель ISOVER KT-11

                              Упакованный в рулоны мягкий эластичный мат из стекловолокна высочайшего качества. Используется в конструкциях, где изоляция укладывается в обрешетку и не подвергается нагрузке.
                              Основными объектами применения являются: полы, стены, перегородки, потолки в деревянных, металлических, кирпичных и бетонных конструкциях во всех типах зданий.
                              Номинальная плотность: 13 кг/м3
                              Теплопроводность: 0,036 вт/мк

                              Комментарий


                              • #90
                                Ответ: 100% - ное солнечное отопление дома возможно?

                                Сообщение от Oakim Посмотреть сообщение
                                Думаю Вы не правы ops:

                                Ваше утверждение верно только для влажного воздуха ops:
                                А в мороз воздух очень сухой, так как вся влага выпадает в осадок
                                следовательно и тепло конвекцией передавать нечем (ведь сухой воздух очень хороший тепло изолятор ), остается только составляющая излучения, но и тут плюс, так как обычное стекло не пропускает инфракрасное излучение :rose:

                                P.S. к тому же я не зря нарисовал 3-три стекла на разном расстоянии друг от друга.
                                Ууу, срочно читать Фокина:wink:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация