Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выбор печи, "подгонка" под имеющийся дымоход

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Выбор печи, "подгонка" под имеющийся дымоход

    Всем добрый день и с праздником наших защитников!
    Вопрос в том, насколько возможно определиться с мощностью отопительной печи, если в проекте дома для неё заложен дымоход проходным сечением в один кирпич
    правильно ли я понимаю, чтодаже при фиксированном проходном сечении возможны разные по долговременной мощности печки, у которых будут отличаться закладка и время горения при одинаковом часовом расходе дров?
    интересует прогрев помещения большого объёма
    если ошибся разделом, перенесите куда попало)))
    спасибо.

  • #2
    Я не печник,но живо интересуюсь.Мне данная тема интересна потому,что сам выбираю печь/печи в дом,но вопрос не понятен.Да почти любая кирпичная подходит мощностью до 5 кВт.Разве что кроме русской,там труба в шестерик.Ну и кроме печей "с камельком".

    Комментарий


    • #3
      Имел ввиду следующее
      сечение дымохода и колосников ограничивает к-во одновременно горящих дров и выделяемую ими теплоту/мощность соответственно...
      но т.к. Печи не горят постоянно, то их суточную среднюю мощность можно изменить, изменив количество топок и их продолжительность
      т.е. 5 киловатт мгновенной мощности при двух топках в день по 2 часа с половиной, дадут примерно киловатт средней мощности
      в пересчете на сутки
      то, что бывают печи с горением более 2-3 часов за раз я знаю, а посему хочется уточнить 5 ли киловатт допустимо получить при таком дымоходе или больше, мне казалось, что цифры должны быть больше)))
      -----
      пусть поправят знающие, если моя цепочка ошибочна(((

      Комментарий


      • #4
        Да вы и сами всё знаете!Одно замечание - теплоёмкие кирпичные печи выдают указанное среднее значение мощности в сутки каждый час.Час за часом.И её считают не от количества сгораемых дров,а от площади теплоотдающей поверхности печи.График будет разумеется не ровный,с плавным повышением и последующим понижением мощности.По сути указан кВт*ч,хотя так не считают,это вроде неправильно.В общем,указывается возможная средняя мощность печи,а не её потолок!Превышая проектную мощность печи рискуете её развалить перетопом,вот и всё.Но по сути предел наступает лишь тогда,когда кирпичи больше не смогут воспринимать температуру сгораемого топлива и основная масса тепла пойдёт в трубу.

        Комментарий


        • #5
          Мну не волшебник, токмо учусь)))
          Т.е. Под этот дымоход "вписывается" Печка, выдающая 5квт средней мощности?
          И такая Печка сможет около 50 квм протопить при расчетном режиме (одна-две топки в день)?

          Комментарий


          • #6
            Ну очень грубо - да,так.

            Комментарий


            • #7
              Может кто покритикует/дополнит нашу беседу?
              Допускаю, что заказать грамотного печника - решить все вопросы, но хотелось бы понять, что не имеет смысла желать от печного отопления. Да и печнику имеет смысл ставить осмысленные задачи для решения...
              Вот ещё вопрос - сечение дымохода и колосниковой решетки должны быть равными или как?
              Спасибо тем, кто присоединится к диспуту)))

              Комментарий


              • #8
                Нашёл на печном сайте:
                Дымовые каналы в зависимости от мощности печей бывают разных размеров:
                • 130 х 130 мм для печей с теплоотдачей до 3000 ккал/ч;
                • 130 х 190 мм для печей с теплоотдачей до 4500 ккал/ч;
                • 130 х 260 мм для печей с теплоотдачей до 6000 ккал/ч при двух топках в сутки.

                Получается, что около 7 кВт можно иметь по максимуму средней суточной мощности
                весьма неплохо, насколько я понимаю?

                Комментарий

                Обработка...
                X

                Отладочная информация