Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Софт для проектирования и расчетов

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Софт для расчетов

    сам документ
    http://dwg.ru/dnl/1413

    и форум АВОКовский почитайте:
    http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=3161

    P.S.
    Имейте ввиду: "главный недостаток таблиц состоит именно в этом - дан Dу, но нет Dн и S"

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Софт для расчетов

      Набор интересных программок по водоснабжению и отоплению. Расчет гидравлических сопротивлений, расчет канализации, подбор насосов

      http://www.agrovodcom.ru/programs.php

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Софт для расчетов

        Там и библиотека (http://www.agrovodcom.ru/biblio/) неплохая :good:

        а по софтинкам нужно поползать... спасибо!

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Софт для расчетов

          Попалась мне на сайте HERZ книжка
          Зайцев О.Н., Любарец А.П. "Проектирование систем отопления" (на Русском и Украинском )
          http://www.herz-armaturen.com.ua/ind...iteratura/book
          Что думаете по поводу этой книженции? Стоящая или ну ее в топкуops:

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Софт для расчетов

            Сообщение от Oakim Посмотреть сообщение
            Попалась мне на сайте HERZ книжка
            Зайцев О.Н., Любарец А.П. "Проектирование систем отопления" (на Русском и Украинском )
            http://www.herz-armaturen.com.ua/ind...iteratura/book
            Что думаете по поводу этой книженции? Стоящая или ну ее в топкуops:
            Зависит от Ваших задач, ее можно рассматривать как пособие... в ряду пособий. Есть доступно изложненные вещи (полистал), примеры расчетов и схем.

            Если нужны основы теории, то - Богословский В.Н., Сканави А.Н.

            Если хотите начать с ознакомления с практикой расчетов, то хоть руководство к Овентропу...

            Зависит от Вашей подготовленности и квалификации... "в топку" и нет - расчет то сделать можно некорректный по любой из правильных книг в хорошем софте, а можно корректный на бумаге и при наличии плохого справочника :wink:

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Софт для расчетов

              http://www.belgut.com/
              Просто замечательный сайт для строителей, масса полезного.
              ГОСТ, СНИП, Методички, Серии типовых узлов конструкций, Калькуляторы, Спраочники и еще много чего вкусного :beer:

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Софт для расчетов

                Собираюсь строить дом, в процессе строительства, для себя и не только понадобиться рисовать схемки, эскизики, три дэ и т.д. - подскажите пожалуйста в какой программе (программах) это лучше делать?

                На этом форуме встречал миниатюрки красивые - CAT@ кажется забор выкладывал и ещё были - это ArchiCAD?

                Спасибо!

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Софт для расчетов

                  Сообщение от Diman_NSK Посмотреть сообщение
                  Собираюсь строить дом, в процессе строительства, для себя и не только понадобиться рисовать схемки, эскизики, три дэ и т.д. - подскажите пожалуйста в какой программе (программах) это лучше делать?

                  На этом форуме встречал миниатюрки красивые - CAT@ кажется забор выкладывал и ещё были - это ArchiCAD?

                  Спасибо!
                  вот ArchiCAD: http://www.izba.su/forum/showpost.ph...3&postcount=40

                  у меня - SolidWorks: http://www.izba.su/forum/showpost.ph...86&postcount=9

                  Вопрос не в красоте картинки, а в удобстве работы и результате, опять же - есть ли опыт проектирования и выпуска чертежей...

                  судя по "схемки, эскизики, три дэ и т.д." представление о процессе у Вас смутное. советую начать со статьи Автора сайта - http://www.izba.su/index/role/, часть "О качестве проектирования".

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Софт для расчетов

                    Спасибо за ответы, статью эту я уже читал, дом буду строить простой и небольшой площади (макс 100 кв на всё) заодно софт на простом проекте попробую.

                    P.S. Скачал видео уроки ArchiCAD

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Софт для расчетов

                      Сообщение от Diman_NSK Посмотреть сообщение
                      Спасибо за ответы, статью эту я уже читал, дом буду строить простой и небольшой площади (макс 100 кв на всё) заодно софт на простом проекте попробую.

                      P.S. Скачал видео уроки ArchiCAD
                      Сугубо ИМХО -не имеет значения в какой проге рисовать -да хоть ручкой в тетради в клеточку -было бы понятие что рисуешь.
                      Начинать с Архикада -опять же имхо -выпендрежь чистой воды.
                      Сам перебрал кучу всяких рисовалок - и как начал так и теперь остался с Визио -ну тупо мне не нужны 3Д-картинки, а любое мало-мальски значимое изменение что в Архикаде, что в Арконе делается довольно муторно -порою легче заново все перерисовать.
                      Чтобы внешний вид посмотреть (ну если фантазии нет представить в голове) -так мне проще только внешние стены в Арконе набросать и крышу приладить и ничего более.

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Софт для расчетов

                        Аркон и Визио - подскажите какое правильное/полное название программ - хочу качнуть попробовать.

                        P.S. Имею некоторый опыт рисования в CorelDraw, но эта софтина не так удобна для стройки наверное будет в сравнении с Архи, Визио, Акроном?

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Софт для расчетов

                          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                          ну тупо мне не нужны 3Д-картинки
                          как только Вы поймете отличие 3D "картинки" от 3D модели, которая является основой рабочих чертежей - начнете проектировать в CAD системе, до тех пор - рисуете на бумаге, неважно какой, электронной или бумажной.

                          Модель позволяет обнаружить все коллизии сборок, сформировать чертежи и не перерисовывать их каждый раз при изменении исходников или для нового варианта сборки и т.д. и т.п. короче - Изба все давно изложил... читаете невнимательно.

                          Visio - это прога для схемотехники изначально, хорошая, качественная софтина, очень уважаемая (даже после покупки ее Майкрософтом и включении в пакет офиса). Для планировок - пойдет, но только 2D, разумеется. Никакого отношения к 3D моделированию не имеет.

                          Если опыта по чертежам у Вас нет вообще, если Вы до того не знали что такое Автокад и не работали с ним, если Вы далеки от КБ, производства и технологии, то, по мему мнению, Ваш выбор (если Вы хотите проектировать, а не нарисовать планировку и отдать архитектору) - Аркон.

                          Если задача - просто представить себе планы дома, то сойдет любая визуализация, только не рассчитывайте с ее помощью получить рабочие чертежи или функционал Архикада...

                          P.S.
                          Освоение любого проф. софта это - время и немалое, имейте это ввиду.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Софт для расчетов

                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            Если опыта по чертежам у Вас нет вообще, если Вы до того не знали что такое Автокад и не работали с ним, если Вы далеки от КБ, производства и технологии, то, по мему мнению, Ваш выбор (если Вы хотите проектировать, а не нарисовать планировку и отдать архитектору) - Аркон.
                            Опыт по чертежам на уровне средней школы, опыт работы с разными софтинами и программирования имеется.
                            Руки прямо растут, физ подготовка хорошая - строить сам буду. :good:

                            А Аркон от ArchiCAD-а, если вкратце, чем по функционалу отличается?

                            P.S.
                            Освоение любого проф. софта это - время и немалое, имейте это ввиду.
                            Постепенно буду, конкретная задача (постройка своего дома) хороший и в какой-то мере необходимый повод для изучения, да и запоминается на конкретном лучше, чем просто тупо на будущее софт осваивать безцельно.

                            Спасибо!

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Софт для расчетов

                              если вкратце - всем :wink:

                              скачайте демо Аркона, попробуйте

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Софт для расчетов

                                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                                как только ....
                                Друг (ну по крайней мере я к вам так отношусь) КАТ -Вы в очередной раз читаете мне морали -не пора ли изменить отношение? -это так -чисто "семейные разборки" -ОК? после прочтения -прошу вырезать ибо настроение фиговое, но периодически достает -честно -вроде бились уже и отношения выясняли -а "воз и ныне там".
                                Спрошу так: что есть рабочий проект? -это чертеж в котором не сильно сведущий человек увидит кучу картинок которые впечатляют на первый взгляд, но.... в реальной стройке, по данным "картинкам" построить что либо способен достаточно подготовленный человек -согласитесь? Архикад же, при построении модели выдает нам минимальный, именно минимальный набор чертежей. При грамотном планировании, даже спецу, над данным "набором" еще стоит немало подумать прежде чем начать строить. Согласен -строить можно и вообще чисто из умозрительных представлений -только придется решать на месте и зачастую не малой "кровью" множество сиюминутных задач и думаю Вы с этим столкнулись тоже.
                                Согласен, Архикад в частности и множество приложений и других софтин, при правильном и ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ применениии значительно облегчают задачи, но... опять же -частное лицо, не имеющее постоянной профессиональной практики, не имеющее постоянной профессиональной потребности в данного рода софтах -попросту не способно реализовать его возможности при сопоставимых затратах своего личного времени. Проще говоря, например чтобы освоить в полной мере практически необходимые и достаточные навыки работы в данных прогах нужно потратить, условно говоря 1000 часов -и это не сильно зависит от кол-ва спроектированных в ней строений -будь то 1, 2 или 100 домов. Так вот для практикующего специалиста, есть смысл потратить эти 1000 часов чтобы потом спроектировать 100 домов -для частного же застройщика, который в результате "вымучает" один-единственный дом -в этом нет никакого смысла -тогда уж проще заплатить за проект. Эти 1000 часов имеет больший смысл потратить на сам процесс строительства или хотя бы на то, чтобы вникнуть в конструктивные особенности дома и материалов -будет на много полезнее.
                                Подавляющее большинство самозастройщиков, используя Архикад и другие профессиональные программы, имеют цель получить именно "картинку" а не "модель".
                                Анализирую постановку вопроса -я решил что человек задающий такой вопрос является именно самозастройщиком, а не профессиональным проектировщиком и потому результатом его "изучения" уроков по Архикаду быдет именно "картинка", а не ка не полноценная "модель".
                                Аркон для этих целей более удобен, хотя и имеет некоторые ограничения, которые отсутствуют а Архикаде.

                                Единственное, в чем с Вами соглашусь -более-менее полноценная 3Д-модель, действительно порой может выявить ряд несогласованностей в проекте, которые в 2Д рисунках не всегда удается сразу усмотреть.

                                Однако готов признать: Архикадом я не владею но и разобраться в нем пока что не имею надобности. Пробовал делать в нем модели -но не пока что не воодушевило -возможно со временем и изменю свое отношение к нему.

                                Удачи

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация