Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Реставрация старого дома

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Реставрация старого дома

    Уважаемые господа!
    Мне достался старый дом-мазанка, постройке около 60 лет, стандартный прямоугольный (5.5х10) деревянный дом на дубовых столбах, мазанка. Фундамента нет, подбито то ли глиной, то ли хрен знает чем. Из плюсов - трещин в стенах нет, дом не "поплыл", вся стропильная система в порядке, шифер цел, печка цела, балки перекрытия сухие, целые. Из минусов - нижние венцы в плачевном состоянии, несколько несущих столбов тоже не ахти (снизу, где контакт с влагой).
    Задача - восстановить дом до жилого комфортного состояния, жить в нем ближайшие минимум пару лет.
    Местный народ в основном делает некое подобие бетонной юбки по периметру, заодно с отмосткой. Либо домкратит столбы, заливая под них бетон (это если дом уже поплыл). (Потом все обкладывают силикатным кирпичем.) Первый вариант мне не совсем понятен, ну отмстка понятно, а какой смысл лить на 50 см глубины бетон вокруг дома? Второй вариант мне совсем не нравится, потому как кажется так стены точно потрескаются...да и нужно ли? Если дом 60 лет без фундамента простоял, дык может еще столько же простоит? Грунт там - песок. Посему думал несколько вариантов:
    1) утепленная отмостка, скажем, метровой ширины. ПОд нее 5 см ЭППС (достаточно?)
    2) закопаться по периметру стен на 30 см, уложить на бок 10 см листы ЭППС, отмостку не утеплять.
    Утеплять дом хочу базальтовыми матами фасадными, по причине их высокой паропроводности. Необходимо также ввести в эксплуатацию чердак, то бишь сделать второй этаж. ШИфер буду менять на металл, дабы облегчить конструкцию. Старое чердачное перекрытие (глина с камышем) уже сбил, по той же причине.
    Еще вопрос такой: можно ли убрать верхние стропильные затяжки, если сверху стропила скреплять мощными стальными уголками плюс дополнительно усилить соединение стропил с балками перекрытия?
    Знакомые-строители мне советовали вообще со всей этой историей не связываться, а строить сразу "нормальный" дом, дабы не лепить пули Но реалии таковы, что необходимо там будет зимовать, а "нормальный" дом я построить не успею. ТАк что ежели у кого есть что посоветовать по вышесказанному - буду оч. признателен.

    зы. пока не добрался до дома, успел построить дровник размером с ентот самый дом, так чтоб зимы на три запас:good:

  • #2
    Ответ: Реставрация старого дома

    Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
    1) утепленная отмостка, скажем, метровой ширины. ПОд нее 5 см ЭППС (достаточно?)
    2) закопаться по периметру стен на 30 см, уложить на бок 10 см листы ЭППС, отмостку не утеплять.
    Где дом-то? Какова глубина промерзания? Если в европейской части России, то примерно 10 см. ЭППС для цоколя и 5 см. ЭППС для отмостки (на 1.2 метра) должно быть в самый раз.

    Вопрос в том, что если дом уже стоит давно и проблем с ним особых нет, а потом его всё равно сносить, то я бы ограничился утеплением пола (5 см. ЭППС) и потолка (10 см. ЭППС/базальтовой ваты). Стены не трогал бы вообще (если зимовать 2-3 года, то утепление никогда не окупится). В общем, убирайте серьёзные дыры, и зимуйте на здоровье.

    Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
    Необходимо также ввести в эксплуатацию чердак, то бишь сделать второй этаж. ШИфер буду менять на металл, дабы облегчить конструкцию.
    А нафига это делать? Если через пару лет будете строить новый дом? Оставьте в покое шифер и не делайте ничего с чердаком. В конце-концов, на пару лет 55 кв. метров должно хватить. Лучше вкладывайтесь в новый дом, если всё равно хотите его строить.

    Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
    зы. пока не добрался до дома, успел построить дровник размером с ентот самый дом, так чтоб зимы на три запас:good:
    Так вот, сядьте и прикиньте. Утеплить дом до R>3 будет стоить тысяч 100... а так просто стопите за пару зим лишние пару машин дров (5-20 т.р., в зависимости от региона). Лучше 80 тыров в новый фундамент пустите...

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Реставрация старого дома

      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
      Где дом-то? Какова глубина промерзания? Если в европейской части России, то примерно 10 см. ЭППС для цоколя и 5 см. ЭППС для отмостки (на 1.2 метра) должно быть в самый раз.
      Черкасская область

      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
      Вопрос в том, что если дом уже стоит давно и проблем с ним особых нет, а потом его всё равно сносить, то я бы ограничился утеплением пола (5 см. ЭППС) и потолка (10 см. ЭППС/базальтовой ваты). Стены не трогал бы вообще (если зимовать 2-3 года, то утепление никогда не окупится). В общем, убирайте серьёзные дыры, и зимуйте на здоровье.
      Я не хочу сносить, пускай потом будет гостевым домиком. Пол не хочу утеплять, пущай летом будет прохладно. Положу дубовую доску 5 см на лагах, авось зимой не промерзнем-)


      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
      А нафига это делать? Если через пару лет будете строить новый дом? Оставьте в покое шифер и не делайте ничего с чердаком. В конце-концов, на пару лет 55 кв. метров должно хватить. Лучше вкладывайтесь в новый дом, если всё равно хотите его строить.
      в том-то и дело, что я не уверен в этих "пару лет". Может это будет 5 лет, а учитывая состав двое взрослых и двое детей, 55 м2 это извините маловато. Мы человеки деревенские, хлама хозяйственного много...

      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
      Так вот, сядьте и прикиньте. Утеплить дом до R>3 будет стоить тысяч 100... а так просто стопите за пару зим лишние пару машин дров (5-20 т.р., в зависимости от региона). Лучше 80 тыров в новый фундамент пустите...
      Дык вот думал может не до 3, а хотя б 5 см плиты снаружи, всяко комфортнее, да и стены дольше проживут...

      nikitaka добавил 09.05.2010 в 15:29
      Сообщение от Sareg
      Нужно делать внешний фундамент и облицовывать слоем кирпича
      Как делать внешний фундамент? ЗАчем облицовывать кирпичем? Он что, будет стены "поддерживать"???

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Реставрация старого дома

        Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
        Черкасская область
        Украина?
        Если да, то не вижу смысла утеплять стены.
        Они у Вас и так не сильно холодные. Вы лучше пол-потолок утеплите. Это неразумно - утеплять стены и оставить неутеплённым пол (5 см. дубовая доска - это ничто, особенно с учётом щелей).

        Более того, утепляя стены, Вы увеличиваете нагрузку на стены и фундамент. А он у Вас и так не в лучшем виде. Поэтому выход я вижу такой:

        1. Утеплить пол ЭППСом (5 см., между лагами). Заодно решится вопрос с влагой из под пола.
        2. Утеплить потолок ЭППСом или базальтовой ватой (10 см, между лагами).
        3. Утеплить мансарду - раз уж Вам она так нужна (хламовник можно организовать и в неотапливаемом помещении, если что )
        4. Поменять шифер на что-то более лёгкое. Я бы предложил Ондулин или аналоги - на 5 лет хватит, зато наиболее дёшево, быстро и легко работать.

        Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
        Дык вот думал может не до 3, а хотя б 5 см плиты снаружи, всяко комфортнее, да и стены дольше проживут...
        На Ваши 5 лет - хватит. Экономически нецелесообразно утеплять стены в Ваших условиях.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Реставрация старого дома

          Iljas, спасибо за Ваши рекомендации, но мне все же не все понятно.
          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
          Вы лучше пол-потолок утеплите. Это неразумно - утеплять стены и оставить неутеплённым пол (5 см. дубовая доска - это ничто, особенно с учётом щелей).....утеплить пол ЭППСом (5 см., между лагами). Заодно решится вопрос с влагой из под пола....
          В домике у родителей сейчас пол не утеплен, отец "скопал" со старого земляного около 15 см, уложил в два слоя полиэтилен и на лаги положил сосновый 4 см пол в шпунт. Вполне комфортно зимой, а летом прохладно, что весьма важно, поскольку у нас почти полгода жара. Если я изолирую пол 5 см ЭППС я себя добровольно лишу естественного кондиционера, так ведь? Меня этот момент смущает, я хотел класть ЭППС только на зоны ванная-кухня, там где будет лежать кафель, и то, +пол с подогревом.

          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
          2. Утеплить потолок ЭППСом или базальтовой ватой (10 см, между лагами).
          3. Утеплить мансарду - раз уж Вам она так нужна (хламовник можно организовать и в неотапливаемом помещении, если что )
          Iljas, скажите, а зачем вообще утеплять потолок если второй этаж тоже отпапливается? Я вот этот момент никак в толк не возьму... Другое дело сантиметров 5 ваты напихать для звукоизоляции... Ну, мансарду, понятно, 20 см ваты между стропил там поместится.

          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
          4. Поменять шифер на что-то более лёгкое. Я бы предложил Ондулин или аналоги - на 5 лет хватит, зато наиболее дёшево, быстро и легко работать.
          как-то я не доверяю ондулину, что такое 5 лет? сталь все ж привлекательнее в данном случае.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Реставрация старого дома

            Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
            В домике у родителей сейчас пол не утеплен, отец "скопал" со старого земляного около 15 см, уложил в два слоя полиэтилен и на лаги положил сосновый 4 см пол в шпунт. Вполне комфортно зимой, а летом прохладно, что весьма важно, поскольку у нас почти полгода жара. Если я изолирую пол 5 см ЭППС я себя добровольно лишу естественного кондиционера, так ведь? Меня этот момент смущает, я хотел класть ЭППС только на зоны ванная-кухня, там где будет лежать кафель, и то, +пол с подогревом.
            Вы поймите - весь вопрос в теплопотерях. Комфортной будет и Ваш текущий дом, без каких-либо доделок. Лишь знай подкидывай дрова в печку...

            Что касается "естественного кондиционера", то в значительной степени этот эффект обеспечивается просто теплоёмкими стенами.

            Резюмирую свою мысль: если Вы не хотите утеплять пол, то утеплять стены тем более не нужно.

            Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
            Iljas, скажите, а зачем вообще утеплять потолок если второй этаж тоже отпапливается? Я вот этот момент никак в толк не возьму... Другое дело сантиметров 5 ваты напихать для звукоизоляции... Ну, мансарду, понятно, 20 см ваты между стропил там поместится.
            Если будете жить в мансарде постоянно - то можно и не утеплять. Я просто писал в расчёте на то, что мансарда может использоваться не всегда (например, зимой отапливать только первый этаж).

            Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
            как-то я не доверяю ондулину, что такое 5 лет? сталь все ж привлекательнее в данном случае.
            Да я тоже не доверяю. Просто в Вашем случае - временного дома - хватит и рубероида в два слоя. Ну или ондулина - он чисто покрасивше будет. Нет смысла переплачивать за металлочерепицу, имхо - эти деньги лучше пустите на новый дом.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Реставрация старого дома

              Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
              Знакомые-строители мне советовали вообще со всей этой историей не связываться, а строить сразу "нормальный" дом, дабы не лепить пули Но реалии таковы, что необходимо там будет зимовать, а "нормальный" дом я построить не успею. ТАк что ежели у кого есть что посоветовать по вышесказанному - буду оч. признателен.

              зы. пока не добрался до дома, успел построить дровник размером с ентот самый дом, так чтоб зимы на три запас:good:
              Правильно Вам говорят. Не связывайтесь с реконструкцией. Выйдет в 2 раза дольше и в 3 раза дороже, чем снести старый и поставить новый дом. Говорю на основе личного опыта. А перезимовать можно и в старом.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Реставрация старого дома

                У нас таже ситуация - хата мазанка в Киевской области, без фундамента. Решили - стены утеплить пенопластом с короедом, крышу -металочерепицей перекрыть "с крошкой" (продается в Эпицентре). У нас хате 110 лет, я думаю столько же еще выстоит, а то и больше.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Реставрация старого дома

                  Сообщение от Ksu160576 Посмотреть сообщение
                  Решили - стены утеплить пенопластом

                  хате 110 лет, я думаю столько же еще выстоит, а то и больше.
                  После такой "реанимации" -вряд ли.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Реставрация старого дома

                    Сообщение от Ksu160576 Посмотреть сообщение
                    У нас таже ситуация - хата мазанка в Киевской области, без фундамента. Решили - стены утеплить пенопластом с короедом, крышу -металочерепицей перекрыть "с крошкой" (продается в Эпицентре). У нас хате 110 лет, я думаю столько же еще выстоит, а то и больше.
                    Это будет не реставрация, а модернизация - тепловая санация. Нах Вам пенопласт то? Модно?

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Реставрация старого дома

                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      После такой "реанимации" -вряд ли.
                      да, стремно пенопластом, будет саман скорее всего под ним преть, а спрятанная в самане древесина соответственно гнить-(
                      нужно паропроподное, я выбрал базальтовые маты фасадные. кстати, решил все же полную реставрацию делать, вопреки советамops: под дом уже подвели фундамент, все балки домкратились, гнилое убиралось, балки стоят теперь жестко. сейчас делаю несколько пристроек из газобетона, после чего буду менять и утеплять крышу

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Реставрация старого дома

                        Читаю какие проблемы возникают с реставрацией и ремонтом старого жилья и себе завидую. Нам тоже пришлось приводить в порядок "наследное имение" Но таких проблем не было. Наверно потому что не такой старый, просто запущенный. Ну пришлось одну стенку убрать, так это мелочи, ну и внутреннюю отделку- это конечно само собой. Больше проблем было с фасадом.Такой неприглядный был- коробок- коробком. Чё только не придумывали, чтоб освежить. Повезло столкнуться с фирмой Фасад -проект.

                        Предложили проект разработки элементов фасадного декора из пенополиуретана. Соблазнились этим материалом из-за его прочности, долговечности, легкости. Все элементы установили самостоятельно. Без применения особых инструментов и материалов.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Реставрация старого дома

                          Всем привет!
                          У меня тоже в наследство мазанка обложенная керпич досталась.
                          Что сделал я
                          1. подпер балки и убрал все перестенки так как комнанты маленькие и много сделал 2 но нормальные.
                          2. срезал старые сволока и положил новые при этом подняв потолок с 2,45м до 2,7. Заменил крышу. советую поменять перектытия так ка там глины оказалось куба 3-4 вес сумашедший!!!
                          3. Снаружи подлил фундамент и сделал отмоску.

                          ОСНОВНОЕ!!!!

                          Так как дом снаружи обложен кирпичом, то я изнутри, оббив глину на высоту 50-70 см до столбов. Убираю наборные бруски до живых и подрезаю до живого столбы заливаю небольшую основу если нада и вставляю распорку (винтовой донкрат). Все это делаю по одному столбу не больше чтоб не села стена. в промежутки между подпорками закладываю пенопластом.

                          Дошел до этого своими мозгами . Уверен что делаю правильно.
                          Надеюсь услышать все советы и укоры.

                          Схема.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Реставрация старого дома

                            пенопласт только смущает. И вообще мазанка обложенная силикатным кирпичем это как по мне как-то стремно, паропроводность у кирпича всяко ниже. хотя так все делают. со столбами да, все верно, по очереди. Перекрытия убрал первым же делом - реально масса нехилая. А вообще, у меня все намного глобальнее получилось: от всего дома осталось 14 дубовых столбов, мауэрлат и балки перекрытия. Они в хорошем состоянии были, кое-где для подстраховки усилили. Стропила выкинули, печь тоже. По ходу был добавлен полноценный второй этаж, сделаны пристройки из газобетона, выложена новая печь и еще куча всего. Стены каркасные, заполнитель базальтовая вата. Танцы с бубном начались с самого начала, когда пришлось брать во внимание кривизну всей постройки в целом и столбов в частности. Из-за этих самых стоблов толщина ваты на северной стороне получилась 35 см. Минимальная толщина 25см. Ну и инженерные все системы были решены современными средствами, водоподготовка там, канализация и проч. Электрику тож здорово сделали, хочется надеятся по уму. Фото выложу позжее когда наружку закончим, еще пару недель ежели Боженька с погодой подсобит. Ну а в целом опыт канеша полезный, надеюсь дом прослужит долго, да только по деньгам такая "реконструкция" тянет на постройку с нуля. А другую смысла делать, кажется, нетуops:

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Реставрация старого дома

                              Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
                              пенопласт только смущает. И вообще мазанка обложенная силикатным кирпичем это как по мне как-то стремно, паропроводность у кирпича всяко ниже. хотя так все делают. со столбами да, все верно, по очереди. Перекрытия убрал первым же делом - реально масса нехилая. А вообще, у меня все намного глобальнее получилось: от всего дома осталось 14 дубовых столбов, мауэрлат и балки перекрытия. Они в хорошем состоянии были, кое-где для подстраховки усилили. Стропила выкинули, печь тоже. По ходу был добавлен полноценный второй этаж, сделаны пристройки из газобетона, выложена новая печь и еще куча всего. Стены каркасные, заполнитель базальтовая вата. Танцы с бубном начались с самого начала, когда пришлось брать во внимание кривизну всей постройки в целом и столбов в частности. Из-за этих самых стоблов толщина ваты на северной стороне получилась 35 см. Минимальная толщина 25см. Ну и инженерные все системы были решены современными средствами, водоподготовка там, канализация и проч. Электрику тож здорово сделали, хочется надеятся по уму. Фото выложу позжее когда наружку закончим, еще пару недель ежели Боженька с погодой подсобит. Ну а в целом опыт канеша полезный, надеюсь дом прослужит долго, да только по деньгам такая "реконструкция" тянет на постройку с нуля. А другую смысла делать, кажется, нетуops:
                              Можноно и мин вату.
                              Я про силикатный ничего не говорил. У меня обложена обычным красным.

                              А в вашем случае когда оставались только столбы то реально проще новое. Я сейчас задался вопросов сооружение склада (9мх12м, h=3м) под свой бизнес.
                              Пересчитал в разных материалах:
                              1. Канадская технология каркасного дома только сделана вручную.
                              2. Пеноблоки
                              3. Несъемная опалубка.
                              Для упрощения окна и двери не учитывал.

                              Затраты на каркас составили около +-30 000 грн или 3750$. по всем позициям (+- 2000-3000 грн.)
                              Цены брал в инете. остановился на несъемной опалубке.
                              С весны в бой.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация