Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рецепт "сухости" моего подвала

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Рецепт "сухости" моего подвала

    Рецепт "сухости" моего подвала
    или
    Как съэкономить на гидроизоляции
    Если нужно гидроизолировать пол в ванной (6 кв. м) - можно купить и готовую смесь типа "Пенетрон" ("проникающая гидроизоляция").
    А вот когда я прошлым летом задумал сделать гидроизоляцию фундамента и подвала своего дома (порядка 360 кв. м. поверхности) - понял: покупка готовой смеси - слишком дорогой вариант!
    А нельзя ли самому сделать такую смесь? Ведь наши отцы и деды ни о каких готовых смесях и не слышали, а сами мешали и бетон и раствор - и ничего, дома стоят до сих пор (и мы в них и живем).
    Стандартную рецептуру смеси типа "Пенетрон" нашел на ...:
    Портландцемент ПЦ500Д0 - 432 кг
    Химдобавка КАХД-ССС - 17 кг
    Песок кварцевый мытый прокаленный (влажность менее 0,1%) - 551 кг
    Портландцемент ПЦ500Д0 купить не проблема - я брал в мешках 50 кг = 130 руб.
    Химдобавку КАХД-ССС продают на ..., правда минимальная партия - 100 кг. Но ведь можно и схитрить: там можно заказать пробную партию в 10 кг (11000 руб. с доставкой по почте).
    Песок "кварцевый мытый прокаленный" заменил речным песком (кубометр с доставкой - 450 руб.)
    Почему именно речным? - там глины минимум, в отличии от карьерного песка. А глина - враг цементно-песчаных растворов. Строители карьерный песок сначала от глины промывают, а только потом из него раствор делают (любопытствующим можно посмотреть подробнее на Бетон.ру)
    Правда, речной песок имеет большую влажность, но ведь мне не хранить смесь, а сразу в дело пускать. А для пересчета рецептуры нашел вот такую ссылку:
    "Плотность СУХОГО песка от 1,62 до 2,1 тонны на кубометр, в зависимомти от того, какой это песок -
    речной, карьерный и т.д. На практике песок всегда влажный - это дополнительно 200-300 кг на одну тонну."
    Принял для речного песка среднее соотношение 1 кубометр = 2 тн, с влажностью 13,4%, или (чтоб песок не взвешивать) 1 ведро (10 л) песка = 20 кг.
    Пересчитал рецептуру смеси на 10 кг химдобавки и влажный речной песок:
    Портландцемент ПЦ500Д0 - 254 кг
    Химдобавка КАХД-ССС - 10 кг
    Песок речной (влажность 13.5%) - 366 кг
    -------
    Итого: 630 кг
    Этого мне хватило оштукатурить фундамент и подвал на 2 раза.
    А нынешней весной все соседи дружно записывали у меня рецепт "сухости" моего подвала.
    Поэтому я решил поделится этим рецептом и с вами.
    Мои затраты на материалы:
    Портландцемент ПЦ500Д0 5 мешков - 650 руб.
    Химдобавка КАХД-ССС - 11000 руб.
    Песок речной (влажность 13,4%) - 83 руб.
    -------
    Итого: 11733 руб.
    Или 18 руб. 62 коп. за 1кг смеси - вы где-нибудь в магазинах видели смеси типа "Пенетрон" ("проникающая гидроизоляция") по такой "смешной" цене?

  • #2
    Ответ: Рецепт "сухости" моего подвала

    Сообщение от hydrois Посмотреть сообщение
    Поэтому я решил поделится этим рецептом и с вами.
    Спасибо приятель,если получаемое зелье эффективно, полезность рецепта очевидна.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Рецепт "сухости" моего подвала

      Вот это спасибо БО! Наш человек - велкам на форум! :good:

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Рецепт "сухости" моего подвала

        Реклама Но вв иде нужности вопроса и народной технологии - трогать не будем.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Рецепт "сухости" моего подвала

          Респект и уважуха:beer:

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Рецепт "сухости" моего подвала

            Извините за возможно неожиданный вопрос, но вы покрывали этим раствором подвал изнутри или снаружи?

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Рецепт "сухости" моего подвала

              Ну взрослые-ж люди, а ведетесь как пацаны на рекламу.
              КАХД-ССС – это высокоглиноземистый цемент + ПАВ + активный кремнезем.

              Никакого особого секрета в пенетрирующих составах нет, тем более механизм действия
              пенетратов давно и достаточно хорошо изучен – это советское изобретение (харьковская школа). Главный секрет – технологические сложности производства. В первую очередь входной контроль химических параметров базового цемента. Сушка наполнителя (песка) опять-же – это кто-ж сказал, что получить 0.1% влажности песка просто? Тут одним прокаливанием не обойдешься.
              Короче развод чтобы купили это мифическое КАХД-ССС т.к. изготовить пенетрирующий состав на коленке невозможно.

              А вообще, по большому счету – пенетрирующие составы это в первую очередь ремонтные составы для ответственных и дорогих сооружений – мост отремонтировать, или водовод, когда денег на ремонт не жалеют. А простому рядовому застройщику пенетраты и не нужны вовсе т.к. более менее правильно приготовленный бетон с преогромнейшим запасом перекрывает все мыслимые и немыслимые требования к бетону, выдвигаемые частным застройщиком.
              ------------------------------------------------
              Админ Весьбетона

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Рецепт "сухости" моего подвала

                Похоже на то. Набрел человек(?) на форум вбросил рекламку,захлопнул дверь и забыл про нас. Мы его по благодарили, какую то надежду обрели, а он нас просто развел как л... и больше не слуху не духу.
                "hydrois" может вернешся замолвиш словечко в свою защиту, люди ведь тебе поверили.
                Вот так и рушится вера в доброту человеческую.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Рецепт "сухости" моего подвала

                  Этот "рецепт" сухости уже попадался мне в той же редакции и в слово в слово. Если это не робот, то обычная манагерня.

                  Гасите САТ.:evil:

                  Комментарий


                  • #10
                    Рецепт "сухости" моего подвала - 2

                    Открыл продолжение темы, поскольку хочется ответить С.Ружинскому на его пост в теме "Рецепт "сухости" моего подвала" (http://www.izba.su/forum/showpost.ph...46&postcount=8)
                    Поскольку в этом форуме почему-то начисто стирают все ссылки, С.Ружинский, похоже, даже не счел нужным найти упомянутые в 1-м посте темы сайты, и говорит о чем-то совершенно постороннем.
                    По той же причине придется здесь прямо процитировать мнение специалиста, не давая ссылки на эту публикацию.
                    Современные пенетрирующие сухие строительные смесм (ССС) - так называемая "проникающая гидроизоляция" - не имеют никакого отношения ни к родному С.Ружинскому Харькову, ни к глиноземистому цементу.
                    В их основе - американские разработки 70-х годов 20 века компании "Penetron..."(USA) (penetron.com)
                    Кстати, именно поэтому аналогичные смеси специалисты называют "пенетрирующие".
                    По этой технологии в России сейчас выпускается ССС "Пенетрон" (penetron.ru)
                    И именно на основе этой технологии выпускаются все современные пенетрирующие ССС во всем мире, в том числе и в России.
                    Конечно же, копировали эту технологию и в СССР.
                    Разработки велись в МинАтоме и МинТяжМаше - естественно, с уклоном/специализацией для решения профильных проблем.
                    На основе тех разработок сейчас выпускаются пенетрирующие ССС "Кальматрон" (kalmatron.su) и "Акватрон" (aquatron.ru).
                    В настоящее время в России половина пенетрирующих ССС выпускается на основе собственных доработок технологии "Penetron", а половина - на основе добавок, аналогичных КАХД-ССС, правда, большей частью импортных.
                    Наиболее известные российские добавки для призводства пенетрирующих ССС - "Акватро" и "Гамбит Супермикс", кстати, упомянутые на сайте КАХД-ССС в "сравнении аналогов".
                    То, что рядовой потребитель не знает о существовании таких добавок - понятно, поскольку тема узкоспециальная. А то, что об этом не знает С.Ружинский - крайне непонятно.

                    hydrois добавил 12.06.2010 в 03:43
                    Вообще-то крайне непонятный форум - ссылки на первоисточники стирают, уведомления об ответах в тему на емайл не шлют, тему закрывают, даже не спрося автора.
                    .
                    И тем не менее попробую дополнить свой "рецепт" своим новым "открытием":
                    Оказывается, при выполнении "проникающей гидроизоляции" песок в рецептуре совсем не нужен - можно смешать добавку с цементом и делать гидроизоляцию этим составом.
                    Опять вынужден процитировать:
                    "
                    ...пример: нужно сделать пенетрирующую (проникающую) гидроизоляцию поверхности, которую затем предполагается оштукатурить.
                    Делаем смесь портландцемента и Акватрона-14 (без всякого песка!) и раствором этой смеси и выполняем пенетрирующую (проникающую) гидроизоляцию поверхности. И делаем это малярным валиком - быстро и удобно! - ну какая готовая пенетрирующая ССС так позволит?
                    А через 5-6 часов (после схватывания гидроизоляционного слоя), делаем сверху запланированную штукатурку, которая одновременно и защитит гидроизоляционный слой.
                    "
                    И этот факт еще раз говорит за мою позицию:
                    Смеси собственного приготовления лучше покупных готовых.
                    А что нас убеждают в обратном - так это просто наши денежки хотят выманить (например, за ненужный в данном случае песок).

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Рецепт "сухости" моего подвала - 2

                      В их основе - американские разработки 70-х годов 20 века компании "Penetron..."(USA) (penetron.com)
                      Кстати, именно поэтому аналогичные смеси специалисты называют "пенетрирующие".
                      Фирма Пенетрон и пенетрирующие, это от слова пенетрация, т.е. проникновение.

                      АлександрОВ добавил 12.06.2010 в 09:10
                      Писать надо было в той же теме.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Рецепт "сухости" моего подвала - 2

                        Даже если это и реклама, то не вредного пенопласта или ещё какой херни, а полезной штуки.
                        Прокраска в два слоя места стыка цоколя и стены этой хренью (... смесь портландцемента и Акватрона-14 (без всякого песка!)) или как обычно, растворной гидроизоляцией (Глимс-Водостоп) весьма полезно и уж много лучше, чем пара скользких листов стелоизола или ему подобной ГИ. А уж для вертикальных поверхностей, так вааще ничего лучше нет, товарищ прав. Прокрасил наружную стенку из газосиликата в ванной и клей преспокойно плитку... ИМХО конечно.
                        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Рецепт "сухости" моего подвала - 2

                          Тов модераторы а давайте склеим две темы и оставим её открытой.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Рецепт "сухости" моего подвала

                            А пожалуйста.

                            Посмотрим на развитие диалога с Ружинским, если он состоится, конечно.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Рецепт "сухости" моего подвала

                              Я кажись чего то не догоняю. Может эти добавки и делают бетон непроницаемым для воды. Но суть в другом: hydrois топредлагает гидроизоляцию изнутри подвала делать. То есть запереть воду в стене, которая там может появться снаружи.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация