Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как вывести стены в один вертикальный уровень?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Как вывести стены в один вертикальный уровень?

    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    В прошлом году построили цокольный этаж и перекрыли его плитами. В этом году собираемся построить первый этаж и поставить крышу. Вчера с помощью гидроуровня выяснил, что максимальное отклонение верха углов цокольного этажа по горизонтали составляет почти 8 см! Скорее всего это криво залитый в прошлом году ростверк (я в шоке, уровень ростверка выставлял отец, построивший за свою жизнь 20 заводов, я ему доверял больше чем себе), т.к. на 12 рядах кирпичей получить такую разницу в уровне нереально. Вопрос в следующем, можно ли выровнять горизонтальный уровень стен бетонной подливкой на верхний ряд кирпичной кладки цоколя и уже на эту бетонную прослойку выкладывать первый этаж? Есть ли какие то тонкости в этом или нужно делать по другому?
    Заранее спасибо!

    ЗЫ: вот мой опыт, подтвердил народную мудрость: доверяй, но проверяй.

  • #2
    Ответ: Как вывести стены в один вертикальный уровень?

    А почему Вы не предполагаете, что это деформация вследствие пучения грунта, прошла зима, прошли и подвижки.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Как вывести стены в один вертикальный уровень?

      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      А почему Вы не предполагаете, что это деформация вследствие пучения грунта, прошла зима, прошли и подвижки.
      Было такое предположение, но это маловероятно, т.к. фундамент на буронабивных сваях, опертых на скалу, находящейся на глубине 2,5 - 3 метра. Кроме того, думаю, что если бы это было результатом неравномерного пучения или оседания вследствии оттаивания грунта, то наверно ростверк или кирпичная кладка цокольного этажа давно бы треснула (перепад то просто огромный - 8 см).

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Как вывести стены в один вертикальный уровень?

        Что ж. Приложите фото и чертеж, если есть и подождите, что скажут Эксперты.

        P.S.
        Сваи же без уширения, касательные есть...

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Как вывести стены в один вертикальный уровень?

          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          Что ж. Приложите фото и чертеж, если есть и подождите, что скажут Эксперты.

          P.S.
          Сваи же без уширения, касательные есть...
          Да, сваи без уширения, но фундамент то неплохо нагружен 20 кубами кирпичной кладки + 6 плит перекрытия 6х2 + зимой на них лежал 70 сантиметровый слой снега + фундамент по периметру (внутреннему и наружному) был утеплен опилками. А чертёжик и фотографии попробую выложить, когда разберусь как это делать, хотя, что там смотреть мне не понятно.

          cj2005 добавил 09.06.2010 в 10:58


          Комментарий


          • #6
            Ответ: Как вывести стены в один вертикальный уровень?

            а расположение свай?

            все углы проверили?

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Как вывести стены в один вертикальный уровень?

              Поправил рисунок, теперь там изображено расположение свай.

              Да, углы все проверял. В других углах отклонение меньше, но тоже от 4 до 7 см.

              Обходил дом с гидроуровнем кругом. Когда вернулся на угол с которого начал обход, но с другой стороны, то показания полностью совпали. Поэтому думаю, что измерил достаточно точно.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Как вывести стены в один вертикальный уровень?

                Имхо - слишком большое расстояние между сваями. И неясно какой ростверк. Ростверк должен выдержит обрушение промежуточной свай. При 3 метрах между сваями - нужен очень серьёзный ростверк. Под 0.7 метра выстой и хороше армирование.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Как вывести стены в один вертикальный уровень?

                  Возможно вы правы, я не специалист по фундаментам, поэтому полностью доверял отцу, который, как я уже говорил, за свою жизнь спроектировал и построил 20 заводов. Теперь я уже не уверен в нашем фундаменте, но его уже не исправить, поэтому будем надеяться на лучшее. По крайней мере эту суровую зиму он пережил нормально, нигде не треснул. Вопрос совершенно в другом, как мне выровнять стену, если предположить, что с фундаментом всё нормально?

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Как вывести стены в один вертикальный уровень?

                    Так как решили бетоном -так и делайте, раз уверены что дело не в подвижках фундамента, а чисто косяк. Чё тут голову-то ломать?
                    А утеплять-то потом будете? А то у вас плиты вместе с этим выравнивающим слоем бетона на улицу торчать будут походу.
                    Стену из чего будут? (или я мимо ушей-глаз пропустил?)

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Как вывести стены в один вертикальный уровень?

                      Я не строитель, поэтому и задал вопрос на строительном форуме. Кто его знает, может есть какие нибудь подводные камни в том методе который мне пришел в голову. В строительных книжках о таком не пишут, т.к. предполагается, что стены изначально будут строиться ровными. Да утеплять конечно будем, но в следующую зиму дом уйдет точно не утепленным (не успеем). Про торчащие наружу плиты и бетон, извините, не понял. Стены первого этажа будут тоже из кирпича. Кстати, alex44, спасибо за ответ, надеюсь, что вы знаете что говорите.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Как вывести стены в один вертикальный уровень?

                        Сообщение от cj2005 Посмотреть сообщение
                        Про торчащие наружу плиты и бетон, извините, не понял. Стены первого этажа будут тоже из кирпича. Кстати, alex44, спасибо за ответ, надеюсь, что вы знаете что говорите.
                        Через плиту будет не просто теплопотеря, а вообще промерзание. Но если будете утеплять всё сплошняком например ППСом, то этот мостик устранится.
                        Вы лучше рисуйте подробней -возможно избежите кучи ошибок.

                        А то что я говорю-пишу, так я предупредил "если уверены что это не просадка" иначе потом другой край просядет и уже весь дом перекосит.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Как вывести стены в один вертикальный уровень?

                          Я строю по книжке и сам стараюсь ничего не выдумывать, поэтому все узлы и конструкции давно продуманы за меня. Насчет перекоса фундамента я конечно не уверен на 100%. Стены начну класть не раньше чем через месяц. Грунт к тому времени разморозится окончательно и я еще раз произведу замеры для полной уверенности. Мне всё равно не верится, что дом таких размеров и массы может перекосится как монолит, и поэтому если бы был перекос, то точно где нибудь бы пошла трещина в кладке. Только, что пришла мысль проверить вертикальность углов, т.к. клали их по отвесу и в случае такого сильного перекоса наверняка произойдет заметное отклонение от вертикали. Что думаете?

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Как вывести стены в один вертикальный уровень?

                            Сообщение от cj2005 Посмотреть сообщение
                            Я строю по книжке и сам стараюсь ничего не выдумывать, поэтому все узлы и конструкции давно продуманы за меня.
                            Книги, в которой были бы чертежи универсального фундамента, вне зависимости от грунтовых условий и конструкций дома в природе пока не замечено

                            Тем паче, как справедливо заметил Станислав и постоянно пишут все Эксперты - сваи д.б. расчитаны!

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Как вывести стены в один вертикальный уровень?

                              Универсальный фундамент я тоже не встречал.
                              У меня книжка нормальная. Там приведены и методики расчетов фундаментов и условия их применимости и т.д и т.п. А самое главное это отец, который построил ... ну я уже это много раз говорил, хотя веры в его непогрешимость у меня всё меньше и меньше. Всё таки завод и частный дом это немного разные вещи.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация