Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как вывести стены в один вертикальный уровень?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Как вывести стены в один вертикальный уровень?

    Сообщение от cj2005 Посмотреть сообщение
    Универсальный фундамент я тоже не встречал.
    У меня книжка нормальная. Там приведены и методики расчетов фундаментов и условия их применимости и т.д и т.п.
    Откройте секрет. Называется то как? Кто автор или авторы?

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Как вывести стены в один вертикальный уровень?

      Сообщение от cj2005 Посмотреть сообщение
      Возможно вы правы, я не специалист по фундаментам, поэтому полностью доверял отцу, который, как я уже говорил, за свою жизнь спроектировал и построил 20 заводов. Теперь я уже не уверен в нашем фундаменте, но его уже не исправить, поэтому будем надеяться на лучшее. По крайней мере эту суровую зиму он пережил нормально, нигде не треснул. Вопрос совершенно в другом, как мне выровнять стену, если предположить, что с фундаментом всё нормально?
      Возмите диаметры свай, тип грунта, и книжка Яковлева и посмотрите, есть ли запас или нет.. А то у меня с 1.8 между сваями, грунте песке, легком домике из газосиликата запас есть, но не супер

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Как вывести стены в один вертикальный уровень?

        Какой слой был опилок, и когда их убрали?
        Ростверк лежит на грунте? Какой грунт?

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Как вывести стены в один вертикальный уровень?

          Диаметр свай от 50 до 60 см, опираются на скалу. Грунт такой: торф 1 метр, потом глина 1-1,5 метра, потом суглинок, потом скала на глубине 2,5-3 метра от поверхности.
          Ростверк лежит на щебне, который был засыпан в вырытую по периметру дома канаву глубиной примерно 20-30 см. Масса цоколя без ростверка около 40 тонн.
          Это я потом уже прочитал, что на пучинистых грунтах ростверк должен быть висячим, но тогда я безгранично доверял отцу...
          Опилки были насыпаны примерно 1 метр шириной и 20 см высотой. В настоящий момент убраны не везде, т.к. мешают поддоны с кирпичом. Кстати я несколько недель назад смотрел на какой глубине кончается лёд, оказалось, что на 50-60 см от поверхности. Думаю, что торф сам по себе неплохой теплоизолятор + было много снега, поэтому надеюсь, что грунт сильно не промерз.

          У меня даже не книжка, а альбом разработанный каким то НИИ в 80-х годах. В нем есть всё, что нужно для строительства частного дома. Сколько я ни смотрел других книжек, нигде не встречал такой полной информации.

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Как вывести стены в один вертикальный уровень?

            Вчера на стройку приезжал бригадир каменщиков, сказал, что выравнивать будут кладкой. Всем спасибо за внимание, вопрос более не актуален.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Как вывести стены в один вертикальный уровень?

              И все таки лучше проверять горизонтальность нивелиром, а не гидроуровнем, погрешность мин. до 2-3 мм.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Как вывести стены в один вертикальный уровень?

                Как устроен нивелир я не знаю, а принцип сообщающихся сосудов по которому работает гидроуровень все изучали в школе. И я не понимаю как гидроуровень может ошибаться. Разве, что производящий измерение человек может не так что нибудь сделать.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Как вывести стены в один вертикальный уровень?

                  Пузырьки в шланге гидроуровня могут дать погрешность до 2х сантиметров, сам лично наблюдал на 15-метровом гидроуровне. Поэтому строители всегда налив в гидроуровень воду вешают его на день-два "отстояться". Лучше вообще использовать бутилированную негазированную воду - там пузырьков образуется минимум

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Как вывести стены в один вертикальный уровень?

                    А... пузырьки. Ну мы сразу все их выгнали после того как залили воду (шланг прозрачный, поэтому это сделать было легко) и проверили правильность работы путем перемещения вверх вниз 2-х находящихся рядом концов шланга (прозрачные пластиковые коробочки со шкалой и крышками), при этом уровень воды выравнивался в течении 3-4-х секунд.
                    В общем мне этот прибор понравился (до этого пытались пользоваться лазерным построителем плоскостей - полная ерунда).

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Как вывести стены в один вертикальный уровень?

                      Сообщение от cj2005 Посмотреть сообщение
                      до этого пытались пользоваться лазерным построителем плоскостей - полная ерунда
                      А каким и в чем именно ерунда?

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Как вывести стены в один вертикальный уровень?

                        Каким то китайским, названия щас не помню. Ерунда в том, что он дает большие погрешности (около 1 см на 3 метра) и работать с ним можно только вечером или в пасмурную погоду. Погрешность я выявил таким образом: сначала отметил один уровень 2-х точек на расстоянии 3-х метров в одном направлении, а потом в противоположном и они сильно не совпали. После чего я отказался от идеи использовать эту штуку и отдал её соседу обратно.

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Как вывести стены в один вертикальный уровень?

                          Сообщение от cj2005 Посмотреть сообщение
                          А... пузырьки. Ну мы сразу все их выгнали после того как залили воду (шланг прозрачный, поэтому это сделать было легко) и проверили правильность работы путем перемещения вверх вниз 2-х находящихся рядом концов шланга (прозрачные пластиковые коробочки со шкалой и крышками), при этом уровень воды выравнивался в течении 3-4-х секунд.
                          В общем мне этот прибор понравился (до этого пытались пользоваться лазерным построителем плоскостей - полная ерунда).
                          А вы не пробовали посмотреть на шланг не сразу после заливки воды, а после получаса? Если вода заливалась водопроводная, там образуется целое море пузырьков...

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Как вывести стены в один вертикальный уровень?

                            Вода заливалась из бутылки, в которой она долго отстаивалась. Пузырьков в дальнейшем тоже не образовалось. Вчера еще раз замерили уровень углов - полное совпадение с прошлыми результатами. Стояла жаркая погода и грунт оттаивал очень интенсивно (за пределами дома оттаял полностью), поэтому версию с выталкиванием фундамента исключили. К кладке планируем приступить уже на этой неделе.

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Как вывести стены в один вертикальный уровень?

                              По-моему воду надо просто прокипятить тогда воздух оттуда уйдет и пузырьков не будет. В кипяченой воде рыба не живет...

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Как вывести стены в один вертикальный уровень?

                                Сообщение от cj2005 Посмотреть сообщение
                                Каким то китайским, названия щас не помню. Ерунда в том, что он дает большие погрешности (около 1 см на 3 метра) и работать с ним можно только вечером или в пасмурную погоду. Погрешность я выявил таким образом: сначала отметил один уровень 2-х точек на расстоянии 3-х метров в одном направлении, а потом в противоположном и они сильно не совпали. После чего я отказался от идеи использовать эту штуку и отдал её соседу обратно.
                                Так их калибровать надо..

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация