Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Керамзит для засыпки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Керамзит для засыпки

    Доброго времени суток.
    Вот возник у меня вопрос по керамзиту для засыпки сухого в колодезную кладку.
    Керамзит у нас в городе на заводе где делают керамзит наотрез не говорят насыпной вес.
    Делят его по фракциям 0-5, 5-10, 10-20, 20-40, 40-60.
    Соответственно чем больше фракция тем легче насыпной вес.
    С одной стороны чем меньше вес тем меньше должна быть теплопроводность, с другой стороны если крупная фракция возможна конвекция.
    Не могу понять как быть. Ширина засыпки 25см.

    Какой оптимальный выбор в данном случае? Помогите разобраться.

  • #2
    Ответ: Керамзит для засыпки

    Скорее всего середина 10-20. Объемный вес 500-600 кг. Померте вес 10л ведра керамзита и будет насыпная плотность.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Керамзит для засыпки

      Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
      Скорее всего середина 10-20. Объемный вес 500-600 кг. Померте вес 10л ведра керамзита и будет насыпная плотность.
      Я бы померил, но я пока в командировке.
      Если 500-600 кг то многовато, везде пишут что засыпают 200-300 кг/м3
      это какой-то другой вид керамзита чтоли?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Керамзит для засыпки

        Если 500-600 кг то многовато
        Может быть и 450-520.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Керамзит для засыпки

          А может быть лучше будет смешать фракции 10-20 и 40-60 ?

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Керамзит для засыпки

            Можете получить объемный как для 20-40. При сходных характеристиках. Керамзит на фракции разделен не зря. Вообще то несмотря на то что фракции разделены, все равно это смесь всех фракций (кроме крупных) просто именно их там больше (85%). Посмотрите ГОСТ на керамзит 9757-90 может чего полезное надыбаете.
            У каждого предприятия своя оценка своего керамзита по марке насыпной плотности для 10-20 встречал и 300, и 450. Проверьте сами.

            АлександрОВ добавил 19.04.2009 в 22:24
            У вас Ррек для томска получается 3,7-3,8. Мне кажется с помощью керамзита 250 мм любой известной плотности такого не добится. Проверьте теплотехнический расчет. Если хотите нормативный кэффициент, то замените керамзит на вермикулит, у Вас все призводители под боком (по сибирским меркам) может быть поставщик и в Томске (достают же его цветоводы) у него насыпная 100-150 и коф 0,05-0,08. Может статься не сильно дороже керамзита (из за меньшей толщины засыпки).

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Керамзит для засыпки

              Вермикулит добывают в красноярске и стоит он 2500 куб, и доставка еще добавит не слабо. Садоводы то его литрами покупают, его магазины садовые и возят.

              Мне и не надо R 3,75. В этом вопросе я согласен с Сергеем Ружинским. У меня получится 2.5 а выгрышь от 3,75 будет меньше 15% зачем мне изголяться ради этого?

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Керамзит для засыпки

                цены на вермикулит в Сосновоборске "Рувер".
                за куб
                М100-2100
                М125-1900
                М150-1700
                М200-1500
                На мой взгляд цены нормальные только почем первоз. Для красноярцев просто отличный утеплитель. Керамзит наверное прочнее, но вермикулит мне кажется более экологичным, и радиационно безопасным.

                АлександрОВ добавил 19.04.2009 в 22:52
                Если 2,5, то нужна марка керамзита 250 при толщине засыпки 250 мм и стенками в полкирпича. Определитесь при взвешивании контрольного ведра. Можно смешать с опилками или мелкой стружкой. Пористость уменьшится без ущерба для теплопроводности. Для биостойкости опилки можно обработать жидким стеклом или смешать с пушонкой.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Керамзит для засыпки

                  На сайте рувера цена была 2500р, сосновоборск еще дальше красноярска.
                  Перевоз встанет еще процентов 50, до томска 1000км.
                  Гиблая затея, тогда проще вагон перлита привезти из за урала.
                  Но я остоновился на керамзите.

                  Нет желания опилки сыпать туда. Зачем туда органику примешивать.

                  Мне не ясен вопрос какой обьем воздуха считается замкнутым чтобы не было конвекции.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Керамзит для засыпки

                    Мне кажется справедлив подход как для окон. В ветке обсуждалось что до 5 см. В самих пустотах между щебнем ковекции не будет, но они замкнуты в один объем, и практически воздух циркулирует, доля конвекци в теплопередаче есть, наверное поэтому лямбда от плотности не сильно уменьшается. Вас, наверное, на самом деле интерисует реальная лямбда, может быть на заводе узнать.

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X

                    Отладочная информация