Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Точная смета по материалам и объему работ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Точная смета по материалам и объему работ

    Уважаемые форумчание! У меня очень простой, вопрос, точнее нужен совет. Почти готов к строительству коробки. Проект готов (после 5 летнего дауншифтинга и осмысления), архитектор согласен вести так сказать соседский надзор, деньги надюсь будут , прораб вроде "вменяемый??".
    Итак вот какая проблема. Строитель говорит так- "беру проект и ты привозишь(оплачиваешь) материалы согласно проекту, я даю тебе цену на работу за куб, кв. м. и т.п., т.е. строим , а потом считаем по факту сколько настроили в ед. изм по зарание согласованной стоимости которую я могу запросто сравнить чтоб понять , что цены конкурентноспособные еще до начала, ну короче чтоб тебе было все понятно". Вроде логично,или нет??
    Теперь я захотел получить точную смету на объем работ, на количество материала до начала стройки, чтоб с голым задом не остаться по средине строительства из-за нехватки финансов. К кому с таким вопросом посоветуете обратиться?

  • #2
    Ответ: Точная смета по материалам и объему работ

    К тому кто прект делал...
    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Точная смета по материалам и объему работ

      спасибо, об этом я уже договорился
      какое мнение относительно предложения строителя считать по факту зарание согласовав стоимость работ в соответсвующих единицах измерения? Т.е. он строит из материалов которые я покупаю и я плачу за кубические метры основной кладки, квадратные метры отделочной, за квадараты крыши... в чем тут может быть подвох или это честное предложение???:help:

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Точная смета по материалам и объему работ

        Не соглашайтесь.
        Выяснится, что он (прораб) провел кучу скрытых работ, докупил кучи материала и инструмента, потратил кучу времени на ваши капризы, изменения, пожелания...
        Оговаривайте и ПИШИТЕ окончательную стоимость сейчас, с фразой "стоимость договора не пересматривается".
        Есть проект, он видет за что берется - пусть считает. Желательно вести переговоры еще с одной-двумя бригадами, показывать им калькуляции конкурентов и торговаться.
        Вложения
        маркировочное оборудование www.data-by.by

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Точная смета по материалам и объему работ

          Сообщение от Woodpecker Посмотреть сообщение
          спасибо, об этом я уже договорился
          какое мнение относительно предложения строителя считать по факту зарание согласовав стоимость работ в соответсвующих единицах измерения? Т.е. он строит из материалов которые я покупаю и я плачу за кубические метры основной кладки, квадратные метры отделочной, за квадараты крыши... в чем тут может быть подвох или это честное предложение???:help:
          Это честное предложение. Так все работают. Привёз, они положили, посчитал, заплатил.

          Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
          Не соглашайтесь.
          Выяснится, что он (прораб) провел кучу скрытых работ, докупил кучи материала и инструмента, потратил кучу времени на ваши капризы, изменения, пожелания...
          Но Вы же не идиот...
          Оговаривайте и ПИШИТЕ окончательную стоимость сейчас, с фразой "стоимость договора не пересматривается".
          Есть проект, он видет за что берется - пусть считает. Желательно вести переговоры еще с одной-двумя бригадами, показывать им калькуляции конкурентов и торговаться.
          Хотя если у Вас будет полная смета на строительство от арха, то почему бы и не попробовать найти такого. Но врядли найдёте... А если найдёте, то имейте в виду, что, как правило эта смета раздута и там предусмотрено и рассчитано много чего, что прораб делать не будет. В каких ценах? Кароче, всё равно прораб возьмёт из этих смет только объёмы (и даже те, что заведомо делать не будет) и умножит на свои цены...
          "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Точная смета по материалам и объему работ

            Спасибо за ответы. Мне большинство советчиков тоже сказало что это честный вариант.
            Архитектор сказала что для наиболее точного составления сметы привлечет свою дочь которая в программе по проектированию все приведет со средними ценами, так как сама она привыкла работать на кальке и ватмане

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Точная смета по материалам и объему работ

              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
              Это честное предложение. Но Вы же не идиот...
              ГенаС, с Вами я бы заключил такой договор - у Вас душа болит за дело и Вам надо зарабатывать а не ухватить и убежать.
              Но нормальный порядок, это как я написал. Пользователь не должен понимать ньюансов и бегать с рулеткой - ему нужен результат, который должен обеспечить профессионал. Я сам так работаю:
              Пользователь : - Хочу так.
              Я: - 1р.
              Пользователь: - Согласен.
              Корячусь. Угадал - заработал, нет - поучился. Проффи всегда зарабатывает ( не из-за большей цены - умение сделать проще и быстрее. Опыт, мать...)
              маркировочное оборудование www.data-by.by

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Точная смета по материалам и объему работ

                Уважаемые форумчане. Столкнулся с таким "злом" как крановые работы в смете. Насчитано их аж 50 дней, что в смете похоже на 10-15%.
                Пожалуйста помогите мне осознать актуальность крановых работ кроме тех что нужны для монтажа плит перерытий первого и второго этажа! Прораб утверждает что ему нужен кран почти каждый день, что бы подавать материалы, раствор, перемещать что-то по строй площадке... У меня вопрос это действительно профессиональный подход и небходимость или путь увеличить смету, упростить работу каменьщикам и ускорить процесс за мой счет?
                Так же интересует какой процент затрат от сметы составляют транспортные расходы на доставку материалов. Всего у меня 189 куб.м. кирпича и пенобетона в сумме.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Точная смета по материалам и объему работ

                  Сообщение от Woodpecker Посмотреть сообщение
                  Уважаемые форумчане. Столкнулся с таким "злом" как крановые работы в смете. Насчитано их аж 50 дней, что в смете похоже на 10-15%.
                  Пожалуйста помогите мне осознать актуальность крановых работ кроме тех что нужны для монтажа плит перерытий первого и второго этажа! Прораб утверждает что ему нужен кран почти каждый день, что бы подавать материалы, раствор, перемещать что-то по строй площадке... У меня вопрос это действительно профессиональный подход и небходимость или путь увеличить смету, упростить работу каменьщикам и ускорить процесс за мой счет?
                  Так же интересует какой процент затрат от сметы составляют транспортные расходы на доставку материалов. Всего у меня 189 куб.м. кирпича и пенобетона в сумме.

                  Три-четыре жителя бывших южных республик, отлично решат проблему и гораздо дешевле крана. Реально тяжело поднимать гравий и песок для бетонирования и на такие операции может быть выгоден бетононасос. Кроме того при больших объемах нужно сделать таль и спокойно обойтись без крана.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Точная смета по материалам и объему работ

                    Простите, если дом каменный с ЖБ перекрытиями, вроде ничего бетонировать не надо, соответсвенно реально кран нужен только для монтажа плит перекрытий, а остальное на руках принесут чернорабочие? Я просто уточняю
                    И еще непонятно с транспортными расходами, сколько их д.б. по смете в % при среднем расчете.

                    Спасибо за ответы!!!

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Точная смета по материалам и объему работ

                      Сообщение от Woodpecker Посмотреть сообщение
                      Простите, если дом каменный с ЖБ перекрытиями, вроде ничего бетонировать не надо, соответсвенно реально кран нужен только для монтажа плит перекрытий, а остальное на руках принесут чернорабочие?
                      Поднять поддоны с кирпичом/блоками, например. Но это - разовая операция(и). Кран на стороне заказывали? Координаты есть - созвон, уточнение: какие дни, сколько часов, сколько получил от Прораба.
                      Сообщение от Woodpecker Посмотреть сообщение
                      И еще непонятно с транспортными расходами, сколько их д.б. по смете в % при среднем расчете.
                      Возьмите данные Поставщика или Транспорта и транспортную накладную - перезвоните и сверьте. Кто ж в % ответит. Есть расстояние от склада до объекта, тип траспорта, тариф и т.д.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Точная смета по материалам и объему работ

                        Сообщение от Woodpecker Посмотреть сообщение
                        Уважаемые форумчане. Столкнулся с таким "злом" как крановые работы в смете. Насчитано их аж 50 дней, что в смете похоже на 10-15%.
                        Пожалуйста помогите мне осознать актуальность крановых работ кроме тех что нужны для монтажа плит перерытий первого и второго этажа! Прораб утверждает что ему нужен кран почти каждый день, что бы подавать материалы, раствор, перемещать что-то по строй площадке... У меня вопрос это действительно профессиональный подход и небходимость или путь увеличить смету, упростить работу каменьщикам и ускорить процесс за мой счет?
                        Так же интересует какой процент затрат от сметы составляют транспортные расходы на доставку материалов. Всего у меня 189 куб.м. кирпича и пенобетона в сумме.
                        50 дней по 8ч?
                        это явно перебор, может прораб на кране будет на работу и домой ездить?
                        Материала завезли
                        ГС-125 м3
                        кирпича 100м3
                        60 плит
                        лестничные марши и перемычки
                        Доски, арматуру ЭППС выгружали вручную, причем очень быстро. 8 тонн арматуры втроем выгрузили за 2 часа. Взяли 1500р.
                        Больше половины уже уложили, осталось совсем немного.
                        Я пока отдал за крановые услуги 27 тысяч, еще думаю что тысяч 12 отдам. Осталось уложить два пролета плит.
                        Укладываем плиты и сразу накидываем сверху кирпич и ГС. Строители довольны. Если чего не хватает подвозят тачками. Раствор мешаю в бетономешалке и тележкой подвозят куда надо.
                        За час плачу 1200р.
                        Цемент привезли манипулятором+1500р.
                        Главное сразу просчитать и подготовиться, чтоб не гонять кран по каждому пустяку. Но реально 400 часов ему там делать нечего.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Точная смета по материалам и объему работ

                          Спасибо, что делитесь опытом :good:. Про первый этаж у меня вопросов нет,я и сам понимаю, что все кроме плит поднимается без крана. У меня на второй этаж лестница строится будет уже при отделке и соответсвенно вопрос как тогда быть с поднятием кирпича, растовра, блоков на смонтированные плиты второго этажа? Второй этаж это мансарда соответсвенно самого материала там меньше чеи на первом. Я струдом представляю как бригада будет таскать кирпич по пять штук прыгая по лесам... Или я ошибаюсь и это нормальная практика и есть методы? Просто готовлюсь к РАЗГОВОРУ с прорабом и не хочется быть поставленным в тупик

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Точная смета по материалам и объему работ

                            Т.е. "насчитано 50 дней" - имеется ввиду "запланировано"? а не "уже насчитано", так?

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Точная смета по материалам и объему работ

                              Это изначально было априори 50 дней. тоесть в смету закладывается такой расход и его судя по всему будут "осваивать")))
                              Я не федеральный бюджет и "осваивать" не позволю! После моего дмарша разговор пошел так:
                              либо закладываем 50 дней автокрана по 7-8 тыс в день и вызываем как он им нужен (сколько выйде, столько выйдет), либо "по старой дружбе" ставим стационарный кран на месяц за 180 тысяч. Меня эта механизация немного коробит, т.е. по неопытности кажется, что можно поставить сломанную треногу, таскать вручную , а я просто отсчитаю 180...
                              на данном этапе меня беспокоят доводы в пользу актуальности крана, оптимальной технологии подъема груза на второй этаж при отсутувии капитальной лестницы,контроль расходов на механизацию (как я пойму что та или иная погрузка была оправдана, а не являлась лишь галочкой и реально был ли кран и что то поднимал??).

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация