Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Необходимость геодезической съёмки участка под застройку

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Необходимость геодезической съёмки участка под застройку

    Изначально была мысль это сделать, но узнав про стоимость мероприятия (>30-40 К.руб.), желание пропало.

    Какую пользу планировал извлечь: для планировки строительства, разметки стройплощадки, правильного расчёта фундамента при привязке типового проекта.

    Точность строительства до +- 5 см мне врядли нужна.

    Сейчас думаю ограничиться вот такой операцией (в плане геодезии только)

    Насколько вообще необходима геодезия в этом случае?

  • #2
    Ответ: Необходимость геодезической съёмки участка под застройку

    Купите лазерный нивелир с детектором, чтобы можно было работать днем и делайте себе на здоровье топографию.

    Потом - девайс сильно пригодится на стройке.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Необходимость геодезической съёмки участка под застройку

      Я бы еще контор поискал. У нас такая работа с инж. сетями за 25 соток стоит 6500 руб. Довольно быстро, два часа и камералка на след день.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Необходимость геодезической съёмки участка под застройку

        Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
        Я бы еще контор поискал. У нас такая работа с инж. сетями за 25 соток стоит 6500 руб. Довольно быстро, два часа и камералка на след день.
        Речь о геосъёмке или поиске коммуникаций?

        По цене - информация от знакомого, речь о том, что делали для своих и "без печати". В прайс-листах цена около 3 000 руб/сотка, на 15 соток получается 45 тыс руб.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Необходимость геодезической съёмки участка под застройку

          Рельеф, гр. участка, дорога + сети. Их искать не надо, я им сам показал чего и где снять.

          АлександрОВ добавил 20.06.2011 в 22:32
          Ищите мелкие конторы. У той в которой я заказывал: работала одна на камералке, два человека в поле. директор и бухгалтер. В день они от 3 до 5 мелких объектов. Все в электронном виде. По просьбе могут еще в виде точек рельефа для прог-мы Кредо.

          АлександрОВ добавил 20.06.2011 в 22:39
          Делали мож и неофициально. Но мне был даден договор и товарный чек.

          АлександрОВ добавил 20.06.2011 в 22:42
          Прайс
          http://lipetskgeo.narod.ru/stoim.html

          АлександрОВ добавил 20.06.2011 в 22:47
          Ищите, вот прайс московской фирмы скангео. http://www.scangeo.ru/services/prices/
          Вполне по божески для Москвы до 12 т.р. или если Вам для ландщата 1 к 200 280 руб/сотка.
          Еще http://www.geodelo.ru/price.html

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Необходимость геодезической съёмки участка под застройку

            Александр, спасибо за контакт. По съёмке: сейчас закинул удочки на предмет аренды вареометра. Есть человек, который сделает за ящик пива Не получится - проработаю Ваш контакт.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Необходимость геодезической съёмки участка под застройку

              Вареометр это совсем другой прибор. Варио это скорость. Как им делать съемку вообще не представляю. Съемку делают тахеометром. Угломерным прибором с лазерным дальномером.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Необходимость геодезической съёмки участка под застройку

                Варио́метр (от лат. vario — изменяю и греч. metrio — измеряю) в авиации — пилотажный прибор для измерения скорости изменения высоты полёта (подъёма и спуска летательного аппарата), а также указания вертикальной скорости полёта[1].
                [править]
                Вариометр

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Необходимость геодезической съёмки участка под застройку

                  Когда то отложилось про скорость изменения высоты.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Необходимость геодезической съёмки участка под застройку

                    Да, да, ошибка. Тахеометр конечно. Это название было для меня странно, ибо есть прибор с похожим звучанием (тахометр). Поэтому мозг выбрал более комфортное для него

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Необходимость геодезической съёмки участка под застройку

                      Сообщение от Упырь Лихой Посмотреть сообщение
                      Сейчас думаю ограничиться вот такой операцией (в плане геодезии только)
                      Насколько вообще необходима геодезия в этом случае?
                      Чем больше точек, тем точнее воссоздастся при проектировании рельеф, тем точнее оптимальнее посадят дом и Вы сэкономите на цоколе и пр. денешку. Как минимум при ширине участка 3-4 точки и по длине 3-4 точки. Если есть на участке бугорки или ямки (характерные точки) их отметки. Обязательно отметки дороги (это важно!), водоотводной канавы.

                      Если сети централизованные - есть канализация и водопровод, то дополнительно для проектирования воды и канальи нужны точки их врезки в колодцах с отметками и/или отметки верха и дна колодцев.
                      Это надо уже брать в управе посёлка. Можно вообще не заказывать топосъёмку, а запросить в управлении посёлком точки подключения инженерных сетей и Вам этого вполне хватит. Они нужны по любому...
                      Если участок ровный с минимальным уклоном, т.е. практически ровный - горизонтальный под пятном застройки по крайней мере, без обширных ям и воронок (сами пройдите посмотрите, если есть сомнения, то лучше заказать топосъёмку). Я про то, что Вы в Московском посёлке, а там в управе можно взять/нужно взять точки подключения инженерных сетей, они на генплане с отметками, там есть или должна быть отметка дороги, участок ровный... так можно сэкономить на топосъёмке...
                      "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Необходимость геодезической съёмки участка под застройку

                        По прозвону на тему аренды тахеометра сложилось впечатление, что это услуга существует "для своих" - человеку с улицы прибор не дадут в аренду.

                        Ровно то же самое из опроса по "знакомству" человека, который ранее работал в такой конторе и сам бегал с тахеометром.

                        Поэтому сейчас ищу контору подешевле. цена первая - 15 000 руб., на самом деле - scangeo - спасибо АлександруОВ! - ибо цена "минимального заказа".

                        GenaS: централизованных воды и канализации не будет, будет централизованный газ, но покуда его нет. Администрация сама технических деталей не знает. Есть воздушное электричество, но важно ли это для планирования застройки? Про отметки дороги и водотводной канавы принял на заметку.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Необходимость геодезической съёмки участка под застройку

                          рулетка, нивелир, штатив, рейка... чего мудрить то? непонятно ради чего - чтобы талицу из прибора скачать на обработку - так ручками не сильно медленнее будет

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Необходимость геодезической съёмки участка под застройку

                            Лично мне легким делом это не казалось. Что бы снять нивилиром, это рабивка квадратов. День убъется на съемку и овладевание прибором потом еще полдня на камералку. Хотя САТ прав можно постараться окупить заработать прибор.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Необходимость геодезической съёмки участка под застройку

                              Собственно, я тоже не спешу осваивать новые профессии, если нет уверенности в том, что навыки мне потребуются на регулярной основе.

                              Нашли в своём райцентре контору, которая готова сделать за 7500 руб., будем их нанимать.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация