Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сколько стоит дом построить?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Сколько стоит дом построить?

    Сообщение от AkwamaR Посмотреть сообщение
    Уважаемый Iljas, а Вы могли бы привести по Вашему пониманию плюсы и минусы УШП и МЗУФ? Почему решили сейчас, что УШП был бы лучше в Вашем случае?
    Плюс УШП только в одном - меньше технологических операций. И фундамент, и пол, и тёплый пол, и разводка электрики - всё делается сразу. Более простая опалубка. Проще вязать арматуру (хотя её нужно больше, конечно).

    Минусы УШП: чуть больше материалов (в пределах погрешности измерений, впрочем) и самое главное - бОльшая требовательность к аккуратности от проекта до воплощения. То есть, на этапе проектирования необходимо крайне скрупулёзно продумать планировку помещений, расстановку мебели, размещение электроприборов и т.п. Не все это могут
    Ну и на этапе воплощения нужно следить, следить и следить. Очень много шансов накосячить, ибо много наслоений и переплетений.

    P.S. Не стоит считать, что я чем-то недоволен в плане МЗУФ + пол по грунту. Просто сейчас, уже имея опыт, я бы рискнул осилить УШП самостоятельно.

    Iljas добавил 17.09.2011 в 23:30
    Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
    ИльяС, каких?
    1. Залил бы УШП сам, но с подсобниками.
    2. Положил бы стены из газобетона (и так сам клал )
    3. Положил бы балки перекрытия (мне они встали в 24 т.р., можно было бы за два дня без напряга сделать самому).
    4. Положил бы черепицу сам (блин, это реально по силам неподготовленному человеку!)
    5. Сам бы вставил окна (сам и вставлял )

    Ну и прочее по мелочи. Единственное, за что бы точно не взялся - делать стропильную систему. Это жесть.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Сколько стоит дом построить?

      Iljas, спасибо за ответ. То есть при УШП фактически нету в последствии доступа ни к трубкам ТП, ни к эл.проводке? А в МЗУФ - трубки ТП в песочке (по технологии Андрея Валентиныча), там же и эл. проводка. Ремонтоспособность вроде как у МЗУФ - выше?

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Сколько стоит дом построить?

        Сообщение от AkwamaR Посмотреть сообщение
        Iljas, спасибо за ответ. То есть при УШП фактически нету в последствии доступа ни к трубкам ТП, ни к эл.проводке? А в МЗУФ - трубки ТП в песочке (по технологии Андрея Валентиныча), там же и эл. проводка. Ремонтоспособность вроде как у МЗУФ - выше?
        Ремонтопригодность МЗУФ однозначно выше. Можно, в крайнем случае, разбомбить пол по грунту и всё переделать. При этом фундамент под стены останется непокобелим

        А вот насчёт "трубки ТП в песочке" - не уверен, что это правильно. Тёплый пол можно вязать только на чём-то твёрдом, ну уж никак не на песке. Значит, потребуется основание - либо бетонное (лишние деньги), либо ЭППС. Но вот насыпать поверх ЭППС песок я бы не стал - во-первых, тяжелее делать стяжку, а во-вторых, пол получится экстремально теплоинерционным. Тяжело будет под изменение погоды подстраиваться.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Сколько стоит дом построить?

          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
          И фундамент, и пол, и тёплый пол, и разводка электрики - всё делается сразу.
          Это утопия. Получаем сразу только фундамент и отличный черный пол, не больше. При укладке бетона даже арматура дрожит от камней, прогибается под шагами, а местами очищается до блеска. А потом необходим тщательный, но быстрый проход вибратором. Какие там трубы пластиковые, какие гофры, какие кабеля? Не надо даже думать об этом. Только в стяжке поверх плиты, аккуратно, точно, не торопясь.

          К преимуществам плиты хочу добавить дополнительные удобства на всех последующих стадиях строительства благодаря ровому, прочному и сухому основанию. При самостоятельном строительстве это особенно большой плюс. Первый раз я оценил это, когда смог расставить на плите паллеты со стройматериалами так, что при строительстве обошелся без лесов. Затем - когда легко и надежно установил опоры под опалубку монолитного перекрытия. Затем всякий раз, когда не испытывал проблемы надежно поставить стремянку, перетащить что-то тяжелое или складировать стройматериалы на ровном сухом основании.
          Вообще, в моем случае плита была вынужденным решением из-за особенностей грунтов. В других условиях, возможно, при размере дома больше, чем 8*8 м, я бы делал ленту МЗУФ и отдельно армированную стяжку по грунту.

          Что касается заглавной темы: у меня 3-й сезон строительства, имею 2 полных этажа 8*9 м с мансардой, дом на стадии инженерки (готова процентов на 70) и начала внутренней отделки, потрачено около 1,5 млн.руб, но почти все делаю сам. Подсобники работали на земляных работах и при заливке плиты, плюс землеройная техника, плюс установка окон (морозы подгоняли), остальное своими руками и головой, при поддержке прекрасной половины .

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Сколько стоит дом построить?

            В подмосковье за 4 млн. Вполне можно построить коробку, но это без участка и подключения к электросетям и газу. Дом 180 кв. два этажа в этом году встал ровно в 4 млн. Из них отопление ~850 тыс. Электрика ~ 350 тыс. Окна ~ 280 тыс. Около 200 тыс ушло на всякие мелочи типа дымоходом, вентиляции. Крыша ( стропильная система и металлочерепица) с работой ~ 430 тыс. Из этих сумм собственно за работу отдал по коробке начиная с фундамента (с учетом штукатурки и шпатлевки стен, гибсокартона внутритна потолках) - 620 тыс.
            Отопление - 190 тыс. Электрика - 155 тыс.
            На чем можно ужаться:
            - материалы ( например в отоплении стоит медь, арбония, будерус, рехау в ТП)
            - на работах по отоплению и электрике и частично на общестроительных.
            Думаю сократиться на 400-500 тыс можно.
            По опыту строительства уже не первого дома самый дешевый вариант - одноэтажный дом из
            газобетона. Вот там уже может быть очень значительная экономия. В следующий раз так
            строить и буду, но это уже не в ближнем подмосковье. В условиях плотной застройки и
            маленьких участков к сожалению такие строения просто не проходят.

            Сан Саныч а объясните мне пожалуйста зачем на плите вибрировать бетон. Посчитайте что дороже трамбовать и потом делать стяжку или сразу увеличить кол-во арматуры, марку и расход аккуратно уложить и сразу все спрятать все коммуникации и проводку. Затык тут свсем нет в трудностях укладки коммуникаций, а в недостижимом в России сейчас уровне проектирования. Видел я тут как строят буржуи здание по буржуйскому проекту. Именно так и строят и вибрируют бетон и не повреждается совсем гофра и трубы вполне переносят эту процедуру.
            ИМХО гидроизоляция фундаментов и уплотнение бетонат на плитах в подавляющем большинстве случаем не нужно. Срок разрушения фундамента без гидроизоляции лет 80 - 100. Фундамент с гидроизоляцией простоит 150-200 лет. С уплотнением бетона на плите примерно та же история. Дешевле увеличить марку бетона и найти нормальный завод.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Сколько стоит дом построить?

              Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
              Сан Саныч а объясните мне пожалуйста зачем на плите вибрировать бетон.
              Для достижения расчетных характеристик конструкции, как и в других случаях.
              Плита, рассчитанная по уму, имеет неравномерное армирование, структура которого определяется реальными нагрузками и сопротивлением грунта. При этом достигается приличная экономия бетона и арматуры (исчисляется десятками тыс.руб.). Но в местах, где сосредоточено больше арматуры, под ней образуется больше воздушных раковин. Например: перед заливкой плиты я набил в основание пару десятков маяков (выровненных по уровню прутьев арматуры), которые сразу после заливки были все скрыты под бетоном. При толщине плиты 250...300 мм, после вибрирования бетон сел от 5 мм (там, где армирование минимально) до 30 мм в местах наиболее сильно армированных, причем больше сел там, куда гидролоток не доставал и бетон сгоняли лопатами. Представляете, сколько там воздуха? Думаю, ясно, что он отнюдь не увеличивает прочность железобетона.
              Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
              Посчитайте что дороже трамбовать и потом делать стяжку или сразу увеличить кол-во арматуры, марку и расход аккуратно уложить и сразу все спрятать все коммуникации и проводку.
              Дело в том, что фундаментная плита несет нагрузку всего дома, а стяжка по грунту внутри ленты - только нагрузку от самой себя и от людей, мебели и т.п. К тому же стяжка делается обычно фрагментированной по помещениям. Отсюда требования к прочности стяжки в разы ниже, чем к плите, и вместо 250...500 мм усиленно армированного бетона можно обойтись 100 мм и минимальной сеткой. А трамбовать придется в любом случае ту же площадь.
              Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
              Затык тут свсем нет в трудностях укладки коммуникаций, а в недостижимом в России сейчас уровне проектирования. Видел я тут как строят буржуи здание по буржуйскому проекту. Именно так и строят и вибрируют бетон и не повреждается совсем гофра и трубы вполне переносят эту процедуру.
              При чем здесь проектирование? Это культура выполнения работ. Покажите мне нашего реального рабочего, у которого труба теплого пола при разгрузке миксера с бетоном не сместится по высоте на критичные 10 мм или не будет заломана ногами, или побита камнями, или травмирована лопатами. Это просто нереально в наших условиях. Но если тот же теплый пол делать не в плите, а в пескоцементной стяжке - другое дело, это реально.
              Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
              С уплотнением бетона на плите примерно та же история. Дешевле увеличить марку бетона
              Не очень понял, почему дешевле: новый вибратор обошелся мне тогда меньше 5 тыс. руб. Но даже если и дешевле, то единоразово. А дороже может стать после первой зимы, а может после 50-й. Вопрос времени.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Сколько стоит дом построить?

                Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                При чем здесь проектирование? Это культура выполнения работ. Покажите мне нашего реального рабочего, у которого труба теплого пола при разгрузке миксера с бетоном не сместится по высоте на критичные 10 мм или не будет заломана ногами, или побита камнями, или травмирована лопатами. Это просто нереально в наших условиях. Но если тот же теплый пол делать не в плите, а в пескоцементной стяжке - другое дело, это реально.
                Всё реально. Именно об этом я и пытался сказать. Если делать самому, заказывая бетононасос, то заливка плиты превращается в трёхчасовой квест "плесни-ка сюда ещё". Ходить по арматуре можно одному, аккуратно обходя трубки. А в принципе, можно и по трубкам ходить - когда они под давлением, хрен их продавишь, там конский запас прочности. Их даже без давления-то сложно продавить ногой - пробовал (Weser PE-RT 20).

                Так что если есть большое желание сэкономить, и есть хотя бы небольшой опыт бетонных работ - имеет смысл подумать об УШП. Не говорю, что обязательно делать - подумать. Почему подумать? Да потому, что это, действительно, накладывает ряд сложностей по проектированию. Уже упоминал:
                1. Вода.
                2. Теплый пол.
                3. Электричество.
                4. Канализация.

                Зато в плюсе можем иметь подготовленную поверхность под чистовой пол сразу же после заливки.

                А можем и не иметь. Это сложно, действительно, нужна культура производства работ, детальный проект и возможность работать на стройке самому.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Сколько стоит дом построить?

                  Простите, а вы фундамент - ленту на сваях вообще не рассматриваете? Это же вроде самый дешевый вариант?

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Сколько стоит дом построить?

                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    Всё реально.
                    только могут не все :wink:
                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    Если делать самому, заказывая бетононасос, то заливка плиты превращается в трёхчасовой квест "плесни-ка сюда ещё".
                    На заливку плиты по-хорошему есть 1 час. Дальше процесс замедляется и ухудшается из-за схватывания бетона. Чтобы протянуть 3 часа, надо не раз добавить воды :evil::stop:
                    Я тоже смелый и экономный, и по опыту плиты (было 2 подсобника, работавших вполсилы) заливал монолитное перекрытие один, своими руками (не считая оператора). 2-й час не забуду всю жизнь, и столь смелых советов раздавать после этого не буду.
                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    Ходить по арматуре можно одному, аккуратно обходя трубки.
                    Можно, пока они не скрылись под бетоном. А потом можно и случайно оторвать, споткнувшись.

                    Плита - не полусухая стяжка, где сделал и не наступаешь больше на сделанное место. Здесь придется не один раз вернуться.
                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    Их даже без давления-то сложно продавить ногой - пробовал (Weser PE-RT 20).
                    Для полноты картины надо еще побить камнями, потереть абразивом, рубануть лопатой и подолбить вибратором. Вот это будет ближе к реальным условиям при заливке плиты. А просто наступить - это для полусухой стяжки в "тепличных" условиях.

                    Плита - вещь замечательная и при определенных условиях более оправданная экономически. Но почему многих так и тянет замуровывать в нее коммуникации? Ведь это вовсе не обязательно, но это может выйти боком при необходимости скорректировать планировочное решение по ходу строительства. Вот я благодарен судьбе, что хватило ума не делать этого, потому что я сейчас смог безболезненно перенести санузел 1-го этажа и переставить в нем приборы с учетом особенностей реально закупленного оборудования (его не было, когда рисовался проект, но семья очень захотела).

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Сколько стоит дом построить?

                      Труба ТП рехау спокойно выдерживает хождение, прыгание и удары лопатой без фанатизма конечно.

                      Я вот тут недавно перфоратором долбил плиту не вибрированную каверн не нашел. Для колхозно-бытового строительства излишество это вибрирование. Кстати по деньгам там совсем не десятки тясяч переплаты. Ну может 2-3 куб лишних бетона и кг. 200-300 артатуры. Я говорю о доме 10х10.

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Сколько стоит дом построить?

                        Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
                        Для колхозно-бытового строительства излишество это вибрирование.
                        При чем здесь назначение или условия строительства? Если параметры плиты рассчитываются, то и технология, обеспечивающая эти параметры, должна соблюдаться неукоснительно. Или запас конский.
                        Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
                        Кстати по деньгам там совсем не десятки тясяч переплаты. Ну может 2-3 куб лишних бетона и кг. 200-300 артатуры. Я говорю о доме 10х10.
                        Не уверен, что 2-3 см толщины плиты достаточно, чтобы компенсировать нарушение технологии.
                        Но основная экономия будет не за счет вибрирования как такового, а за счет оптимизации конструкции и параметров плиты для конкретного проекта (здесь даже тема где-то была об этом). А при этом без вибрирования будет просто не обойтись, я выше привел пример.

                        СанСаныч добавил 19.09.2011 в 15:21
                        Сообщение от СтроюДом Посмотреть сообщение
                        Простите, а вы фундамент - ленту на сваях вообще не рассматриваете? Это же вроде самый дешевый вариант?
                        Зачем ленте - сваи? Или Вы имеете в виду ростверк? Тогда его надо перекрывать, а это намного дороже, чем стяжка по грунту, и суммарный результат скорее всего будет дороже, и еще теряются преимущества пола по грунту (здесь о них много написано).
                        Ростверк на сваях может быть экономически оправдан для легкой конструкции на склоне.

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Сколько стоит дом построить?

                          Это серьёзная пестня!
                          Основное это комуникации, если есть хорошо, если нет, очень дорого.
                          Думаю в 3 (три) можно уложиться без благоустройства двора.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Сколько стоит дом построить?

                            а деревянные перекрытия не функциональны по вашему?

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Сколько стоит дом построить?

                              Сообщение от СтроюДом Посмотреть сообщение
                              а деревянные перекрытия не функциональны по вашему?
                              Не технологичны как минимум. У меня междуэтажное перекрытие монолитное, а чердачное - деревянное. Первое сделал ровно за неделю (от установки стоек опалубки до укрытия уложенного бетона полиэтиленом), а на второе больше месяца потратил. Знал бы, что столько времени и сил потеряю - и его бы сделал монолитным, запас по фундаменту как раз был...

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Сколько стоит дом построить?

                                Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                                Я тоже смелый и экономный, и по опыту плиты (было 2 подсобника, работавших вполсилы) заливал монолитное перекрытие один, своими руками (не считая оператора). 2-й час не забуду всю жизнь, и столь смелых советов раздавать после этого не буду.
                                Ну я тоже как бы не советую бросаться делать УШП неподготовленным. Я специально пишу, что сейчас, пожалуй, мог бы попробовать сделать УШП вместо МЗУФ.

                                Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                                Плита - вещь замечательная и при определенных условиях более оправданная экономически. Но почему многих так и тянет замуровывать в нее коммуникации? Ведь это вовсе не обязательно, но это может выйти боком при необходимости скорректировать планировочное решение по ходу строительства.
                                1. Вы повторяете мысль о том, что УШП + все коммуникации требуют ОЧЕНЬ вдумчивого проектирования. Тут мы вроде все пришли к консенсусу.
                                2. Тянет замуровывать коммуникации только для одного - уменьшения количества операций. Если сначала заливать плиту, а уже потом - теплый пол, то тогда смысла в плите нет. Проще и дешевле сделать МЗУФ + пол по грунту. Смысл в плите, ИМХО, есть только в случае "сделай всё и сразу". Но для этого нужен опыт и культура производства работ.

                                Iljas добавил 19.09.2011 в 18:20
                                Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                                Не технологичны как минимум. У меня междуэтажное перекрытие монолитное, а чердачное - деревянное. Первое сделал ровно за неделю (от установки стоек опалубки до укрытия уложенного бетона полиэтиленом), а на второе больше месяца потратил
                                Пардон, а что заняло столько времени? Мы балки перекрытия сделали меньше чем за 2 дня. И это ещё в носу ковырялись - торцы балок утепляли, например. Утеплять - пока не утепляли, но по опыту стройки у родителей - это достаточно быстро. Ещё неделя максимум, вместе с подшивом чернового потолка.

                                Или речь идёт о финишной облицовке потолка этажа и пола чердака? Так там и с монолитом надо будет повозиться ровно столько же.

                                Поясните мысль, плиз.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация