Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проект Палех ( апрель 2016 г )

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
    И то не сплошь, а только у наружных стен.
    Сан. Саныч. Можно ли охарактеризовать выбранное решение. Где, сколько, какой толщиной и главное как в эксплуатации и по теплопотерям?

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от oleh Посмотреть сообщение
      Сан. Саныч. Можно ли охарактеризовать выбранное решение. Где, сколько, какой толщиной и главное как в эксплуатации и по теплопотерям?
      Коротенько, минут на 40
      Толщину ЭППС около стены 5 см я принял исходя из того, что утепление стены у меня эквивалентно 10 см ЭППС, а при минус 20 за бортом и +40 в трубах ТП стена "должна быть" +20. Далее я исходил из того, что в каждой точке поверхности пола достаточно иметь сопротивление теплопередаче такое же, как около стены. Так как теплопередача идёт по пути наименьшего сопротивления, траектория будет состоять из вертикального участка через ЭППС и горизонтального под ЭППС (по грунту, стяжке, плите - у кого что), поэтому, с учётом сопротивления по горизонтали, оптимальный профиль ЭППС получается треугольным. 5 см ЭППС примерно соответствуют 180 см железобетона (у меня под ЭППС плита) - это и есть основание данного треугольника, оно же ширина полосы утеплителя. Треугольный профиль я, конечно, делать не стал, а взял 3 полосы по 60 см, толщиной 5, 3 и 2 см - что продаётся. Вся остальная площадь под домом в центре служит для присоединения плиты и грунта под ней к тепловой массе дома.
      Дополнительных теплопотерь (к расчётным для полностью утеплённого пола) не замечено, но есть особенность эксплуатации: надо ТП включать осенью раньше недели на две, чтобы накачать теплоаккумулятор под домом, а весной раньше отключать, чтобы он успел вовремя остыть и летом работал бы как кондиционер. ТП мотается змейкой, это даёт возможность периодического подогрева помещений на стадии остужения грунта практически без потерь в грунт: на малой скорости в периодическом режиме (по таймеру полчаса через час-два...) теплоноситель отдаёт практически всё тепло в начале петель - над ЭППС.

      Комментарий


      • #18
        Спасибо за обстоятельный ответ :-) особенно радует сравнение рассчетных теплопотерь с фактическими.
        Последний раз редактировалось oleh; 02-05-2016, 13:10.

        Комментарий


        • #19
          Здравствуйте, Андрей Валенитнович!

          Поглянулся Ваш проект Палех. Примеряю к себе на участок.
          Вопросов пока возникло несколько:
          1. Возможно-ли обеспечить для постройки по этому проекту выполнение требований по сейсмоустойчивости на участке с сейсмичностью 8 баллов?
          Подробный ответ в теме: "Тема: Фундамент по грунту: нужен конкретный совет" почитал, что-то понял что-то не очень. Сейчас мне важно получить ответ - "да" или "нет", дальше со списком мероприятий будем разбираться отдельно.
          2. Участок имеет небольшой уклон, есть помысл сделать цоколь, туда попрятать погребок, кладовки. Сами же говорите, что на Кубани "виноград-самогон" - не в доме же этим заниматься :-). Но это тоже тема для обсуждения. Скажите свое веское слово.

          Заранее благодарен, Владимир.

          Комментарий


          • #20
            Други обсуждения и переговоры по покупке проекта мы ведём не на форуме а по почте izba@izba.su

            1. Что касаемо сейсмоустойчивости то в этом у меня нет опыта... если по простому то нужно посадить дом на Ж/Б каркас - колонны - ригели и монолитные перекрытия, и заполнить стены стеновым материалом. Если ещё проще то можно и без колонн тока с монолитными перекрытиями, а если по науке то я тему не проходил... врать не буду.

            2. Если дом на уклоне то нужно смотреть проекты домов на уклоне чтобы использовать рельеф местности рационально. Палех - дом на ровном месте и тогда работают все преимущества мелкозаглубленного фундамента, если есть уклон тогда глубина ленты растёт и доходит до обычной высоты - что теряет смысл.

            Комментарий

            Обработка...
            X

            Отладочная информация