Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Првило 3-х "Э": Экологичность, Экономичность, Эксплуатация

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Првило 3-х "Э": Экологичность, Экономичность, Эксплуатация

    Задался вопросом: Можно ли построить дом из экологически чистых материалов не дорого?
    Вариантов масса. И все с + и-
    Например:
    1)обожженная глина утепленная пеностеклом
    2)бревно обмазанное с двух сторон глиной с ржаной соломой и конским навозом по дранке. Дома в курской области построенные 100-40 лет назад стоят до сих пор (их можно посмотреть и пощупать) - в доме очень тепло (печное отопление).
    3) современный вариант пункта №2 - бревно или брус обложенные геокаром
    Может попробуем все систематизировать и получить оптимальный вариант цена / экологичность / долговчность?

  • #2
    Ответ: Првило 3-х "Э": Экологичность, Экономичность, Эксплуатация

    Из всех осмотренных технологий не нашел пока ничего интереснее по экологичности (+доступность +простота возведения) нежели монолитный саман. Песок-глина-солома без всяких каркасов и бревен. Ежели необходимо сильное утепление можно еще камышом под штукатурку глиняную утеплить. Это очень мощный и теплый дом. Такой, при достаточной толщине стен (от 60 см) будет остывать полмесяца:lol: Подобный по тепловым параметрам дом, но возведенный из традиционных материалов будет стоить на порядок дороже самана. Но это конечно, если неподалеку от Вас есть песок-глина-солома. а також сила-бажання і натхнення

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Првило 3-х "Э": Экологичность, Экономичность, Эксплуатация

      Думаю, что ячеистые бетоны в сильном отрыве по сумме трёх Э.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Првило 3-х "Э": Экологичность, Экономичность, Эксплуатация

        Монолитный саман?
        Его надо самому делать (в смысле глину месить, солому пихать и т д)? Нашему иностранному брату можно такую работу поручить? По какой ссылке посмотреть технологию?

        Кажется газосиликат не подходит по экологичности со своей "аллюминиевой" родословной?
        Геокар-несет только себя. Хотя думаю материал исключительный. Знакомый говорил-дышится в таком доме очень хорошо-стены не хотел штукатурить. Но цена геокара что то около 2800р/куб.

        Вот если керамзитобетон???
        Экологически чистый? - думаю да.
        Экономичность? - где то видел 1500р за куб.

        Где я не прав?

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Првило 3-х "Э": Экологичность, Экономичность, Эксплуатация

          Сообщение от Жекка Посмотреть сообщение
          Кажется газосиликат не подходит по экологичности со своей "аллюминиевой" родословной?
          А цемент из чего сделан ?

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Првило 3-х "Э": Экологичность, Экономичность, Эксплуатация

            Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
            А цемент из чего сделан ?
            В смысле вспенивателя. Я правильно понимаю, в цементе его гораздо меньше?

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Првило 3-х "Э": Экологичность, Экономичность, Эксплуатация

              В смысле в цементе тоже не мало окисей алюминия. В гс итоговый продукт точно такой же.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Првило 3-х "Э": Экологичность, Экономичность, Эксплуатация

                Значит подходит только монолитный саман? И дешевый он потому как добывать все самому? Где посмотреть технологию и кто уже живет в таком доме?
                Посоветуйте, что тогда на втором месте?

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Првило 3-х "Э": Экологичность, Экономичность, Эксплуатация

                  Гли́на — мелкозернистая осадочная горная порода, пылевидная в сухом состоянии, пластичная при увлажнении. Глина состоит из одного или нескольких минералов группы каолинита (происходит от названия местности Каолин в Китае), монтмориллонита или других слоистых алюмосиликатов (глинистые минералы), но может содержать и песчаные и карбонатные частицы. Как правило породообразующим минералом в глине является каолинит, его состав: 47 % (мас) оксида кремния (IV) (SiO2), 39 % оксида алюминия (Al2О3) и 14 % воды (Н20).
                  Al2O3 и SiO2 — составляют значительную часть химического состава глинообразующих минералов.
                  Алюминия везде полно. Экологичный матерял на 1 месте - ГС без никаких утеплений, без моющей краски внутри, с известковой штукатуркой.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Првило 3-х "Э": Экологичность, Экономичность, Эксплуатация

                    Правило трех Э хорошо использовать, когда нет четвертого правила С: Скорость.

                    Саман очень хороший материал. На украине жил в саманном доме, летом не жарко, зимой топились двумя дровинами. Но домик был крошечный по современным меркам.

                    Самый важный плюс самана в том, что дом строится из подручных материалов: глина с ближайшего карьера, камыш с ближайшего озера, песочек с ближайшей речушки. Все это делается не спеша, своими собственными руками.
                    Я прям как счас помню, как соседи сушили саманные кирпичики на солнышке.
                    Пару слов о самане написано в википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...BC%D0%B0%D0%BD
                    Еще нашел у производителей камыша: http://kamish.soloma.su/index.php?id...=show&doc_id=6

                    Недостатки: трехэтажные дома на самане не стоит строить
                    Высокая трудоемкость при изготовлении.
                    Еще один возможный недостаток в том, что любая глина, гидроскопична, и в наших дождливых климатах может очень сильно тянуть влагу из воздуха, сильно теряя свои теплоизолирующие свойства. Может по этому саман расспространет на Украине, и совершенно не встречается в средней полосе.
                    Да, вот в книге "Как построить сельский дом" дается совет: обложить саманную стену в пол кирпича, хорошо обожжоным кирпичем. Как я понимаю, именно для того чтоб защитить дом от внешнего воздействия.

                    А так повторюсь, идеальный материал.

                    Второй вариант, (освещался в одоной из передачь "Строить не перестроить") это каркасный дом с геокаровым наполнением. Но геокар самому особенно не добудеш. Хотя 2 т.руб. за куб не так и дорого, дерево счас вообще 4 - 6 тысчь за куб стоит.

                    Вот насчет геокара ничего не могу сказать, не жил....

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Првило 3-х "Э": Экологичность, Экономичность, Эксплуатация

                      Спасибо.
                      Выходит из самана можно строить когда делать нечего, работы нету, а дом нужен - оптимальный вариант.
                      А вообще что то не видно, что бы его кто то продовал. Пустая ниша на рынке. Может организовать производство - хорошая альтернатива многим материалам. Как думаете?
                      По геокару -видел 2800р/м3. Однако материал исключительный. Говорят, бактерии вредные в жилье не пускает и даже радиацию держит (сам не пробовал).
                      Но если считать стенку из газосиликата -400мм. Взять ГС на толщину плиты геокара тоньше.
                      Раз давление в помещении меньше чем с наружи, и воздух все таки поступает через наружные стены внутрь, с внутренней стороны наружных стен закрепить блоки геокар(дубеля, жидкие гвозди...).
                      Потом штукатурка.
                      Для теплоинерционности есть внутренние стены. Для экологичности -наружные.
                      Что скажете?
                      (хотя "Экономичность" в данном случае думаю хромает.)

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Првило 3-х "Э": Экологичность, Экономичность, Эксплуатация

                        Сообщение от Жекка Посмотреть сообщение
                        Спасибо.
                        Выходит из самана можно строить когда делать нечего, работы нету, а дом нужен - оптимальный вариант.
                        А вообще что то не видно, что бы его кто то продовал. Пустая ниша на рынке. Может организовать производство - хорошая альтернатива многим материалам. Как думаете?
                        По геокару -видел 2800р/м3. Однако материал исключительный. Говорят, бактерии вредные в жилье не пускает и даже радиацию держит (сам не пробовал).
                        Но если считать стенку из газосиликата -400мм. Взять ГС на толщину плиты геокара тоньше.
                        Раз давление в помещении меньше чем с наружи, и воздух все таки поступает через наружные стены внутрь, с внутренней стороны наружных стен закрепить блоки геокар(дубеля, жидкие гвозди...).
                        Потом штукатурка.
                        Для теплоинерционности есть внутренние стены. Для экологичности -наружные.
                        Что скажете?
                        (хотя "Экономичность" в данном случае думаю хромает.)
                        Если работать нужно регулярно то наверное удобнее нанять строителей. Не знаю, я этот вопрос решил по-другому: по-любому мне дешевле (на порядок) будет не работать год вообще и сделать все самому с помощью родственников и друзей нежели платить незнакомым людям. Тем более из самана на заказ никто не строит - там же ж не на чем навариться! Сплошное попадалово! Как может работать строительная бригада за нормальные бабки ежели стоимость материалов для самана - это сущий мизер! У меня в проекте сметы самый дорогой элемент это фундамент ленточный аж под 3 тыщ у.е При том что его ширина-глубина метр на метр, то есть немаленький весьма. Сама стоимость песка (его около 60%) - 15долларов куб. Глина - то же самое. Бут, щебень - то же самое. Даже если стены делать в метр шириной у основания - получается сущая ерунда. По сравнению с любым "классическим" строительным подходом. Другое дело - инженерные системы. Вот что должно быть дорогим и фирмовым! Хороший ТТ котел (а у нас в деревне только дрова, благо за забором лес начинается), Бойлер качественный, обвязка грамотная, гравитационка естессно, теплые полы там и прочие радости - ничего не отменятся. Просто все это находится в коробочке не из традиционного кирпича либо газосиликата либо еще чего недешевого и привозного, а из композитного материала из ближайшего карьера. И да, по поводу влажности. Саман ее в принципе не переносит, равно как и цементных штукатурок. Посему - свесы у крыши, метровый цоколь, хороший водоотвод и прочие превентивные мероприятия нужны. В Британии традиционно штукатурят смесью известь-песок (50/50). Через некоторое время под воздействием воздуха получается ракушка. Дома там стоят в Уэльсе очччень долго, у нас таких нема. Хотя климат повлажнее-то будет (в Уэльсе). Ах, да, и по поводу теплоизоляционных свойств! Вообще апологеты саманного дела рекомендуют дополнительно утеплять саман снаружи если зимой бывает холоднее -4, потому как теплоемкость у самана очень высокая, а изолирует он хреновенько. Мне например по душе камышовые маты 15-20 см в толщину покрытые снаружи слоем известковой штукатурки. Но это потому что у меня камыша в окресностях море, в ином случае даже не знаю - солома подойдет однозначно. Меня лично только момент с мышами смущает. ДУмаю над этим.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Првило 3-х "Э": Экологичность, Экономичность, Эксплуатация

                          Ясно. Спасибо. Вообщем наверно Вы правы - Саман самый экономичный и экологичный материал для стен. Только возведение стен из этого материала слишком трудозатратно.
                          Отсюда вопрос - можно ли купить данные блоки? Выгодно ли будет наладить их производство в подмосковье?

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Првило 3-х "Э": Экологичность, Экономичность, Эксплуатация

                            Вообще-то мне самому странно, что до сих пор, даже у нас в Украине почти нет профессионалов в этой сфере. Хотя недавно видел где-то вполне современные мазанки, делает контора, занимающаяся кровлями из камыша. Но это не то, это скорее каркасник. Мне вообще украинская технология "мазанки" не очень нравится. У меня на участке два таких дома - один жилой. Стены тонковаты, не более 30 см, несущая основа всегда дерево. А уж между ним, зашитый дранкой - саман. Монолитный же саман не может быть такой маленькой толщины. Минимум 60 см. В России кстати, многие заводы производят кирпич-сырец. Вам лучше всего у них спросить - как вообще продажи, востребовано ли, ну а потом решать-)))
                            Однако многие люди опасаются применять саман в ваших широтах, из-за холода и влаги. Видимо, небезосновательно. Хотя может качественное утепление эту проблему решило бы

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Првило 3-х "Э": Экологичность, Экономичность, Эксплуатация

                              Здравствуйте Уважаемые форумчане!!!! Надеюсь Вы поможите ответить мне на вопрос, ответ на который пытаюсь найти уже давольно давно: Почему так мало строят коттеджей из сборного Ж/Б. Имею в виду не только плиты перекрытия и фундаментные блоки, но и стеновые панели, применяемые в многоэтажном строительстве. Есть ли какие-то минусы этой технологии помимо жёсткой планировки комнат и неинтересного решения фасада.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация