Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Коттедж из сборного ж/б

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Коттедж из сборного ж/б

    Здравствуйте Уважаемые форумчане!!!! Надеюсь Вы поможите ответить мне на вопрос, ответ на который пытаюсь найти уже давольно давно: Почему так мало строят коттеджей из сборного Ж/Б. Имею в виду не только плиты перекрытия и фундаментные блоки, но и стеновые панели, применяемые в многоэтажном строительстве. Есть ли какие-то минусы этой технологии помимо жёсткой планировки комнат и неинтересного решения фасада.

  • #2
    Ответ: Коттедж из сборного ж/б

    У нас в Наб. Челных наш местный ДСК предлагает комплекты из сборного железобетона для постройки одноэтажных домов. Кому интересно, можите посмотреть рекламу (описание, цены, виды и планировки) по ссылке www.s-nip.ru/uprava/kompanii/firma_94.html
    Вот кусок оттуда:

    ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ — 96 м² (размеры в плане 12,5 м х 9,0 м).
    СРОК МОНТАЖА «КОРОБКИ» — 5 дней (силами ООО «ДСК»).
    СРОК СТРОИТЕЛЬСТВА «ПОД КЛЮЧ» — 6 недель.
    ОСНОВНЫЕ КОНСТРУКЦИИ:
    Стены — трехслойные ж/б панели толщиной 350 мм, с утеплением.
    Перегородки — ж/б панели, толщиной 80 мм.
    Перекрытие — многопустотные ж/б панели.
    Кровля — листовая металлочерепица по стропилам.
    Цокольные панели — (техподполье) — ж/б панели, с утеплением.
    Фундаменты — столбчатые, буронабивные (при варианте без подвала).
    Количество входов — 2.
    ВАРИАНТЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ПО ЗАКАЗУ:
    дом с подвалом;
    двухэтажный дом;
    дом с мансардным этажом;
    с пристроенным ж/б гаражом;
    отдельный ж/б гараж;
    с различной формой кровли

    Скажу, в начале летом для рекламы построили один дом (по ссылке можно посмотреть все этапы строительства), потом попозжа появилась инфа о том что такими домиками застроят район на окраине города, причем половина мест уже забронировано!

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Коттедж из сборного ж/б

      Сообщение от МаксПол Посмотреть сообщение
      Здравствуйте Уважаемые форумчане!!!! Надеюсь Вы поможите ответить мне на вопрос, ответ на который пытаюсь найти уже давольно давно: Почему так мало строят коттеджей из сборного Ж/Б. Имею в виду не только плиты перекрытия и фундаментные блоки, но и стеновые панели, применяемые в многоэтажном строительстве. Есть ли какие-то минусы этой технологии помимо жёсткой планировки комнат и неинтересного решения фасада.
      дорого.
      Первое - нужны подьезды крупнотонажной техники и кранов,
      второе - каждый час работы этой техники стоит адские деньги
      третье, есть много более удобных решений.
      У нас кстати такой дом по соседству построили.
      Три недели работали два крана.

      Мне вот пришлось все вручную делать.
      даже бетоновоз отказался ездить.
      Благо осталось еще 7 кубов всего, 1500 блоков и крыша. А далее. будем зализывать раны и считать дальнейшие расходы...

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Коттедж из сборного ж/б

        Почему так мало строят коттеджей из сборного Ж/Б... Есть ли какие-то минусы этой технологии помимо жёсткой планировки комнат и неинтересного решения фасада.
        Вообще с бетононом парадокс. Вроде и смотришь на бумаге все здорово, а в итоге не совсем.
        Первое, что приходит на ум, заделка стыков-швов. Щас вроде появились хорошие материалы и вроде проблема считается решеной, но риск на плохо сделаные скрытые работы нарваться есть, причем за пределами гарантийного срока.
        Второе, потребительские качества железобетона по гигеническим понятиям считается не совсем пригодными для жилья это высокое теплоусвоение внутренних поверхностей, экранирование природных радиоизлучений, выделение радона, низкая паро- воздухо- проницаемость, звукопроводность.
        Стоимость на бумаге действительно низка. Когда нас учили в ходу была байка про Останкинскую башню, когда подписывали постановление о строительстве сметная стоимость была 3 млн. руб, а строительство обошлось более 30 млн. Насколько близко к действительности не знаю, но скорее всего факт превышения стоимости имел место.
        Тут немаловажное значение имеет "плечо доставки" в советском государстве доставка стоила как и бензин не дорого. А щас надо считать. Панели могут в разной степени испортится при перевозке трещины отбитости. Требуются краны монтажники и сварной. По теперешним временам достаточно квалифицированный персонал.

        Конечно тут может все перебить малое время строительства. Это важно и правильно. Но метод строительства индустриальный надо котеджей пять-шесть строить, а за ради одного напрягать технику простоев будет много, а за все уплочено.
        В итоге как альтернатива всяким быстрым канадским и другим адцким технологиям очень даже ничего, но при индустриальном подходе чтоб сразу улицу или поселок. Но при этом придется смирится, что малоэтажная квартира в бетоном доме.

        АлександрОВ добавил 01.01.2010 в 12:41
        Первый вопрос Почему мало строят, то же из разряда парадоксов. Казалось бы народ успешно приобретает и живет в ж/б многоэтажных домах, и ничего ему не мешает. Казалось бы строй котеджи из бетона и все. Но не идет. Спроса у сельских жителей нет- дорого, а городской наоборот хочет съехать из бетона и назад в бетон не хочет.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Коттедж из сборного ж/б

          Немного не понимаю при чем здесь психология, если все котеджное строителсьво сплошь состоит из железобетонных изделий. Либо плиты, армопояса, либо монолит.
          У народа сборный жб ассоциируется с готовыми стенами... Нут так правильно Вы сказали. Это тяжко монтировать, еще более тяжко заделывать. А самое муторное это последующая отделка. Такие ровные поверхности придется дополнительно штробить и перфорировать, забивая дюбеля с сеткой.
          Короче одна морока.
          Обычным кирпичем может работать любой гастробайтер, а монолит сейчас научились лить практически все бригады...
          Штукатурщики рады, заказчики довольны, ошибки и пожелания изменения в проекте можно делать находу. В крайнем случае обычной кувалдой все поправить...
          У нас по сосдеству строят гостиницу в 8 этажей. Хозяин уже три раза прееделывалв се именно так - кувалдой... и заново кладку...

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Коттедж из сборного ж/б

            вот люди и из фбс построили
            http://l0ad.ru/0034.JPG

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Коттедж из сборного ж/б

              Весь интернет перерыла чтобы найти контору,которая могла бы построить частный дом из сборного жб в Подмосковье...Глухо.
              Может кто-нибудь даст наводочку?...
              Я не думаю,что аренда техники стоит таких уж бешенных денег.Строят же панельные каркасники - там тоже нужен кран и прочие "большие машины".

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Коттедж из сборного ж/б

                Сообщение от dda Посмотреть сообщение
                вот люди и из фбс построили
                http://l0ad.ru/0034.JPG
                Писец дома стоят, чуть ли не вплотную друг к другу. Это во двор выйдешь, над тобой махины соседские нависают, как в каменном мешке, инсоляция нулевая.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Коттедж из сборного ж/б

                  Мля какой ужос... это хорошо устраняецца бульдозером Каттерпиллер или Комацу - весч. Один день работы и чистое поле.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Коттедж из сборного ж/б

                    Несколько лет назад приобрёл 1\2 дома из сборного ж\б недострой 80-85 годов
                    Чесно говоря доволен. дом можно разрушить наверное только артогнём
                    единственно недостаток - тесно жилая площадь 60 м

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Коттедж из сборного ж/б

                      Вот перечитал сегодня свой прошлый пост почесал репу :-x и руководствуясь вот уже 5летним собственным опытом постарался сформулировать все плюсы и минусы технологии
                      постройки из готовых железобетонных плит заводского изготовления
                      Начнём с плюсов
                      1-здание очень крепкое это и плюс и минус любые работы требуют мощного инструмента например чтобы сделать вентиляцию в туалете и ванной у меня ушло часов 12
                      2-дом совершенно не продувается и кстати по большому счёту фасаду тоже не требуется никакой отделки кроме эстетической
                      3-соответственно капремонт думаю потребуется (тьфу тьфу) лет через 100 минимум
                      4-хорошая (просто отличная)пожарная безопасность даже специально не сожжёшь
                      5-из калаша дом непрострелишь
                      А вот минусов я насчитал больше
                      1-тесно как в квартире и перепланировку сделать невозможно разве что сделать ещё теснее
                      2-звукоизоляция точь в точь как в панельной квартире (то есть никакая)
                      3-стены сделаны из бетона что с точки экологии не есть гут
                      4-воздух в помещении слишком сухой и вообще требуется постоянная вентиляция
                      По большому счёту это городская панельная квартира поставленая на свой фундамент и накрытая крышей
                      имеются все минусы городской планировки и все плюсы загородного дома То есть отсутствие соседей
                      (своего соседа я вижу дай бог раз в месяц)отсутствие уличного шума я например просыпаюсь под пение птичек в саду.
                      отсутствие засраного подъезда и соответственно отсутствие окурков бутылок и шприцов вокруг дома (+5000)
                      В общем сплошная экология и идилия К этом надо добавить соседи далеко не люмпены я например за 5 лет не видел
                      не одной пьяной компашки и не одного ещё соседа пьяного под забором и когда идёшь на работу (у меня кстати единственного нет автомобиля) никто к тебе из калитки не подкатывает с просьбой дать на бутылку
                      А вот находящийся по пути на растоянии полкилометра посёлок городского типа с одноимённым названием я стараюсь обходить стороной особенно во время праздника(а праздник там каждый день)
                      Моим школьным товарищам друзья детства и просто местным жителям постоянно не хватает то на бутылку то на сигареты то ещё х.з. на что нибуть ещё
                      Раньше когда я в этом посёлке жил всё это как то считалось в порядке вещей а сейчас когда я к кому нибудь иду в гости то заходя в подъезд стараюсь дыхание задержать и дышать пореже
                      В общем подъведя итоги могу сказать что дом из сборных железобетонных плит заводского изготовления не самый лучший вариант но и не самый худший и в любом случае
                      это в 1000000 раз лучше любой квартиры в многоэтажке
                      PS. Моё личное мнение что лучшим материалом для дома в нашем регионе является дерево Но тут есть единственное НО это дерево должно быть заготовлено в нужное время
                      (и не всякое дерево ещё подойдет) правильно высушено обработано и по технологии собрано А сейчас и деревьев из за экологии таких нету и умельцы перевелись.
                      Как то еще при советской власти посылали нас от завода в помощь сельскому хозяйству в самую глубинку.И поселили нас там нас в бывшей барской усадьбе
                      Вы не поверите в самом настоящем двухэтажном тереме из сказки Внизу такое помещение с весь этаж с резными колоннами высотой метров 5 посередине идет наверх широкая резная дубовая лестница а на верху даже не комнаты а настоящие светелки .И представляите всё это завершает такой знаите шатер .
                      Свесы не поверите метра на полтора от стен а то и все два .Надо ли говорить что всё здание изнутри и снаружи было покрыто резьбой Без вандализма конечно не обошлось всё что смогли отодрать или сломать конечно отодрали и сломали
                      Качество работ было даже не плотницким или столярным а на уровне краснодеревщиков нигде ничего не скрипело и всё было так тщательно подогнано что даже швов между досками не было видно
                      Венцы внизу были под метр толщиной и проходили по всему зданию наверху понятно потоньше.Жили мы наверху и нисмотря на то что не рам не дверей не было микроклимат был почти идеальный
                      Кстати колхозники этот терем и ещё стоявшую неподалёку на холме полусожжёную церковь приспособили под склад для сена .Вот так и довелось мне пожить в царском (не хуже)тереме
                      Сперва забили кипами (это если кто не знает такие брикеты пресованного сена) церковь под самые своды (вид оттуда открывался обалденный) а потом и терем из сказки (Год тогда был на сено урожайный) Ну и разехались все по своим квартирам
                      Интересно возьмётся ли сейчас кто нибудь построить такой домик и сколько интересно это будет строить
                      PS 2.Так что мне кажется что на данном историческом отрезке времени самым актуальным и востребованым особенно кто ограничен в средствах и строиться сам (понятно что кто в средствах
                      не ограничен может себе позволить что угодно хоть мраморный дворец) каменный дом.А дом из железобетона имеет смысл строить наверное только в том случае еслигде то нашли или приобрели недорого старые советские плиты.У меня раньше знакомый торговал только старыми советскими плитами и перекрытиями Как он говорил
                      старые специально не расколешь а новые пока везёшь бывает что сами разваливаются .К тому же на стоимость дома из железобетона накладывается стоимость доставки и стоимотсь аренды техники и рабочих
                      Вот и всё что пока мне пришло в голову насчёт котеджа из сборного железобетона
                      до свидания

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Коттедж из сборного ж/б

                        Сообщение от LE HAN Посмотреть сообщение
                        все плюсы и минусы технологии
                        постройки из готовых железобетонных плит заводского изготовления
                        Заменить бы их на арболитовые плиты и практически все минусы исчезнут. На ФХ один товарищь в теме про арболит писал что у них работает цех по производству панелей из арболита для частных домов. Строят домик за неделю как и простую панельку, а свойства имеет как нормальный деревянный дом, но без пожароопасности и без продувания. Хотя как собрать конечно. Они панели прямо плотницкими скобами для бревен скрепляют.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Коттедж из сборного ж/б

                          Ну не знаю если бы я строил дом для себя ( а не на продажу ) я бы не за что не стал экспериментировать с новыми материалами. А построил бы дом из материалов провереных временем
                          То есть из дерево либо из камня. х.з как поведут себя лет через 30-40-50 все эти арбалиты и прочие (если верить рекламе) суперматериалы Какие у них обнаружаться побочные эффектыops:
                          Вспомним прошлый бум синтетики ,ДСП ,и мебели из опилок Не пришлось бы в будуще все эти ЭКО, ПЕНО и прочие СУПЕР-ПУПЕР энерготехноэкологическивыгодные матерьялы :evil: отдирать и заменять на вещи провереные тысечелетиями
                          Возьмём тод же пенобетон одни специалисты говорят что через 100 лет он рассыплется в пыль другие специалисты говорят что набоорот затвердеет и станет твёрже камня (и теплопроводность станет такая же то есть никакая) в принципе это сечас и так всем понятно
                          До свидания

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Коттедж из сборного ж/б

                            Сообщение от LE HAN Посмотреть сообщение
                            Ну не знаю если бы я строил дом для себя ( а не на продажу ) я бы не за что не стал экспериментировать с новыми материалами. А построил бы дом из материалов провереных временем
                            То есть из дерево либо из камня. х.з как поведут себя лет через 30-40-50 все эти арбалиты и прочие (если верить рекламе) суперматериалы Какие у них обнаружаться побочные эффектыops:
                            Вообще-то, арболит широко использовался в СССР годов с 60-х (если память не изменяет) и уж раньше чем сборные ЖБ-дома точно. И там где за строениями из него ухаживали, стоит до сих пор прекрасно.
                            Но это чисто так -к слову. Просто это теперь уже вокруг этого материала понапридумывали типа как новых и продвинутых материалов, которые по сути и являются какими-то вариациями на тему арболита -снова манагеры изгаляются и вдувают его по каким-то космическим ценам позиционируя как супер-пупер материал, который на самом деле на половину делают использую чисто ручной труд.
                            Предшественнику же арболиту -саману и вообще затрудняюсь сказать сколько лет насчитывается, пожалуй за 1000 перевалило. Хаты-мазанки из него на Украине по 100лет без фундаментов под соломенной крышей стоят.

                            Ну да ладно, а то куда-то в сторону уже меня повело.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Коттедж из сборного ж/б

                              В интернете арбалит позиционируется как материал совмещающий теплопроводность дерева и огнестойкость бетона.
                              Но здесь есть и другая сторона медали (как и везде ) у арбалита экологичность бетона и прочность дерева.
                              У моего зятя на участке из подобных блоков (я так понял что арбалит это смесь опилок и цемента) построена сарайка.Прекрасно помню как при постройке блоки пилились двуручной пилой.ИМХО арбалит по моему мало чем отличается от того же пенобетона,
                              Вообще я считаю что одним из главных условий жизнестойкого дома ( если не самым главным ) являються крепкие стены .
                              Экономические и природные катаклизмы лучше всего пережить за крепкими стенами и ставнями ( буду заказывать себе металические ставни на окна ) чем в доме со стенами из картона пускай даже с самым лучшим и эффективныи утеплителем.
                              До свидания

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация