Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мнение о ТИСЭ-3

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мнение о ТИСЭ-3

    Здравствуйте! меня интересует мнение форумчан о технологии ТИСЭ-3 (опалубка ТИСЭ-3).
    Возведение стен с переставной опалубкой, для получения трехслойной конструкции 38см шириной. Наружний слой 9см (пескоцемент) внутренний 11см (пескоцемент) и 18 см между ними-под утеплитель. (планируется Эковата-задувка) Армирование между стенками ТОЛЬКО базальтовыми связями. И далее при монтаже блоков каждый 4 ряд-армирование Базальтовой арматурой.

    Интересует жизнестойкость и долговечность конструкции, её минусы. (Просьба не высказываться о трудоемкости процесса, сроках возведения и стоимости-так как эти параметры меня устраивают.)

    Реалстрой добавил 17.06.2010 в 13:38
    Блок получается 15(высота)*38(ширина)*51(длинна)
    Блоки формируются по 1 ряду в день, без подстилающего раствора. Пескоцемент (жесткая смесь) в опалубке трамбуется вручную.

    Гибкая связь (Базальтовая) закладывается в каждый блок под наклоном. Каждый ряд наклон связей меняется-для получения устойчивой пространственной фермы. Получается такая конструкция.

    От штырей опалубки в каждом блоке остается по 4 сквозных отверстия, которые потом прикрываются штукатуркой (на 3-5мм), аналогично и со щелями в 5мм между блоками. Благодаря этим отверстиям паропропускная способность конструкции увеличивается "каменная изба". Внутренняя стенка под защитой утеплителя, нуружняя -штукатурка и покраска.

    Получаются ровные, прочные теплые стены, без использования металлической арматуры. Внутренняя стенка в 11см. обеспечивает теплоемкость дома.

    Кто что думает?

  • #2
    Ответ: Мнение о ТИСЭ-3

    Сообщение от Реалстрой Посмотреть сообщение
    Кто что думает?
    Видать очень хочется мнение...
    Да почему бы и нет. С эковатой наверное нормально -я проблемм особых не усматриваю вроде, кроме траха с возведением. Меня бы только эти самые связи смутили. Просто дела с ними не имел и что енто такое представляю очень смутно. По сути в разные стороны эти 2 стенки конечно не разойдутся, а вот друг к другу -не знаю как.
    Неужели здоровья некуда девать? Арболит самомесный и то на порядок менее трудозатратен, да и дешевле выйдет. Нафига вам это ТИСЭ сдалось. И фунд что-ли сваенабивной? Тогда ваще труба...

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Мнение о ТИСЭ-3

      Запихивать утеплитель через решётку из связей будет достаточно неудобно. Будет плохо распределяться, из за этого возможна конвекция воздуха в незаполненом утеплителем пространстве.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Мнение о ТИСЭ-3

        Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
        Запихивать утеплитель через решётку из связей будет достаточно неудобно. Будет плохо распределяться, из за этого возможна конвекция воздуха в незаполненом утеплителем пространстве.
        Так Реалстрой вроде работы не боится!!!

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Мнение о ТИСЭ-3

          Сообщение от Реалстрой Посмотреть сообщение
          ....Получаются ровные, прочные теплые стены, без использования металлической арматуры. Внутренняя стенка в 11см. обеспечивает теплоемкость дома...
          ИМХО: однозначно сыкотно.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Мнение о ТИСЭ-3

            Сообщение от Реалстрой Посмотреть сообщение
            меня интересует мнение форумчан о технологии ТИСЭ-3 (опалубка ТИСЭ-3).

            (Просьба не высказываться о трудоемкости процесса, сроках возведения и стоимости-так как эти параметры меня устраивают.)

            Блоки формируются по 1 ряду в день, без подстилающего раствора.

            Благодаря этим отверстиям паропропускная способность конструкции увеличивается "каменная изба". Внутренняя стенка под защитой утеплителя, нуружняя -штукатурка и покраска.

            Получаются ровные, прочные теплые стены, без использования металлической арматуры.

            Внутренняя стенка в 11см. обеспечивает теплоемкость дома.
            Опять манагер заглянул, а я то ....
            Или очередная жертва...

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Мнение о ТИСЭ-3

              Нет я не Менеджер, сам покупал опалубки еще в том году и делал пробные блоки. Ничего сложного. Пробные блоки делал с базальтовой фиброй, потом проливал 7 дней (жесткая смесь) а в этом году нещядно херачил ломом и молотком.Прочность поразила!!!

              Эковату я буду задувать-связи при этом не мешают.
              Связи довольно жесткие на сжатие, на 1 метр их получается 14 штук-этого более чем достаточно чтобы стенки не сошлись

              Работы я не боюсь-у меня профессиональная бетономешалка, специально для жестких смесей (принудительная) так что смесь получается однородная и готовится быстро. Если подносят смесь на блок уходит около 5 минут. Скорость ряд в день (меня устраивает) Верхние сырые блоки не дают пересыхать нижним.

              Мнений хочется-плюсов вижу много, минусов (кроме трудоемкости) пока не вижу.
              Начинать стены планирую уже через месяц-полтора. Фундамент монолитная лента, заглубленная на 1.6 метра. с армированным расширением внизу на 70см.!

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Мнение о ТИСЭ-3

                Извините, не хотел обидеть.
                А что за дом?
                В чём плюсы-то?

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Мнение о ТИСЭ-3

                  Дом -коробка в 2 этажа. Первый этаж (пол)-плиты перекрытия.Межетажное перекрытие дерево.

                  Плюсы: -сравнительно недорого
                  - крепкие стены
                  -ровные, внутри штукатурка планируется.
                  -очень теплые (просчитайте 18см Эковаты) в качестве утеплителя.
                  -каменный фасад. Планируется декоративный камень и штукатурка.
                  -стены лучше пропускают влагу в виде "пара", в отличие от монолита (благодаря маленьким отверстиям в блоках) стена как "решето" изнутри и снаружи заштукатуренное. Вроде как "каменная изба" получается. Эковата-дерево.
                  Разница в толщине стен (9 наружняя и 11см внутренняя) дает правильный баланс по паропропускной способности, но тем неменее снаружи еще сделаю одну или 2 пары вент.решеток на каждой стене (10 на 10см) чтобы влага в виде пара из Эковаты уж точно удалилась и зимой шла не через стенку.

                  Стенки нигде не пересекаются-армопояса тоже тройные, таким образом сверху на чердаке можно контролировать усадку утеплителя, хотя во всем Инете утверждают что Эковата неусадочная, но тем неменее.

                  Базальтовые связи с песчаными анкерами -из трамбованного пескоцемента хрен выдернешь, на разрыв базальтовая арматура держит в 3 раза больше металлической. гарантированный срок службы 100 лет. Не пропускает ток, холод и не кородирует. (каменные базальтовые волокна покрытые пластиковым слоем)
                  еще до кучи все блоки с базальтовым фиброволокном хочу делать-тоже не слабое армирование и трещиностойкость + морозостойкость увеличивается.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Мнение о ТИСЭ-3

                    Сообщение от Реалстрой Посмотреть сообщение
                    -сравнительно недорого
                    А сколько куб или квадрат стены у вас получается?
                    И повторюсь: а в сравнеии с самомесным арболитом-опилкобетоном считали?

                    Сообщение от Реалстрой Посмотреть сообщение
                    - крепкие стены
                    Сомнительно весьма. Конечно по прочности по идее достаточно, т.е. при условии чисто вертикальной нагрузки, а вот с учетом длины и высоты стен тут ИМХО не так всё здорово. Т.е. имею ввиду что толщина стне нужна не только чтобы чисто вертикальную нагрузку выдержать а и силы действующие с другими векторами (типа скручивания, опрокидывания, распора и т.п.) -точнее не объясню, я не имею спец знаний.

                    Сообщение от Реалстрой Посмотреть сообщение
                    -ровные, внутри штукатурка планируется
                    Если ровные, так зачем штукатурка? Со скользящей опалубкой и то без штукатурки обходятся.

                    Сообщение от Реалстрой Посмотреть сообщение
                    -очень теплые (просчитайте 18см Эковаты) в качестве утеплителя
                    Пожалуй соглашусь, наверное.

                    Сообщение от Реалстрой Посмотреть сообщение
                    -каменный фасад. Планируется декоративный камень и штукатурка
                    А вот декор камень вам тут всу паропроницаемость и отменит и будет влагонакопление.

                    Сообщение от Реалстрой Посмотреть сообщение
                    -стены лучше пропускают влагу, в отличие от монолита (благодаря маленьким отверстиям в блоках) стена как "решето" изнутри и снаружи заштукатуренное.
                    Сомнительный довод. Стена -это стена, а не решето. Хотя ладно, допустим, но выше изложенный пункт сводит данное "преимущество" на нет.

                    А вот еще "минус" -скорость возведения и соответственно большое влияние погодных условий = можно и не успеть за сезон стены поднять если сезон дождливый.

                    alex44 добавил 17.06.2010 в 15:59
                    Сообщение от Реалстрой Посмотреть сообщение
                    еще до кучи все блоки с базальтовым фиброволокном хочу делать-тоже не слабое армирование и трещиностойкость + морозостойкость увеличивается.
                    Это уже нанотехнологии.
                    Слишком сложно уже.

                    То ли дело арболит монолитный с каркасом:
                    каркасик из дерева выставил за 1-2 недели, крышу накрыл и монолить неспеша (погода пофигу). Состав элементарный: опилки и цемент с жидким стеклом. Себестоимость: опилки халава + доставка, мешка 3 цемента на куб и пара литров стекла =рублей 500-700 (точно не считал).
                    Точно так же мешалкой крутить-мешать. Все материалы проверены и всегда в наличии. Но опять же здоровье нужно, хотя думаю прилично меньше уйдет, т.к. с этой ТИСЭ-опалубкой и трамбовками возиться не нужно + никаких утеплителей.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Мнение о ТИСЭ-3

                      Мне за сезон и не поднять, планирую за 2 так что повторюсь-скорость устраивает.

                      Жесткость придаст армопояс и внутринние стены. размер дома 10,5 на 9,5. да и сама конструкция жесткая довольно 38 см ширины-достаточно. Технология строительства до 3 этажей с бетонными перекрытиями.

                      Опилкобетон мне не нравится-низкая морозостойкость при сомнительной экономии. Песок речной у нас дешевый, практически ПГС, из мешка цемента получаеся вроде 6-8 блоков.

                      Штукатурка гипсовая все равно планируется, совсем уж ровно не сделать .

                      Каменный фасад будет же не везде а в комбинации с фактурной штукатуркой + дополнительные вент. отверстия планируются!, так что думаю не проблема.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Мнение о ТИСЭ-3

                        Вот с бетонными перекрытиями жёсткости и будет хватать. А с деревянными ещё вопрос. Где то читал, что норма в Дании как раз 11см несущей стены по прочности. А у вас как раз внутренняя и рассматривается как несущая, а внешняя просто как ограждающая.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Мнение о ТИСЭ-3

                          Да не нанотехнологии
                          у меня отделочная фирма, мы давно уже с фиброй штукатурим/шпаклюем/полы заливаем она стоит копейки а эффект превосходный.

                          Стены будут делать 3 человека (3 опалубки) и 1 на замесе. Мой контроль.
                          больше ряда в день не успеют сделать )) заезжать я могу несколько раз в день -работники проверенные с моей же фирмы, не чучмеки им еще работать у меня . 1 каменщиком работал-он за старшего.
                          да и сам блоки лепил сложного ничего-самое сложное если маленькая мешалка или кто вручную мешает-тогда замесы выбесят, а лепить ерунда. 3 человека ряд делают за неполный рабочий день.
                          Строиться наперегонки я не хочу -этаж за сезон ( 20 рядов) меня устраивает вполне. Пескоцемент вроде тоже проверенная смесь.дороже- согласен.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Мнение о ТИСЭ-3

                            Не я отговаривать не буду -стройтесь. Прото как альтернативу высказал.
                            Проектик-то есть? Скиньте.
                            На 2 года не растягивайте удовольствие. По ряду в день -это на пару недель этаж получается. Зачем тянуть?

                            alex44 добавил 17.06.2010 в 16:48
                            Не смог сам выразить мысль про дырочки, так вот- http://www.izba.su/forum/showpost.ph...1&postcount=70

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Мнение о ТИСЭ-3

                              А у вас как раз внутренняя и рассматривается как несущая, а внешняя просто как ограждающая.

                              я бы не стал рассматривать внешнюю стнку в 9см пескоцемента исключительно как ограждающюю, базальтовые связи (под меняющимся углом) будут образовывать пространственную ферму как в башенном кране. Поэтому получается устойчивая конструкция в 38см шириной.

                              Технология далеко не новая, по Инету можно насобирать кучу фото домов построенных по ТИСЭ-3 все стоят, вроде плохих слухов нет. Конечно 15 лет это не срок для строительства, но тем неменее.
                              У нас в городе частник (знакомый) построил цоколь высотой 2 метра под деревянный дом по этой технологии-тепло, стенки ровные трещин нет-это из того что я лично видел.

                              да теоретически 40-50 чистых дней на ряды (при хорошей погоде) и 2 этажа готово, но это не готовый пенобетон, все таки пескоцемент должен прочность набрать.
                              Я по любому стены на 2 года растяну-финансовый вопрос много ушло на землю и фундамент-поэтому и вопрос со сроками отпал, да и жить есть где.
                              Год уже мусолю в голове эту ТИСЭ-3, вроде все устраивает.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация