Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Энерговыгодный дом = Герметичный дом?!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Энерговыгодный дом = Герметичный дом?!

    полностью с Вами согласна ЛЮБОЙ АРХИТЕКТОР ДОЛЖЕН.... но к сожалению, величайшему моему - НЕ ДЕЛАЕТ.
    Да - это так к сожалению - измельчал ваш брат архитектор... фактически превратился в декоратора фасадов...

    По-этому и приходится позиционировать себя как "Архитектора пассивных ЭКОдомов" - чтобы немного показать направленость моей работы.
    Так как просто слово "архитектор" потеряло свой первоначальный смысл. :-( и мне тоже очень жаль, что так произошло...
    В этой ситуации это наверное правильное решение.
    Благодаря тепловому насосу я охлаждаю летом (а этим летом все увидели, как это важно!!!) с помощью излучающих плоскостей стен. И такой холод ГОРАЗДО комфортнее и полезнее, чем охлаждение с помощью воздуха (через кондиционеры или систему вентиляции - не важно).
    Да раньше при советах подобные решения назывались охлаждением грунтовыми водами, в принципе это можно делать и без применениния теплового насоса - я вот этим летом хотел кинуть теплообменник в колодец - тока у меня нет трубок с жидкостью в стенах...
    Но наверное раз уж заморацивацца с грунтом то и ТН можно поставить - один хрен уже холод тянешь так и тепло уж тянуть не вопрос. В принципе правильно, тока тепла всё равно зимой нужно подавать больше чем летом отводить тепла... но такое решение имеет право на жизнь. :good:

    2. очищаем бассейн безхлорно - НУ НЕ ЛЮБЛЮ я ХЛОРКУ! - а плавать - ЛЮБЛЮ ОЧЕНЬ. Раньше все время в общ.бассейнах - и кожа пересыхала, чесалась, и глаза щипало - а у нас - все комфортно - вода - по ощущениям - как из родничка чистого.

    А то, что она может становится стирильной - так это только побочное действие серебра -и оно меня не напрягает - я же эту воду не пью!!! А пью обычную, из родничка... живую, и ем - живые фрукты из сада, и дети в грязи на улице купаются в доволь!
    Ну и славно - любите бассейн и слава Богу!

    Так вот: мы делаем дом с приточно-вытяжной вентиляцией и герметичным - НЕ ДЛЯ СТЕРИЛЬНОСТИ, а для экономии энергии и комфортности (нет сквозняков из приоткрытых зимой окон!).
    ну вообще сквозняком при нормально организованной приточке быть и не должно... а вот что у вас в доме тамбура нет всё же не одобряю... воздух в большом объёме леснт марша очень подвижен...
    у меня один клиент - дом 800м2 без тамбура сделал - я его предупреждал - дык вот у него балкон был открыть на 3-м этаже дык его порывом ветра чуть из дома не вышибло при попытке окрывания двери.
    Ну и дом у вас в городе - там пыльно конечно.

    В целом вы конечно молодец - смело так...

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Энерговыгодный дом = Герметичный дом?!

      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
      а вот что у вас в доме тамбура нет всё же не одобряю... воздух в большом объёме леснт марша очень подвижен...
      у меня один клиент - дом 800м2 без тамбура сделал - я его предупреждал - дык вот у него балкон был открыть на 3-м этаже дык его порывом ветра чуть из дома не вышибло при попытке окрывания двери.
      не знаю - вот уже два года все, кто узнают, что у меня в доме тамбура нет - критикуют этот факт... но когда я жила в Германии и в Англии - НИ ОДНОГО дома с тамбурами не видела - честное слово!
      И не вижу НИКАКОГО смысла в этом старом но хорошо прижившемся помещении (только квадратура дома зря не используется...).

      За два года жизни без тамбура - еще ни разу не почувствовала необходимость оного... сквозняком тоже ни разу не выдувало

      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
      В целом вы конечно молодец - смело так...
      спасибо! ops:

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Энерговыгодный дом = Герметичный дом?!

        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
        Да раньше при советах подобные решения назывались охлаждением грунтовыми водами, в принципе это можно делать и без применениния теплового насоса - я вот этим летом хотел кинуть теплообменник в колодец - тока у меня нет трубок с жидкостью в стенах...
        Радиатор от автомобиля + вентилятор, дёшево и сердито:good: Тока конденсат успевай отводить.

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Энерговыгодный дом = Герметичный дом?!

          не знаю - вот уже два года все, кто узнают, что у меня в доме тамбура нет - критикуют этот факт... но когда я жила в Германии и в Англии - НИ ОДНОГО дома с тамбурами не видела - честное слово!
          В их Палестинах зимняя температура минус 14°С - уже запоминающееся надолго явление, достойное быть замеченным. Для энерговыгодного пасивного дома отсутвие тамбура, даже у немцев, явление негативное.
          Вся концепция не должна крутися вокруг трубы в земле и рекуперации, это слишком попахивает инновациями, и соответсвенно наших понятий, разводиловом на бабки манагерами. Для наших широт-долгот достаточно давно открытых и пользованных низкотемпературных систем отопления+утепленые доловечным утеплителем стены, хорошие окна и двери. А все эти трубы в земле и тепловые насосы это для теплой Европы, хотят дышать через трубу и платить за это деньги то пускай, хозяин барин. У нас на значительно более холодных территориях это конечно малоприменимо, вряд ли будет эффективным с точки зрения отношения "затраченные усилия/полученный результат", но народ разводить можно.
          Ну а жара, да была. У нас это конечно редко бывает, что б жарко было больше одного месяца. Все таки у нас больше стоит проблема холодов. Возможно что и переменится для нас и европейцев с изменением климата и отворотом Гольфстрима от Европы, но уж тогда будет не до борьбы с жарой.

          АлександрОВ добавил 28.08.2010 в 21:45
          Герметичность. Чего уж тут, пассивный дом обязан быть герметичным. Наверное следующий этап будет компактные входные тамбуршлюзы с избыточным давлением, и полная герметиация как на подводной лодке. Во весь рост встанет проблема стерильности воздуха, и алергий. Но отчего то пока не хочется. Хотя если жить в пыльном горде, то наверное надо озадачится, но мне кажется надо без фанатизма. Больше перспектив имеет улучшение городской среды, сады, фонтаны, внедрение современых технологи очистки отходов в воздушный и водный бассейн на предприятиях, а то дойдем и до скафандров.

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Энерговыгодный дом = Герметичный дом?!

            Сообщение от amikhailov
            В общем, браво, Татьяна. Будем дружить.
            Здесь у Вас с госпожой плагиаторшей (http://www.stroimdom.com.ua/forum/sh...ad.php?t=46193) дружить не выйдет. Если только в бане.
            Сообщение от amikhailov
            Не совсем так. К.п.д. газовой турбины около 30% по электричеству. Но все они работают в режиме когенерации, т.е. утилизируют выделяемое тепло. То есть в реале получается, что топливная эффективность газовой турбины составляет 90%, а не 25%.
            Речь не шла об утилизации попутного тепла, а только о целевом получении электроэнергии.

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Энерговыгодный дом = Герметичный дом?!

              Сообщение от amikhailov
              Не совсем так. К.п.д. газовой турбины около 30% по электричеству. Но все они работают в режиме когенерации, т.е. утилизируют выделяемое тепло. То есть в реале получается, что топливная эффективность газовой турбины составляет 90%, а не 25%.
              КПД лучших блоков сейчас в России 51-56%. Это новейшие парогазовые станции. Обратное преобразование нелепо и смешно особенно в России.

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Энерговыгодный дом = Герметичный дом?!

                Сообщение от amikhailov
                В России нет ничего и близко похожего на европейский ISO 7730:2005
                Драсте.
                В России действует ГОСТ Р ИСО 7730-2009
                Похоже нас посетил очередной мессия.


                Сообщение от amikhailov
                Мне кажется, что большинство ваших критиков просто не готовы воспринимать концепцию.
                Большинство критиков «девочки Тани» - инженеры, а не рекламисты.
                Потому-то они и воспринимают её «откровения» как рекламистский шум.
                ------------------------------------------------
                Админ Весьбетона

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Энерговыгодный дом = Герметичный дом?!

                  Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
                  Обратное преобразование нелепо и смешно особенно в России.
                  Вы недопоняли, речь именно о когенерации, обратного преобразования нет, только попутное использование. Нормальная и востребованная схема, в отличие от градирен столь горячо любимых РАО ЕЭС... именно для СССР и его ЖКХ характерна... была...

                  Только Изба писал о другом, а защитник госпожи Татьяны все на рекуперацию переводит...

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Энерговыгодный дом = Герметичный дом?!

                    Первый пассивхаус был построен за миллион лет до нашей эры – шалаш в климатических условиях среднемесячной температуры +22 градуса.

                    А когда «девочки Тани» бездумно и механистично переносят идеи пассивхауса, рожденные для условий теплых стран в более суровые отечественные климатические условия – получается глупо и смешно. Как на фото.
                    Вложения
                    ------------------------------------------------
                    Админ Весьбетона

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X

                    Отладочная информация